Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Героизм Берена  (Прочитано 62701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #60 : 09/11/2006, 23:11:37 »
Rutowsky
Цитировать
«Науглафринг»: But now stood Naugladur and few were about him, and he remembered the words of Gwendelin, for behold, Beren came towards him and he cast aside his bow, and drew a bright sword; and Beren was of great stature among the Eldar, albeit not of the girth and breadth of Naugladur of the Dwarves.
(Берен отбросил лук - так что тут он еще и двурукий исчо, и вынул меч)

Не двурукий  >:( Вон Morang пишет:
Цитировать
Кстати, между потерей руки, смертью и воскрешеньем Берена (466-468 гг) и погромом в Менегроте и карательной акцией Берена против гномов (505 г) - больше 30 лет прошло. Этого мало опытному воину, чтобы привыкнуть к инвалидности и бою левой рукой?
.
То есть привыкнуть-то он мог, но вот отрастить руку...  ::) Это вряд ли.
Кстати, Morang, вы передергиваете мои слова.
Цитировать
Сюда же относятся и все инсинуации на тему поединка с гномьим царем. "Он же не герой какой, чтобы с одной руки зарубить гнома. А раз он этого не сделал - значит, не герой."
Я сначала обосновываю свое мнение, что он не герой, а уж потом делаю вывод, что и с гномом бы мало что вышло по этой причине. Вы ставите телегу впереди лошади. Нехорошо и нечестно.
Цитировать
Почему Берена не покусали пауки? Отбился. Не бывает такого? А почему Шелоб не загрызла Сэма, почему назгульская виверна не перекусила пополам Эовин, как Пин ухитрился укокошить тролля?
Все, что вы перечислили, имело место по одному разу на персонажа. А если в горах водились тучи и кучи монстров, то и шансов у них было больше. Иначе вся история превращается во что-то из разряда, "ну и что, что не бывает, а это было чудо".  :P
Цитировать
Участь смертной Лютиэн выбрала сама. Берен к тому времени был уже мертв. При этом Лютиэн вроде как и сама перед тем частично померла... по крайней мере, дух ее отправился к Мандосу.
Она ее выбрала, когда ей как раз предложили вернуть Берена обратно.
Цитировать
Насчет отожранности Берена - формулу кинетической энергии и импульса забыли? Там кроме массы, еще и скорость присутствует. А насчет живучести - да даже нормальный человек вполне живучее создание, и способен пережить куда побольше, чем падение с лошади на травку (пусть даже и в кучу малу). Вы бы видели, как и на какой скорости иной раз мотоциклисты вместе с мотоциклами на кольцевых гонках кувыркаются (хоть и в шлеме и комбезе - зато по асфальту).
Не знаю, как насчет формулы, зато видела, что на скачках бывает, когда падает лошадь. А уж если кто-то ее валит... Тому, кто оказался на луке седла, можно только посочувствовать. Лютиэн, конечно, не на асфальт падала, но зато и без "комбеза и шлема". Плюс к тому падающий конь имеет мерзкое свойство брыкаться, желая устоять.  Да и Берен с своим противником наверняка бились при этом (вовсех смыслах). В общем, как ее не расплющило, непонятно.

Кстати, а о чем мы тут спорим?  ::) Все приведенные цитаты взяты из "Сказаний", а не из "Сильма". Но там вас ничего не насторожило? Помимо того, что имена и события несколько не совпадают?  ::) Что Даэрон оказывается братом Лютиэн?
Как вам такое?
Цитировать
Видя, что Берен стал ослабевать, Наугладур усилил свой натиск, и тяжкое проклятье вселило надменность в его сердце, и подумал он: "Я убью этого эльфа, и его народ бежит в страхе предо мной", и, сжав сильнее меч, он занес его в могучем ударе и крикнул:
- Встреть свою смерть, дитя леса.
И это не потому, что гном оказал такую честь Берену. Просто если посмотреть не Науглафринг, а другую легенду из Утраченных сказаний, Легенду о Тинувиэли, то...
Цитировать
Никогда не слышала я о том, как Берен прошел туда через холмы; был он, как ты услышишь, храбрее многих, и, возможно, одна лишь любовь к странствиям провела его сквозь ужасы Железных Гор, до тех пор, пока не достиг он Земли По Ту Сторону.
Был Берен Номом, сыном Эгнора лесника, который охотился в мрачнейших местах на севере Хисиломе. Страх и подозрение были среди Эльдар и тех из их рода, кто попробовал рабства Мелько, и в этом напомнили о себе злые дела Номов в Гавани Лебедей.
Дальше.
Цитировать
Тогда Тинувиэль ответила за него, сказав: "Это, отец мой, Берен, странник из-за холмов, и хочет он научиться танцевать так, ка танцуют Эльфы Артанора", - и она рассмеялась, но нахмурился король, услышав, откуда пришел Берен, и сказал он: "Возьми обратно легкомысленные слова свои, дитя мое, и скажи, не пытался ли этот дикий Эльф из теней причинить тебе какой-либо вред?"
То есть в этом варианте Финрод вообще живет-поживает (если вообще есть), и про Берена не ведает, да и Берен не человек, что неоднократно упоминается в тексте.
Цитировать
Никогда более", сказал он, "не оставляй этот дом, Берен, или Тинувиэль, я прошу тебя, ибо ты - великий Эльф, и имя твое всегда будет считаться великим среди родичей."
Это уже высказывание Тингола.
А уж про Саурона, оказавщегося Князем котов в ошейничке, я вообще умолчу  ;D


И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #61 : 09/11/2006, 23:34:47 »

Цитировать
Почему Берена не покусали пауки? Отбился. Не бывает такого? А почему Шелоб не загрызла Сэма, почему назгульская виверна не перекусила пополам Эовин, как Пин ухитрился укокошить тролля?
Все, что вы перечислили, имело место по одному разу на персонажа. А если в горах водились тучи и кучи монстров, то и шансов у них было больше. Иначе вся история превращается во что-то из разряда, "ну и что, что не бывает, а это было чудо".  :P


Фэйри, а Вы прочитали, что такое "эвкатастрофа"?
А чудеса в мире Толкина случаются. Возвращение Берена из-за Разлучающих морей, "второй срок" для погибших эльфов, спасение хоббитов Орлами во время гибели владений Саурона, да и сам факт находки Кольца именно Бильбо, "возвращение" Гэндальфа, гибель Короля-призрака, "спасение мира" Смеаголом... ;)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Rutowsky

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #62 : 10/11/2006, 10:57:27 »
Цитировать
То есть привыкнуть-то он мог, но вот отрастить руку... 


