Интересно получается.
Эльф соблазнил смертную, поматросил и бросил, дескать, не хочет видеть, как она будет стареть. Неэстетично.
Значит детей мать будет одна воспитывать, а папаша в это будет где-то далёко вздыхать и вспоминать свою возлюбленную, ах какая она была красивая и юная, но увы?
Это, простите, не любовь, а банальное сексуальное влечение самца к самке другого рода и, наверное, любопытство, чем же она от своих отличается?
Мне хочется всё же верить, что эльфы не такие подлецы, как многие мужчины людского племени.
Если любят за душу, а не за внешность (хотя это огромная редкость - такая любовь), то будут любить человека в любом виде, даже если любимый потеряет руки-ноги или получит ожог лица 3 степени. Кстати, есть генетическое отклонение (к счастью, оно очень редко встречается), когда человек вдруг может внезапно постареть в 20-25 лет. Недавно показывали по телевизору такого несчастного, который постарел в 25 лет. И жена его не бросила.
Мне кажется, если эльф бы действительно полюбил женщину человеческго рода, то он бы её не бросил и любил бы даже когда она станет старухой, да и детей тоже бы не оставил.