Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Хочешь быть счастливым - будь им"  (Прочитано 12008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Ваше мнение:

               

               

N-ti

  • Гость
имхо, надо быть счастливым не для всех вокруг, а исключительно для себя, то бишь быть и чувствовать себя счастливым, и что б по уши, никак не иначе!
это значит, что другие могут подумать, что раз у вас машина, дача, жена/муж ничего такие из себя - значит вы так счастливы, что не ходите, а прям летаете, а на деле, жена/муж скандалисты невыносимые, машину угнать не долго, и вы сон потеряли и т.д. собственно.......короче плеваться вам хоцацца от этого всего.
человек может быть именно счастливым, даже если по мнению всех он(а) пустое место, этого всего у него нет.
главное самому просыпаться и.....собственно хотеть просыпаться ;)
может это немного эгоистично.............

               

               

Elfinit

  • Гость
        ::)
Люди порой слишком много думают, что  хорошо и правильно, исходя из принятых в обществе канонов…..На самом же деле счастье – вещь сугубо личностная, каждый только сам может решить, что для него хорошо, что принесёт ему радость, поэтому надо просто радоваться каждому дню, надо уметь видеть мир вокруг, несмотря на повседневную суету….Многие говорят, что не могут делать того, что им нравится, потому что кто-то ему в этом мешает…..По- моему, каждый сам виноват в том, что с ним происходит, следовательно, в своих неудачах он может винить только себя…Кто хочет быть счастливым , будет таковым..
 ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Многие ставят вопрос "чтобы быть счастливым, хочу иметь Х". Х - условие, иногда отдельная фраза
В таких ситуациях исполнение Х часто не помогает =(

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Elfinit on 22-07-2004, 00:04:09
Многие говорят, что не могут делать того, что им нравится, потому что кто-то ему в этом мешает…..По- моему, каждый сам виноват в том, что с ним происходит, следовательно, в своих неудачах он может винить только себя…Кто хочет быть счастливым , будет таковым..
 ;)



Конечно, каждый частично сам виноват в тех или иных неудачах. Но не нужно переводить паровоз на рельсы голого оптимизма и закрываться фразой "Все в наших руках...". Не все.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 22-07-2004, 06:10:08
Многие ставят вопрос "чтобы быть счастливым, хочу иметь Х". Х - условие, иногда отдельная фраза
В таких ситуациях исполнение Х часто не помогает =(


Оно даже если и сейчас поможет, то впоследствии (не 100% вероятность, но почти) наделает проблем на задницу "обладателя". "Обладание" можно читать и как идентификацию, из этого видно, как в самом обладании Х-ом заложен конфликт.

               

               

Bindaree

  • Гость
ИМХО постановка вопроса "чтобы быть счастливым, хочу иметь Х" не верна :) счастье - не определяется внешними условиями. Это состояние души, взгляд на мир, если хотите :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 22-07-2004, 15:22:55
ИМХО постановка вопроса "чтобы быть счастливым, хочу иметь Х" не верна :) счастье - не определяется внешними условиями. Это состояние души, взгляд на мир, если хотите :)



Ой, вы ж так не пугайте со своим Х. А то я сначала подумал непонятно что  ::)
Как это счастье не определяется внешними условиями? Например, маленький кусочек счастья может появится благодаря очень холодной бутылочке пива (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=9440.0) в жаркий летний день. А второй маленький кусочек пиво уже даст не внешне, а внутренне ;)

               

               

Scath

  • Гость
Не определяется внешними условиями в том смысле, что маленький кусочек счастья может появиться и благодаря стаканчику горячей водки в жаркий летний день на пляже да под солнышком.

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Scath on 22-07-2004, 16:01:25
Не определяется внешними условиями в том смысле, что маленький кусочек счастья может появиться и благодаря стаканчику горячей водки в жаркий летний день на пляже да под солнышком.



Нет, ты сейчас говоришь о том, что внешнее условие, потворствующее маленькому кусочку, у каждого индивидума своё.

               

               

Scath

  • Гость
Я спрашиваю про обязательность какой-то характеристики у внешнего условия, чтобы она вызывала ощущение счастья. Есть ли это? И чем определяется эта обязательность, если она есть? Конкретным человеком?

Злостный оффтопик
Действительно, надо спросить у Мёнина, что он подразумевал под Х. А то вот так -- проживу всю жизнь и не узнаю, как я на самом деле счастлив ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
Пиво - это не счастье :) пиво - это удовлетворение! :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Scath on 22-07-2004, 16:14:34
Я спрашиваю про обязательность какой-то характеристики у внешнего условия, чтобы она вызывала ощущение счастья. Есть ли это? И чем определяется эта обязательность, если она есть? Конкретным человеком?



Наличие у условия положительного эмоционального окраса (характеристики), исходя из системы ценностей счастьеполучателя. Такое подходит? :)

Цитата из: Bindaree on 22-07-2004, 16:23:21
Пиво - это не счастье :) пиво - это удовлетворение! :)



Кому как :)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 22-07-2004, 16:55:20

Цитата из: Scath on 22-07-2004, 16:14:34
Я спрашиваю про обязательность какой-то характеристики у внешнего условия, чтобы она вызывала ощущение счастья. Есть ли это? И чем определяется эта обязательность, если она есть? Конкретным человеком?

Наличие у условия положительного эмоционального окраса (характеристики), исходя из системы ценностей счастьеполучателя. Такое подходит? :)

Мне вообще-то по барабану -- подходит, не подходит. :) Получается, что система ценностей получателя определяет параметр объекта как имеющий "поизитвный эмоциональный окрас", попросту как положительный, так?

Bindaree, скорее когда счастье, а когда и удовольствие. А когда и то и другое сразу.

отвечайте быстро, пока флудерасты не прибежали

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Scath on 22-07-2004, 17:18:21
Получается, что система ценностей получателя определяет параметр объекта как имеющий "поизитвный эмоциональный окрас", попросту как положительный, так?



Конечно, а как же иначе? Я, например, никому не позволяю определять за себя качество параметров :)

               

               

Scath

  • Гость
И получается, что неважно, какой объект и какие у него параметры; главное -- в самом получателе. Вот и сабж.

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Scath on 22-07-2004, 17:48:42
И получается, что неважно, какой объект и какие у него параметры; главное -- в самом получателе. Вот и сабж.



так вот и я о том же!

               

               

Loky

  • Гость
забавно, но все "философские" вопросы утыкаются в одно:
Есть ли у человека душа? Что это?

               

               

GRF

  • Гость
По-моему, счастье можно испытать только лежа на смертном одре и наблюдая перед собой гору детей, внуков, правнуков и прочих личностей. А в остальной жизни - ни о каком счастье и речи быть не может. Удовольствие, радость - это бывает. Ну а те редкие припадки психиатрического характера, которые мы расцениваем как ощущение счастья...

               

               

Loky

  • Гость
такое счастье возможно только для человека "семейного". Другой может подумать:
"Уррроды! Я тут подыхаю, а они живут!"
Это будет счастьем?