Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cуицид - из ху?  (Прочитано 11608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арвен Воронежская

  • Гость
Cуицид - из ху?
« : 02/11/2003, 16:17:51 »
Родился такой вопрос.
Почему суицид это плохо?
Стоит ли снимать человека с крыши, если он все решил? Если он в трезвом уме.
Стоит ли "помочь" выстрелить "другу" в висок если он все решил? (Пишу в ковычках, потому что если слово друг и выстрелить будут без ковычек, думаю будут слишком много постов типа: Если он тебе Друг... Или, какой же ты ему друг...)
Почему самоубийце трудно переродиться? Что он будет видеть, чувствовать после того как шагент вниз с 16 этажа или выстрелит себе в висок?
Все эти вопросы когда-нибудь посешали каждого...

________
ЗЫ: Давайте в этой теме не затрагивать Бога и далее. Не говорить сухо что это - грех.

               

               

aellin

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #1 : 02/11/2003, 17:38:38 »

Цитата из: Арвен Воронежская on 02-11-2003, 16:17:51
Почему суицид это плохо?


Это как минимум больно.
А еще от этого больно некоторым другим людям, следовательно, это свинство.

Цитата из: Арвен Воронежская on 02-11-2003, 16:17:51
Стоит ли снимать человека с крыши, если он все решил? Если он в трезвом уме.


Все в жизни постоянно и довольно быстро меняется, и завтра в не менее трезвом уме он может решить совсем другое - но будет поздно, если не остановишь.

Цитата из: Арвен Воронежская on 02-11-2003, 16:17:51
Стоит ли "помочь" выстрелить "другу" в висок если он все решил?


Тут уже другой вопрос - а "рука" "поднимется" так "помочь"?

Цитата из: Арвен Воронежская on 02-11-2003, 16:17:51
Почему самоубийце трудно переродиться? Что он будет видеть, чувствовать после того как шагент вниз с 16 этажа или выстрелит себе в висок?



См. выше - ему будет как минимум очень больно - раз уж нельзя затрагивать религиозные принципы. А в худшем случае он может выжить, но остаться на всю жизнь калекой. Посадят его потом под строгий надзор, и может быть, даже сознательно человек жить не захочет калекой, а придется, ибо следить будут. Как перспективка?


               

               

Вечер

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #2 : 02/11/2003, 18:42:27 »

Цитата:
 Давайте в этой теме не затрагивать Бога и далее. Не говорить сухо что это - грех.

Я извиняюсь, что иду прямо против желания автора треда, но должен заметить, что без привлечения Бога и понятия греха, искренне оценить суицид могут только аггресивно атеистически настроенные люди. Их, по-моему, не очень много.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #3 : 02/11/2003, 19:24:46 »
  Может быть, автору стоит уточнить, какими он видит перпективы  покойника вообще? Может, он не хочет упоминания  именно слова "Бог", но согласен на варианты?  Потому что если ощущения близких его не интересуют, а веры в послесмертие нет, то и говорить, в общем, нечего.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #4 : 02/11/2003, 22:41:09 »

Цитата из: Арвен Воронежская on 02-11-2003, 16:17:51
Почему суицид это плохо?


кто сказал, что плохо? имхо это личное дело каждого

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #5 : 03/11/2003, 05:07:01 »
     http://xx.lipetsk.ru/koi/txt/koi/txt/koi/xx_16_01.shtml (http://xx.lipetsk.ru/koi/txt/koi/txt/koi/xx_16_01.shtml)
       Общий вывод - в подавляющем большинстве случаев самоубийство бессмысленно и ему надо препятствовать.

               

               

UrbanBlight

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #6 : 03/11/2003, 05:27:04 »
по моему мнению, если человек решил всё, то помешать ему очень сложно, но смысла само деяние не имеет никакого, ... я тоже иногда смотрел из окна, но тема в том, что это одновременно и слабость, причём очень большая, и большая смелость, и тут уже что верх возьмёт ...
в человеке изначально не заложена направленность на самоубийство, человек рождён для борьбы, так пусть он борется ...
а жизнь, на самом деле, не имеет никакого смысла, сама по себе,... в жизни имеет смысл только каждое принятое решение...главное, чтобы это решение было правильным...
помощь самоубийце - это не толчок в спину, или нежное движение курком, а дать понять ему, что есть правильное решение, помимо того, что он выбрал ...

