Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Надо ли платить за музыку в сети?

Да
4 (10%)
Нет
36 (90%)

Проголосовало пользователей: 40

Автор Тема: Платить или не платить?  (Прочитано 26657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
   Тема для обсуждения -- платить или нет. Ну и заодно голосование.

   Нет, не надо. Исполнитель сочинил песню, записал, продал, получил деньги, всё. Хочет много денег и красивой жизни -- вперёд, к светлому будущему через гастроли, написание новых песен и пр. акций. А то так можно на доходы от одной посредственнной песни всю жизнь прожить.

   Ну, а вне сети, платить ровно столько, сколько стоит носитель этой самой музыки. (Т.е. в данный момент как раз пиратские диски по 45-80р)
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #1 : 17/11/2006, 09:00:57 »
   Ну, а вне сети, платить ровно столько, сколько стоит носитель этой самой музыки. (Т.е. в данный момент как раз пиратские диски по 45-80р)
А издатель на что будет жить, да еще и платить исполнителю (пусть даже разово)?
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #2 : 17/11/2006, 11:07:48 »
   Болванки оптом стоят рубли (если не копейки), поэтому с этой стороны не очень много тратится, разовый платёж же окупится элементарным тиражом дисков. Надо скромнее быть и не накручивать за цветную голографическую наклейку "соньмузик", к примеру. Я же не её покупаю.
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #3 : 17/11/2006, 11:34:44 »
Не платить. Я же за пользование один раз купленным стулом не плачу десять раз.
"Авторские права" - выкачивание денег. Надо ограничить срок зарабатывания на песне/книге/программном продукте тремя-пятью годами.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #4 : 17/11/2006, 12:14:50 »
Не платить. Даже аргументировать не буду, извините.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #5 : 17/11/2006, 12:18:55 »
Исполнитель сочинил песню, записал, продал, получил деньги, всё.
Автор сочинил песню, продюсер нашел исполнителя, заплатил за аранжировку и партитуру, запись в студии, оркестровку, сведение и обработку, за съемки клипа (сценарий, аппаратура, съемочное время, монтаж, спецэффекты), за рекламу, за время показа клипа на ТВ.
Само собой, продюсер хочет получить обратно свои затраченные денежки.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #6 : 17/11/2006, 12:24:30 »
Обязательно платить. Диски любимых групп покупаю в лицензии всегда так же как и ожидаемые игры и прочие вкусные плюшки.
Практика зарабатывай концертами она только у нас применяется в Европе на Западе артисты получают с дисков столько что ездят редко
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #7 : 17/11/2006, 12:36:17 »
Hel, то, под что сейчас по большей части находят продюсеров, настолько страшное, что я за деньги это слушать не буду. Окупать расходы надо, разумеется, потому я и говорил о сроке года в три-пять, когда ажиотаж спадёт.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #8 : 17/11/2006, 12:57:56 »
Не платить. Я же за пользование один раз купленным стулом не плачу десять раз.
Сколько стульев за свою жизнь делает рабочий? И сколько сонат напишет музыкант?

Оплата "авторского права" нужна, чтобы у ученых и людей искусства был стимул тратить свою жизнь на создание чего-то нового вместо попыток выбиться из нищеты.

Человек, доказавший одну важную теорему или написавший одну гениальную песню, достоин того, чтобы остальные его всю жизнь кормили. Правда, здесь есть следующие "но":
1. Непонятно, как автору жить до того, как он сделает свое изобретение. Признание пост-фактум - лучшее из худшего...
2. Автор чего-то ценного достоин обеспеченной жизни, но совершенно неестественно сверхбогатство "звезд".
3. "Общественное признание" в области науки требует большого времени, а в области искусства и вовсе выделяет очень много серости.

И все-таки, несмотря на эти "но" - платить, несомненно.

Злостный оффтопик
Вообще надо бы в "Архиве" раскопать тему про интеллектуальную собственность, слить с этой и убрать из "музыки". Или автор темы жестко ее ограничивает музыкой?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #9 : 17/11/2006, 13:10:44 »
Не платить. Я же за пользование один раз купленным стулом не плачу десять раз.
Сколько стульев за свою жизнь делает рабочий? И сколько сонат напишет музыкант?

