Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cуицид - из ху?  (Прочитано 11609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #40 : 09/11/2003, 13:25:34 »
  Bragory, солидная позиция !
  Я споткнулась только об утверждение " зачем его жалеть, если ему так будет лучше" Откуда уверенность, что лучше- будет? И, кроме того, у окружающих может быть принципиально другое мнение о перспективах самоубийцы.

               

               

Bragory

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #41 : 09/11/2003, 23:01:45 »
Поясняю. Если сам человек считает, что так ему будет лучше (а иначе зачем ему огород городить?), а окружающие считают, что хуже, то кому это лучше знать?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #42 : 10/11/2003, 04:29:20 »
    Самоубийца из-за аффекта может неадекватно оценивать реальность.

               

               

Bragory

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #43 : 11/11/2003, 01:32:17 »
Разумеется. Именно по этому лично я и попытаюсь переубедить человека, решившегося на суицид... В принципе, вопрос о том, будет ли лучше "аффекторному" самоубийце, если ему помешают, на мой взгляд, довольно сложен и неоднозначен... Но лично я бы не хотел, чтобы, если я вдруг решу совершить подобное, меня кто-то останавливал... Правда, мне подобное решение навряд ли светит...
 Кстати, немного подумав, я пришел к выводу, что в некоторых ситуациях, я, вероятно, окажу человеку ту самую "помощь"... Если он неизлечимо болен, и его болезнь подразумевает длительный и мучительный уход из жизни... Впрочем, учитывая, что данное деяние будет уголовно наказуемо, этот человек должен быть мне очень дорог...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #44 : 12/11/2003, 09:23:05 »

Цитата из: Gloredhel on 06-11-2003, 12:57:19
а почему он, собственно, неправ? правота - штука оччень относительная...



Потому что убийство - это плохо...

Для самоубийства должны быть куда большие основания, чем они обычно появляются.

Правота: т.е., последовательность в определении причины самоубийства и последовательность в его исполнении. Резать вены, например, непоследовательно в принципе.


               

               

Laire

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #45 : 15/11/2003, 09:22:02 »

Цитата из: Мёнин on 12-11-2003, 09:23:05
Для самоубийства должны быть куда большие основания, чем они обычно появляются.



ИМХО, для самоубийства вообще не может быть достаточных оснований. Из любого положения есть выход, надо просто посмотреть на проблему не через призму своей боли и непонимания, а так, как её видят другие люди - те же родные и близкие, которым самоубийца, несомненно, нанесёт даже больший вред, чем себе.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #46 : 15/11/2003, 09:31:37 »
 В том и проблема, к сожалению, что на это потенциальные самоубийцы  зачастую не способны.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #47 : 16/11/2003, 07:41:27 »
     Именно поэтому, если кто-то хочет покончить самоубийством, надо:
1. Физически ему помешать
2. Выяснить, в чем проблема
3. Помочь в реабилитации.
Если это реализуется, самоубийца спасен. Третий пункт нереализуем только при неизлечимой болезни - именно тот случай, когда помешать затруднительно.

               

               

Ent

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #48 : 23/11/2003, 20:24:32 »
Вот вам еще один тип самоубийц: человек, который разочаровался в жизни. Его не бросила девушка, с учебой/работой все в норме и т.д. Просто так. Взял и разочаровался. Я например. Отрываюсь только на играх, файте и компе. Когда ты забываешь кто ты есть, а отыгрываешь другое существо.

Симаргину: первый пункт поменять со вторым. То бишь в начале узнать, а потом бросаться ловить/откачивать. Если это "аффектник" - как раз успокоится. Если безнадежно больной (возможно на голову) - можно и не трогать.

И еще... К чему такое трепетное отношение к жизни? Это такая странная штука... Никого же не спрашивали когда рожали? И вообще: человек вправе прожить свою жизнь как хочет (надеюсь это никто не будет оспаривать, хе-хе). Так почему он может укоротить ее (курение, алкоголь), но не может окончить совсем?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #49 : 23/11/2003, 22:54:32 »
Извините, энт, каким это образом разочаровался?
Объясните, пожалуйста, эту элементарную вещь...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #50 : 24/11/2003, 07:01:55 »
    Энт,
1. Ну нет сейчас смысла в жизни. А зачеи кончать самоубийством?
2. Все-таки надо сначала остановить.
а) если он повесится, пока будешь разбираться, в чем дело, разбирательство теряет смысл.
б) выяснить, почему он хочет покончить с собой, проще всего у него.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #51 : 26/11/2003, 09:16:44 »

Цитата из: ANei aka Kirian on 23-11-2003, 22:54:32
каким это образом разочаровался?



Ну, это как раз несложно.

Когда человеку просто нечего делать (что мы, похоже, на примере Энта наблюдаем, интересно ему то, что считается развлечением)

               

               

Музыка

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #52 : 27/11/2003, 18:42:09 »
ИМХО: чем больше живу, тем больше понимаю, что нет таких событий, которые действительно могли бы толкнуть на самоубийство.

