Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Равенство полов  (Прочитано 49726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #220 : 24/11/2004, 22:48:00 »
а это от ген зависит, которые носятся в тесной связи с половыми:
у мужчин своеобразный нюх, и только как пример:
у (большинства) женщин присутствует ген, который заставляет их различать горечь в том же пиве,
и они говорят что оно "невкусное"  ::)

так шо это всё генетичекое... но ум-то с половым признаком никак не связан,
связана выработка гормонов,
заметьте,
мозги встают на место и работоспособность повышается, психика становится более устойчивой
при насыщенной половой жизни как у мужчин так и у женщин
так что дело всё же в воспитании, на мой взгляд.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #221 : 25/11/2004, 01:29:27 »
Дело в том, что любой новичок в пивном деле характеризует пиво как "Горчатина!" и недоумевает, как же такую дрянь можно пить. Со всеми было, все проходили... Девушки не исключение. Так что вряд ли здесь участвуют гены...
Ладно, соглашусь с тем, что воспитание играет роль. Но все-таки по-моему физиология на первом месте.
А по поводу мозга...
Говоря "ум" я имел ввиду "склад ума"... вот цитата:
Цитата:
Мужчинам дан ум, женщинам - тоже ум, но особенный, отличный от мужского.

А доказательство довольно простое. Зайдите в МГУ (дя, я думаю в любой ВУЗ) на любой факультет, связанный с математикой. 90% - мущщины! На любом гуманитарном факультете - обратная ситуация.
К чему бы это ???????????????? >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #222 : 25/11/2004, 02:46:25 »
начет пива - не-е! наличие гена, который различает горечь, это учеными доказано %)
ссылку дать не могу, удалила ::)

ИМХО физиология физиологией, а всё же ЭМ и ЖО почти одно и тоже. различия исключительно по половому признаку, психологические же просто стираются, как я уже говорила, в нашем-то веке, когда свобода слова, или хотя бы относительная, и воспитание становится более вольным... я честно не вижу разницы в общении с мужчиной или женщиной, разве что "переходной возраст" у мужчин поздее, да и то не у всех. люди как люди. абсолютно одинаковые. и если у них какие-то предубеждения - то всегда можно увидеть в воспитании...
если позволите выразиться так: Межполовой ПиАр всегда заключался в том, что мужчины пытались доказать, насколько они полигамны, а женщина моногамна (блин, была у меня отличная статья, опять ссылку удалила), и делали это успешно, массово доказывая своё право на более насыщенную жизнь по всем пунктам, а женщины просто сидели тихо и не соглосованны были их компании, но вот всёже кое-чего начало становится на места, и мы видим, что женщина настолько же может быть полигамна, а мужчины бывают и моногамы, женский оргазм вдруг начал считаться (а долгое время это было не так), являясь признаком мужской компетентности, ну короче всё перечислять безполезно.
я хочу сказать, что всё движется на встречу равенства полов, и не совсем безосновательно, а вот что стало толчком в пользу этого медленного прогресса не знаю...
но история так складывается, это ж налицо.
и ещё к слову: у первобытного человека (который жил недолго но счастливо) мужчины охотились, а женщины собирали травы, все делали достаточную долю работы для племени, просто женщин берегли, так как они могли оказаться беременными. это я опять повторяюсь. но суть не в том.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #223 : 25/11/2004, 03:00:13 »
Я же говорю: мне лень набивать целую тему из курса ОБЖ. Физиологических различий предостаточно (около дваццати, не считая собственно половой системы). Каждое влияет на образ жизни и на реакцию в той или иной ситуации. А от образа жизни и от такой реакции зависит успех в той или иной работе. Поэтому не стоит удивляться, что кого-то охотнее берут туда и не берут в другое место. И еще раз подчеркиваю, это природа виновата.
Вот представь: друзья. Ты всех хорошо знаешь, со всеми много общалась. Ты видишь, что они примерно в равной степени способны к тому или иному занятию. Да, но работодатель-то не видит! он видит человека впервые. И поэтому руководствуется тем, о чем я так долго говорю. А если человек докажет компетентность... Блин, я как шарманка!
Скажу так: равноправия полов нет и не будет! Потому что они РАЗНЫЕ. Вот когда сотруцца все различия, тогда и пожалста! Мы(мужчины) предпочтительнее в одних областях(делание детей), а Вы(женщины) - в других(рожание детей). По ряду причин. И ныне, и присно, и во веки векофф!!! (примеры не самые удачные, но убедительные)
 >:D >:D >:D >:D >:D >:D