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #7 : 03/11/2003, 13:58:10 »
имхо, существует 2 типа суицидствующих.
1. люди слабые, неуверенные в себе. болезненные эгоисты. они знают, что они делают и делают это осмысленно..
2. те, кто впадает своеобразное состояние аффекта, отличное от оного у первой группы. они просто переступают грань. без мыслей и волнения.  они не помнят в этот момент своих проблем, не понимают той боли, которую причинят. они делают так по другим причинам.
у них, зачастую возникает конкретное ощущение: он просто здесь никому по-настоящему не нужен. значит и боли не причинит. эти не пишут записок, не делают предсмертных звонков по телефону.

эта группа, имхо, имеет право (внутреннее) на суицид.  просто эти люди другие. и их я не осуждаю.

первая же группа внушает омерзение, сравнимое лишь с омерзением, когда бледные мальчики и девочки приходят в свой родной социум с бледными личиками и вытягивают тонкие лапки, поцарапанные на запястьях. царапки даже отдаленно не напоминают нормальные раны. и эти страдальцы заявляют:"ах..меня еле откачали..успели гады"
тьфу, какая мерзость.

имхо, вообще вопрос несостоявшегося суицида намного интереснее..

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #8 : 03/11/2003, 14:37:27 »

Цитата из: Симагин on 03-11-2003, 05:07:01
      ему надо препятствовать.


 
я не понимаю, кто кому дал право влезать в личные дела человека?? а?? есди он решил с собой покончить, значит у него была веская причина...

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #9 : 03/11/2003, 15:37:15 »
Сир, есть еще третья группа суицидников. Те, кто хотел бы жить иначе, но не знает как, кто оказался в тупике.

на моей совести (и еще нескольких человек) есть один такой товарищ. Проблемы с учебой и личной жизнью, тайны от родителей. Очень славный парень, просто считавший слабость постыдной. Возможно (я не знаю) он до сих пор "припоминает" мне, что его родители поседели на его глазах, когда узнали о его планах...

Но, знаешь, я видела его мельком этим летом. У него работа, он "водит" ("мастерит"), курит, у него все та же ехидная усмешка, и он чуть раздался в ширь... И мне было так хорошо на душе!

И еще  - один из его друзей (влиятельных, старших) покончил с собой перед тем. Впутался в уголовщину от желания жить лучше, потом "пролетел" на все те небольшие деньги, которые ему удалось скопить... Так сказать, показал путь "что нужно делать, когда делать уже нечего".  Потом это желание - пойти следом - было у всей компании мальчишек, в которой он был заводилой...

дети, царапающие себе лапки не омерзительны. Они не хотят умирать, они хотят жить - иначе. А остальное - уже зависит от компании, с которой они берут пример. Романтикой можно обрастить все: и наркотики, и панкование, и суицид. Скажи им, что они мерзки - и они могут это повторить вполне реально. Особенно - если уже успели наделать других бед. Иногда очень сложно поверить, что есть дорога назад...


               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #10 : 03/11/2003, 15:45:11 »
Brunhilda,

Цитата:
дети, царапающие себе лапки не омерзительны. Они не хотят умирать, они хотят жить - иначе.


К сожалению, это не всегда так... Если я правильно поняла Вас и RJ, то Вы говорите о разных категориях...

Вы, о тех, кто запутался... Я бы сказала не "хотят жить иначе", а "не хотят жить так"... потому что если хочешь жить, то это не лечится самоубийством...

RJ, о тех, кто делает это напоказ... они не способны "повторить это реально", они не хотят умирать, они делают это, чтобы показать окружающим "...мало вы меня любили, даже клюшку не купили...". Это циники до мозга костей... это ИМХО люди не мерзкие, но страшные...

               

               

pankrat

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #11 : 03/11/2003, 16:15:46 »
Вчера вечером была передача «деликатесы». Разговор шел о любви. Принимал участие психолог. Любовь (в данном случае страстная увлечённость, с потерей головы) в жизни мужчины, в среднем, бывает три раза, в жизни женщины – два раза (женские страсти сильнее, она больше выкладывается). Длится всё это до девяти месяцев и является психическим расстройством. В этот период люди становятся очень ранимы и особенно не везет тем у кого склонность к депрессии. Вот их как раз больше всего тянет  на самоубийство. Меньшая часть  самоубийц не влюблены, а имеют просто расстройство психики с повышенной склонностью к депрессии. «Друг», если он нормальный, не должен способствовать  трагическому завершению болезненного состояния. Переродиться или уйти от болезни можно, всё зависит от степени расстройства. Мне рассказывал один милиционер про случай:  женщина  вскрывала себе вены, бросалась под поезд в метро и осталась жива. Про то, что переродилась не говорил. Просто все остались готовы к новым попыткам.

