Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Атлантида  (Прочитано 132012 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #140 : 27/03/2007, 12:27:44 »
Началось всё с того, что египтолог А. Эггебрехт обратил внимание на уже упомянутую "батарейку". В его коллекции была позолоченная серебряная статуэтка Осириса, сделанная в Египте около 400 г. до Р.Хр. Эггебрехт не мог понять, каким образом древнему мастеру удалось получить такой тонкий слой позолоты.
"Батарейка" дала ему ключ к загадке. Он изготовил её точные копии - 10 штук, залил виноградным уксусом, соединил в батарею и подключил к сосуду с соляным раствором золота, в который поместил серебряную статуэтку - копию имеющейся. Через несколько часов она покрылась тонким слоем золота. Как видите, всё просто.
Все даже еще проще. Если бы Эггебрехт знал химию и физику, он бы вспомнил, что медь без труда покрывается весьма тонким слоем серебра в растворе, содержащем катионы серебра, а серебро точно так же заменяется золотом. И никакого виноградного уксуса, никаких загадочных батареек не требуется!

Но, как я вижу, ни этот как-его-брехт, ни Вы предпочитаете про естественные науки не вспоминать. Даже когда это было бы оч-чень нелишне для обсуждения темы, так Вас занимающей. Зато сколько сразу таких интересных загадок на пустом месте появляется! ;)

Кстати, а какая там толщина слоя таки была? А то ведь не исключено, что при ТАКИХ познаниях он мог и не измерить её... и она вполне могла оказаться доступной и амальгамированию в том числе ;)

Источник: Райнер Кёте, энциклопедия "Что есть что", том "Загадочные явления", издательство "Слово".

А, ну тогда все понятно ;)  ;D ;D ;D Еще в "Мурзилке" можно много интересного про загадочные явления почитать. Или в "московском пустомельце". А еще уфологи много хороших книжек, газет и журналов издают - и все про загадочные явления ;)

Вы только что утверждали, что амальгамирование "было, есть и будет".
Будет везде, где высокие технологии недоступны и приходится обходиться примитивными. Более того: в тех случаях, когда ядовитость ртути не страшна, а создание электролитических ванн затруднительно (слишком громоздкие детали, труднодоступные места работы и т.п.) амальгамирование и сейчас выглядит предпочтительнее.

В гробнице Тутанхамона, действительно, НЕТ воздуховодов (она была наглуха запечатана).
Не знаком с устройством этой гробницы, но подозреваю, что запечатывали ее в последний момент. И что во время работ там воздуховодов не было - сомнительно: рабочим чем-то дышать надо, правда? Я думаю, потребление воздуха парой лампадок или бригадой хорошо нагруженных рабов вполне сравнимо ;)

Разработка, согласно гипотезе, производилась НЕ в древнеегипетских храмах. А с внедрением проблем быть не должно - все технологии доступны древним мастерам.
Пока что не доказано главное: что эти технологии были популярны. Не доказано и другое: что они были востребованы. Сомнительно, что они вообще были ;) А с внедрением... Пробовали когда-нибудь в наше образованное время внедрять куда-нибудь что-нибудь, вполне себе разработанное, проверенное, полезное и т.п.? Я пробовал ::)

Сам не пробовал, но видел такую лампочку, изготовленую "по древней технологии" (с углем вместо вальфрамовой нити и без вакуумной колбы) в документальном фильме. Светит.
А попробуйте таки. Наверняка много интересного узнаете.

Аффтар жжот! ;D ;D ;D Пиши исчо!
Да не вопрос. Вот только, боюсь, никогда не догнать мне Вас с прожекторным освещением стройплощадок для пирамиды Хеопса. А если Вы мне укажете, какая разница, кто из художников НЕ заказывал эн веков назад прожектора для росписи какой угодно капеллы - буду очень благодарен ;)

Точность, с которой указаны долготы южноамериканского побережья на карте Пири Рейса, говорит о том, что "атланты" умели каким-то образом определять долготу.
Не буду вдаваться в споры о подлинности карты Пири Рейса и т.п. но ведь она датируется 16м веком нашей эры, а Атлантида - надцатым веком ДО нашей эры?  :o ::) Может, не будем бузину в огороде привлекать для процесса по делу киевского дядьки? ;)

Из арбалетов китайцы расстреливали, в частности, римских солдат (бывших солдат Красса, оказавшихся в парфянском плену), входивших в парфянское войско. Когда группа китайских добытчиков, преследовавших отступающих гуннов, добралась до восточных границ Парянского царства. Пробивали большие римские щиты.
Во время захвата Китая монголами китайцам нечего было противопоставить монгольским лукам. Скорострельные арбалеты, которыми китайцы пытались пользоваться (и о которых как раз я писал), в качестве стрел использовали срезанные стебли тростника. Для стеганых доспехов этого было недостаточно. Такие вот пирожки.

А что касается оружия, использованного для расстрела римлян... Похоже, что оно скорее подходит под определение "баллиста". Были в средневековье такие полупортативные минибаллисточки - максиарбалетики, которыми рыцарей в полном доспехе с коня сносило, и хорошо (для рыцаря), если не по частям. Впрочем, тут я на определениях не настаиваю ;)
« Последнее редактирование: 27/03/2007, 12:42:08 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #141 : 27/03/2007, 17:53:55 »
Все даже еще проще. Если бы Эггебрехт знал химию и физику, он бы вспомнил, что медь без труда покрывается весьма тонким слоем серебра в растворе, содержащем катионы серебра, а серебро точно так же заменяется золотом. И никакого виноградного уксуса, никаких загадочных батареек не требуется!
А вот тут прошу привести детали.
А то как бы не получилось с естественными науками, как с гуманитарными... ;D

Цитировать
Источник: Райнер Кёте, энциклопедия "Что есть что", том "Загадочные явления", издательство "Слово".
А, ну тогда все понятно ;)  ;D ;D ;D
Какие у Вас основания не доверять моему источнику?