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #224 : 25/11/2004, 07:00:24 »

Цитата из: aborgen on 24-11-2004, 19:20:06
Там я говорил о неком идеале женщины.

     А почему Вы считаете, что женщины должны соответствовать Вашему идеалу?
Цитата:
А теперь - мысль(смейтесь-смейтесь :) ) : Если бы два полла различались только по половому признаку, то, понятно дело, эт зе момент было бы полное равноправие.

     Нефиг. Разные расы являются равноценными с т. з. способностей, однако равенства между белыми, чёрными и жёлтыми нет.
Цитата:
Для мужчин - физ.сила, аналитический ум, жесткость, склонность к агрессии, в последнее время - нечистоплотность (сюда входят: носки, которые можно снять, не снимая ботинок; зубы приятного желтого цвета; запах подмышек, от которого дохнут мухи в радиусе десяти метров; рубашки классической расцветки(зелёные подмышки, черные воротники и манжеты)).

     Что-то не замечал у себя склонности к агрессии... Зато замечал её у многих женщин.  >:D
    Зубы чистит, так или иначе, любой культурный человек.
    Чистоплотность сейчас ценится у любого пола. А в какой-нибудь Франции 18 века женщины были не особо чистоплотны.
    Женщины не более чистоплотны, чем мужчины. Другое дело, что женщин чаще учат стирке и пр.
     Аналитический ум у меня, кажется, есть.  :) Но если мы говорим о большинстве - у большинства мужчин аналитический ум не развит.
Цитата:
Ладно, соглашусь с тем, что воспитание играет роль. Но все-таки по-моему физиология на первом месте.

    Это по-вашему так!
    За последние несколько тысяч лет физиология существенно не изменилась. А вот изменений в обществе можно назвать несколько десятков. То есть, человеческий характер зависит в очень большой степени от воспитания. Психологическое различие между современным мужчиной и современной женщиной ниже, чем между мужчиной и его 20-м предком.
Цитата:
А доказательство довольно простое. Зайдите в МГУ (дя, я думаю в любой ВУЗ) на любой факультет, связанный с математикой. 90% - мущщины! На любом гуманитарном факультете - обратная ситуация.
К чему бы это ????????????????

    Девушки более склонны подавать заявления в гуманитарные вузы. Связано это опять же с воспитанием.
Цитата из: ёжик-Камикадзе on 25-11-2004, 02:46:25
начет пива - не-е! наличие гена, который различает горечь, это учеными доказано %)

    Ну и что? Все гены, которые бывают у женщин, бывают и у мужчин.

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #225 : 25/11/2004, 21:01:48 »
ЗНАЕТЕ, МЕНЯ ПОСЕТИЛА МЫСЛЯ! А ПОСКОЛЬКУ ТАКОЕ БЫВАЕТ РЕДКО, ПРОШУ ВНИМАНИЯ!!!
ИТАК: МЫ ВСЕ ГОНИМ АХИНЕЮ КРУГАМИ ПО ОДНОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ:
НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕН ВОПРОС
МЫ ОБСУЖДАЕМ РАВЕНСТВО ПОЛОВ, КОТОРОГО НЕТУ, СМЕШИВАЯ С РАВНОПРАВИЕМ!

