Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cуицид - из ху?  (Прочитано 11611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vantela

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #20 : 04/11/2003, 18:19:53 »
гм отвечу конкретно в тему без учета предидущих постов....
короче была со монй одна история ... правда подтвердить я ее ни как не могу....
так что прошу разрешения рассказать ее.....вам...
ЗЫ это к тем для кого я "посмешище" и кто требует ссылок и аргументов

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #21 : 04/11/2003, 19:26:29 »
Вантила, здесь не могут дать разрешение рассказать, или запретить... Это зависит только от твоего желания. Ты видишь нас... И всегда можешь просто выключить комп, и никто никогда не узнает, что это был ты...

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #22 : 05/11/2003, 00:24:54 »

Цитата из: Brunhilda on 04-11-2003, 19:26:29
Вантила, здесь не могут дать разрешение рассказать, или запретить... Это зависит только от твоего желания. Ты видишь нас... И всегда можешь просто выключить комп, и никто никогда не узнает, что это был ты...


ну зато могу злобно поставит минус и стереть пост!

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #23 : 05/11/2003, 05:02:03 »

Цитата из: RJ on 04-11-2003, 08:53:48
ох, бывает причина.

а если умер самый близкий в твоей жизни человек?


И что? Даже если остался/ась один, можно найти множество причин не кончать с собой. А душевная боль вытесняется физическими ощущениями.
Цитата:
а еще может быть вообще все вместе. когда нет никого рядом, все проблемы навалились, и выхода у тебя нет.


Неразрешимые проблемы, объективно являющиеся причиной для самоубийства - редкость.
Цитата:
 а главное сил. и ни о какой показухе речи нет.  и апатия бывает такова, что ничего не делается, что нет сил до сортира дойти, не то что выполнять что-то из вашего списка.  НЕТ СИЛ ПРОСТО НИ НА ЧТО!

      Тогда, наверное, нет сил и на суицид?
     Глоредель,
1. По статистике, большинство самоубийств происходят без достойных причин.
2. Если человек мне небезразличен, я сделаю все возможное, чтобы предотвратить суицид. Если у него проблема - я сделаю все, чтобы ее решить.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #24 : 05/11/2003, 09:38:55 »

Цитата из: RJ on 04-11-2003, 08:53:48
знаешь, если девушка/парень только для потрахаться, тогда не резон. а если умер самый близкий в твоей жизни человек?



Хм-хм. И бросить могут так, что мало не покажется.

Была, в частности, история.

Парень признаётся в любви девушке.
Она говорит "нет".
Парень прыгает из окна.
Она со страхом смотрит в окно - он зацепился за водосток (специально предусмотрел?).
Говорит "да". Они  женятся.
Через несколько месяцев парень её бросает.
У неё - суицидальное настроение. Едва успокоили психологи.

Смерть близкого человека тоже может привести к новой жизни. Если старой уже нет и быть не может - это едва ли не единственный выход.
Этот рецепт не я придумал. Его предлагал ещё сэр Макс в рассказе "Король Банджи" из  книги "Чужак" серии "Лабиринты Ехо" авторства Макса Фрая.

Цитата:
 просто некоторые люди уходили, пропадали куда-то. а никто не спрашивал...


А вот это, кстати, одна из причин оправдания суицида:
"здесь - всем мешаю только, а пропаду - никто и не спросит..."

               

               

Dmitriy

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #25 : 05/11/2003, 11:38:53 »

Цитата из: Gloredhel on 03-11-2003, 14:37:27
я не понимаю, кто кому дал право влезать в личные дела человека?? а?? есди он решил с собой покончить, значит у него была веская причина...


Ну если следовать вашей логике до конца, то необходимо будет признать, что никто и не давал права мешать какому-нибудь убийце совершать преступление против вас. Т.е. это личное дело убийцы или маньяка и нарушение его прав вступает в коренное противоречие с правами человека :) Вы с этим, конечно, не согласитесь и сошлетесь на закон и на ущемление преступником вашего личного права на жизнь. Но если следовать вашей логике до конца, то никто и не давал вам и закону влезать в личные дела и намерения убийцы, ведь, если он на это решился, у него, похоже, были веские на то причины... - вы ему, к примеру, служили помехой в бизнесе, он мало зарабатывал, а ведь ему детей надо кормить...