Цитировать
Не знаком с устройством этой гробницы
Ознакомьтесь. Материалов в открытом доступе достаточно.

Цитировать
Пока что не доказано главное: что эти технологии были популярны.
Если бы они были популярны, находок было бы больше. Популярными они не были. Но в этом нет ничего странного. Обладатель такого предмета или технологии постарался бы держать её в секрете.

Цитировать
Не доказано и другое: что они были востребованы.
Если бы это было доказано, это была бы не гипотеза, а нобелевка по истории.
Главное, что они могли быть востребованы.

Цитировать
А попробуйте таки. Наверняка много интересного узнаете.
Зачем? Я не инженер, и даже не историк. Мне достаточно, "во-первых, читать книги, и, во-вторых, помнить прочитанное",

Цитировать
Аффтар жжот! ;D ;D ;D Пиши исчо!
Да не вопрос. Вот только, боюсь, никогда не догнать мне Вас с прожекторным освещением стройплощадок для пирамиды Хеопса. А если Вы мне укажете, какая разница, кто из художников НЕ заказывал эн веков назад прожектора для росписи какой угодно капеллы - буду очень благодарен ;)
Указываю. Когда за столь большой (само-)уверенностью в исторической теме не стоит столь же больших познаний в ней - в истории, уверенность начинает вызывать не доверие к слова автора, а иронию.

Цитировать
Не буду вдаваться в споры о подлинности карты Пири Рейса
Пока никто из историков тоже не вдавался в них. Ввиду отсутствия сомнений, вероятно.

Цитировать
и т.п. но ведь она датируется 16м веком нашей эры, а Атлантида - надцатым веком ДО нашей эры?
Турецкий адмирал рисовал свою карту на основе нескольких старых карт, дошедших из византийских архивов. Выстраивается логическая цепь: Стамбул - Константинополь - Александрия.
Могу напомнить также про карту мира французского географа Оронта Финна, на которой с большой точностью изображена Антарктида. Были ли её прообразы вывезены крестоносцами из Константинополя? Неизвестно.
Из античного литературного (и картографического) наследия до нас дошла лишь малая часть. Остальное погибло во время войн, пожаров и смутного времени, воцарившегося после падения Римской империи.

Цитировать
Во время захвата Китая монголами китайцам нечего было противопоставить монгольским лукам. Скорострельные арбалеты, которыми китайцы пытались пользоваться (и о которых как раз я писал), в качестве стрел использовали срезанные стебли тростника. Для стеганых доспехов этого было недостаточно. Такие вот пирожки.
Во-первых, кроме арбалетов у китайцев уже были примитивные ружья. Во-вторых, у монголов были не стёганые, а железные доспехи.
И в-третьих, дело не в оружии. Во время захвата Китая монголами погрязшему во внутренних конфликтах и коррупции китайскому государству нечего было противопоставить монгольской организованной и дисциплинированной армии.

Мы отвлеклись...

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #142 : 27/03/2007, 19:35:53 »
Цитировать
Пока что не доказано главное: что эти технологии были популярны.
Если бы они были популярны, находок было бы больше. Популярными они не были. Но в этом нет ничего странного. Обладатель такого предмета или технологии постарался бы держать её в секрете.
сколько таких батареек понадобилось бы для освещения одной (среднестатистической) пирамиды?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #143 : 27/03/2007, 21:36:24 »
Все даже еще проще. Если бы Эггебрехт знал химию и физику, он бы вспомнил, что медь без труда покрывается весьма тонким слоем серебра в растворе, содержащем катионы серебра, а серебро точно так же заменяется золотом. И никакого виноградного уксуса, никаких загадочных батареек не требуется!
А вот тут прошу привести детали.
Да какие еще детали, если все уже сказано (см. цитату)?! Рекомендую хотя бы школьный учебник химии освежить в памяти или у соседских детей попросить. Более продвинутое рассмотрение можно найи в любом вузовском учебнике по общей и неорганической химии, физхимии, электрохимии и аналитической химии , а также в любых справочниках (напр., справочник Лурье для химиков-аналитиков).. впрочем, для начала хотя бы школьный учебник осильте, ладно? ;)

Ну ладно, попробую вкратце специально для особо самоуверенных гуманитариев, лезущих с немеряным апломбом в обсуждение технических проблем  :P, по буквам: есть табличные данные, именуемые "стандартный электрохимический потенциал" (в позапрошлом веке говорили "ряд активности металлов", и в популярных книжках для юных химиков пишут до сих пор. Возможно, так и вправду доходчивее, так что для Вас попробую использовать такую терминологию).

В общем, говоря особо детским языком, "более активный металл вытесняет менее активный из раствора его солей". Металлы, "более активные чем водород", способны выделять водород из водных (как правило, кислых) растворов. Железо активнее водорода. Медь менее активна, чем водород. Далее по убыванию активности стоят серебро и золото ("весь ряд", т.е. наиболее популярные металлы, можно найти в школьном учебнике химии для 7-го, кажется, класса; более серьезные читатели обратятся к тому же Лурье или подобному изданию... но они в таких пояснениях не нуждаются, в отличие от Вас).

Итак, металлическая медь, погруженная в водный (или аммиачный, или тиосульфатный) раствор соли "менее активного" металла, например - серебра, через некоторое время покроется тонким слоем серебра. Желающие могу убедиться сами - растворив в крепком водном р-ре аммиака ("нашатырный спирт 25%") ляписный карандаш, купленый в какой-нибудь старомодной аптеке. Никаких батареек тут не нужно; они могут понадобиться как раз для увеличения толщины слоя серебра. Но с этим, как мы уже не раз проходили, справится и амальгамма.