За что я люблю людей, так что за то, что они не вчитываются: специально подчеркнул ниже и написал даже по-русски, что в этой версии Берен и есть эльф и, ессно, без тяжких физических повреждений. Что автор постинга и сам ниже отметил как собственное открытие.
Черному Принцу, чтобы уничтожить всю французскую армию при Азенкуре, хватило вчетверо меньшей численности войск © кое-кто шибко умный

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #63 : 10/11/2006, 22:06:48 »
Фэйри, а Вы прочитали, что такое "эвкатастрофа"?
А чудеса в мире Толкина случаются. Возвращение Берена из-за Разлучающих морей, "второй срок" для погибших эльфов, спасение хоббитов Орлами во время гибели владений Саурона, да и сам факт находки Кольца именно Бильбо, "возвращение" Гэндальфа, гибель Короля-призрака, "спасение мира" Смеаголом... ;)
Прочитала-прочитала, Balin.  ;) Что-то из разряда "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"  :P  А если не прилетит?  ;)
Цитировать
То есть привыкнуть-то он мог, но вот отрастить руку... 

За что я люблю людей, так что за то, что они не вчитываются: специально подчеркнул ниже и написал даже по-русски, что в этой версии Берен и есть эльф и, ессно, без тяжких физических повреждений. Что автор постинга и сам ниже отметил как собственное открытие.
Я вас тоже люблю, Rutowsky  :) Хотя бы за то, что одну версию аргументируете другой. Только вот будь Берен эльфом, я бы не задалась вопросом, на что он Лютиэнь, да и Тингол первой версии мог бы и не возражать против зятя-эльфа.
А уж противоблошиный ошейничек Саурона меня вообще убил... 
 ::)
И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #64 : 10/11/2006, 22:40:26 »
То есть привыкнуть-то он мог, но вот отрастить руку...  ::) Это вряд ли.
Вот, кстати, тоже вопрос: его после смерти обратно вернули безруким, или как? Не помню, оговаривается ли это в "Сильме"?

Цитировать
Кстати, Morang, вы передергиваете мои слова. Я сначала обосновываю свое мнение, что он не герой, а уж потом делаю вывод, что и с гномом бы мало что вышло по этой причине. Вы ставите телегу впереди лошади. Нехорошо и нечестно.
Важно не что сначала, что потом. Вы растащили его биографию на отдельные эпизоды, и что вам нравится (обломы) - тем потрясаете и говорите: "вот какой лох", а что нет (подвиги) - подвергаете сомнению вопреки тексту. К тому же в доказательство "негероизма" смешиваете характер (тоже трактованный так, как Вам угодно) с физическими возможностями. А Вы что, таки подсчитывали в баллах сложность каждой встретившейся ему задачи и осведомлены о его состоянии на каждый момент времени? Такое впечатление, что да.

Цитировать
Все, что вы перечислили, имело место по одному разу на персонажа. А если в горах водились тучи и кучи монстров, то и шансов у них было больше. Иначе вся история превращается во что-то из разряда, "ну и что, что не бывает, а это было чудо".  :P
Да ну? А поход Хранителей (а уж тем более - хоббитов): шерстолапые малютки vs: Назгулы, злобный Вяз, Умертвия, снова Назгулы (ну да, им всякий раз помогали извне)... Потом, в составе девятки: удерживаемая тучами и кучами орков и Балрогом Мория... Потом, вдвоем (уже без всякой помощи): окрестности Мордора, Кирит-Унгол, забитые тучами и кучами орков мордорские рокады, Горгорот... Ну и финал - Горлум в голубом вертолете.

И из Хоббита тоже: тролли, Мория, Лихолесье с пауками, враждебные эльфы, драконово логово...

Ну да, для убедительности можно было бы написать роман. Подробно расписать, как он там прятался за каждым камнем, прорубался сквозь тех, от кого не удалось спрятаться, получал ли ранения (В ПТСР этого эпизода его биографии вроде бы нет)... Да Вы бы и тогда стали спорить, как и с вполне конкретным эпизодом про прыжок на коня. Может, Вам заняться писанием апокрифов в духе "Последнего кольценосца" или ЧКА?

Цитировать
Она ее выбрала, когда ей как раз предложили вернуть Берена обратно.
Каким образом это перекладывает ответственность на уже помершего и не принимавшего участие в дискуссии Берена? "Влюбил в себя насильно", типа, приворожил?

Цитировать
Не знаю, как насчет формулы, зато видела, что на скачках бывает, когда падает лошадь. А уж если кто-то ее валит... Тому, кто оказался на луке седла, можно только посочувствовать. Плюс к тому падающий конь имеет мерзкое свойство брыкаться, желая устоять.
Можно и посочувствовать. Но что, это всякий раз множественные переломы? Фигня, тогда бы этот спорт запретили, или на жокеев в ущерб скорости надели бы то же, что на байкеров. Ноги коня при падении на бок окажутся совсем в другой стороне от тушки, чем седоки... От пары случайных тычков борющихся здоровая девка тоже Мандосу душу не отдаст. У эльфа ноги в стременах (вроде бы выясняли где-то, что они у нолдор были), да наверняка его и конем придавило... Вы опять безжалостной подгонометрией занимаетесь. Вы можете, конечно, попробовать обвинить меня в том же, но даже если так - я обосновываю текст, а Вы - свои придумки. Лютиэнь, чай, не хрустальная. И разве кто-то говорил, что она вышла из драки без синяков и ссадин?

Насчет "Сказаний" ничего не знаю и не говорю, я только по Сильму с Вами спорю (там все описанные эпизоды есть).
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #65 : 10/11/2006, 23:28:52 »
То есть привыкнуть-то он мог, но вот отрастить руку...  ::) Это вряд ли.
Вот, кстати, тоже вопрос: его после смерти обратно вернули безруким, или как? Не помню, оговаривается ли это в "Сильме"?
Понятия не имею, но уж одна-то рука точно была при нем.

