Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cуицид - из ху?  (Прочитано 11667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #80 : 31/01/2004, 09:54:12 »
Verenjano, из общих соображений.

Существовать лучше, чем не существовать, с тчоки зрения атеизма, мы не будем существовать -> суицид не принесёт пользы.

С точки зрения буддиста - суицид вредит карме, значит, последует перевоплощение в худшее состояние -> cуицид не принесёт пользы.

С точки хрения православного самоубийца уходит в ад навсегда, это ему всяко не лучше, чем здесь -> cуицид не принесёт пользы.

Если не верите - покажите обратное: какую пользу суицид человеку может принести.

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #81 : 03/02/2004, 09:36:49 »
Мёнин, Вы действительно полагаете, что есть всего три точки зрения на этот вопрос?

Цитата:
Если не верите - покажите обратное: какую пользу суицид человеку может принести.

Доказывать обратное я не буду по одной причине: я - скептик. Я не верю в возможность познания объективной реальности. И именно поэтому Ваша убежденность мне не понятна, с ней-то я и спорю.

               

               

Хифион

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #82 : 03/02/2004, 11:38:01 »
Лениво перечитывать всю тему )
Просто зашёл выразить отношение к :)

Суицид в любой форме и при любых обстоятельствах - проявление слабости перед этими самыми обстоятельствами. Я бы не стал останавливать суицидника, сколь бы дорог он мне ни был - просто не желая потакать чужим слабостям.

               

               

Laska

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #83 : 03/02/2004, 12:17:03 »
Суицидники - слабые существа (даже не могу сказать люди)... покончить с собой не так сложно... а вот остаться, продолжать жить и бороться с трудностями - это тяжелее...
имхо, поканчивают с собой из жалости к себе... мол, вот посмотрите все, что вы со мной сделали, это вы виноваты, а я вот такой распрекрасный, бедный, несчастный...


               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #84 : 03/02/2004, 12:34:38 »
Laska
Этой точки зрения обычно придерживаются школьники, еще не умеющие думать своими мозгами и потому все из себя такие "правильные", аж тошно... И говорят они об этом, кстати, обычно точно такими же словами.

               

               

Ито

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #85 : 04/02/2004, 09:19:35 »
 Бывают ситуации, когда самоубийство- не есть слабость.
 Такие ситуации могут быть на войне.
 При неизлечимой болезни...В сочетании с другими обстоятельствами.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #86 : 04/02/2004, 10:22:47 »
По-моему, дискуссия пошла по второму кругу...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #87 : 06/02/2004, 08:29:24 »

Цитата из: Verenjano on 03-02-2004, 09:36:49
Доказывать обратное я не буду по одной причине: я - скептик. Я не верю в возможность познания объективной реальности. И именно поэтому Ваша убежденность мне не понятна, с ней-то я и спорю.


     Ну, если вы не верите в познание - вам что-либо доказать тоже невозможно. Соответственно, чего вы хотите? Убедить других в вашей точке зрения? Не получится - вы же ни во что не верите!

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #88 : 06/02/2004, 09:02:22 »
Почему же? А во многое верю. Чтобы верить, необязательно знать.

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #89 : 06/02/2004, 09:24:13 »
А втолковать я хочу одно - раз ничего точно не известно и известным стать не представляется возможным, никаких категорических заявлений по сабжу делать нельзя.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #90 : 06/02/2004, 16:03:37 »
     Как ничего не известно? Что становится с телом человека посе падения/попадания пули в сердце/утопления, известно довольно хорошо.

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #91 : 07/02/2004, 01:45:19 »

Цитата из: Эотан on 04-02-2004, 10:22:47
По-моему, дискуссия пошла по второму кругу...


А по-моему, витки этой дискуссии уже и не сосчтитать  ::)

Согласна с высказыванием Хифиона. Это действительно не что иное, как слабость и поиск легкого пути и кратчайшей дороги, но - мне кажется, каждый имеет право распоряжаться своей жизнью так, как он посчитает нужным.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #92 : 07/02/2004, 09:42:02 »

Цитата из: Хифион on 03-02-2004, 11:38:01
Я бы не стал останавливать суицидника, сколь бы дорог он мне ни был - просто не желая потакать чужим слабостям.