Всё от психики. Всё идёт изнутри. От самоощущения и от силы духа. От возможности справиться со всем.
Тот, кто не хочет видеть возможности справиться, тот идёт на это шаг. НЕ считаясь с остальными. Не считаясь с тем, что он кому-то нужен, кроме себя.

И после того, как понимаешь, что всё проходит. Всё можно пережить, переосмыслить и положить на полочку "Опыт". А опыт всегда положителен.

Убить себя- это, по крайней мере, очень глупо. Не для того ты появился, чтобы умереть от собственных же рук.

               

               

Васа

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #53 : 28/11/2003, 20:51:04 »
Да и в любом случае,когда заносишь ногу над краем крыши - так нестерпимо хочется жить!...

               

               

GreySpider

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #54 : 05/12/2003, 12:12:40 »
Послушай, svensven !
На каком основании человек приходит к выводу что нужно покончить с собой ? Значит что то не так ? Значит ему нужно помочь. Человек не может без определенных причин пойти на это. Да, возможно, это сугубо его личное дело. Но все же, ни один нормально живущий человек не пойдет на это. Человек иногда не просит помощи, но все же нуждается в ней. И я обсолютно не согласен, что до смерти кого либо нет ни какого дела у окружающих. В суициде нет ни какого смысла, небыло и ни когда не будет.

               

               

GreySpider

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #55 : 05/12/2003, 12:19:11 »
Ent !
Объясни, что значит ПРОСТО разочароваться в жизни !
Я что то не допонимаю ! Чего ты ждешь от жизни , что смерть может  дать тебе больше !?!

               

               

Maeglor

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #56 : 05/12/2003, 21:56:10 »
Суицид по моему оправдан лишь в одном случае -- в случае абсолютной неизбежности более худшей кончины.

Я думаю никто не будет упрекать самоубийцу которому удалось проглотить язык или остановит сердце в пыточной камере.

В остальных же случаях я не вижу достаточного повода для самоубийства. В конце концов никто не мешает начать всю жизнь заново, с нуля.

Да кстати еще один тип самоубийств -- камикадзе. Хотелось бы услышать ваше мнение о них.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #57 : 06/12/2003, 08:58:05 »
Маэглор, ещё я лично оправдываю сэппуку.
Как и в описанном тобой примере, это - смерть для сохранения чести.
Иногда сэппуку совершалось для сохранения жизни близких.

Цитата из: GreySpider on 05-12-2003, 12:19:11
Объясни, что значит ПРОСТО разочароваться в жизни !
Я что то не допонимаю ! Чего ты ждешь от жизни , что смерть может  дать тебе больше !?!


Разочароваться - это значит не ждать от жизни ничего. Когда ты ничего не хочешь для себя, и при этом имеешь повод считать, что так будет лучше. (например, предполагаешь избавить мир от этой сволочи.
Cмерть в таком случае предлагает хоть что-то.

               

               

Maeglor

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #58 : 07/12/2003, 00:23:45 »
Сепуку я представляю как проявление слаботи, нежелания бороться с собой. Ты должен быть достаточно сильным чтобы поднять голову после позора. Это куда сложнее чем умереть.

Тех случаев когда оно соверщалось для спасения близких я тоже как-то инстинктивно не перевариваю, хотя и не могу внятно обьяснить почему.

Цитата:
например, предполагаешь избавить мир от этой сволочи.
 


если ты это осознаешь значит ты можешь измеить себя и => достаточного повода для суицида опять нет.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #59 : 07/12/2003, 08:36:08 »

Цитата из: Maeglor on 07-12-2003, 00:23:45
Сепуку я представляю как проявление слаботи, нежелания бороться с собой. Ты должен быть достаточно сильным чтобы поднять голову после позора. Это куда сложнее чем умереть.

Тех случаев когда оно соверщалось для спасения близких я тоже как-то инстинктивно не перевариваю, хотя и не могу внятно обьяснить почему.

Цитата:
например, предполагаешь избавить мир от этой сволочи.
 


если ты это осознаешь значит ты можешь измеить себя и => достаточного повода для суицида опять нет.



1. Cэппуку совершалось часто при капитуляции, при отказе сдаться в плен, или также, как сейчас иным людям, замешанным в делах военных, предлагают тихо пустить себе пулю в лоб.
Позор по японским нормам был хуже смерти - это был обычай. Кроме того, в побеждённых враждебных кланах японцы старались уничтожать всех мужчин, независимо от того, сдались они или нет. Сэппуку давало им хоть какую-то честь.
Ещё вариант - сэппуку при смертельном ранении.

В новейшее время сэппуку стало приговором: собственно, тут и самоубийства могло не быть. Самурай символически поднимал веер вместо меча, и ему сразу рубили голову. Это считалось сэппуку, хотя по приговору суда/правителя.

2 Есть более печальная история:
Вконец разорившемуся самураю, у котороо голодала семья, за большие деньги предложили совершить сэппуку деревянным мечом (и, естественно, без друга-помошникак, который бы ему затем голову отрубил). И он его совершил...

3. Осознание сволочности не означает возможность со сволочностью бороться.
Так, все мы осознаём обман нас властями, но сделать с этим почти ничего не можем.