Точно так же в растворе соли золота позолотится и медь, и серебро - и, опять же, слой будет весьма тонким. Но никакого электролиза при этом не требуется! Проблема ровно в том, чтобы этот самый раствор получить - тут уже все сложнее, чем с серебром. Золото обычно растворяли "царской водкой" (смесью азотной и соляной кислот), но этого еще недостаточно: в таком растворе и серебро растворится, не говоря уже о меди. Поэтому золото переводят в хлоридный, аммиакатный или наиболее устойчивый из доступных - цианидный комплекс. Название знакомое?  Кого-то там ядовитость ртути пугала, кажется? ;)

В общем, после того, как раствор золота получен, можно его осаждать на медную или серебряную поверхность либо химическим (вышеописанным), либо электрохимическим (гальваническим)  способом. При этом преимущества гальваники - возможность получить слой любой разумно заданной толщины, тогда как химическое замещение металла-основы на золото заканчивается после создания сплошного довольно тонкого слоя. Но ведь нас именно тонкий слой интересовал, помнится? А разумно толстый можно и амальгаммой нанести. ;)

В любом случае, батарейка тут лишняя. И утверждение, что тонкий слой можно нанести только электролизом - это расписка в некомпетентности, не более и не менее того.

Какие у Вас основания не доверять моему источнику?
Вышеизложенные ;) Я, естественно, не могу судить о компетентности этого Эггебрехта как египтолога. Но то, что он склонен делать заключения в неизвестной ему области, не проконсультировавшись со специалистами, резко снижает мнение о нем как об ученом вообще; и лишает всякого доверия его выводы в той области, в которой он так ярко продемонстрировал свою некомпетентность. Еще вопросы?  ::)

Ознакомьтесь. Материалов в открытом доступе достаточно.
А какое отношение имеет подробный план гробницы к нашему разговору? Вы не доказали ничем потребность в электрическом освещении этой гробницы, не предъявили ни единого доказательства существования электрических светильников в древнее время. Ну и что тут еще обсуждать? Что изменит этот самый план? ;)

Цитировать
Пока что не доказано главное: что эти технологии были популярны.
Если бы они были популярны, находок было бы больше. Популярными они не были. Но в этом нет ничего странного. Обладатель такого предмета или технологии постарался бы держать её в секрете.
"Вы уж как-нибудь определитесь" ;) : или эта технология была под таким секретом, что нигде не применялась (и проходит по разряду беспроволочного телеграфа неандертальцев ;)), или она была в ходу и требовалась во всякой гробнице для росписи (тогда где ее следы? Один-единственный горшок, дающий полвольта после заливания виноградным уксусом? ;))

А то, вон, технологии китайского фарфора или греческого огня уж на что были под секретом - и то утечки информации не избежали. А уж "лампочка Осириса" ;) должна была как-то засветиться (сорь за каламбурь ;))

Цитировать
Не доказано и другое: что они были востребованы.
Если бы это было доказано, это была бы не гипотеза, а нобелевка по истории. Главное, что они могли быть востребованы.
Пока что Ваши доказательства этого "могли" остаются на уровне "ну разве древние люди отказались бы от лифта (телефона, телевизора, самолета - нужное вставить), ведь это же так удобно!"

Ну, не отказались бы. Возможно. Но безо всего этого они вполне себе жили и не ощущали, что им всего этого не хватает - по крайней мере, не хватает настолько, чтобы искать пути к этим недостающим возможностям, а не только сказки про ковры-самолеты да волшебные зеркальца сочинять.

Так что тут с Вашей стороны ничего, кроме пустобрехства, не было, нет и, увы, не предвидится  :'(.

Цитировать
А попробуйте таки. Наверняка много интересного узнаете.
Зачем? Я не инженер, и даже не историк. Мне достаточно, "во-первых, читать книги, и, во-вторых, помнить прочитанное",
Не мешало бы еще и понимать это прочитанное. Чего, как видим, Вам не хватает.

Когда за столь большой (само-)уверенностью в исторической теме не стоит столь же больших познаний в ней - в истории, уверенность начинает вызывать не доверие к слова автора, а иронию.
Нуте-ка, нуте-ка. Пока все, что можно счесть моей ошибкой или незнанием, для предмета нашей беседы как раз ни малейшего  значения не имело - тогда как Ваше незнание, как видим, критично. Например, для оценки значения пресловутой батарейки, статуэтки и т.п. А апломб Ваших высказываний в ой области, где Вы же сами свою некомпетентность так ярко показали, ничуть не меньше. Так что "не лучше ль на себя, кума, оборотиться" с этими гневными проповедями? ;)  :P

Турецкий адмирал рисовал свою карту на основе нескольких старых карт, дошедших из византийских архивов. Выстраивается логическая цепь: Стамбул - Константинополь - Александрия.
Угу. И несколько тысячелетий в промежутке, когда картографы, вовсю пользуясь теми же источниками в их более полном, более сохранном виде, почему-то не публиковали такие вот данные.

То есть вопрос о карте сам по себе может быть сколь угодно интересен, но при чем тут Атлантида - Вы не смогли обосновать ни на йоту. Опять пустобрехство и ничего более.

у монголов были не стёганые, а железные доспехи.
бОольшая часть их войска состояла из покоренных народов и вооружена/обмундирована была хуже, чем чистокровные монголы. В частности, преобладающим типом доспехов были именно классические стеганые.