Человек, поскользнувшись, зацепляется за край пропасти. Если мы ему протянем руку - он вылезет.
Если нет-  через минуту упадёт, потому что слаб.

Больной слаб, чтобы справится с опасной болезнью. Если ему дать лекарство - выживет, не дать - нет.

Так не будем потакать чужим слабостей, лечить больных и вытягивать людей из пропасти!

А логика не так уж безумна: в Древней Спарте (Греция) слишком слабых или больных младенцев скидывали со скалы, чтоб уж наверняка в обществе не осталось слабых.

Но я лично с такой логикой не согласен

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #93 : 07/02/2004, 16:28:37 »
Симагин Гендо

Цитата:
Как ничего не известно? Что становится с телом человека посе падения/попадания пули в сердце/утопления, известно довольно хорошо.


"Информации для ответа недостаточно" :) :) :)

               

               

Андомиэль

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #94 : 07/02/2004, 21:54:15 »

Цитата из: Мёнин on 07-02-2004, 09:42:02

Цитата из: Хифион on 03-02-2004, 11:38:01
Я бы не стал останавливать суицидника, сколь бы дорог он мне ни был - просто не желая потакать чужим слабостям.



Человек, поскользнувшись, зацепляется за край пропасти. Если мы ему протянем руку - он вылезет.



Или окажется слишком тяжел и утянет за собой. Мне кажется, в данном случае пример с пропастью не совсем удачен...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #95 : 08/02/2004, 08:22:29 »
Андомиэль, всякое бывает

C пропастью - вполне. Один из распространённых относительно способов - спрыгнуть с крыши/20-го этажа.

Verenjano, если мы убеждены в какой-либо позиции, по вере - то мы ожидаем какого-то конкретного результата. Любая из закреплённых позиций суициду не способствует.

Действительно я понимаю самураев - но сэппуку в принципе совершается именно, чтобы показать отсутствие в человеке страха-слабости.

Есть две причины убеждённости в вере:
Либо человека так воспитали (не мой и не ваш случай),
либо вера дала ему какой-то результат (мой случай).

Некоторым людям вера может дать как раз оное идеологичекое избавление от суицида. (не мой случай).

Кста, рационально объясняемая вера прочнее.

Скептицизм - увы, если мы примем непознаваемость объективной реальности, то тем более мы не можем так уж хорошо знать, что эта самая непознаваемость - верный постулат... :P

А верить в непознаваемость, и только в неё - идея, может быть, и неплохая... Но она разве принесла Вам что-нибудь, кроме Вашей тоски?.. ::)

Между тем, я не отрицаю, что познать Истину вполне нельзя; как говорится, "Вселенная не только сложнее и многообразнее, чем мы представляем, но даже сложнее и многообразнее, чем мы можем себе представить".
Важно одно: Она - Есть.

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #96 : 09/02/2004, 13:20:02 »
Мёнин

Цитата:
А верить в непознаваемость, и только в неё - идея, может быть, и неплохая...


Я верю не только в нее. Но только она для меня очевидна.

Цитата:
если мы убеждены в какой-либо позиции, по вере - то мы ожидаем какого-то конкретного результата


Это - ключевой момент. Можно верить в райское блаженство, ожидающее каждого самоубийцу после акта самоубийства. И эта вера будет иметь под собой не меньше оснований, чем любая другая - для меня. Потому что я уверена, что правды в этой жизни мне не узнать.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #97 : 11/02/2004, 06:19:55 »
     Ну, в случае отсутствия информации можно применить "бритву Оккама". В данном случае можно считать, что после смерти ничего нет.

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #98 : 11/02/2004, 08:43:39 »

Цитата:
В данном случае можно считать, что после смерти ничего нет.


А можно и не считать так. Я, например, не считаю. Объяснить не могу - нет доказательств. Вера есть.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Cуицид - из ху?
« Ответ #99 : 12/02/2004, 06:24:02 »
    Тут еще такое соображение - помереть никогда не поздно. С другой стороны, смерть необратима - если самоубийство является ошибкой, исправить ее уже не получится.