Цитировать
Цитировать
Кстати, Morang, вы передергиваете мои слова. Я сначала обосновываю свое мнение, что он не герой, а уж потом делаю вывод, что и с гномом бы мало что вышло по этой причине. Вы ставите телегу впереди лошади. Нехорошо и нечестно.
Важно не что сначала, что потом. Вы растащили его биографию на отдельные эпизоды, и что вам нравится (обломы) - тем потрясаете и говорите: "вот какой лох", а что нет (подвиги) - подвергаете сомнению вопреки тексту. К тому же в доказательство "негероизма" смешиваете характер (тоже трактованный так, как Вам угодно) с физическими возможностями.
Я как раз подвергаю сомнению на основании текста. И биография из эпизодов и состоит, причем мало какие меня заставили согласиться с его героизмом. Причем заметьте, я не ругаю все скопом, а честно и разбираю все имеющиеся факты. И характер я трактую на основании тех же эпизодов. А как вы выносите мнение о человеке? "Тут и тут он плохой, тут просто гад, но в целом достойнейший человек?"
Цитировать
А Вы что, таки подсчитывали в баллах сложность каждой встретившейся ему задачи и осведомлены о его состоянии на каждый момент времени? Такое впечатление, что да.
Таки подсчитывала. Правда не баллы, это не ролевка, а ситуации и способы выхода из них.
Цитировать
Цитировать
Все, что вы перечислили, имело место по одному разу на персонажа. А если в горах водились тучи и кучи монстров, то и шансов у них было больше. Иначе вся история превращается во что-то из разряда, "ну и что, что не бывает, а это было чудо".  :P
Да ну? А поход Хранителей (а уж тем более - хоббитов): шерстолапые малютки vs: Назгулы, злобный Вяз, Умертвия, снова Назгулы (ну да, им всякий раз помогали извне)... Потом, в составе девятки: удерживаемая тучами и кучами орков и Балрогом Мория... Потом, вдвоем (уже без всякой помощи): окрестности Мордора, Кирит-Унгол, забитые тучами и кучами орков мордорские рокады, Горгорот... Ну и финал - Горлум в голубом вертолете.

И из Хоббита тоже: тролли, Мория, Лихолесье с пауками, враждебные эльфы, драконово логово...

Ну да, для убедительности можно было бы написать роман. Подробно расписать, как он там прятался за каждым камнем, прорубался сквозь тех, от кого не удалось спрятаться, получал ли ранения (В ПТСР этого эпизода его биографии вроде бы нет)...
Если получил бы, от порождений Унголиант, то он вообще бы не дошел.
Цитировать
Да Вы бы и тогда стали спорить, как и с вполне конкретным эпизодом про прыжок на коня.
Были бы сомнения - стала бы.
Цитировать
Может, Вам заняться писанием апокрифов в духе "Последнего кольценосца" или ЧКА?
Это тоже идея, но на мой взгляд, Еськов пишет скучновато, хотя идея неплоха.

Цитировать
Цитировать
Она ее выбрала, когда ей как раз предложили вернуть Берена обратно.
Каким образом это перекладывает ответственность на уже помершего и не принимавшего участие в дискуссии Берена? "Влюбил в себя насильно", типа, приворожил?
Опять передергиваете? 8) Причем тут ответственность Берена? Тут уж скорее странные вкусы Лютиэн.

Цитировать
Цитировать
Не знаю, как насчет формулы, зато видела, что на скачках бывает, когда падает лошадь. А уж если кто-то ее валит... Тому, кто оказался на луке седла, можно только посочувствовать. Плюс к тому падающий конь имеет мерзкое свойство брыкаться, желая устоять.
Можно и посочувствовать. Но что, это всякий раз множественные переломы? Фигня, тогда бы этот спорт запретили, или на жокеев в ущерб скорости надели бы то же, что на байкеров. Ноги коня при падении на бок окажутся совсем в другой стороне от тушки, чем седоки...
Ноги упавшего коня оказываются много по какую сторону, потому что лошади обычно стараются поскорее встать.  8)
Цитировать
От пары случайных тычков борющихся здоровая девка тоже Мандосу душу не отдаст.
А от удара конским копытом?  :)
Цитировать
У эльфа ноги в стременах (вроде бы выясняли где-то, что они у нолдор были), да наверняка его и конем придавило...
Так его придавленного душили?  ::) А как же Берен его потом отшвырнул? Заботливо отпутал от стремян?

Цитировать
Вы опять безжалостной подгонометрией занимаетесь. Вы можете, конечно, попробовать обвинить меня в том же
См. выше  :)
Цитировать
  но даже если так - я обосновываю текст, а Вы - свои придумки.
"Когда любим мы - это самопожертвование и красота, а когда соседи за стеной - самомнение и нахальство"  8)
И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #66 : 10/11/2006, 23:52:56 »

Цитировать
Цитировать
Не знаю, как насчет формулы, зато видела, что на скачках бывает, когда падает лошадь. А уж если кто-то ее валит... Тому, кто оказался на луке седла, можно только посочувствовать. Плюс к тому падающий конь имеет мерзкое свойство брыкаться, желая устоять.
Можно и посочувствовать. Но что, это всякий раз множественные переломы? Фигня, тогда бы этот спорт запретили, или на жокеев в ущерб скорости надели бы то же, что на байкеров. Ноги коня при падении на бок окажутся совсем в другой стороне от тушки, чем седоки...
Ноги упавшего коня оказываются много по какую сторону, потому что лошади обычно стараются поскорее встать.  8)
Цитировать
От пары случайных тычков борющихся здоровая девка тоже Мандосу душу не отдаст.
А от удара конским копытом?  :)

Лошадь может повредить наезднику в случае такого падения, придавив ему ногу своим туловищем. Поверьте, мне тоже случалось видеть лошадей - и в скачке, и в падении. Насчет "много по какую сторону" - это уже не лошадь, а осьминог получается. Или с ней что-то случилось...
Предполагаю, что господа феаноринги ездили все же не на необъезженных мустангах (или как их назвать?). То есть в случае, если лошадь не летела кувырком вместе со всей остальной братией, через спину она перекатываться бы не стала. Обыкновенно лошади встают из положения "лежа на боку", подбирая под себя ноги, переваливаясь на грудь и ноги попарно распрямляя.... (если сходу не представить, вспомните, как это осуществляется у верблюдов. Такие кадры часто мелькают на ТВ... ;)).