Мы отвлеклись...
Ну хорошо. Так о чем это мы? Об Атлантиде? Да-а... давненько что-то от Вас ничего осмысленного на этот счет не слышно было ;)
чуффф?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #144 : 28/03/2007, 01:19:11 »
HG, по поводу карты Пири Рейса - вы её сами видели?
Фотографию - видел, в книге. Действительно, очень точно обрисовывает побережье Южной Америки.
Данный Вами скрин опять же не дает никаких деталей. Второй вопрос - почему столь потрясный факт (Зёжик - внимание!), обосновывающий знание древних о географии Антарктиды, побережье которой предположительно во времена атлантов было свободно ото льда, до сих пор не обратил на себя внимание историков? Карте, чай не первый век. К чему тогда были изыскания Кука и русских мореплавателей? Опять заговор историков?

Цитировать
Цитировать
Далее. "Гальванический элемент", прежде всего, может оказаться банальной ступкой алхимика с металлическим пестиком.
А зачем медный цилиндр, и зачем смолой замазали? ;D
Ссылочку, пожалуйста, на исторический сайт (только официальный) с описанием данной находки. А то что-то боюсь я, что атлантологи к находке в силу не в меру буйной фантазии могли многое чего подрисовать... и про столько тысяч лет сохранявшийся уксус присочинить...

Цитировать
Цитировать
Далее. Египетская цивилизация оставила многочисленные следы, даже весьма преклонного возраста. Почему тех же следов не оставила цивилизация атлантов?
Я уже писал. Египетская ассоциация оставила, прежде всего, пирамиды, храмы и гробницы. У атлантов они, скорее всего, были не в колониях, а в метрополии. Которая утонула. 8)
А почему тогда египетское присутствие в Малой Азии и Южном Судане не оспаривается? Может, все же и в колониях доказательств осталось немало?

Цитировать
Цитировать
Размещение же ее на крупном затонувшем острове, увы, наукой ни в малейшей степени не подтверждается. Дело в том, что изучение океанических пород не позволяет проглядеть столь недавно (в геологическом отношении) ушедший под воду массив размером с Ирландию. Увы, в ближайшие к нам 10-15 тысяч лет такового не происходило.
См. мою реплику про Исландию выше.
Э, нет. У Исландии далеко не мал слой осадочных пород, не имеющих ничего общего с осадочными породами моря - разные силы воздействуют на их формирование. Следовательно, затонувшую гипотетически Исландию можно будет в два счета обнаружить по мощному слою осадочных пород на вершинах океанического хребта. В прочих же частях океана в историческое время таких следов нет.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #145 : 28/03/2007, 10:06:39 »
...
В общем, после того, как раствор золота получен, можно его осаждать на медную или серебряную поверхность либо химическим (вышеописанным), либо электрохимическим (гальваническим)  способом. При этом преимущества гальваники - возможность получить слой любой разумно заданной толщины, тогда как химическое замещение металла-основы на золото заканчивается после создания сплошного довольно тонкого слоя. Но ведь нас именно тонкий слой интересовал, помнится? А разумно толстый можно и амальгаммой нанести. ;)
Превосходно! ;D
Ну а что там с концентрацией раствора?

Цитировать
Вышеизложенные ;) Я, естественно, не могу судить о компетентности этого Эггебрехта как египтолога. Но то, что он склонен делать заключения в неизвестной ему области, не проконсультировавшись со специалистами, резко снижает мнение о нем как об ученом вообще; и лишает всякого доверия его выводы в той области, в которой он так ярко продемонстрировал свою некомпетентность. Еще вопросы?  ::)
Сперва разберёмся с моими пробелами в познаниях химии, см. выше.

Цитировать
А какое отношение имеет подробный план гробницы к нашему разговору? Вы не доказали ничем потребность в электрическом освещении этой гробницы, не предъявили ни единого доказательства существования электрических светильников в древнее время. Ну и что тут еще обсуждать? Что изменит этот самый план? ;)
Прямое. Я спросил - как осветить огнём и не закоптить потолок? Вы говорите - отводить продукты горение в воздуховод. Но его в гробнице нет. Вы говорите - установить бронзовый экран. Но в гробнице нет для этого места. Вы говорите - если рабочие потребляют воздух, то какая разница, что его ещё будут жечь лампы. Но рабочие и лампы будут жечь его вдвое быстрее. А камеры - весьма тесные, и воздуха там мало.
То есть "по сути" всё звучит хорошо, но на практике всё оказывается по-другому.

Цитировать
"Вы уж как-нибудь определитесь" ;) : или эта технология была под таким секретом, что нигде не применялась (и проходит по разряду беспроволочного телеграфа неандертальцев ;)), или она была в ходу и требовалась во всякой гробнице для росписи (тогда где ее следы? Один-единственный горшок, дающий полвольта после заливания виноградным уксусом? ;))
Либо она была в ограниченном пользовании (например, у жрецов конкретного божества, хранившего её в секрете не только от чужеземцев, но и от коллег-конкурентов).

Цитировать
Ну, не отказались бы. Возможно. Но безо всего этого они вполне себе жили и не ощущали, что им всего этого не хватает - по крайней мере, не хватает настолько, чтобы искать пути к этим недостающим возможностям, а не только сказки про ковры-самолеты да волшебные зеркальца сочинять.
Ваши наезды неуместны.
Когда найдут ковёр-самолёт - придётся объяснять, да. Либо игнорировать факты из чистого упрямства. Пока его не нашли, в отличии от рассматриваемых находок.