               

               

Иэллэ

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #12 : 03/11/2003, 18:55:59 »
Почему суицид это плохо, и плохо ли это...
Так можно рассматривать только самоубийство незнакомого человека. Беспристрастно. А если такое случилось с близком человеком? Думаю, все, в том числе и автор, согласятся, что положительного в этом быть не может.
Действительно, суициды можно рассматривать разные. Некоторые пытаются засчет этого самоутвердиться. Глупо. Отомстить. Еще глупее, имхо. Или же это следствие слабости характера. На свете слишком мало вещей, которые могут действительно привести к самоубийству. Таких, скорее всего, даже нет.
Человек - единственная, пожалуй, биологическая система, которая способна остановить свою жизнедеятельность. Я не знаю примеров самоубийств других живых организмов. Первый инстинкт, который в нас заложен - инстинкт самосохранения. Однако, человек - существо социальное, большую роль играет психология. Именно психологический фактор может дать такой результат. Обычно, люди впадают в депрессию, наслаждаясь этим состоянием. Они действительно наслаждаются, играя несчастных, получая, буквально "вампиря" энергию окружающих, либо закрываясь от всего мира и многократно переваривая свою тоску в себе, от чего еще больше закрываются, утверждаясь в собственной "ненужности". Настоящая психологическая наркомания, болезнь, это нужно лечить. Другая категория людей, имевших огромное несчастье попасть в действительно сложную ситуацию, просто не выдерживает давления. Именно здесь и должны прийти на помощь друзья и родственники. "Помочь" человеку совершить самоубийство - бред, простите меня. Жизнь и ее препятсвия даны, чтобы их преодолевать. Закончить все так - слишком просто. Тем более, человека, решившего совершить самоубийство, вряд ли можно назвать находящимся в своем уме. Это может казаться только ему самому, и то не всегда.
Здесь встал вопрос о собственном выборе человека, совершающего саомоубийство. Он решил, его жизнь, ему и выбирать. Жизнь человека - не совсем его собственность. Не даром говорят:" Подарить жизнь". Своей жизнью мы обязаны родителям и не вправе разбазаривать ее.

ЗЫ: я рассматривала вопрос, не учитывая веру, как и просила автор.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #13 : 03/11/2003, 20:02:39 »
  А автора все нет...Интересно, хоть читает?
 Согласна с Bindaree. Суицидники делятся на две группы по цели . Подавляющее большинство имеют целью демонстрацию своего страдания, явного или симулируемого. Тут истероиды, манипуляторы, люди в состоянии аффекта, депрессии. Т. е, те, кто умирать не собирается.Отсюда статистика, во сколько-то раз больше неудачных самоубийств...Но и в этой группе есть люди, осудить которых язык не поворачивается. Бывает так, что никто тебя не видит, хотя ты рядом. Всем некогда, всем  не хочется грузиться...Я была свидетелем и участником- мне не хотелось брать на себя, я считаю это неправильным...Тоже шантаж, конечно, но бывает, что по-другому не достучишься.
  Вторая группа хочет умереть и обычно это делает. По этим людям соглашусь с Gloredhel- личное дело.Особенно если никого не задевает, а это не редкость.

               

               

Арвен Воронежская

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #14 : 03/11/2003, 21:12:22 »
*хмыкает*
Читает, еще как читает=))
Если автор молчит, это еще не значит что этот пост был "предсмертным"=)))

 ;D ;D ;D

               

               

svensven

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #15 : 03/11/2003, 21:25:25 »
 А мы и не надеялись! ;D ;D ;D
 Может, выскажете свое мнение алаверды?

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #16 : 04/11/2003, 06:28:55 »
Brunhilda, Bindaree  права. именно это я и имею ввиду.
меня просто удивляет, откуда берутся такие люди. с одной стороны мерзкие, но с другой стороны... почему мы сами такие, что они пытаются привлечь наше внимание такими способами..

