Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Равенство полов  (Прочитано 49880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #240 : 03/12/2004, 05:53:11 »

Цитата из: aborgen on 02-12-2004, 01:57:19
А набивать параграф мне все равно лень...

     Вы считаете это эргументом?

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #241 : 04/12/2004, 00:26:34 »
Не считаю. Но про научную статью упомянули. Это - считаю

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #242 : 04/12/2004, 06:56:27 »

Цитата из: aborgen on 04-12-2004, 00:26:34
 Но про научную статью упомянули. Это - считаю

   Упоминание без ссылки - ничто. К тому же, сейчас выходит множество научной и псевдонаучной литературы - и всё прочитать невозможно.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #243 : 04/12/2004, 17:18:08 »
То, что теорию невозможно прочитать не означает неверность теории.
http://voskresenie.webadmin.ru/forum/index.php?s=400a53982db995ad6a8a8ca4f18c386b&act=ST&f=4&t=1702&st=1275
Четвертый пост.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #244 : 04/12/2004, 22:02:09 »

Цитата из: aborgen on 02-12-2004, 01:57:19
Вот и проверьте. В лаборатории на личном опыте ;D ;D ;D
А набивать параграф мне все равно лень...



Мой юный друг и любознательный физиолог, к вашему физиологическому сведению довожу, что проводилось уже бесчетное количество серий экспериментов, которые не так часто как вам хотелось бы подтверждали различие полов. Да, есть различие в физиологии, но это не значит, что это различие целиком и полностью обусловливает различие между полами. То различие, о котором вы орете в каждом посте, мой юный павловец и любитель условных рефлексов, собачек, звонков, лампочек и прочей утвари=), есть различие социальное, которое получилось из-за разного воспитания девчонок и мальчишек.

Цитата из: aborgen on 04-12-2004, 17:18:08
То, что теорию невозможно прочитать не означает неверность теории.
http://voskresenie.webadmin.ru/forum/index.php?s=400a53982db995ad6a8a8ca4f18c386b&act=ST&f=4&t=1702&st=1275
Четвертый пост.



Здесь изложены исключительно различия в физиологии. Человек обладает еще и сознанием, мышлением и прочими прелестями, отличающими нас от жизни по ту сторону решетки в зоопарке=) Если послушать вас, мой юный любитель физиологии, то человечество живет руководствуясь исключительно физиологией. Что ж тогда б все были грязны, плохо пахли, ели что попало и чаще руками, отправляли свои естественные нужды не особо выбирая место, ну и конечно же бесконтрольно развлекались коитусом, поскольку человек - это единственный из мира животных у кого половая потребность есть всегда при виде подходящего объекта. Ништяк бы жили. Физиология навсегда!=)

Грустно, что есть люди, которые прочитав одну статью, думают, что это есть истина в последней инстанции. И еще грустнее, что есть люди, которые не думают, что можно думать. Целостный взгляд на проблему можно выработать только при изучении разных точек зрения.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #245 : 04/12/2004, 23:47:06 »
Все нижесказанное адресую Libertinelle:
Поясню суть обсуждения (с некоторого времени): почему на ту или иную профессию мужчин берут охотнее женщин и им(женщинам) там очень трудно пробиться. Так вот я (ваш юный физиолог)говорю - дело в физиологии. Вы(моя юная социолог) говорите, что в воспитании.
Итак, физиология. Во-первых, о статье упомянул не я. Я ее просто нашел и выложил, дабы господину Симагину Гендо аргументировать мои посты о том, что физиологические различия между мужчинами и женщинами имеются не только в моем воображении.
Далее, я не говорю, что проблема заключается только в физиологии, если бы вы потрудились ознакомиться с дискуссией с самого начала, то вы бы заметили, что я говорил о том, что воспитание тоже играет роль, но не такую значительную, как физиология.
Далее, по сути проблемы. Почему меньше женщин - программистов, банкиров? Цитирую статью:
Цитата:
 У мужчин:
в 13 раз больше шансов стать отличником по математике
в 100 раз больше шансов стать гроссмейстером
в 6 раз больше шансов стать банкиром

Почему меньше мужчин-воспитателей? Потому что мужчина
Цитата:
 в 3,5 раза чаще совершает преступления, связанные с насилием

Почему больше мужчин, занимающихся физической работой? потому что у мужчин
Цитата:
 мышцы составляют 40% веса тела

А у женщин
Цитата:
мышцы составляют 23% веса тела

Засим я доказал, что значение физиологии в проблеме имеет место быть.
Вам же, моя юная социолог, повторю, что я не отрицаю роль воспитания. Я просто склонен считать её меньшей. Далее, моя юная социолог, скажу вам, что вы неправы, считая, что я прочитал только одну статью и считаю ее истиной в последней инстанции, поскольку свое мнение я высказал задолго до прочтения упомянутой статьи.
Далее, моя юная социолог, я с вами полностью согласен, что " целостный взгляд на проблему можно выработать только при изучении разных точек зрения", и именно поэтому призываю вас изучить мою точку зрения прежде чем называть меня "юным павловцем" и т.д.
А еще мне надоело писать на этом долбаном политкорректном языке и я прошу вас перейти на нормальное человеческое обсуждение проблемы, потому что адекватно ответить девушке на фразу типа "есть люди, которые не думают, что можно думать" я не могу, мне не позволяет воспитание.
Мы же не упражняемся в искусстве опускать друг друга, верно?