Цитировать
Нуте-ка, нуте-ка. Пока все, что можно счесть моей ошибкой или незнанием, для предмета нашей беседы как раз ни малейшего  значения не имело
В частности, про острова, которые бывают только на шельфе, про древние цивилизации, которые не высовывали носа за Гибралтар/из Хуанхэ, и тому подобное. ;D

Цитировать
Угу. И несколько тысячелетий в промежутке, когда картографы, вовсю пользуясь теми же источниками в их более полном, более сохранном виде, почему-то не публиковали такие вот данные.
То, что они публиковали, не дошло до нас. По упомянутым причинам.

Цитировать
То есть вопрос о карте сам по себе может быть сколь угодно интересен, но при чем тут Атлантида - Вы не смогли обосновать ни на йоту.
Кто исследовал побережье, нанесённое на карту?

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #146 : 28/03/2007, 10:21:38 »
Данный Вами скрин опять же не дает никаких деталей.
Какой скрин? Я не давал никакого скрина...

Цитировать
Второй вопрос - почему столь потрясный факт (Зёжик - внимание!), обосновывающий знание древних о географии Антарктиды, побережье которой предположительно во времена атлантов было свободно ото льда, до сих пор не обратил на себя внимание историков? Карте, чай не первый век. К чему тогда были изыскания Кука и русских мореплавателей? Опять заговор историков?
Элементарно. ;) Тема "Южной земли" была популярна и в Средние века, и в Новое время. Её, в частности, искали Кук и компания. Вы найдёте её, в часности, на большинстве средневековых карт. Другое дело, что, как мы видим, большинство картографов рисовали её, основываясь на воображении. Кроме Финна - слишком уж точное совпадение, так не бывает. То, что современники придали карте Финна не больше внимания, чем другим картам, не удивительно - они же не знали, как действительно выглядит побережье Южной земли, и есть ли она вообще.

Цитировать
Ссылочку, пожалуйста, на исторический сайт (только официальный) с описанием данной находки. А то что-то боюсь я, что атлантологи к находке в силу не в меру буйной фантазии могли многое чего подрисовать... и про столько тысяч лет сохранявшийся уксус присочинить...
У меня её нет. Я пользовался не сайтом, а книгами. К атлантологам отношения не имеющим.

Цитировать
А почему тогда египетское присутствие в Малой Азии и Южном Судане не оспаривается?
Египетское присутствие в Малой Азии? :o

Цитировать
Э, нет. У Исландии далеко не мал слой осадочных пород, не имеющих ничего общего с осадочными породами моря - разные силы воздействуют на их формирование. Следовательно, затонувшую гипотетически Исландию можно будет в два счета обнаружить по мощному слою осадочных пород на вершинах океанического хребта. В прочих же частях океана в историческое время таких следов нет.
Довольно тонкий, во-первых, базальты выходят на поверхность. ВО-вторых, в случае гипотетической катастрофы значительные массивы осадочных пород должны были провалиться в образовавшиеся рифтовые ущелья и со временем смешаться попродами океаническими - поди разгреби. По этому мы и говорили не об осадочных породах, а о гранитах - это действительно верный признак материка. Но для вулканического острова - не обязательный. :)

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #147 : 28/03/2007, 11:48:38 »
Не надо "по сути". По факту - нет.
Один горшок даёт напряжение около полувольта... Батарея из десяти горшков даёт ток, сопоставимый с современными батарейками.
Про реально работающую лампочку - см. выше.
Насколько я помню уроки физики, лампа Эдисона представляла собой два параллельно поставленных угольных стержня, между которыми возникала электрическая дуга. Так что по сути - это электросварка.
  Как мне вещали бывалые электрики, раньше для обваривания скруток в электропроводке применялась маленькая сварка с угольным электродом. Так что по факту - это электросварка.
  Предлагаю еще раз взять сварочный аппарат (самый крошечный, переносной), подключить к нему батарейку и попробовать что-нибудь заварить. Батареек (современных!) Вам понадобится изрядная гора.
  Если строители пирамид действительно применяли дуговые лампы, то этих самых горшков в окрестностях валялось бы много тысяч. Почему нашли только пару штук, да и то в Вавилоне?
сколько таких батареек понадобилось бы для освещения одной (среднестатистической) пирамиды?
Много кубометров.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #148 : 28/03/2007, 13:07:41 »
Какой скрин? Я не давал никакого скрина...
Вы - не давали, хотя ссылаетесь на эту карту уже невесть сколько, и как раз Вам-то не мешало бы чем-то эти свои слова подкрепить. Ссылку давал вместо Вас Kuller, но вот беда - на изображении оригинала там ни черта не разобрать, даже фотошопом вытянуть детали не удалось.
 
Я пользовался не сайтом, а книгами. К атлантологам отношения не имеющим.
Ну, давайте ссылку на книги. И все подробности, в них приведенные. А то опять какая-нибудь лажа там, как со статуэткой ;)

Ну а что там с концентрацией раствора?
Все как положено ;) В чем вопрос, нельзя ли прояснить?

Сперва разберёмся с моими пробелами в познаниях химии, см. выше.
Насчет ваших пробелов разбирайтесь с вашим учителем химии, я за них не отвечаю ;) Или давайте аргументы по сути, или честно признавайтесь в некомпетентности. Не бойтесь, простим, не впервой ;)

Я спросил - как осветить огнём и не закоптить потолок? Вы говорите - отводить продукты горение в воздуховод. Но его в гробнице нет.
А чем дышат строители? ;)

Вы говорите - установить бронзовый экран. Но в гробнице нет для этого места.