!!!УМНЫЙ ВЫВОД!!! : МЫСЛИТЬ НУЖНО НА СЛЕДУЮЩУЮ ТЕМУ:
ПОЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНОПРАВНЫ ИБО ОНИ МОГУТ ИНОГДА ДОКАЗАТЬ ЕНТУ САМУЮ КОМПЕТЕНСТНОСТЬ,
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ, СОБСТВЕННО, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЛИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАВЕНСТВА!..

>>закругляюсь, а то опять бред начну нести...

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #226 : 26/11/2004, 00:33:28 »
Симагину Гендо: ;D ;D ;D ;D ;D *вылезая из-под стола, уже серьезно*
Женщин воспитывают тупыми? Да? Я конечно извиняюсь, но вынужден поставить вопрос ребром.
Если да, то понятно, почему они не идут в матвузы,  ясно и все остальное. Но! Вряд ли с этим кто-то согласится.
Поэтому НЕФИГ! нефиг сюда приплетать воспитание(и расы тоже. Мы не о расизме рассуждаем!Для нас все люди делятся на МУЖЧИН и ЖЕНЩИН, и только).
Девушки не идут в матвузы потому что "не понимают математику в принципе". Цитата - из многих моих знакомых девушек.  Это - минусы воспитания? Бред! это - физиология.
То, что у мужчин слабо развит аналитический ум, может показаться истиной, если почитать ваши посты...
Пусть Вы не склонны к агрессии. Я говорю про большинство! Вы, получаецца, относитесь к меньшинству. В хорошем смысле...
А про физиологию - за несколько тысяч лет она не особо изменилась, не особо изменилось и относительное положение Эм и Жо. Иначе бы мы здесь не спорили. Это еще раз доказывает важную роль физиологии.
И еще:
Цитата:
  А почему Вы считаете, что женщины должны соответствовать Вашему идеалу?

Пардон, но вопрос идиотский. Потому что я так считаю! К тому же вряд ли у нормального человека идеал существенно отличается от того, который я там привел...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #227 : 26/11/2004, 08:01:17 »

Цитата из: Лэмира on 25-11-2004, 07:23:08
И шо, эта тема таки не сдохла ещё? Все мусолим сходства и различия? Народ, давайте жить дружно!

   "Жить дружно" обсуждается в других темах.
Цитата из: aborgen on 26-11-2004, 00:33:28
Девушки не идут в матвузы потому что "не понимают математику в принципе".

     Большинство мужчин также не понимают математики. Не аргумент.
Цитата:
То, что у мужчин слабо развит аналитический ум, может показаться истиной, если почитать ваши посты...

   Просто, в данной теме мои аналитические склонности почти не имеют применения.
Цитата:
 Вы, получаецца, относитесь к меньшинству. В хорошем смысле...

    Мне уже сказали, что я уникум.  :) Кстати, это была девушка.
Цитата:
А про физиологию - за несколько тысяч лет она не особо изменилась, не особо изменилось и относительное положение Эм и Жо.

    Относительное положение изменилось. Сейчас девушек в российских матвузах не менее 10%, а 200 лет назад в технические вузы России их вообще не допускали.
Цитата:
 К тому же вряд ли у нормального человека идеал существенно отличается от того, который я там привел...

   А что такое "норма"?

               

               

ёжик-Камикадзе

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #228 : 26/11/2004, 18:22:24 »

Цитата из: Симагин Гендо on 26-11-2004, 08:01:17
 Относительное положение изменилось. Сейчас девушек в российских матвузах не менее 10%, а 200 лет назад в технические вузы России их вообще не допускали.


не допускали из-за неравноправия полов! женщины не имели права учиться!
ну разве это правильно?!
(некоторые ведь хотят учиться там, деньги зарабатывать, шоб их компетентность ценили, и не зависеть от того, как удачно отец заставил выйти замуж! мы ведь об этом говорим...)