Выход из этого тупика, лежит исключительно в той сфере, которую зачинатель темы изначально заблокировал, а именно с сфере божественного и вечного и духовного абсолютного закона, на котором любой гражданский и моральный закон (если он здрав) основывается и должен быть основан.
Без этой основы все рассуждения о том, имеет ли человек право или нет, творение ли он дрожащее или "право имеет", как минимум лишены смысла и основания, а, при логическом доведении беспочвенничества до своего логического конца ведут к обильному орошению континентов кровью невинных людей, в результате революций или просто самоубийств людей, не одернутых или, что еще хуже, косвенно поддержанных в своих безумных устремлениях совершенно безрассудными возгласами либералов, которым уж точно НИКТО истинно-легитимногоправа препятствовать безумию не давал.

Стоит заметить, что человек не делает ничего от самого себя, но только по наитию из духовного мира - добро - от Господа непосредственно (или через ангелов), зло - от злых духов. Поэтому самоубийство есть реализаованное побуждение из иного мира, направленное к убийству к человека - то есть, человеком - самого себя. Истинные виновники самоубийства находятся в мире ином, что, впрочем, не снимает определенной и немалой доли ответственности с самого человека, включая всю гамму весьма неприятных последствий этого шага для него в мире другом. Но это другой вопрос.
И вот здесь, как раз, наиболее жалкой и пагубной (это если очень мягко выражаться) и является роль вышеописанного борца за человеские права, который, не ведая что творит, выступает в роли вспомогательного орудия злых сил, косвенного утверждая человека в его безумном решении или, что по сути одно и тоже, препятствуя образумить его.

Если человек ненавидит эту жизнь со всеми ее несчастьями, лицемерием, двуличием, ханжеством, ограниченностью и рабством и т.д и т.п. - то истинный выход из нее только один - "да познаете истину и истина сделает вас свободными"...


               

               

posadnik

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #26 : 05/11/2003, 16:04:15 »
Вобще говоря, если разблокировать эту тему, то станет за считанные посты ясно, что автор темы хочет знать наше отношение к человеку, который, не справившись с игрой под названием "жизнь", вместо вытаскивания того, что можно, жмет на ресет в надежде, что в следующий раз повезет больше. Но кто это сказал, вот в чем вопрос...

А насчет суицида - меня крепко держат те, кого я люблю и кто любит меня. Дочь, сын, жена. Оставшиеся от всей родни два человека. Я не подставлю их тем, что им придется жить без меня. При этом, депрессия действительно страшная вещь, и, оставшись один, валялся я 10 лет назад под стенкой у теплой батареи, не умея подняться - физически не имея на это сил по нескольку часов. Но - если я уйду - остальным будет хуже. Не бывает человека, которого абсолютно никто не вспомнит.

Поэтому, кстати, суицидники - люди с дефектом восприятия окружающих. Даже не "кому я на фиг нужен", а более тяжелая форма - "кому я на фиг нужен, и не буду никогда", и нежелание видеть этих самых "кому" даже когда они пинками пытаются обратить на себя внимание.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #27 : 05/11/2003, 16:55:10 »

Цитата:
Глоредель,
1. По статистике, большинство самоубийств происходят без достойных причин.
2. Если человек мне небезразличен, я сделаю все возможное, чтобы предотвратить суицид. Если у него проблема - я сделаю все, чтобы ее решить.
 1. она может быть достойной с точки зрения самоубийцы. этого имхо достаточно
2. имхо решать чужие проблемы нужно только тогда, когда тебя об этом просят...

Цитата:
Ну если следовать вашей логике до конца, то необходимо будет признать, что никто и не давал права мешать какому-нибудь убийце совершать преступление против вас. Т.е. это личное дело убийцы или маньяка и нарушение его прав вступает в коренное противоречие с правами человека  Вы с этим, конечно, не согласитесь и сошлетесь на закон и на ущемление преступником вашего личного права на жизнь. Но если следовать вашей логике до конца, то никто и не давал вам и закону влезать в личные дела и намерения убийцы, ведь, если он на это решился, у него, похоже, были веские на то причины... - вы ему, к примеру, служили помехой в бизнесе, он мало зарабатывал, а ведь ему детей надо кормить...

 вывод неверный. если следовать моей логике до конца, никто не имеет права мешать человеку делать с собой все что он хочет..

               

               

Dmitriy

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #28 : 05/11/2003, 17:32:21 »

Цитата:

Цитата:
Ну если следовать вашей логике до конца, то необходимо будет признать, что никто и не давал права мешать какому-нибудь убийце совершать преступление против вас.

 вывод неверный. если следовать моей логике до конца, никто не имеет права мешать человеку делать с собой все что он хочет..