Ну и наконец попробуйте себе представить такую сцену: лошадь, поднимающаяся из положения лежа, попутно пытается ударить копытом кого-то сбоку от себя... Беда в том, что у непарнокопытных подвижность суставов несколько иная, чем у отдельных высокоразвитых приматов... ;D
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #67 : 11/11/2006, 00:09:54 »
Я как раз подвергаю сомнению на основании текста.
Вы текст подвергаете сомнению на основании текста? А почему сомневаетесь в тех фрагментах, где он герой ("Да врет Профессор - не опрокинул коня, не пробрался через ущелье, не могло получиться!"), а не в тех, где не справился ("Да врет Профессор, он бы Кархарота враз одной левой завалил, и у Финрода наверняка не просил ничего! Герой-одиночка на все 100!")?

Цитировать
Таки подсчитывала. ситуации и способы выхода из них.
На каком основании? Бывали в Нан Дунгортеб? Много волколаков лично на рогатину насадили?

Цитировать
Были бы сомнения - стала бы.
А смысл? Это не к форуму "Толкинистика", ИМХО. Лучше уж в "Прозу", с апокрифами-то.

Цитировать
Причем тут ответственность Берена?
А при том, что Вы не постеснялись обвинить именно его в случившемся:
Цитировать
А любимую сделал смертной
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #68 : 11/11/2006, 00:32:07 »

Цитировать
Цитировать
Не знаю, как насчет формулы, зато видела, что на скачках бывает, когда падает лошадь. А уж если кто-то ее валит... Тому, кто оказался на луке седла, можно только посочувствовать. Плюс к тому падающий конь имеет мерзкое свойство брыкаться, желая устоять.
Можно и посочувствовать. Но что, это всякий раз множественные переломы? Фигня, тогда бы этот спорт запретили, или на жокеев в ущерб скорости надели бы то же, что на байкеров. Ноги коня при падении на бок окажутся совсем в другой стороне от тушки, чем седоки...
Ноги упавшего коня оказываются много по какую сторону, потому что лошади обычно стараются поскорее встать.  8)
Цитировать
От пары случайных тычков борющихся здоровая девка тоже Мандосу душу не отдаст.
А от удара конским копытом?  :)
Лошадь может повредить наезднику в случае такого падения, придавив ему ногу своим туловищем. Поверьте, мне тоже случалось видеть лошадей - и в скачке, и в падении. Насчет "много по какую сторону" - это уже не лошадь, а осьминог получается. Или с ней что-то случилось...
Предполагаю, что господа феаноринги ездили все же не на необъезженных мустангах (или как их назвать?). То есть в случае, если лошадь не летела кувырком вместе со всей остальной братией, через спину она перекатываться бы не стала. Обыкновенно лошади встают из положения "лежа на боку", подбирая под себя ноги, переваливаясь на грудь и ноги попарно распрямляя.... (если сходу не представить, вспомните, как это осуществляется у верблюдов. Такие кадры часто мелькают на ТВ... ;)).
Ну и наконец попробуйте себе представить такую сцену: лошадь, поднимающаяся из положения лежа, попутно пытается ударить копытом кого-то сбоку от себя... Беда в том, что у непарнокопытных подвижность суставов несколько иная, чем у отдельных высокоразвитых приматов... ;D
Balin, при мне лошадь падала, и конечно, не билась как осьминог. :) Но в первый момент она била ногами по воздуху, лежа на боку, а потом начала перекатываться на живот, чтоб встать, при этом ноги тоже ставила достаточно широко и хаотично  :) Не как осьминог, но от нее все отошли подальше. При этом на ней на боку не висел клубок из бьющихся тел. А тихо-спокойно, на манер верблюда, лошадь будет вставать в достаточно спокойной обстановке. Тут же на нее сбоку прыгнул кто-то крупный и агрессивный, животное не могло не испугаться. Соответственно, и поднималось оно быстро и дергано, стремясь любой ценой встать. Тем более, ее пугала продолжающаяся возня сбоку.
А кувырком летела, по логике, Лютиэн. И куда она могла упасть? Либо по ту сторону, где ноги, либо прямо в клубок борющихся, под бок падающей лошади. А с учетом длинной юбки встать или отползти ей было тем более нелегко.
Я как раз подвергаю сомнению на основании текста.
Вы текст подвергаете сомнению на основании текста? А почему сомневаетесь в тех фрагментах, где он герой ("Да врет Профессор - не опрокинул коня, не пробрался через ущелье, не могло получиться!"), а не в тех, где не справился ("Да врет Профессор, он бы Кархарота враз одной левой завалил, и у Финрода наверняка не просил ничего! Герой-одиночка на все 100!")?
Ну во-первых, "врет Профессор" я не писала. Ни разу. И наоборот, брала только имеющийся текст. Вполне естественно усомниться в героических деяниях, когда они даны в очень общем описании, а вот то, как Берен плакал чуть что, был кусаем волком и не раз - описано подробно. Или "Профессор врал"?
И потом, Профессор вносил столько изменений. В другом варианте Берен пришел страну Тингола просто из желания посмотреть мир.

Цитировать
Цитировать
Таки подсчитывала. ситуации и способы выхода из них.
На каком основании? Бывали в Нан Дунгортеб? Много волколаков лично на рогатину насадили?
Детский сад какой-то. Мне еще надо кого-то на рогатину насаживать  ::) Если я знаю, что бык сильнее меня, мне совсем не обязательно лезть к нему в загон для проверки или насаживать его на рогатину. Если я узнаю из надежных источников, что в горах очень опасно, то можно предположить, что на меня там нападут. А если нападающие сильны и тем более ядовиты, то очевидно, что я не выживу.

Цитировать
Цитировать
Были бы сомнения - стала бы.
А смысл? Это не к форуму "Толкинистика", ИМХО. Лучше уж в "Прозу", с апокрифами-то.
Были бы вопросы по апокрифам - обратилась бы в прозу. А что, сказание о Берене и Лютиэн стало уже апокрифом?

Цитировать
Цитировать
Причем тут ответственность Берена?
А при том, что Вы не постеснялись обвинить именно его в случившемся:
Цитировать
А любимую сделал смертной
Интересно, а кто собственно ей столько голову морочил? Сперва гонялся по лесам, а потом стал думать, куда он ее поведет и не лучше ли обратно к родителям отправить. По-моему, поведение странное и безответственное. Раньше думать надо было, пока "Тинувиэль" по лесам орал.

И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #69 : 11/11/2006, 14:38:15 »
По поводу однорукости Берена уже после воскрешения. Если я правильно поняла, они просто вернулись в свои тела, оставленные в Дориате, и никто Берену руки не возвращал.
А это уже нечестно. Вассальная клятва дается главой за весь род!
Насколько я понимаю, это действительно так. Так что здесь Вы правы - Берен - это вассал Финрода.