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #229 : 26/11/2004, 21:27:56 »
 
Цитата:
  Большинство мужчин также не понимают математики. Не аргумент

Вот именно. Хоть один аргумент пожалуйста, что большинство мужчин не понимают матики.
К тому же, сравнивая проценты понимающих математику мужчин и женщин, получим, что у мужчин процент в разы выше. не так что ли?
Далее.
200 лет назад недопущение девушек в вуз  вовсе не зависело от их воспитания, не так ли?
А сейчас все дороги открыты. Но распределение неравномерное. Значит, причина в другом. Я говорю - девушкам хуже даются математические науки, поэтому их меньше в техвузах, и, соответственно, на работу, связанную с математикой и иже с ней, скорее возьмут мужчину. Если девушка не докажет свою мегакрутость.
Вы говорите - девушкам хуже дается математика потому,что их так воспитали. Ну не бред ли? Вот я и задал напрашивающийся вопрос: ДЕВУШЕК ВОСПИТЫВАЮТ ТУПЫМИ? ответа не было. Полагаю, он будет "нет".
Именно поэтому стоит придать важное значение физиологии. Наши два пола - РАЗНЫЕ. И поэтому оны должны заниматься разными вещами. И ГАРМОНИРОВАТЬ. И тогда вопрос равенства полов решицца сам собой.


               

               

некромант

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #230 : 27/11/2004, 00:13:46 »
гы. у моего друга - студента МИФИ в группе ни одной девушки. неужели все в других группах?)

женщины больше предрасположены к кропотливой работе, чем мужчины - например к зубрежке. математику с помощью зубрежки еще никому не удавалось понять. поэтому женщины больше преуспевают в гуманитарных специальностях, где можно просто тупо выучить. а вот у мужчин на это терпения не хватает)

Цитата из: Симагин Гендо on 25-11-2004, 07:00:24
Зубы чистит, так или иначе, любой культурный человек.
    Чистоплотность сейчас ценится у любого пола. А в какой-нибудь Франции 18 века женщины были не особо чистоплотны.
    Женщины не более чистоплотны, чем мужчины. Другое дело, что женщин чаще учат стирке и пр.
     

а теперь зайдите скажем в некую "женскую" ванную комнату - запомните количество флакончиков, баночек, тюбиков и прочего барахла. запомнили? а теперь отправляйтесь в "мужскую" ванную комнату - ищите тюбики и т.п. нашли?))) а теперь сравните общее количество


               

               

nafania

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #231 : 27/11/2004, 04:13:50 »
за то они (женщины) всё этобарахло, причём не заменимое помнят наизусть..... -мой вывод да ну и фиг с ним!!!!
Цитата:
а теперь зайдите скажем в некую "женскую" ванную комнату - запомните количество флакончиков, баночек, тюбиков и прочего барахла. запомнили? а теперь отправляйтесь в "мужскую" ванную комнату - ищите тюбики и т.п. нашли?))) а теперь сравните общее количество


За то подумай в какую бы ты ванну зашёл из 2-х
1)в которой до этого мылся мужик
2)в которой женщина

               

               

nafania

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #232 : 27/11/2004, 04:21:00 »
Да и ещё -забыл!
Цитата:
Тема: Равенство

Помоему тема туповатая!!!!!!!!
Ибо какое на фиг равенство может быть между мужчиной и женщиной. Это совершенно разные понятия.
Т оже самое что класть на 2 чаши весов два ФРУКТА апельсин и яблоко. Вроде и адинаковые (оба фрукты)
но обсалютно разные, причём прошу заметить не противоположные. ТАК ЧТО НЕТ И НЕБУДЕТ НИКАКОГО РАВЕНСТВА, ВОПРОС В ТОМ СКОЛЬКО ВЕСИТ ЛЕВАЯ ИЛИ ПРАВА ЧАША ВЕСОВ!!!!
Мой вывод: тема эта пустая болтовня "о вечно и не понятном". >:D >:D >:D

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #233 : 27/11/2004, 07:00:42 »

Цитата из: aborgen on 26-11-2004, 21:27:56
Вот именно. Хоть один аргумент пожалуйста, что большинство мужчин не понимают матики.