По моему, я достаточно ясно показал, что следуя логике самовольного определения того, что и кто и на что имеет право, мы обречены на безрассудность
мышления. Вот, вы пишите опять о том, что "никто не имеет права мешать человеку" делать что-либо в отношении себя, но извините, если вы не основываетесь в своих суждениях на абсолютном законе, то как я показал в предыдущем сообщении, ваше мнение есть не более, чем частное личная мнение, которое вы, тем не менее, почему-то пытаетесь возвести в ранг закона для всех, утверждая, что "никто не имеет права мешать человеку делать с собой все что он хочет". А раз вы не признаете абсолютного закона, то, следует, что в отношении вас тогда начинают работать и быть - в этом смысле - легитимными - личные мнения других, ведь они с таким же правом могут заявлять, что им никто не в праве мешать делать в отношении вас все, что им хочется, а если их кто-то отошлет к закону, ограничивающему их произвол в отношении вас, то они тогда могут сказать, что это личное мнение законодателей, и что никто не в праве им мешать реализовать их личные намерения.

Так что перед тем, как определять для других, кому они в праве мешать и кому нет, поверьте, совершенно неплохо было бы для вас определится в начале относительно истинности того, что вы говорите и на чем стоите. А тем более, в таких вопросах, от которых зависит конкретная жизнь других людей и их близких и где каждое неосторожное слово может привести к нехорошим последствиям. Речь идет в данном случае не о вашей жизни, а о жизни других, так что нужно быть крайне осмотрительным, иначе можно, при особой ретивости и упрямстве, на себе испытать все последствиях своей позиции. Что посеете, то и пожнете. Смею вас уверить, что человеку нередко предоставляют возможность энные силы наступить на грабли, которые человек безрассудно подкладывает другим прямо или косвенно.


               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #29 : 05/11/2003, 17:42:58 »

Цитата:
 ваше мнение есть не более, чем частное личная мнение, которое вы, тем не менее, почему-то пытаетесь возвести в ранг закона для всех, утверждая, что "никто не имеет права мешать человеку делать с собой все что он хочет"
 прошу прощения, забыла написать ИМХО...

Цитата:
Что посеете, то и пожнете. Смею вас уверить, что человеку нередко предоставляют возможность энные силы наступить на грабли, которые человек безрассудно подкладывает другим прямо или косвенно.

 собственно, если я вдруг решу покончить с собой, а кто-то мне помешает, я его этой самой мешалкой по макушке стукну..

               

               

Dmitriy

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #30 : 05/11/2003, 18:18:42 »

Цитата:
 прошу прощения, забыла написать ИМХО...


Если наши высказывания основаны на истине и из нее исходят, то тогда они истинны или, точнее, заключают ее в себе. Ну а если нет..

Цитата:
собственно, если я вдруг решу покончить с собой, а кто-то мне помешает, я его этой самой мешалкой по макушке стукну..


Ну это уже будет ваш личный выбор, который вы делаете сами для себя, не определяя для других самовольно, что хорошо, а что - плохо.
А бояться своей-чужой мешалки или нет - это уже будет личный выбор другого человека. Максимум, что он получит в ответ, судя по вашим словам - это мешалкой по макушке, но, взвесив все за и против, оно того стоит :)
Другое дело, если человек решит из принципа всем насолить, запрятаться в темный чулан - подальше от мешалки - здесь вся мера ответственности за невмешательство (вмешательство же должно быть по возможности разумным) с окружающих снимается, так как, как и против лома, против умного дурака нет приема. Вправлять мозги (насколько это вообще возможно) ему будут уже в мире ином и, к великому сожалению для него, с уходом из мира этого само существование его не кончится и при таком раскладе и внутреннее качество его имеет все шансы не поменятся. Так что человек имеет все шансы получить, по сути, в конечном счете, после весьма и весьма плачевной промывки мозгов тоже самое, что и здесь, когда все представлялось тупостью и бессмыслицей, только все это будет гораздо яснее воприниматься. А кому такое надо...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #31 : 06/11/2003, 06:00:00 »
     Дмитрий, если вы не знаете, как что-то выводится из материализма, это еще не значит, что оно не выводится. Почему самоубийство плохо с материалистической точки зрения, довольно подробный разбор приводится в приведенной мной ссылке.
      Глоредель,
1. Возможно объяснить самоубийце, что он неправ. Возможно оказать какую-нибудь материальную поддержку в тяжелых обстоятельствах.
2. А Вам-то зачем самоубийство ??? Вы молоды, у Вас полно друзей, а что еще для счастья надо ??? А скалкой меня не напугать. :)

               

               

Dmitriy

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #32 : 06/11/2003, 09:56:29 »

Цитата из: Симагин on 06-11-2003, 06:00:00
Дмитрий, если вы не знаете, как что-то выводится из материализма, это еще не значит, что оно не выводится.