               

               

Libertinele

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #246 : 05/12/2004, 14:17:30 »
Маленькая поправка: не надо меня причислять к семье социологов, потому что я пока еще занимаюсь психологией. Я изучила и вашу точку зрения и еще очень много других, из чего заключила, что не физиологией единой. А наличие шанса еще не означет, что человек этого добьется. Для того, что бы так получилось еще надо, чтобы возникли определенные социальные условия. Если этот мальчик проживет судьбой Маугли или например родится в какой-нить стране третьего мира, вряд ли из него получится гроссмейстер.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #247 : 05/12/2004, 14:36:10 »

Цитата из: aborgen on 04-12-2004, 23:47:06
Почему больше мужчин, занимающихся физической работой? потому что у мужчин
Цитата:
 мышцы составляют 40% веса тела

А у женщин
Цитата:
мышцы составляют 23% веса тела



Вот это - воспитание и питание. Какой %веса тела занимают мышцы у женщины, занявшейся бодибилдингом? У мужчины-программиста?..

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #248 : 05/12/2004, 17:55:24 »

Цитата:
 Если этот мальчик проживет судьбой Маугли или например родится в какой-нить стране третьего мира, вряд ли из него получится гроссмейстер.

Да. Но из женщины в таких же условиях гроссмейстер получится в 100 раз реже ;)
Цитата:
 не надо меня причислять к семье социологов

А меня - к физиологам, пожа-а-алуйста ::)
Цитата:
 Какой %веса тела занимают мышцы у женщины, занявшейся бодибилдингом? У мужчины-программиста?

Понятно дело, речь идет о среднестатистических М и Ж, о большинстве.
Кстати, у мужчины программиста мышцы занимают в процентах от веса столько же, сколько и у других. Почему нет?
.................................................
я же не говорю, что это верно для ВСЕХ индивидуумов. Для большинства. Ведь есть блестящие женщины - программисты и вполне классные мужчины - учителя млажших классов, сиделки и секретари.


               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #249 : 05/12/2004, 20:07:12 »

Цитата из: aborgen on 04-12-2004, 17:18:08
То, что теорию невозможно прочитать не означает неверность теории.
http://voskresenie.webadmin.ru/forum/index.php?s=400a53982db995ad6a8a8ca4f18c386b&act=ST&f=4&t=1702&st=1275
Четвертый пост.

   Данная статья относится к юмору, а не серьёзной информации. Я не могу всерьёз воспринимать утверждения данной статьи. Часть утверждений там явно не научны. Например: "В каждой клетке мозга женщины действует на 133 гена больше, чем у мужчины". Особенно радует точная цифра 133. И следующий постинг доказывает, что тема действительно юморная, а не серьёзная. Вы бы ещё цитаты отсюда (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=3844.0) взяли.
Цитата:
Далее, по сути проблемы. Почему меньше женщин - программистов, банкиров? Цитирую статью:
Цитата:
 У мужчин:
в 13 раз больше шансов стать отличником по математике
в 100 раз больше шансов стать гроссмейстером
в 6 раз больше шансов стать банкиром


    "Опиум усыпляет, потому что он имеет усыпляющее действие" (с) средневековый учебник медицины.
   "Вероятность" тут определена по числу людей, ставших банкирами и пр.
Цитата:
Почему меньше мужчин-воспитателей? Потому что мужчина
Цитата:
 в 3,5 раза чаще совершает преступления, связанные с насилием


    Связи не понял.
Цитата:
Почему больше мужчин, занимающихся физической работой? потому что у мужчин
Цитата:
 мышцы составляют 40% веса тела

А у женщин
Цитата:
мышцы составляют 23% веса тела


   Масса мышц, к Вашему сведению, зависит от того, насколько человек занимается тяжёлой физической деятельностью. Что связано с воспитанием.
Цитата:
Засим я доказал, что значение физиологии в проблеме имеет место быть.

   Например, к матспособностям физиология отношения не имеет.
И сравните процент женщин-математиков в современной России, и в средневековой Европе, или арабских странах. Если отличие в физиологии, почему этот процент изменяется?

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #250 : 05/12/2004, 20:27:01 »

Цитата:
 сравните процент женщин-математиков в современной России, и в средневековой Европе, или арабских странах. Если отличие в физиологии, почему этот процент изменяется?

