Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Хочешь быть счастливым - будь им"  (Прочитано 12006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GRF

  • Гость

Цитата из: Loky on 22-07-2004, 20:55:16
такое счастье возможно только для человека "семейного". Другой может подумать:
"Уррроды! Я тут подыхаю, а они живут!"
Это будет счастьем?



Loky, читайте внимательнее. Я же и сказал, что "можно испытать только". Значит, остальные не испытают.
А вообще, я на абсолютности своего утверждения не настаиваю, поэтому не надо копать там, где не надо.

               

               

Loky

  • Гость
тогда я вас понял. Сорри.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 22-07-2004, 15:22:55
 счастье - не определяется внешними условиями.

    Попробуйте посидеть в холодном вонючем тесном помещении. Вы там сможете быть счастливы?

               

               

Bindaree

  • Гость
Симагин,

Цитата:
Попробуйте посидеть в холодном вонючем тесном помещении. Вы там сможете быть счастливы?

Если я провела в нем всю жизнь - да.
Если я выйду оттуда рано или поздно - да.
Если я знала что-то кроме этого помещения, хоть и никогда его не покину - да.

В каждом случае счастье будет разное. Но оно будет. А вот от того, что Вы будете сидеть в этом помещении, и "окружать себя отрицательными биополями" Вам будет только еще противнее и гаже  ;)

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 09:57:26
Симагин,

Цитата:
Попробуйте посидеть в холодном вонючем тесном помещении. Вы там сможете быть счастливы?

Если я провела в нем всю жизнь - да.
Если я выйду оттуда рано или поздно - да.
Если я знала что-то кроме этого помещения, хоть и никогда его не покину - да.

В каждом случае счастье будет разное. Но оно будет. А вот от того, что Вы будете сидеть в этом помещении, и "окружать себя отрицательными биополями" Вам будет только еще противнее и гаже  ;)



Bindaree, Ваши слова напоминают Платоновскую пещеру с тенями. Но там речь шла о познании истины и красоты, и о знании вообще, а тут вроде как о счастье речь. От того что человек чего-то не видел и не знает - это не значит, что он счастлив. Если ему больно и противно, о чем и говорил Симагин Гендо, то счастлив он быть не может, даже если вообще ничего другого не видел. Подобные рассуждения (о неведении) служили и служат хорошим предлогом для эксплуатации людей, т.к. считается, что у рожденного рабом – особый менталитет и «высшие сферы» ему недоступны, он видел только грязь и грязь – его предел. Поэтому, на мой взгляд, рассуждать так – очень опасно, пусть это и неочевидно с первого взгляда.

Что же касается самого счастья, то, как мне кажется, категория это очень скользкая. Вот удовольствие, наслаждение, радость – это вещи объективные и о них можно что-то конкретное сказать.
А ощущение счастья, наверное, – это некоторая защитная реакция организма, возникающая в результате усталости человека от повседневных трудностей. Она выражается во временной «отключке» сознания, «потере памяти», что помогает человеку восстановить силы.
В другом ключе – я счастье не понимаю.


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 10:26:15
А ощущение счастья, наверное, – это некоторая защитная реакция организма, возникающая в результате усталости человека от повседневных трудностей. Она выражается во временной «отключке» сознания, «потере памяти», что помогает человеку восстановить силы.



Защитная реакция от повседневных трудностей это, скорее, приступы пофигизма ;) А счастливым можно быть и параллельно этим трудностям.

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 23-07-2004, 10:40:18

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 10:26:15
А ощущение счастья, наверное, – это некоторая защитная реакция организма, возникающая в результате усталости человека от повседневных трудностей. Она выражается во временной «отключке» сознания, «потере памяти», что помогает человеку восстановить силы.



Защитная реакция от повседневных трудностей это, скорее, приступы пофигизма ;) А счастливым можно быть и параллельно этим трудностям.



А с чего Вы, Corwin Celebdil, взяли, что ощущение счастья не граничит с приступами "пофигизма"? "Пофигизм" - это вообще произведение народного творчества и что оно на самом деле означает - тайна покрытая мраком. Ваше замечание, кстати, может пролить свет на этот вопрос.

               

               

Bindaree

  • Гость
GRF,

Я постаралась разбить варианты пребывания в этом месте на разные возможности, поскольку считаю, что "источники" счастья в этих случаях разные. Кроме того, я попыталась предварить ожидаемый спор с Симагином на тему "а если он до этого жил во дворце с любимой женщиной, а теперь тут" :) вот и все :)

Если человек ничего кроме помойки не знает, он будет счастлив на помойке, да :) Что значит "не может"? Почему? Нельзя иметь все - в этом случае счастливым человек просто не может стать, фактически :) Потому что все может иметь лишь только один человек и то, если ему с личной жизнью повезет :) я утрирую, конечно :) Счастье - это состояние души. Да, большинство людей обуславливает счастье какими то благами, близкими именно им - для кого-то это деньги, для кого-то - любовь, для кого-то - власть. Так проще, безусловно. Но совершенно не обязательно. Счастье надо искать вокруг себя. Оно везде - надо только научиться его замечать :)

А вот сравнение людей счастья не принесет. Потому что тщеславие и зависть не приносят счастья. Удовлетворение, да. Но не счастье.