Оплата "авторского права" нужна, чтобы у ученых и людей искусства был стимул тратить свою жизнь на создание чего-то нового вместо попыток выбиться из нищеты.
Вот интересно, как это поэты музыканты и писатели не загнулись без роялти в СССР за 70-то лет? :) А тем более во времена Шансона  де Жеста? :)
 
Цитировать
Человек, доказавший одну важную теорему или написавший одну гениальную песню, достоин того, чтобы остальные его всю жизнь кормили.
С чего вдруг? Ты же сам сказал, что теорему-то он придумал до того, как его кормить начали.

Цитировать
2. Автор чего-то ценного достоин обеспеченной жизни, но совершенно неестественно сверхбогатство "звезд".
Ты думаешь, что признание музыканта-гения за три-пять лет с момента выпуска альбома не настигнет? :) А настигнув, за эти три-пять лет не успеет обеспечить ему "достойную жизнь"? :)

Цитировать
И все-таки, несмотря на эти "но" - платить, несомненно.
Но не всю же жизнь!
Рабочий, если работает руками, то по-моему делает несколько меньше стульев, чем поэт, пишуший на поп-группы.

Цитировать
Злостный оффтопик
Вообще надо бы в "Архиве" раскопать тему про интеллектуальную собственность, слить с этой и убрать из "музыки". Или автор темы жестко ее ограничивает музыкой?
Я за разговор пока о музыке :) К чему растекаться мыслию по древу? Тем более, что интеллектуальная собственность всё-таки неоднородна.

Злостный оффтопик
Чтой-то сторонники авторских прав не голосуют? :) 4:1 пока в нашу пользу:)
« Последнее редактирование: 17/11/2006, 13:13:05 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #10 : 17/11/2006, 13:17:50 »
то, под что сейчас по большей части находят продюсеров, настолько страшное, что я за деньги это слушать не буду.
Примеры того, что ты слушаешь?
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #11 : 17/11/2006, 13:19:33 »
Аргонов, опера.
Янка.
Лаэртский.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #12 : 17/11/2006, 13:47:08 »
Оплата "авторского права" нужна, чтобы у ученых и людей искусства был стимул тратить свою жизнь на создание чего-то нового вместо попыток выбиться из нищеты.
Вот интересно, как это поэты музыканты и писатели не загнулись без роялти в СССР за 70-то лет? :) А тем более во времена Шансона  де Жеста?
В СССР была другая общественная система. Там государство кормило, если ты не в курсе :)
В более ранние времена, когда музыкантам надо было на что-то жить, а роялти не было, они находили себе покровителей, которым служили или перебивались концертами и уроками. Прочитай биографию Моцарта, что ли.
 
Цитировать
Цитировать
Человек, доказавший одну важную теорему или написавший одну гениальную песню, достоин того, чтобы остальные его всю жизнь кормили.
С чего вдруг? Ты же сам сказал, что теорему-то он придумал до того, как его кормить начали.
1. Если человек талантлив, то чаще всего первые достижения у него бывают еще в молодости, так что плата за эти достижения дает ему шанс двигаться дальше. 2. Если человек талантлив, то он пишет, обычно, не одну хорошую песню. И за первую ему хочется заплатить именно для того, чтобы он не тратил себя (как Моцарт - на ненавистные уроки богатеньким лоботрясам), а занимался тем, что хорошо умеет. 3. Если человек талантлив, то он обычно это понимает, и готов затянуть пояс и сделать что-то классное. Но добившись своего, продолжить прозябание? Спасибо, ты замечательные перспективы авторам рисуешь. Они вдохновятся  ;D

Цитировать
Ты думаешь, что признание музыканта-гения за три-пять лет с момента выпуска альбома не настигнет? :) А настигнув, за эти три-пять лет не успеет обеспечить ему "достойную жизнь"?
Иоганн Себастьян Бах. Ты не подумал о таком примере? Отчего у тебя только "попсовые поэты" в примерах фигурируют? Система должна работать на поддержку талантов, и лучше поддержать одного гения и сто бездарей, чем топить бездарей и не иметь шансов на гениев.