   Невозможно понять математику, не понимая логики. Большинство здесь присутствующих мужчин неспособны ни понять мою логику, ни логически обосновать свою точку зрения.
Цитата:
К тому же, сравнивая проценты понимающих математику мужчин и женщин, получим, что у мужчин процент в разы выше. не так что ли?

    Возможно. Но какую-то особенность можно назвать "типично мужской" только в том случае, если не менее 90% мужчин её имеют, а не менее 90% женщин её лишены.
    К тому же, способности определяются генами и воспитанием. Существование "математических генов" не доказано - а вот влияние воспитания на склонность к математике довольно очевидно.
Цитата:
200 лет назад недопущение девушек в вуз  вовсе не зависело от их воспитания, не так ли?

    Не совсем так. Если бы какая-то женщина хотела получить в/о, и имела высокие способности - теоретически она могла это сделать, как это сделала Ковалевская. Но, из-за воспитания, количество таких женщин было равно примерно нулю.
Цитата:
А сейчас все дороги открыты. Но распределение неравномерное. Значит, причина в другом.

    В воспитании. Вспомните своё детство,  и сколько раз Вам прямо или косвенно внушали то, что мужчины выше женщин. Или то, что например стирка - не мужское занятие. Я почти уверен, что большинству девочек также так или иначе внушается мысли вроде: "математика не женское занятие".
 
Цитата:
Я говорю - девушкам хуже даются математические науки, поэтому их меньше в техвузах,

    А я говорю, что их меньше в техвузах потому, что им математика меньше нравится.
Цитата:
Именно поэтому стоит придать важное значение физиологии.

     А какое отношение физиология имеет к матспособностям?  Высокие матспособности могут быть у людей с любыми физиологическими особенностями.
Цитата:
Наши два пола - РАЗНЫЕ. И поэтому оны должны заниматься разными вещами.

    Не понял. Вы предлагаете гнать девушек из матвузов? Никак иначе устроить "заниматься разными вещами" у Вас не выйдет.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #234 : 28/11/2004, 12:30:38 »

Цитата:
То, что процент мужчин с аналитическим умом в разы выше женского процента, не нуждается в доказательствах. Именно поэтому мужчин берут на соответствующие должности охотнее. И неохотнее - на работу, больше свойственную женщинам (скажем, сиделка).


Первое предложение - это аксиома что ли? Наверное и поэтому не нуждается в доказательствах...=) интересно=) Да молодой человек по логике я бы поставила вам пару. Наверное это и есть она та самая хваленая непробиваемая и железная мужская логика=) Мне интересно, почему специалистам занимающимся исследованием гендера и прочим социальным психологам для любого утверждения необходимо провести исследования, содержащие в себе до десятка серий опытов, экспериментов и проч., а вам доказательства не нужны для того, чтобы сделать такой спорный вывод. А то кого берут на какие должности объясняется социальными стереотипами, вылившимися в привычку и норму.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #235 : 28/11/2004, 12:48:42 »

Цитата из: aborgen on 24-11-2004, 19:20:06
А теперь - мысль(смейтесь-смейтесь :) ) : Если бы два полла различались только по половому признаку, то, понятно дело, эт зе момент было бы полное равноправие. Но!
Как уже говорилось, равноправия нет. А почему?
Потому что имеются черты, характерные для одного пола, и мало характерные для другого.
Для мужчин - физ.сила, аналитический ум, жесткость, склонность к агрессии, в последнее время - нечистоплотность (сюда входят: носки, которые можно снять, не снимая ботинок; зубы приятного желтого цвета; запах подмышек, от которого дохнут мухи в радиусе десяти метров; рубашки классической расцветки(зелёные подмышки, черные воротники и манжеты)). Понятно нежелание брать такого человека в секретари или воспитатели ("склонность к агрессии"), но зато можно запросто взять в программисты или грущщики.
Для женщин - обаяние, чистоплотность, мягкость. Соответственно имеем секретарей, учителей, медсестер и т.п.
Все это обусловлено природными особенностями, а против этого не попрешь...