Извините, я совершенно не понимаю, зачем мне приписывать какие-то весьма странные мысли, а потом браться их опровергать. Интересно, где же в моих сообщениях вы нашли мысль, что что-то не выводится из материализма? Из материализма, как и из любой идеологии, лоически выводятся тысячи вещей. Другое дело - их истинность.

Цитата:
Почему самоубийство плохо с материалистической точки зрения, довольно подробный разбор приводится в приведенной мной ссылке.


А я нигде и не говорил, что самоубийство плохо только с точки зрения вечности. Другое дело - абсолютные истинные основания негативности этого деяния.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #33 : 06/11/2003, 12:57:19 »
Эру!
Дмитрий,
Цитата:
Если наши высказывания основаны на истине и из нее исходят, то тогда они истинны или, точнее, заключают ее в себе. Ну а если нет..

 я НЕ претендую на знание истины, а всего лишь высказываю свое личное национальное мнение

Цитата:
Ну это уже будет ваш личный выбор, который вы делаете сами для себя, не определяя для других самовольно, что хорошо, а что - плохо.
 вот и я о том же - не надо определять для других, что хорошо, а что плохо

Цитата:
здесь вся мера ответственности за невмешательство (вмешательство же должно быть по возможности разумным) с окружающих снимается, так как, как и против лома, против умного дурака нет приема.
 в таком случае возникает вопрос, что для вас важнее - жизнь человека, или самоуспокоительное "я сделал все что мог и умываю руки"

Симагин,
Цитата:
1. Возможно объяснить самоубийце, что он неправ. Возможно оказать какую-нибудь материальную поддержку в тяжелых обстоятельствах.

 а почему он, собственно, неправ? правота - штука оччень относительная...

Цитата:
2. А Вам-то зачем самоубийство  Вы молоды, у Вас полно друзей, а что еще для счастья надо  А скалкой меня не напугать.  
 во-первых я написала "если вдруг". а во-вторых Вы меня не знаете..
зы: на этом форуме я скалкой не машу. не аргумент  ;)

               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #34 : 06/11/2003, 15:28:46 »
  Вообще не верю, откровенно говоря, в возможность спасти кого-то от суицида.
  Хотя... Тут же сама с собой спорю. Такая помощь возможна в отношении подростков- несформировавшаяся личность не может выстроить адекватную реакцию. Можно предотвратить аффективное самоубийство...
  Но чаще всего такое "спасение" imxo - игра, которая вам навязывается "страдающей" стороной. Цели этой игры могут быть разнообразными...Но осуществляется всегда за счет спасителя. Можно чувствовать себя благородным и этим утешаться, но я , например, не считаю это правильным.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #35 : 06/11/2003, 16:08:12 »

Цитата:
Вообще не верю, откровенно говоря, в возможность спасти кого-то от суицида.
  Хотя... Тут же сама с собой спорю. Такая помощь возможна в отношении подростков- несформировавшаяся личность не может выстроить адекватную реакцию. Можно предотвратить аффективное самоубийство...
  Но чаще всего такое "спасение" imxo - игра, которая вам навязывается "страдающей" стороной.


полностью согласна...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #36 : 07/11/2003, 05:47:42 »

Цитата из: Gloredhel on 06-11-2003, 12:57:19
 а почему он, собственно, неправ? правота - штука оччень относительная...


Не знаю. Это зависит от того, почему он хочет кончать с собой.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #37 : 08/11/2003, 17:30:29 »
Вообще, имхо, человек может вынести все, что угодно. То есть его психическая выживаемость позволит ему пережить все. Смерть или предательство близких, отсутствие свободы, инвалидность и т.п. - так вот, и это не имхо - есть примеры, когда люди все это пережили.
Потом, "я никому не нужен" - а кого ты, собснно, знаешь-то? Два десятка человек? Так не останавливайся, живи, найди того, кому будешь нужен!
Уж на что тупой сериал "Спецназ", но там в одной серии отменный сюжет - у спецназовца гибнут и жена и дочь, причем в их смерти он винит себя. Однако руки на себя не накладывает, а идет в монастырь. Оттуда попадает в Сербию помочь с восстановлением церкви в Косове. И спасает прихожан церкви от налета боевиков-албанцев. Причем по сценарию одна из спасенных - точная копия его дочери. Итак?
Вывод - пути Господни неисповедимы. А для неверующих - мы не знаем, кому и когда мы сможем понадобиться. Однако у нас есть силы перетерпеть все, чтобы дожить до этого момента. И найти нужное нам.
А потому все ж таки суицид - ошибка. Ведь кого-то Вы лишите своей помощи, своего общества. И возможно, именно Вам (таки ирония судьбы-индейки) придется вытащить кого-либо из петли. И объяснить то, что было объяснено Вам когда-то.