Про прыжок - снова. Итак, вот цитата уже из Сильмариллиона: " He took Curufin by the throat from behind, and hurled him backward, and they fell to the ground together. The horse reared and fell, but Luthien was flung aside, and lay upon the grass." "Он схватил Куруфина за горло сзади, рванул его назад и они вместе упали на землю. Конь взвился на дыбы и упал, но Лютиэн была отброшена в сторону и упала на траву". Так что сначала прыгает Берен на Куруфина, хватает его, они падают вместе на землю и только потом лошадь, взвивается на дыбы, сбрасывает Лютиэн и падает сама. В принципе, конечно, можно свернуть шею, падая с лошади, но можно и отделаться парочкой царапин и синяков (как, видимо, и произошло в данном случае). Конь тут никого не придавливал и не бил копытами (видимо, Лютиэн упала достаточно далеко).
И все-таки... Почему его не укусил никто?  8)
Потому что он был умелым воином и не допускал, чтобы его укусили.
Золотый слова, вот только как Горлум с кольцом, так наркоман, а как Берен с Лютиэн - так герой. А у Горлума чистая любовь была, он кольцом даже не пользовался.  :(
Ну как же - не пользовался? А как же он душил "мер-с-с-ких гобблис-с-ов"? А зависимость Горлума от Кольца - сродни наркотической, это ведь очень заметно.
А братоубийствами Берен и не мог заняться, один он был...
Неужели только поэтому не занимался?
На мятеж против отца дочь подбивал...
Где он подбивал? Цитату, пожалуйста, или хоть какой-нибудь намек.
 А любимую сделал смертной,
Это был ее свободный выбор.
А потом какое отношение к Берену? Женил и выставил.
Да вот такое отношение: "And it seemed to Thingol that this Man was unlike all other mortal Men, and among the great in Arda..." " И показалось Тинголу, что этот человек (Берен) непохож на всех прочих смертных людей, и среди великих он в Арде...". Вот Вам и изменение мнения.
Ага.  8) Ну или непредосудительное, я не ханжа. Но определенно.
 И вообще у меня сложилось впечатление, что и у Куруфина к Лютиэн отношение стало уже не очень-то уважительное.
Говорится только об одном поцелуе - и все. Все остальное - это Ваши домыслы.
А если нападающие сильны и тем более ядовиты, то очевидно, что я не выживу.
Вы не выживете, а Берен выжил.
« Последнее редактирование: 11/11/2006, 15:13:24 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #70 : 11/11/2006, 14:55:38 »
Злостный оффтопик
До чего приятно читать пост с цитатами из оригинала, до которых ни ты сам,  ни многие другие не добрались (в силу природной лени, наверное)... :)

Цитировать
Вполне естественно усомниться в героических деяниях, когда они даны в очень общем описании, а вот то, как Берен плакал чуть что, был кусаем волком и не раз - описано подробно. Или "Профессор врал"?

"Он злобен, но не злобой святотатца,
 И нежен блеск  его атласной кожи.
 Он может улыбаться и смеяться,
 Но плакать - плакать больше он не может."

Берен несколько отличается... от лирического героя из этого отрывка.

Если быть укушенным волком, да еще и Великим Волком - проявление упоминаемых Вами, Фэйри, "трусости" и желания "переложить проблемы на других", то...

Масштабируем ситуацию: представьте, что Вас на улице укусил щенок бультерьера (за руку, в которой Вы несли... колбасу). Вы будете обвинять себя в упомянутых "грехах" или в чем-то еще?

Злостный оффтопик
Прощу прощения за характер проекции... ;)
 
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #71 : 11/11/2006, 15:46:31 »
Детский сад какой-то. Мне еще надо кого-то на рогатину насаживать  ::) Если я знаю, что бык сильнее меня, мне совсем не обязательно лезть к нему в загон для проверки или насаживать его на рогатину. Если я узнаю из надежных источников, что в горах очень опасно, то можно предположить, что на меня там нападут. А если нападающие сильны и тем более ядовиты, то очевидно, что я не выживу.
Здравый подход. Разумный и безопасный. Так чего ж вы тогда так рьяно о чужом героизме судить беретесь? Медведь вот сильнее человека - а в старину на него с холодным оружием хаживали. Вы бы не пошли, да. И написали бы, что тогдашние медвежатники все врут (можно это и обосновать каким-нибудь случаем из биографии - не во всём же в жизни им везло...), и убить так медведя невозможно. Бык сильнее человека, но его и сейчас шпагой закалывают в Испании.

Человек способен на свершения, представить которые Вашего скудного воображения не хватит (для Вас вот уже падение с лошади - это практически неминуемая гибель, а ведь в течение тысячелетий было обычным делом, да и сейчас на скачках). Но совершивший что-либо в таком роде совершенно не обязан полностью соответствовать Вашим идеалам. Автор подвига (в том числе воинского) вполне может оказаться не очень-то статен, силен и плечист. А с психологической точки зрения - он вполне может быть глуп, чудовищно жесток, может оказаться расистом, относиться к женщине как к домашней скотине и т. д. и т. п. Он может бояться, может психологически надломиться. Но какие-то высокие личные качества у него есть. И так сложились обстоятельства, что они оказались востребованы, и дали ему возможность отличиться.

А соответствующий всем Вашим идеалам красавец-мужчина, хоть и имеет,возможно, большой подвиготворческий потенциал (в среднем бОльший, чем у многих реальных героев) - ничем не гарантирован от случайной пули, гангрены от загноившейся царапины или смерти от дизентерии/холеры/тифа. Это как-то умаляет его достоинства? Он может даже натворить каких-то подвигов - но оказаться, вот беда, на стороне проигравших. Но можно ли будет его в таком случаев чем-то обвинять? Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Цитировать
Были бы вопросы по апокрифам - обратилась бы в прозу. А что, сказание о Берене и Лютиэн стало уже апокрифом?
Апокрифично Ваше оспаривание текста. Сомнение в том, что написано Толкиеном. Вот эти Ваши версии - апокриф.