А по моему это обусловлено не природными особенностями, а особенностями воспитания... и это грустно. Было бы не плохо, если бы любой человек, независимо от пола следил за своей внешностью, я не говорю о красоте, а о чистоте, опрятности, аккуратности и проч., поведением, манерами. Было бы хорошо, если бы мы проявляли уважение общяясь друг с другом, незасимо от пола, к которому мы принадлежим. И дело тут не в агрессивноти и мягкости. Мое мнение, что агрессивность не есть хорошее качество и гендер мало выигрывает от обладания им. Агрессивность - это проявление животной, бессознательно, иррациональной жестокости. не пристало человеку проявлять агрессию.

Нечистоплотность куда-либо входит не только в последнее время. Она была, есть и будет ровно столько пока есть люди, позволяющие себе такое. Мне одинаково не очень приятно видеть как неухоженного мужчину, так и неухожунную женщину. И тех и других достаточно, что бы в этом убедиться можно выйти на улицу и прогуляться минут пять, а можно посмотреть в зеркало=)))

Природные особенности. На них ссылаться, как на вселенскую отмазку... сомнительно. Незнание закона еще не освобождает от ответственности. Против них надо "переть" по одной только причине нашей принадлежности к H. s. sapiens!

               

               

Libertinele

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #236 : 28/11/2004, 12:57:58 »

Цитата из: aborgen on 24-11-2004, 21:45:29
Дело в физиологии. Она от воспитания не зависит.
именно то, что женщина как правило терпеть не может малейшую вонь, и поэтому всячески пытается приятно пахнуть и соблюдать гигиену (иногда даже слишком - терпеть не могу убийственную вонь духов в десятиметровом радиусе!). Мужчины же гораздо более устойчивы к данной неприятности. Аналогично по другим пунктам. Неохота набивать тему из курса ОБЖ:"физиологические особенности мужского и женского организмов". Поверьте на слово.



Дело как раз воспитании. Деочек с детства приучают следить за собой, быть чистенькими и вкусно пахнуть=) Ну а мальчишек... к сожалению не всегда. Родители думают, ну что с них взять и не очень-то обращают внимания на опрятность. Вот так и вырастает половое неравенство=)

На слово верить не буду. Не только потому, что я предпочитаю во всем удостовериться сама, а еще и потому, что в науке еще с Бэкона, если не ошибаюсь повелось, любые положения проверять либо на личном опыте, либо в лаборатории.

               

               

Wert

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #237 : 29/11/2004, 09:42:00 »
В журнале "Наука и Жизнь" N 11 за 2004 год вышла статья "109 отличий мужчин и женщин, доказанных учеными". Там есть положительные отличия и того и другого пола. Всем спорящим советую прочитать и проникнуться  :)

ЗЫ. У журнала есть сайт (вот не помню какой), на нем статьи должны быть.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #238 : 01/12/2004, 17:26:14 »

Цитата из: Libertinele on 28-11-2004, 12:57:58
[Дело как раз воспитании. Деочек с детства приучают следить за собой, быть чистенькими и вкусно пахнуть=)


   Полный респект. Я подозревал что-то в этом роде, но точно сказать не мог - не занимался воспитанием ни профессионально, ни на личном уровне.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #239 : 02/12/2004, 01:57:19 »

Цитата:
На слово верить не буду. Не только потому, что я предпочитаю во всем удостовериться сама, а еще и потому, что в науке еще с Бэкона, если не ошибаюсь повелось, любые положения проверять либо на личном опыте, либо в лаборатории.

Вот и проверьте. В лаборатории на личном опыте ;D ;D ;D
А набивать параграф мне все равно лень...