Аргонов, опера.
Янка.
Лаэртский.
Спроси у них, хотят ли они, чтобы ты слушал их музыку бесплатно. И подумай, надо ли им кушать, или они духом питаются...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #13 : 17/11/2006, 13:49:20 »
Если придется платить, то я урежу свои музыкальные потребности на 95%, т.к. большинство музыки не стоит тех денег, за которые продают "лицензию".
Немає сенсу.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #14 : 17/11/2006, 14:04:49 »
Аргонов, опера.
Лаэртский.

Аргонов и Лаэртский не соответствуют условиям задачи, ибо это некоммерческие проекты.
Правообладателями на песни Янки Дягилевой являются ее наследники, так что бесплатно скачивая и распространяя ее записи ты насосишь им имущественный вред.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #15 : 17/11/2006, 14:15:47 »
В теме "платить" сказали как минимум трое, а проголосовал "платить" только один. Вот так и получается -- говорим одно, а ну уме другое :)

Я тоже проголосую "не платить", но хоть не буду уверять в обратном :)
« Последнее редактирование: 17/11/2006, 14:17:53 от Scath »
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #16 : 17/11/2006, 14:32:34 »
Аргонов и Лаэртский не соответствуют условиям задачи, ибо это некоммерческие проекты.
Правообладателями на песни Янки Дягилевой являются ее наследники, так что бесплатно скачивая и распространяя ее записи ты насосишь им имущественный вред.

Что значит "не удовлетворяют"? Музыка? Музыка. А то, что они с этого денег не берут - это их дело.
Теперь про Янку. Насколько мне известно, Янка много пела по общагам и пр., где её записывали на магнитофон. Эти плёнки появились на свет куда раньше, чем правообладатели заговорили о "правах". Кстати, а в Янкином случае это вообще кто? Люди, остро нуждающиеся в поддержке этими деньгами своего сравнимого с Янкой таланта? Ничуть.
Так что я всё равно против.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #17 : 17/11/2006, 15:24:39 »
Я тоже проголосую "не платить", но хоть не буду уверять в обратном :)
Гр-р! Я, к примеру, не уверял, что проголосовал за "платить". Я вообще не голосовал, а только высказал в теме свою точку зрения, мне это кажется более осмысленным, чем на кнопочки нажимать.
Но раз уж такое внимание придается опросу - ок, голосую. За "платить".

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #18 : 17/11/2006, 15:56:45 »
В теме "платить" сказали как минимум трое, а проголосовал "платить" только один. Вот так и получается -- говорим одно, а ну уме другое :)
Я тоже проголосую "не платить", но хоть не буду уверять в обратном :)

я не голосовал, ибо пришел просто потрепаться. к тому же моего варианта ответа нет - предпочитаю покупать лицензию, но в силу лени и отсутствия времени две трети музыки качаю из сети.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Платить или не платить?
« Ответ #19 : 17/11/2006, 16:21:42 »
Что значит "не удовлетворяют"? Музыка? Музыка. А то, что они с этого денег не берут - это их дело.
Теперь про Янку. Насколько мне известно, Янка много пела по общагам и пр., где её записывали на магнитофон. Эти плёнки появились на свет куда раньше, чем правообладатели заговорили о "правах". Кстати, а в Янкином случае это вообще кто? Люди, остро нуждающиеся в поддержке этими деньгами своего сравнимого с Янкой таланта? Ничуть.
Так что я всё равно против.
Э, нет.Авторскими правами каждый правообладатель (допустим, исполнитель) имеет право распорядиться как он пожелает. Ибо это его собственность. Если он пожелает распространять на некоммерческой основе - это его право. Следовательно, закон о нарушении авторских прав к нему не применим, поскольку он сам поставил условия использования своих произведений - свободное распространение. Соответственно, к теме разговора - платить или не платить за копирование произведений отношения не имеет.
Что касается Янки - с вероятностью, правобладателями сейчас являются ее родители (как наследники).
Закон об авторских правах, принятый в России, если я не ошибаюсь, включает в свою сферу все произведения с 1974 года включительно. Ее записи в этот период попадают. Следовательно, поскольку автор мертв, правом на использование, копирование и распространение записей распоряжаются его наследники.
Если я не ошибаюсь, какие-то звукозаписывающие компании выпускали антологию песен Янки. значит авторские права на эти песни попадают в сферу коммерческого использования
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.