Цитировать
Интересно, а кто собственно ей столько голову морочил? Сперва гонялся по лесам, а потом стал думать, куда он ее поведет и не лучше ли обратно к родителям отправить. По-моему, поведение странное и безответственное. Раньше думать надо было, пока "Тинувиэль" по лесам орал.
Все перечисленное - не "сделал смертной", во-первых. Во-вторых... Во-вторых, уж касательно взаимоотношений полов мне после прочитанного с вами дискутировать совсем неинтересно. Счастья Вам в личной жизни.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #72 : 11/11/2006, 16:46:45 »
Отвечаю по очереди (начинаю чувствовать себя Береном в горах :))
Juliana
Цитировать
Цитировать
А братоубийствами Берен и не мог заняться, один он был...
Неужели только поэтому не занимался?
Мне трудно судить о том, чем он занимался бы в других условиях. Хотя феаноринги вряд ли были совсем уж отмороженными. Разные могут сложиться условия.
Цитировать
Цитировать
На мятеж против отца дочь подбивал...
Где он подбивал? Цитату, пожалуйста, или хоть какой-нибудь намек.
Напрямую об этом не сказано, но он явился к Тинголу и разговаривал с ним крайне дерзко в присутствии жены и дочери. Не обязательно подбивать напрямую, достаточно показать пример и  косвенно внушить мысль, что так и надо поступать.

Цитировать
Цитировать
И все-таки... Почему его не укусил никто?   
Потому что он был умелым воином и не допускал, чтобы его укусили.

Juliana, можно быть очень умелым воином, но представьте (слабый пример, конечно), что вас окружила даже толпа кусающихся, щиплющихся детсадовцев. Конечно, вы старше, сильнее и опытней, но пару раз вас все равно достанут. И во время стольких встреч с монстрами кто-то обязательно должен был дотянуться, тем более, если Берен шел по горам, он уставал, слабел, и постоянное напряжение внимания все равно вымотает.
Цитировать
Да вот такое отношение: "And it seemed to Thingol that this Man was unlike all other mortal Men, and among the great in Arda..." " И показалось Тинголу, что этот человек (Берен) непохож на всех прочих смертных людей, и среди великих он в Арде...". Вот Вам и изменение мнения.
Тем не менее, остается четкое понимание, что его надо сравнивать с all other mortal Men. Вы бы отнеслись как к равному, например, к попугайчику, который неординарен среди таких же попугайчиков?
Цитировать
Говорится только об одном поцелуе - и все. Все остальное - это Ваши домыслы.
Любое мнение, не принадлежащее непосредственному свидетелю, является домыслом. Но на основании услышанного или прочитанного можно делать выводы. Свои выводы, согласна. Но начать хватать или пытаться убить принцессу...
Цитировать
Вы не выживете, а Берен выжил.
Речь идет не о том, выживу ли я.  :) Меня и так, чувствую, заклюют, но пока выживаю. Но Берен все-таки шел после 4 лет сражений с орками (не думайте, что я так прям сразу признаю героизм, но честно беру информацию из текста), и шел среди порождений Унголианты. Вряд ли она порождала что-то слабое или негодное к драке.
Balin

Цитировать
Если быть укушенным волком, да еще и Великим Волком - проявление упоминаемых Вами, Фэйри, "трусости" и желания "переложить проблемы на других", то...
Да причем тут быть укушенным  :) Укушенным может быть кто угодно и кем угодно. Проявление всех этих свойств я вижу в другом, о чем писала ранее (извините, не привожу свои старые посты, но вы ж видите, их много, а меня тут и так кусают за все места ::))
Цитировать
Масштабируем ситуацию: представьте, что Вас на улице укусил щенок бультерьера (за руку, в которой Вы несли... колбасу). Вы будете обвинять себя в упомянутых "грехах" или в чем-то еще?
Масштабируя ситуацию, если меня сперва покусал щенок, потом он же меня извалял, а перед этим меня поймала милиция, кинула в обезьянник, где избили всех моих друзей, которых я туда же и заманила, призвав утащить личное дело из кабинета начальника отделения... А перед этим я совратила хорошего домашнего мальчика, доведя до его побега из дома и явки в то же отделение... То меня как минимум отлучат от приличного общества, а неприличное отторгнет само, сказав, что я ухитряюсь на свои нижние 90 навлечь проблемы и других втянуть.  :)
Morang
Ну, во-первых, давайте все-таки (как я уже призывала) спорить цивилизованно, без "скудных воображений" и моей личной жизни, которая касается только меня.  :)
Кстати, не вы ли в другом топике назвали Берена "грязной человеческой свиньей"?  8)
Цитировать
Медведь вот сильнее человека - а в старину на него с холодным оружием хаживали. Вы бы не пошли, да. И написали бы, что тогдашние медвежатники все врут (можно это и обосновать каким-нибудь случаем из биографии - не во всём же в жизни им везло...), и убить так медведя невозможно.

Хаживали с рогатиной, и останавливались после 39-го медведя, было даже такое высказывание "Сороковой медведь - роковой". И уж точно хаживали не на серию медведей разом, к тому же медведи косяками не ходят.
Цитировать
Автор подвига (в том числе воинского) вполне может оказаться не очень-то статен, силен и плечист. А с психологической точки зрения - он вполне может быть глуп, чудовищно жесток, может оказаться расистом, относиться к женщине как к домашней скотине и т. д. и т. п. Он может бояться, может психологически надломиться. Но какие-то высокие личные качества у него есть. И так сложились обстоятельства, что они оказались востребованы, и дали ему возможность отличиться.
Вот я и смотрю, где и в чем отличился "автор подвига".
Цитировать
А соответствующий всем Вашим идеалам красавец-мужчина, хоть и имеет,возможно, большой подвиготворческий потенциал (в среднем бОльший, чем у многих реальных героев) - ничем не гарантирован от случайной пули, гангрены от загноившейся царапины или смерти от дизентерии/холеры/тифа. Это как-то умаляет его достоинства? Он может даже натворить каких-то подвигов - но оказаться, вот беда, на стороне проигравших. Но можно ли будет его в таком случаев чем-то обвинять?
Гангрена и нахождение на стороне проигравших его достоинства не умаляет, если он вел себя по-мужски. А вот если он только красавец-мужчина, то да, больших достоинств я тут не вижу.
Злостный оффтопик
"Натворить подвигов"? Интересное словосочетание  :)
Цитировать
Во-вторых... Во-вторых, уж касательно взаимоотношений полов мне после прочитанного с вами дискутировать совсем неинтересно. Счастья Вам в личной жизни.
Во-первых, я вам не предлагаю со мной дискутировать ни о взаимоотношениях полов, ни о чем-либо другом.  :) Кто хочет мне ответить - пожалуйста. Кто не хочет - его право. А во-вторых, все-таки не совсем понятно, при чем тут моя личная жизнь, но все равно спасибо. Вам того же.  8)

И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #73 : 11/11/2006, 17:05:21 »
Злостный оффтопик
Кстати, не вы ли в другом топике назвали Берена "грязной человеческой свиньей"?  8)
(Только "смертной". Мне показалось, что "человеческой свиньей" звучит странно.) И Вы тоже, Брут? Вроде Balin меня там еще за это укорял... Никто не осознал, что это сарказм, адресованный Мёнину с его восприятием секса в супружестве?

