Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Хочешь быть счастливым - будь им"  (Прочитано 12009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GRF

  • Гость
Если все спихивать на субъективизм, то к выводам каким-то не прийти. А если дать определение, то его можно самому же раскритиковать и подправить, и так понемногу продвигаться вперед.

ЗЫ. Я лично, субъективные моменты отнюдь не отвергаю.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 13:00:40
Scath, а к кому Вы обращаетесь? Вы уж лучше "тыкните пальцем", а то не очень понятно.

Можно сказать, ко всем. Да я бы тыкнул, но толку от этого никакого. Просто надо определиться в направлении -- или же мы будем приводить примеры из личной жизни и Брема, или же будем

Цитата:
И вообще, если Вас послушать - тогда все бессмысленно. Зачем тогда что-то обсуждать, зачем вообще форум?

 обсуждать с достаточной степенью абстрагирования.

Bindaree, "может ли он там-то"? Сначала "может ли вообще?" Я считаю, что может. Если же мы пойдём в сторону "там-то", мы будем определять внешние условия для счастья. Тогда скажем так:
-- существуют ли внешние условия для С.;
-- существуют ли внутренние.

А потом подумаем...

               

               

Bindaree

  • Гость
Scath,

вот именно, что внешних не существует :)

а внутренние - не могу пока сообразить :) смотря что понимать под этим термином :)

               

               

Scath

  • Гость
Тогда можно по-другому, как сделал некогда один интересный человек. Посмотрим, какие внутренние факторы не приводят к счастью. Так же можно подойти и к определению счастья -- исключением того, что некоторые принимают за счастье, но таковым оно не является.

               

               

GRF

  • Гость
Если счастье и существует, в чем лично я сильно сомневаюсь, то оно вызвано в первую очередь внешними условиями. Если же говорить только о внутренних, то получается, что счастье - неизвестное состояние души, вызванное неизвестно чем, т.к. внутренний мир человека определяется в основном внешним миром и сам по себе не существует.

На мой взгляд, счастье - может быть еще некоторой оценочной категорией пройденного жизненного пути, точнее всей жизни. Людей, хотя бы похожих на счастливых, моложе 70-ти я вообще не видел, т.к. человек всегда пребывает в становлении, в поиске и чем-то соответственно не удовлетворен. Когда же достигнув определенного возраста, человек выпадает из круга жизни и может спокойно и непредвзято оценить свою жизнь - вот тогда он и может сделать вывод о каком-то счастье.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 17:13:13
счастье - неизвестное состояние души, вызванное неизвестно чем,

Тоже нормальное определение.
Цитата:
т.к. внутренний мир человека определяется в основном внешним миром и сам по себе не существует.

В основном, но не полностью. Человек может подавлять свои эмоции, может их вызывать (эмоции, не ощущения), так что как-то собой крутить он может.

Цитата:
На мой взгляд, счастье - может быть еще некоторой оценочной категорией пройденного жизненного пути, точнее всей жизни.

То есть "я был тогда-то счастлив, но не догадывался об этом" или "я сейчас счастлив"?
Цитата:

человек всегда пребывает в становлении, в поиске и чем-то соответственно не удовлетворен.
Цитата:


Становление != поиску;

                                   неудовлетворён тем, что в данный момент чего-то не имеет и ищет это? Ну так хрен он будет счастлив, даже если и найдёт. А вот если он не осознаёт, что он -- "в постоянном поиске" (слово "постоянный" здесь ключевое) или для него обладание упоминавшимся Х желательно, но его отстутствие не вызывает негативных эмоций?

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Scath on 23-07-2004, 17:21:00

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 17:13:13
На мой взгляд, счастье - может быть еще некоторой оценочной категорией пройденного жизненного пути, точнее всей жизни.

То есть "я был тогда-то счастлив, но не догадывался об этом" или "я сейчас счастлив"?



Сейчас счастлив. Так как осознание дальнейшего тупика, т.е. смерти - действительно может поменять мироощущение.

А по-Вашему получается, что человек может быть счастлив просто так. Вы, Scath,  сами мне как-то говорили, что просто так ничего не бывает. А уж, счастье, по-моему, и подавно.
Да, действительно, существование человека может не вызывать негативных эмоций или он сам может заставлять себя не реагировать отрицательно, но какое отношение это имеет к счастью?


               

               

Scath

  • Гость
"Так как осознание дальнейшего тупика, т.е. смерти - действительно может поменять мироощущение."
Мироощущение поменяет, а счастья не принесёт. :P

"А по-Вашему получается, что человек может быть счастлив просто так. Вы, Scath,  сами мне как-то говорили, что просто так ничего не бывает."

По-моему так получается? Неужели? Откуда Вы это взяли? Хм, возможно, я и прав ;)

"А уж, счастье, по-моему, и подавно."
А почему "и подавно?" Это же не основное в жизни. Не в смысле "не главное", а "не основное". Без него можно жить, и пока живут вот... некоторые...


               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Scath on 23-07-2004, 19:02:19
"Так как осознание дальнейшего тупика, т.е. смерти - действительно может поменять мироощущение"
Мироощущение поменяет, а счастья не принесёт. :P


Ну так а что же, по-Вашему, может его принести? Я высказал предположение.

Цитата из: Scath on 23-07-2004, 19:02:19
"А по-Вашему получается, что человек может быть счастлив просто так. Вы, Scath,  сами мне как-то говорили, что просто так ничего не бывает"

По-моему так получается? Неужели? Откуда Вы это взяли? Хм, возможно, я и прав ;)



Возможно... :)

Цитата из: Scath on 23-07-2004, 19:02:19
А уж, счастье, по-моему, и подавно."
А почему "и подавно?" Это же не основное в жизни. Не в смысле "не главное", а "не основное". Без него можно жить, и пока живут вот... некоторые...