Я привел кучу способов. Ни один из них не требует много места. Например, тот же подвесной потолок - место на полу для поддерживающих стоек, сравнимое с местом, которое занимает один стоящий человек. Причем стойки гораздо тоньше человеческих ног и могут, например, уместиться между ящиками, где человек не пройдет. А бронзовая крышечка над лампадкой занимает ровно ту же площадь, что сама лампадка. Где проблемы-то?  ::)

Вы говорите - если рабочие потребляют воздух, то какая разница, что его ещё будут жечь лампы. Но рабочие и лампы будут жечь его вдвое быстрее. А камеры - весьма тесные, и воздуха там мало.
Тяжелые работы выполняет заметное количество людей, причем физически загруженных - им воздуха надо гораздо больше, чем мастеру с подмастерьем, ведущими роспись. Разницу отводим на лампадки. Опять же, где проблемы? ;)

Цитировать
"Вы уж как-нибудь определитесь" ;) : или эта технология была под таким секретом, что нигде не применялась (и проходит по разряду беспроволочного телеграфа неандертальцев ;)), или она была в ходу и требовалась во всякой гробнице для росписи (тогда где ее следы? Один-единственный горшок, дающий полвольта после заливания виноградным уксусом? ;))
Либо она была в ограниченном пользовании (например, у жрецов конкретного божества, хранившего её в секрете не только от чужеземцев, но и от коллег-конкурентов).
Вам уже и намекали давно, и открытым текстом не раз говорили: "лампочка Осириса" нуждается (даже одна!) в большом числе питающих элементов. Каким бы секретом ни была сама лампочка, отходы от нее не столь секретны. Да и странно было бы держать в секрете обладание такой замечательной вещью (в отличие от технологии ее создания, конечно - тут секретность осмыслена) - скорее людям свойственно хвастаться подобным.

Когда найдут ковёр-самолёт - придётся объяснять, да. Либо игнорировать факты из чистого упрямства. Пока его не нашли, в отличии от рассматриваемых находок.
А что - находки? Карта, как уже не раз говорилось, слишком далеко отстоит по времени от Атлантиды, и никаких разумных аргументов в пользу связи между ними Вы так и не привели. Точно так же Вы за все это время не привели подробностей насчет "батарейки"; видя Ваш уровень познаний в гальванике, я уже не могу доверять тому, что Вы на этот счет изрекаете.  Что еще? Ждем открытия ковра-самолета? ;)

В частности, про острова, которые бывают только на шельфе
А вот это - вранье, за которое более порядочный, чем Вы, человек попросил бы извинения. Я не утверждал, что ВСЕ острова бывают ТОЛЬКО на шельфе; но именно там находились и находятся ТЕ острова, которые ВЫ сначала привели для примера. Как только Вы обнаружили Исландию, я с Вами согласился без вопросов.

Кстати, респект Эотану: осадочные породы острова, хотя и не без справедливо отмеченных сложностей, способны дать доказательство существования затонувшего острова даже в зоне разлома. Пока что таких доказательств нет, хотя и целенаправленного их поиска, видимо, не было. Однако даже нецеленаправленный анализ результатов бурения, о которых уже шла тут речь, не могли бы обойти вниманием столь странные для океанического дна находки.
 
про древние цивилизации, которые не высовывали носа за Гибралтар/из Хуанхэ, и тому подобное.
И тут перевирание моих слов. Я говорил, что плавания древних преимущественно ограничивались каботажным плаванием вблизи берегов; готов это повторить и сейчас ;) Про викингов, например, я вполне себе писал давным-давно, и я как бы в курсе, что Гренландия находится несколько за пределами Гибралтара и тем паче Хуанхэ  ;D.

Ну да, я понимаю, Вам не хочется признавать бредовость и некомпетентность Ваших заявлений. Очень хочется разговор перевести на личности, на "сам дурак", и вообще свалить все с больной головы на здоровую... ;) :o

Но этим Вы однозначно расписываетесь в том, что по делу-то Вам сказать нечего. Ы?  :P

Цитировать
И несколько тысячелетий в промежутке, когда картографы, вовсю пользуясь теми же источниками в их более полном, более сохранном виде, почему-то не публиковали такие вот данные.
То, что они публиковали, не дошло до нас. По упомянутым причинам.
Как-то неубедительно это выглядит... Другие аргументы и версии не судьба найти? ;)

Цитировать
То есть вопрос о карте сам по себе может быть сколь угодно интересен, но при чем тут Атлантида - Вы не смогли обосновать ни на йоту.
Кто исследовал побережье, нанесённое на карту?
Мало ли кто. Ольмеки, шумеры или чукчи имеют на это ничуть не меньше шансов, чем атланты - даже больше, потому что хотя бы их существование вне сомнений ;). Сравнимые с атлантами шансы имеют разве что марсиане  :P
« Последнее редактирование: 28/03/2007, 13:18:27 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #149 : 28/03/2007, 19:26:26 »
Данный Вами скрин опять же не дает никаких деталей.
Какой скрин? Я не давал никакого скрина...
Виноват. Зёжик уже поправил - скрин давал Kuller. Увы, все найденные мной скрины сей карты - ровно того же качества. То есть никакого. На таких окошках и я могу намалевать карту лунных кратеров, подписать "Дедал здесь был, такой-то год до н.э." и вывесить в сети.

Цитировать
Элементарно. ;) Тема "Южной земли" была популярна и в Средние века, и в Новое время. Её, в частности, искали Кук и компания. Вы найдёте её, в часности, на большинстве средневековых карт. Другое дело, что, как мы видим, большинство картографов рисовали её, основываясь на воображении. Кроме Финна - слишком уж точное совпадение, так не бывает. То, что современники придали карте Финна не больше внимания, чем другим картам, не удивительно - они же не знали, как действительно выглядит побережье Южной земли, и есть ли она вообще.
Нет - я как раз про сейчас. "Сенсационной" датировке туринской плащаницы поверили и широко освещали, а тут прямо заговор молчания какой-то, хотя событие тоже гигантского (я бы даже сказал атлантского) значения ;)

Цитировать
У меня её нет. Я пользовался не сайтом, а книгами. К атлантологам отношения не имеющим.
Что ж, попробую найти своими силами.