По остальным вопросам я, ИМХО, свое мнение высказал полно, понятно и в довольно общем виде. Засим дискуссию прекращаю - разбирать частности, при которых ни Вы, ни я не присутствовали, считаю бессмысленным.

Да, вот только с попугайчиками Вы ИМХО перегибаете. Люди эльфам не попугайчики, а младшие родичи (Дети Эру). Телесно подобные (куда как ближе, чем шимпанзе или горилла к австралийскому аборигену). Дающие при скрещивании плодовитые гибриды.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #74 : 11/11/2006, 19:14:04 »
Отвечаю по очереди (начинаю чувствовать себя Береном в горах :))
Не хочется чувствовать себя орком, но Вы сами напросились.
Где он подбивал? Цитату, пожалуйста, или хоть какой-нибудь намек.
Напрямую об этом не сказано, но он явился к Тинголу и разговаривал с ним крайне дерзко в присутствии жены и дочери. Не обязательно подбивать напрямую, достаточно показать пример и  косвенно внушить мысль, что так и надо поступать.
[/quote]
 Мало ли кто что слышит. Я в жизни своей тоже много чего слышала, но ведь у меня и своя голова на плечах есть. То же самое касается и Лютиэн. Что касается дерзости - Тингол первый начал оскорблять Берена.
Juliana, можно быть очень умелым воином, но представьте (слабый пример, конечно), что вас окружила даже толпа кусающихся, щиплющихся детсадовцев. Конечно, вы старше, сильнее и опытней, но пару раз вас все равно достанут. И во время стольких встреч с монстрами кто-то обязательно должен был дотянуться, тем более, если Берен шел по горам, он уставал, слабел, и постоянное напряжение внимания все равно вымотает.
Никак не пойму, к чему Вы клоните. К тому, что Берен там ни с кем не сражался? А как же прямые цитаты из Толкина? Вот из ВК цитата: "Там веками жила она, злобная тварь в обличье паука, такая же как те, что жили в древности в Земле эльфов на Западе, что ныне скрылась под водой, такая же, как те, с которыми сражался Берен в Горах Ужаса...". Вам остается теперь либо признать, что Берен с ними сражался и при этом не погиб, либо сказать: "Профессор соврал".
Тем не менее, остается четкое понимание, что его надо сравнивать с all other mortal Men. Вы бы отнеслись как к равному, например, к попугайчику, который неординарен среди таких же попугайчиков?
Интересно, как Вы читаете цитаты, а? Там же написано: "непохож на других смертных людей" и "среди великих в Арде". Имеется ввиду, не просто среди "великих людей", а среди "великих героев", к которым относятся и эльфы и люди. Так что сравнение с попугайчиками некорректно.
Любое мнение, не принадлежащее непосредственному свидетелю, является домыслом. Но на основании услышанного или прочитанного можно делать выводы. Свои выводы, согласна. Но начать хватать или пытаться убить принцессу...
А непосредственный свидетель здесь - Толкин. Он ничего подобного не писал, и ни малейших намеков не делал, следовательно все это - домыслы. Что касается Куруфина, то его поведение - это свидетельство его низкого характера, а вовсе не того, что Лютиэн "пала".  
Речь идет не о том, выживу ли я.  :) Меня и так, чувствую, заклюют, но пока выживаю. Но Берен все-таки шел после 4 лет сражений с орками (не думайте, что я так прям сразу признаю героизм, но честно беру информацию из текста), и шел среди порождений Унголианты. Вряд ли она порождала что-то слабое или негодное к драке.
У Вас получается так: Берен - не герой, и порождения Унголианты - очень опасные чудища, с которыми может справиться только герой. Следовательно, Берен с ними не встречался и не сражался.
Посмотрите на это с другой точки зрения: порождения Унголианты - очень опасные чудища, с которыми может справиться только герой, и Берен с ними справился. Следовательно, он - герой.
Вы идете не от фактов, а от характеристики, причем даже не характеристики Толкина (которой мы верим), а от собственной, и пытаетесь под эту характеристику подогнать факты. И получается у Вас прямое противоречие с Профессором.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #75 : 11/11/2006, 19:30:01 »
Цитировать
На мятеж против отца дочь подбивал...
и сами же потом отвечаете ...
Цитировать
Напрямую об этом не сказано, но ...

Так если об этом не сказано напрямую - это и есть Ваши домыслы ... зачем приписывать персонажам те или иные поступки, если в тексте об этом прямо не говорится ...