Цитата:
Иногда очень сложно поверить, что есть дорога назад...



а дороги назад никогда нет.и в особенности у тех,  кто решает жить. у них дорога только вперед.

Цитата:
Те, кто хотел бы жить иначе, но не знает как, кто оказался в тупике


не совсем представляю, как это возможно.  имхо, когда ты в тупике, когда все не так, можно хотеть чтобы все разрулилось. просто справиться. что дальше не важно -разберешься на месте, главное через забор перелезть. здесь не имеет значения, как жить дальше. здесь только нужно закончить этап. или я что-то не так понимаю?

помнится, были у меня грешные мысли. страшно. стыдно перед другими, что не смогла.и сил нет исправить. не знаю даже что остановило. но переждала, и все решилось само. вселенная борется за нас?



               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #17 : 04/11/2003, 07:52:56 »
Не бывает у суицидника достаточной причины!

Достали родители? Бросила девушка/парень?
Смените место жительства.
Придумайте себе новое увлечение (коллекционирование марок, оригами, игра на гитаре etc).
Погрузитесь по уши в работу.
Или, наоборот, "поспите" месяц, ни о чём не думая. Когда апатия пройдёт, станет легче.

Здесь не в счёт:
1) Политическое/военное, или самурайское сэппуку - самоубийство, без совершения которого будет только хуже, или являющееся единственным способом сохранить лицо/обеспечить семью (вот такая она, Япония). Со скрипом, но это самоубийство может быть необходимом.

2) Смерть в результате голодовки. Во-первых, не совершается в результате аффекта (голодовка длится больше любого аффекта), требует силы воли ( => человек уходит не от слабой воли), не больно, труп будет выглядеть нормально,  а не как после утопания...

Почти все способы самоубийства служат для того, чтобы напугать окружающих, а не покончить с собой. В частности, перерезание вен. Из артерий кровь вытекает быстрее (впрочем, и больнее тоже). Повешение - часто вообще совершается прилюдно. Чтобы побеспокоились.
Глупости всё это.

Был, например, фильм такой: "В моей смерти прошу винить Клаву К." М-да.

               

               

Heisa

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #18 : 04/11/2003, 08:53:48 »
ох, бывает причина.

Цитата:
Бросила девушка/парень


знаешь, если девушка/парень только для потрахаться, тогда не резон. а если умер самый близкий в твоей жизни человек?

а родители могут не достать, они могут умереть, или отказаться..

а еще может быть вообще все вместе. когда нет никого рядом, все проблемы навалились, и выхода у тебя нет. а главное сил. и ни о какой показухе речи нет.  и апатия бывает такова, что ничего не делается, что нет сил до сортира дойти, не то что выполнять что-то из вашего списка.  НЕТ СИЛ ПРОСТО НИ НА ЧТО! мне на такого человека довелось посмотреть и я его не осуждаю... так что причины бывают... сейчас о такой вещи как депрессия говорят вслух. это не значит, что раньше ее не было. просто некоторые люди уходили, пропадали куда-то. а никто не спрашивал...

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #19 : 04/11/2003, 09:40:36 »

Цитата:
вселенная борется за нас?




Сир, я в это верю :)

Цитата:
меня просто удивляет, откуда берутся такие люди. с одной стороны мерзкие, но с другой стороны... почему мы сами такие, что они пытаются привлечь наше внимание такими способами..



Меня передернуло от слова "мерзкие"... Знаешь, когда я молчала, упрямилась и доводила маму до истерик, мама вечером накидывалась на папу: "что у нас такое растет! да по ней детская комната плачет! Что у нас в старости-то будет?!". А папа отвечал ей: "ну, что растили, то и вырасло. Так уж сами и воспитали... "
Думать надо не только в кризисные моменты... Они - это мы. Только им не так повезло с генами и окружением.

Последний раз меня из суицидных настроений "вытянул" сын, грудничок еще тогда. У него до сих пор остались некоторые необъяснимые проблемы. Я очень надеюсь, что когда-нибудь эта рана в его душе зарастет. (это кстати о формировании бессознательного у людей). Некоторые свои глюки я тоже ничем иным кроме маминых психологических проблем во время до моего рождения объяснить не могу.