Цитировать
Египетское присутствие в Малой Азии? :o
Это так удивительно? Учтите, что Малая Азия - это не только турецкий полуостров, но еще и земли вдоль морского берега к северу от Синая.

Цитировать
Довольно тонкий, во-первых, базальты выходят на поверхность. ВО-вторых, в случае гипотетической катастрофы значительные массивы осадочных пород должны были провалиться в образовавшиеся рифтовые ущелья и со временем смешаться попродами океаническими - поди разгреби. По этому мы и говорили не об осадочных породах, а о гранитах - это действительно верный признак материка. Но для вулканического острова - не обязательный. :)
Ну уж нет - характер окисления магматических пород на суше и под водой при извержении и после также будет разниться. Да и опять же осадочные породы все равно никуда не денутся. Пусть и не будут образовывать сплошного слоя, но уж крупные осадочные конкреции все равно будут иметь место. А объем бурения ныне таков, что пропустить подобное открытие (площадью с Ирландию, ага!) нереально.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #150 : 29/03/2007, 09:36:44 »
Про реально работающую лампочку - см. выше.
Насколько я помню уроки физики, лампа Эдисона представляла собой два параллельно поставленных угольных стержня, между которыми возникала электрическая дуга. Так что по сути - это электросварка.
  Как мне вещали бывалые электрики, раньше для обваривания скруток в электропроводке применялась маленькая сварка с угольным электродом. Так что по факту - это электросварка.[/quote]
Нет, значит, Вы имели виду другое. В нашем случае обходимся без электрической дуги, свечение испускает сам угольный элемент, через который пропускается ток. Свечение весьма слабое, но зато, в отличие от огня, его можно сфокусировать зеркалами/линзами/призмами.

Цитировать
сколько таких батареек понадобилось бы для освещения одной (среднестатистической) пирамиды?
Много кубометров.
Тут основная проблема будет не в количестве батарей, а в прожекторе... "Угольный элемент" тут уж явно не годится. ;) Впрочем, пирамиды, я полагаю, никто таки не освещал. А зачем? Строительство всё равно велось днём. А туристов, для которых их сейчас подствечивают, в те времена не было... ;D

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #151 : 29/03/2007, 11:01:17 »
Ну, давайте ссылку на книги. И все подробности, в них приведенные. А то опять какая-нибудь лажа там, как со статуэткой ;)
Я уже дал одну на пробу, но Вы её почему-то сравнили с "Мурзилкой". ::) Хотя этой книги даже не видели.

Цитировать
Все как положено ;) В чем вопрос, нельзя ли прояснить?

В том, что Ваше замечательное объяснение contra rationem. Если бы всё было так просто, то гальваностегия не заняла бы своё место в промышленности. Вы говорите "в принципе". Но в деталях опять получается не совсем так.
Коли уж Вы проявили такие большие познания в химии, то и два основных закона Майкла Фарадея помните?
В нашем случае, можно, конечно, положить кусок серебра в раствор и ждать пока на него осядут частицы золота... Но это займёт, гм-гм, некоторое время... никак не несколько часов. Нам ведь интересно получение тонкой позолоты (слоя тонкого, но всё же пригодного с точки зрения ювелирной), а не осаждения некоторого кол-ва частиц. Процесс можно ускорить путём повышения концентрации раствора (см. 2-й закон), но это не только связано с известными химическими сложностями, но и, так сказать, повышает себестоимость готового изделия. Либо - путём подачи в раствор тока (см. 1-й закон). Если мы говорим о промышленности (пусть и кустарной), а не об химических опытах, то и говорить имеет смысл только о гальванотехнике.
Я уж не буду напоминать, что открытию ионов предшествовал некий путь исследований электричества. То есть чтобы изготовить раствор солей, положить в неё заготовку и ждать результатов, древний ювелир по-любому должен обладать некими познаниями об электричестве. Если мы, конечно, не держим теорию вероятностей за лженауку... А допуская такие познания у него и имея гальванический элемент на руках, логично предположить в качестве ювелирной технологии именно гальванотехнику. Другие предположения дядя Оккам кромсает бритвой.

Цитировать
Я спросил - как осветить огнём и не закоптить потолок? Вы говорите - отводить продукты горение в воздуховод. Но его в гробнице нет.
А чем дышат строители? ;)
Воздухом, который проникает через вход. В весьма ограниченном количестве (вход узкий и длинный).

Цитировать
Я привел кучу способов. Ни один из них не требует много места. Например, тот же подвесной потолок - место на полу для поддерживающих стоек, сравнимое с местом, которое занимает один стоящий человек. Причем стойки гораздо тоньше человеческих ног и могут, например, уместиться между ящиками, где человек не пройдет. А бронзовая крышечка над лампадкой занимает ровно ту же площадь, что сама лампадка. Где проблемы-то?  ::)
Кхе-кхе... Место на полу для стойки занимает мало места, факт. А вот пространство, чтобы затащить её в камеру и установить, требуется немаленькое. ;D Или Ваши стойки - стальные телескопические, вроде антенны? Экран над лампадкой будет препятствовать горению (если не сделать дымопровод, но, как уже выяснилось, его некуда выводить).
А уж если мы расписываем потолок, Ваши экраны и вовсе не годятся - они закроют рабочую поверхность от света! ;D

Цитировать
Тяжелые работы выполняет заметное количество людей, причем физически загруженных - им воздуха надо гораздо больше, чем мастеру с подмастерьем, ведущими роспись. Разницу отводим на лампадки. Опять же, где проблемы? ;)
Заметное количество людей работать не может по той же причине недостатка места. Каменьщик, конечно, потребляет больше кислорода, чем живописец, но это компенсируется меньшим временем работы.