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #76 : 12/11/2006, 00:32:06 »
Отвечаю по очереди (начинаю чувствовать себя Береном в горах :))
Не хочется чувствовать себя орком, но Вы сами напросились.
Собственно, я не на что не напрашиваюсь,  спокойно и мирно обсуждаю интересующий меня вопрос. За что и получаю высказывания от "скудного ума" до "домыслов" (любимое словечко)  ::) Кстати, а как же
Цитировать
Мало ли кто что слышит. Я в жизни своей тоже много чего слышала, но ведь у меня и своя голова на плечах есть. То же самое касается и Лютиэн. Что касается дерзости - Тингол первый начал оскорблять Берена.
Насчет Тингола - он был в своем доме и в своем праве. Берена он не приглашал и никогда не заявлял о своей готовности общаться людьми, не то что отдавать за них дочь. Он был оскорблен и потрясен, его реакция понятна.
Цитировать
Juliana, можно быть очень умелым воином, но представьте (слабый пример, конечно), что вас окружила даже толпа кусающихся, щиплющихся детсадовцев. Конечно, вы старше, сильнее и опытней, но пару раз вас все равно достанут. И во время стольких встреч с монстрами кто-то обязательно должен был дотянуться, тем более, если Берен шел по горам, он уставал, слабел, и постоянное напряжение внимания все равно вымотает.
Никак не пойму, к чему Вы клоните. К тому, что Берен там ни с кем не сражался? А как же прямые цитаты из Толкина? Вот из ВК цитата: "Там веками жила она, злобная тварь в обличье паука, такая же как те, что жили в древности в Земле эльфов на Западе, что ныне скрылась под водой, такая же, как те, с которыми сражался Берен в Горах Ужаса...". Вам остается теперь либо признать, что Берен с ними сражался и при этом не погиб, либо сказать: "Профессор соврал".
Вы правда верите, что если бы те, кто жил в Горах Ужаса были такими же, как Унголианта, то с ними бы удалось успешно сражаться?
Цитировать
Тем не менее, остается четкое понимание, что его надо сравнивать с all other mortal Men. Вы бы отнеслись как к равному, например, к попугайчику, который неординарен среди таких же попугайчиков?
Интересно, как Вы читаете цитаты, а? Там же написано: "непохож на других смертных людей" и "среди великих в Арде". Имеется ввиду, не просто среди "великих людей", а среди "великих героев", к которым относятся и эльфы и люди. Так что сравнение с попугайчиками некорректно.
"And it seemed to Thingol that this Man was unlike all other mortal Men, and among the great in Arda..." " И показалось Тинголу, что этот человек (Берен) непохож на всех прочих смертных людей, и среди великих он в Арде...".  Отчего же он не оставил великого Берена жить в Дориате? Даже не пригласил? А потом among the great in Arda может также относиться к Men. То есть, равенство с эльфами признано не было.
 
Цитировать
Любое мнение, не принадлежащее непосредственному свидетелю, является домыслом. Но на основании услышанного или прочитанного можно делать выводы. Свои выводы, согласна. Но начать хватать или пытаться убить принцессу...
А непосредственный свидетель здесь - Толкин. Он ничего подобного не писал, и ни малейших намеков не делал, следовательно все это - домыслы. Что касается Куруфина, то его поведение - это свидетельство его низкого характера, а вовсе не того, что Лютиэн "пала".  
Все-таки Толкиен автор, а не свидетель.  ::) И, на мой взгляд, лучшим намеком является то, что в Утраченных Сказаниях он делает Берена эльфом. То естьчеловек мог и не быть удачным вариантом мужа для эльфийки.
Цитировать
Речь идет не о том, выживу ли я.  :) Меня и так, чувствую, заклюют, но пока выживаю. Но Берен все-таки шел после 4 лет сражений с орками (не думайте, что я так прям сразу признаю героизм, но честно беру информацию из текста), и шел среди порождений Унголианты. Вряд ли она порождала что-то слабое или негодное к драке.
У Вас получается так: Берен - не герой, и порождения Унголианты - очень опасные чудища, с которыми может справиться только герой. Следовательно, Берен с ними не встречался и не сражался.
Посмотрите на это с другой точки зрения: порождения Унголианты - очень опасные чудища, с которыми может справиться только герой, и Берен с ними справился. Следовательно, он - герой.
Вы идете не от фактов, а от характеристики, причем даже не характеристики Толкина (которой мы верим), а от собственной, и пытаетесь под эту характеристику подогнать факты. И получается у Вас прямое противоречие с Профессором.
Juliana, а где прямые упоминания, что он "справился"? Где-то написано, что он их победил, убил и т.п.? Иначе получаются уже Ваши "домыслы", что он справился.  И следовательно, он - герой. 8) Мало ли, что вывод очевиден, а Вы дайте текст. Которому мы верим.  :)
Цитировать
На мятеж против отца дочь подбивал...
и сами же потом отвечаете ...
Цитировать
Напрямую об этом не сказано, но ...

Так если об этом не сказано напрямую - это и есть Ваши домыслы ... зачем приписывать персонажам те или иные поступки, если в тексте об этом прямо не говорится ...
О том, что эльфы мылись, причесывались и совершали прочие бытовые действия тоже не сказано напрямую. Значит, домыслом будет представить, что они вообще цивилизованно выглядели?  8)
Злостный оффтопик
Кстати, как некоторым людям нравится слово домыслы. Не домыслы, а выводы.  8) Я не виновата, что мое мнение кому-либо не нравится. Но все-таки или мы будем обсуждать цивилизованно, без личных нападок, или я тихо ухожу из дискуссии, и тогда мне все равно, как это расценят. Хоть как безоговорочный героизм Берена и мое полное поражение.  :)
И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #77 : 12/11/2006, 00:41:34 »
Злостный оффтопик
О том что мылись - определённо было. Не надо недооценивать эльфов.

Цитировать
Вы правда верите, что если бы те, кто жил в Горах Ужаса были такими же, как Унголианта, то с ними бы удалось успешно сражаться?
Злостный оффтопик
Вы правда верите, что Унголианта была настолько уж сильна? Вы ошибаетесь. Мелиан, в частности, была способна остановить Унголиант.
« Последнее редактирование: 12/11/2006, 00:44:14 от Мёнин »

Оффлайн Фэйри Димедрол

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Будьте как в своей берлоге, дорогой товарищ князь!
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #78 : 12/11/2006, 01:17:25 »
Злостный оффтопик
О том что мылись - определённо было. Не надо недооценивать эльфов.
Так я-то считаю их вполне культурными и опрятными, но раз уж нет цитаты  ;D От меня требуют цитат абсолютно на все, отсюда этот вопрос  ;)

Цитировать
Цитировать
Вы правда верите, что если бы те, кто жил в Горах Ужаса были такими же, как Унголианта, то с ними бы удалось успешно сражаться?
Злостный оффтопик
Вы правда верите, что Унголианта была настолько уж сильна? Вы ошибаетесь. Мелиан, в частности, была способна остановить Унголиант.
Насчет Мелиан не сомневаюсь, майа все-таки, но в Горах Ужаса-то шла не Мелиан.  8)
И приснилось Феанору, что он маленький, с крылышками, и живет в ромашке...

Несчастный Финрод понял, что если он сегодня не уйдёт совершать подвиги, то завтра его всё одно так или иначе уберут, и почёл за лучшее отправиться в дорогу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Героизм Берена
« Ответ #79 : 12/11/2006, 01:32:58 »
Злостный оффтопик
цитаты о мытье эльфов существуют

А, в свою очередь, Берен преодолел пояс Мелиан без желания на то Мелиан, чего не могла Унголиант.
Таким образом, Берен был чем-то сильнее не только порождений Унголиант, но и её самой  ;)