               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #38 : 08/11/2003, 22:46:54 »
  Не каждая психика может выдержать все, иначе люди умом бы не двигались.
  Про пути Господни просили не упоминать.... А то и я бы отметилась. :)
  Насчет "никому не нужен"...Бывают все же случаи. Тяжелая болезнь, например.. Но, в общем, согласна. Часто эти слова произносятся не то что без оснований, но и вопреки реальному положению дел.

               

               

Bragory

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #39 : 09/11/2003, 02:30:47 »
А вот моя точка зрения по этому поводу...
1. Человек не обязан жить. Фраза "человек никому не обязан жить" будет звучать коряво, но несколько более точно... Где то тут, кажется, приводилась такая фраза, как "подарить жизнь"... Так вот, данная фраза подразумевает, что жизнь переходит в полное владение того, кому её подарили, и он может делать с ней что хочет... Далее, в случае, если кто-то умрёт, как правило (но не всегда), некоторые люди огорчатся (мягко говоря). Им будет этого человека жаль. Однако, какой смысл его жалеть, если так ему будет лучше? Конечно, эти люди не будут считать, что этому человеку так лучше, но если он сам решил именно так, то кто вправе утверждать, что он лучше знает, что тому надо? Это не означает, что не следует оглядываться на чувства окружающих; нужно принять как данность, что некоторых людей подобный поступок заставит страдать, но говорить о том, что человек должен жить, лично я бы не стал...
2. Мысль о том, что не стоит уходить из жизни, так как может случиться такое, что ты спасёшь чью то жизнь может уберечь от самоубийства только оч-чень большого альтруиста... Тем более, что такая ситуация несколько более вероятна в кино, чем в реальной жизни...
3. Совершить суицид не является глупостью в том случае, если колличество негативных эммоций/ощущений, испытываемых индивидом, резко преобладает над колличеством позитивных. И вероятность того, что эта ситуация изменется ничтожно мала. В противном случае (не считая некоторых практически не встречающихся в нашем обществе ситуаций), суицид глупостью является...
4. Если человек реально готов к суициду, то ему не следует спешить его осуществить... Дело в том, что если человек реально не боится смерти, а, скорее, стремится к ней, то это даёт ему много новых возможностей; в этом мире очень мало вещей страшнее смерти (и вероятность с ними повстречаться в нашем обществе крайне мала), человек, победивший страх смерти может позволить себе не бояться фактически ничего... Таким образом, можно обрести свободу, перестроив в связи с которой свою жизнь, человеку уже скорее всего жизнь не будет так уж в тягость...
5. Умереть мы все всегда успеем. К смерти мы и так все прийдём, раньше или позже - не так уж и важно... А вот второй жизни у нас уже не будет... Даже если предположить, что происходит переселение душь, в чём лично я сомневаюсь, всё равно память, привычки, большинство навыков при этом теряются... А это всё весьма важные компоненты личности...
6. Если лично я увижу человека, решившегося на суицид, я попытаюсь с ним поговорить; попытаюсь убедить его подождать хотя бы пару месяцев. Постараюсь узнать в чём его проблемма, и, если решу, что эта проблемма разрешаема, либо со временем перестанет быть такой уж существенной, то попытаюсь его в этом убедить. Посоветую ему резко сменить обстановку; раз уж ему нечего терять, то он может делать не то, что надо, а то, что хочется... Лучше будет, если он бросит работу/учёбу, продаст квартиру, купит себе домик в деревне "Большие грязищи" и будет всю жизнь сажать помидоры, чем сведёт счёты с жизнью... В принципе, если это сделает его более счастливым, то это нужно было ему сделать не дожидаясь желания прыгнуть с моста... В крайнем случае, сообщу ему несколько способов борьбы с депрессией, и попытаюсь убедить хотя бы попытаться воспользоваться ими на практике... Физически я никого удерживать не буду, ну разве что только для того, чтобы собственно поговорить... Но если мне не удастся человека переубедить... Помогать, впрочем, тоже не буду. Если человек не может преодолеть инстинкт самосохранения(если для него вообще преодолевание данного инстинкта представляет собой трудность), то не так уж ему хочется умереть...