Все живут, а не некоторые, и если это "не основное", то почему люди к нему так стремятся? :(


               

               

Elfinit

  • Гость
 ;)
Почему-то многие считают, что будут счастливы, когда получат что-то…однако, обретя это, они понимают, что в жизни их ничего не изменилось…» Все лучшее в мире приходит, когда мы этого не ждём»….Мечты никогда не сбываются там, где мы ожидаем……..  ;)
Планировать счастье бессмысленно, надо наслаждаться тем, что есть в данный момент… :)


               

               

N-ti

  • Гость
А мечты никогда и не будут сбываться, если мы просто ждем, надо и самим хоть цуть-цуть стараться! ::)

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Elfinit on 24-07-2004, 00:46:05
 ;)
Почему-то многие считают, что будут счастливы, когда получат что-то…однако, обретя это, они понимают, что в жизни их ничего не изменилось…» Все лучшее в мире приходит, когда мы этого не ждём»….Мечты никогда не сбываются там, где мы ожидаем……..  ;)
Планировать счастье бессмысленно, надо наслаждаться тем, что есть в данный момент… :)




Elfinit, подтвердите это хоть чем ни будь.., т.к. Ваши слова можно перевести как "ля-ля-тра-ля-ля---ля-ля-тра-ля-ля-----счастье есть ----------- оно не может не быть....".

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 09:57:26
Если я провела в нем всю жизнь - да.
Если я выйду оттуда рано или поздно - да.
Если я знала что-то кроме этого помещения, хоть и никогда его не покину - да.


   Или у вас отсутствует опыт безысходности, или же вы владеете собой в исключительной мере.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 23:48:51

Цитата из: Scath on 23-07-2004, 19:02:19
"Так как осознание дальнейшего тупика, т.е. смерти - действительно может поменять мироощущение"
Мироощущение поменяет, а счастья не принесёт. :P

Ну так а что же, по-Вашему, может его принести? Я высказал предположение.


Не знаю. Но вот осознание близкой смерти вряд ли принесёт кому-то возможность жить сегодняшним днём, не отвлекаясь на пустяки; разве что полным болванам или очень умным людям.

"Все живут, а не некоторые, и если это "не основное", то почему люди к нему так стремятся?"
Насчёт всех говорить не надо.

Почему это "не основное" -- я уже сказал; основное для меня то, без чего коньки можно откинуть. Воздух. Вода. Еда. Почему люди стремятся? Потому что им это(?) состояние наиболее приятно, они помнят, что когда-то чувствовали себя счастливыми и стараются добиться этого снова, хотя закономерно получают шиш с маслом.

               

               

Loky

  • Гость
Почему закономерно? В смысле закон подлости?

               

               

Puma

  • Гость

Цитата из: GRF on 23-07-2004, 17:47:01
Да, действительно, существование человека может не вызывать негативных эмоций или он сам может заставлять себя не реагировать отрицательно, но какое отношение это имеет к счастью?


Самое прямое. Если у меня нет негативных эмоций, я счастлива. Если я не накапливаю негативного опыта, я тоже счастлива. А вот если спрошу себя, почему счастлива (это из разряда вопросов "Почему ты меня любишь?") - это уже не будет счастье, это уговаривание себя "я счаслива... я счастлива... я самый счасливый человек на планете..." и т.д.
Получается счастье просто так. Вы можете себе представить счастливого человека, вперившего взгляд в одну точку и думающего натужно, почему он счастлив? Я нет.
Был ведь уже тред "Смысл жизни", и чего мы снова это обсуждаем?

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 24-07-2004, 05:19:03

Цитата из: Bindaree on 23-07-2004, 09:57:26
Если я провела в нем всю жизнь - да.
Если я выйду оттуда рано или поздно - да.
Если я знала что-то кроме этого помещения, хоть и никогда его не покину - да.


   Или у вас отсутствует опыт безысходности, или же вы владеете собой в исключительной мере.



А кто обещал - что будет просто? :) Я с самого начала как раз и стояла на позициях "самовнушаемость - вот истинная основа счастья" :)

               

               

GRF

  • Гость

Цитата из: Puma on 25-07-2004, 22:15:19
Получается счастье просто так. Вы можете себе представить счастливого человека, вперившего взгляд в одну точку и думающего натужно, почему он счастлив? Я нет.



Я тоже нет. Но вот представить себе счастье просто так - я тоже не могу. Во-первых, я счастливых или считающих себя счастливыми людей, вообще не видел (может быть это мне просто не повезло), а во-вторых, "счастье просто так" - сильно попахивает палатой №6 ;)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Loky on 24-07-2004, 23:20:00
Почему закономерно? В смысле закон подлости?


В смысле закон психологии :) Отказ от немедленного получения удовольствия рассматривается как неудовольствие. Причём получая снова то же самое, они ощущают его немного по-другому; об этом говорил ещё Юнг. Хоть он мне ужасно не нравится, на сей раз он был прав.

               

               

Puma

  • Гость

Цитата из: GRF on 26-07-2004, 13:28:55
Я тоже нет. Но вот представить себе счастье просто так - я тоже не могу. Во-первых, я счастливых или считающих себя счастливыми людей, вообще не видел (может быть это мне просто не повезло), а во-вторых, "счастье просто так" - сильно попахивает палатой №6 ;)


Рядом с Вами нет счастливых людей?  :'( Ужас. <может это Вы в палате №6?  ;)>
Я счастлива. И мне по жизни везёт (а может это потому, что я так думаю?).