Сравнивать надо не Европу, Азию или прочие части света, а конкретно мужчин с женщинами. И желательно, сейчас. Сравните процент женщин-математиков с процентом мужчин-математиков...
Математика мужчинам лучше дается.
Цитата:
 Связи не понял

Я говорил про склонность к агрессии.
......................................................
И физиология, и воспитание играют роль в данной проблеме. И что главнее - доказать мы друг другу не смогли. И вряд ли сможем. Аргументы стали повторяться и потеряли влияние. ИМХО, дальнейший спор об этом - флуд... :-\

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #251 : 05/12/2004, 20:58:13 »

Цитата из: aborgen on 05-12-2004, 17:55:24
Да. Но из женщины в таких же условиях гроссмейстер получится в 100 раз реже ;)


И при том - в 100 раз чаще  :D

Цитата:

Цитата:
 Какой %веса тела занимают мышцы у женщины, занявшейся бодибилдингом? У мужчины-программиста?

Понятно дело, речь идет о среднестатистических М и Ж, о большинстве.
Кстати, у мужчины программиста мышцы занимают в процентах от веса столько же, сколько и у других. Почему нет?

Потому что процент, оставшийся на мышцы, зависит ещё от процента жира.

У меня, я подозреваю, процент мышц будет небольшим - для меньшей массы тела и процент нужен меньший, для нормальной активности.

Спортсмены, почти не имеющие жира в теле - нездоровые люди, несколько дней голодовки, например, или нарушение питания, всё это способно их убить.
Так что не только "женщине для рождения детей нужен некоторый процент жира в теле", но и всякому человеку, испытывающему физиологический стресс.

Просто в среднем, по воспитанию, женщины меньше занимаются бодибилдингом.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #252 : 05/12/2004, 21:09:27 »

Цитата:
Да. Но из женщины в таких же условиях гроссмейстер получится в 100 раз реже

И при том - в 100 раз чаще

??????????????????????? А пояснить???????????????????

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #253 : 05/12/2004, 21:55:30 »
Т.е. для обоих полов, ноль выросших из состояния "Маугли" в шахматных гроссмейстеров.

0 = 0/100
0 = 0*100.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #254 : 05/12/2004, 23:52:34 »
Вишванатан Ананд. Такой, знаете, жирный ноль...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #255 : 06/12/2004, 02:59:44 »
У вас есть доказательства того, что до 3-5 лет его воспитывали дикие животные?

ЗЫ. Он, кажется, математиком стал, а не гроссмейстером?..

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #256 : 06/12/2004, 11:07:34 »

Цитата:
 Если этот мальчик проживет судьбой Маугли или например родится в какой-нить стране третьего мира, вряд ли из него получится гроссмейстер.

Вот исходная мысль. Так что имеецца в виду не только Маугли ;)
И для общего развития: Виши Ананд входит если не в тройку сильнейших гроссмейстеров, то в пятерку уж точно ;)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #257 : 08/12/2004, 07:56:21 »

Цитата из: aborgen on 05-12-2004, 20:27:01
[Сравнивать надо не Европу, Азию или прочие части света, а конкретно мужчин с женщинами. И желательно, сейчас. Сравните процент женщин-математиков с процентом мужчин-математиков...

    Какие у Вас узкие взгляды! Многие вещи можно понять, только если смотреть не только на то, что есть сейчас, а и на то, что было раньше...
   Будь соотношение мужчин и женщин математиков обусловлено физиологией, оно бы не зависело от страны и эпохи. А оно зависит. Следовательно, это соотношение связано не с физиологией, а с чем-то ещё. Скорее всего, с воспитанием.

               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #258 : 08/12/2004, 16:05:37 »

Цитата:
сравните процент женщин-математиков в современной России, и в средневековой Европе, или арабских странах. Если отличие в физиологии, почему этот процент изменяется?

Ага, только не стоит сравнивать СЕЙЧАС и ТОГДА. ТОГДА, скажем, женщинам закон запрещал иметь образование. Так что процент М/Ж-математиков зависит и от страны,и от эпохи. Закон - это не воспитание.
Сейчас закон в это не вмешивается, поэтому давайте смотреть сейчас. ;)
Смотреть в прошлое надо, но только при этом учитывая все его особенности. Или лучше не смотреть совсем ;)
А факт, что процент мужчин-математиков больше процента женщин-математиков не перестает быть фактом...



               

               

aborgen

  • Гость
Re: Равенство полов
« Ответ #259 : 10/12/2004, 09:39:52 »

Цитата:
Я не думаю, что средневековый военный устав разрешал давать командование женщине, однако Жанну д'Арк каким-то образом назначили...

А чюдом! ::)
Дело в том, что была легенда, что дева спасет Францию. Всю легенду не помню. И вот, надежды не оставалось, а тут пришла Жанна и сказала - я, типа, и есть спасительница. Сразу поднялся боевой дух и только поэтому Франция отбила Орлеан, а потом и другие города. А после дело решалось дипломатией. Я настоятельно рекомендую посмотреть фильм "Жанна Д'Арк" с Миллой Йовович. Там все довольно правдиво показано, имхо.
А веду я все это к тому, что Случай с Жанной - особый, и таких единицы. Аналогично единицы могли договориться на Востоке с профессором об обучении. Единицы - это так мало в сравнении с количеством "образовывающихся" мужчин, не находите?
К тому же, на Востоке профессора не имели привычки обсуждать законы и тем более пытаться их обойти. Попробуй попри против абсолютной монархии. Так ведь и укоротят на голову...