При чем тут эксплуатация? При чем тут менталитет? Я думала, речь идет об обобщенной помойке, из которой нет выхода. :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 10:50:18
А с чего Вы, Corwin Celebdil, взяли, что ощущение счастья не граничит с приступами "пофигизма"? "Пофигизм" - это вообще произведение народного творчества и что оно на самом деле означает - тайна покрытая мраком. Ваше замечание, кстати, может пролить свет на этот вопрос.



А с чего я взял, что не граничит? :) Может и граничить, и не граничить - эти состояния не зависят друг о друга.
Распространяться здесь относительно пофигизма не буду - оффтопик.

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 10:54:38
Счастье - это состояние души. Да, большинство людей обуславливает счастье какими то благами, близкими именно им - для кого-то это деньги, для кого-то - любовь, для кого-то - власть. Так проще, безусловно. Но совершенно не обязательно. Счастье надо искать вокруг себя. Оно везде - надо только научиться его замечать :)



Т.е. Вы, Bindaree, утверждаете, что счастье - понятие объективное (я не имею ввиду, что одинаковое для всех). Тогда, пожалуйста, определение в студию.
Если это состояние души - то какое состояние? И если везде - то где это "везде"?

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 23-07-2004, 11:03:56

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 10:50:18
А с чего Вы, Corwin Celebdil, взяли, что ощущение счастья не граничит с приступами "пофигизма"? "Пофигизм" - это вообще произведение народного творчества и что оно на самом деле означает - тайна покрытая мраком. Ваше замечание, кстати, может пролить свет на этот вопрос.



А с чего я взял, что не граничит? :) Может и граничить, и не граничить - эти состояния не зависят друг о друга.
Распространяться здесь относительно пофигизма не буду - оффтопик.



Может и так. Не будем в дебри залазить. ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
GRF,

в каком смысле "объективное"?

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 11:26:05
GRF,

в каком смысле "объективное"?



В том смысле, что оно есть, как явление. Пусть и для каждого свое, как Вы говорите.

               

               

Bindaree

  • Гость
GRF,

но если счастья нет, как явления, то какой смысл вообще о нем говорить? Или счастье - есть некий абсолют, по-Вашему?

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 12:08:04
GRF,

но если счастья нет, как явления, то какой смысл вообще о нем говорить? Или счастье - есть некий абсолют, по-Вашему?



Если чего-то нет, как объективного явления, то оно есть, как плод воображения. Это во-первых.

А во-вторых, все-таки хотелось бы услышать Ваше определение. Я-то свое, с горем пополам, дал.

               

               

Bindaree

  • Гость
GRF,

я тоже дала в таком случае :) счастье - состояние души :)

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 12:19:46
GRF,

я тоже дала в таком случае :) счастье - состояние души :)



Какое состояние и чем оно вызвано?

Мое же определение такое (я его немного модифицировал):

Счастье или ощущение счастья – это защитная реакция организма, возникающая в результате усталости человека от повседневных трудностей. Она выражается во временной потере чувствительности к окружающим (особенно отрицательным) явлениям, уверенности в собственных силах, вере в завтрашний день, в целом в отстраненности от реального мира. Продолжается недолго, что является гарантом дальнейшего психического здоровья человека.


               

               

Scath

  • Гость
"Пришёл Ржевский и всё опошлил"
Первая ваша (не буду тыкать пальцами) ошибка в том, что вы пытаетесь оценить, счастлив ли такой-то человек там-то и тогда-то. Вы его оцениваете со своей точки зрения, со всеми своими знаниями и опытом, но это бессмысленно. Ты не можешь сказать: вот такой-то счастлив, ты можешь говорить только о себе.

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Scath on 23-07-2004, 12:51:09
"Пришёл Ржевский и всё опошлил"
Первая ваша (не буду тыкать пальцами) ошибка в том, что вы пытаетесь оценить, счастлив ли такой-то человек там-то и тогда-то. Вы его оцениваете со своей точки зрения, со всеми своими знаниями и опытом, но это бессмысленно. Ты не можешь сказать: вот такой-то счастлив, ты можешь говорить только о себе.



Scath, а к кому Вы обращаетесь? Вы уж лучше "тыкните пальцем", а то не очень понятно.

И вообще, если Вас послушать - тогда все бессмысленно. Зачем тогда что-то обсуждать, зачем вообще форум?

               

               

Bindaree

  • Гость
Scath, совершенно согласна :)

только не "пытаетесь оценить, счастлив ли человек там-то...", а "пытаетесь определить, может ли он там-то теоретически быть счастлив" :) вот я считаю - что может :) потому что, в частности, понятия о счастье разные у людей :) и мотивы разные могут быть :) поэтому отметать эту гипотезу нельзя :)