Цитировать
Вам уже и намекали давно, и открытым текстом не раз говорили: "лампочка Осириса" нуждается (даже одна!) в большом числе питающих элементов. Каким бы секретом ни была сама лампочка, отходы от нее не столь секретны.
Тока отходы сгинули с мусором - в гробницах (откуда поступает основная часть нанешних артифактов) их никто не держал. Не исключено, что отработанные батареи целенаправленно уничтожались перед выбросом - из соображений секретности.

Цитировать
Да и странно было бы держать в секрете обладание такой замечательной вещью (в отличие от технологии ее создания, конечно - тут секретность осмыслена) - скорее людям свойственно хвастаться подобным.
Думаю, какое-то эхо можно найти в мифах о чудесах Ра или Тота, которые жрецы являли фараонам и/или народу. Но поди отдели факты от поэзии...

В частности, про острова, которые бывают только на шельфе
А вот это - вранье, за которое более порядочный, чем Вы, человек попросил бы извинения. Я не утверждал, что ВСЕ острова бывают ТОЛЬКО на шельфе[/quote]
Но именно так можно интерпретировать 2-й абзац (см. цитату) в контексте 1-го. Либо не понятно, зачем он вообще приводится.
Упомянутые острова остаются в пределах континентального шельфа, т.е. там кора материкового типа - и если они погрузятся на пару километров в результате каких-то тектонических процессов, все равно останутся отличимы от "исконного"  океанического дна геологически значимый период времени (т.е. миллионы лет).

Вообще, острова в океане (скальные, а не коралловые, конечно) - это только поднятые над водой верхушки подъемов земной коры, и даже если сам по себе остров на карте кажется мизерным - как геологическое образование он гораздо значительнее. Сколько-нибудь значительных размеров остров вряд ли мог остаться незамеченным после его "утопления". Поскольку анализ земной коры проводят сейчас сейсмическими методами (а не локальным бурением), геологи могут уверенно обнаруживать объекты размером в единицы-десятки  километров. Какого там размера была Атлантида?


Цитировать
про древние цивилизации, которые не высовывали носа за Гибралтар/из Хуанхэ, и тому подобное.
И тут перевирание моих слов. Я говорил, что плавания древних преимущественно ограничивались каботажным плаванием вблизи берегов;
Ой ли?
В реальности мы видим, что все Средиземноморье обходилось каботажными плаваниями в виду берегов и не смело нос высовывать за Геркулесовы Столбы аж до времен Колумба.

Цитировать
Цитировать
И несколько тысячелетий в промежутке, когда картографы, вовсю пользуясь теми же источниками в их более полном, более сохранном виде, почему-то не публиковали такие вот данные.
То, что они публиковали, не дошло до нас. По упомянутым причинам.
Как-то неубедительно это выглядит... Другие аргументы и версии не судьба найти? ;)
Вполне убедительно. То, что большая часть античного (и доантичного) письменного наследия до нас не дошла, сомнений, я полагаю, не вызывает?

Кто исследовал побережье, нанесённое на карту?
Мало ли кто. Ольмеки, шумеры или чукчи имеют на это ничуть не меньше шансов, чем атланты - даже больше, потому что хотя бы их существование вне сомнений[/quote]
Мало, батенька, мало! Ни один из известных нам древних народов (древних - до португальца Кабрала) не плавал у берегов Южной Америки. В частности, ольмеки, шумеры или чукчи. Если я не прав - поправьте меня! ;D
И уж тем более не обладал навыками навигации и картографии достаточными, чтобы составить более-менее точную её карту.
Либо мы предполагаем существование неизвестной нам развитой в плане мореплавания цивилизации (а в пользу этой гипотезы работают и другие упомянутые мною находки, и мифы примитивных народов про "белых богов" и про "потоп", и рассказ Платона. Сами по себе все эти факторы слабы, но общую кучу, так сказать, игнорировать нельзя.
Либо мы доказываем, что все эти находки - лажа.
Либо предполагаем, что всё это относится к известным нам цивилизациям, но для этого придётся подредактировать существующие исторические представления о них...

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #152 : 29/03/2007, 11:28:26 »
Виноват. Зёжик уже поправил - скрин давал Kuller. Увы, все найденные мной скрины сей карты - ровно того же качества. То есть никакого. На таких окошках и я могу намалевать карту лунных кратеров, подписать "Дедал здесь был, такой-то год до н.э." и вывесить в сети.
Я попробую поискать в сети по неё и про батарейку тоже, коли интересно. Хотя в приличном качестве не факт, что есть.

Цитировать
Цитировать
Нет - я как раз про сейчас. "Сенсационной" датировке туринской плащаницы поверили и широко освещали, а тут прямо заговор молчания какой-то, хотя событие тоже гигантского (я бы даже сказал атлантского) значения ;)
Мне кажется, про Рейса-то трубили достаточно много. Хотя, возможно, в нашей стране эта информация осталась малозаметной на фоне разного рода около- явно ненаучных "откровений", хлынувших через прессу в 90-хх гг.

Цитировать
Это так удивительно? Учтите, что Малая Азия - это не только турецкий полуостров, но еще и земли вдоль морского берега к северу от Синая.
Я всегда думал, что Малая Азия - это как раз полуостров...

Цитировать
Ну уж нет - характер окисления магматических пород на суше и под водой при извержении и после также будет разниться. Да и опять же осадочные породы все равно никуда не денутся. Пусть и не будут образовывать сплошного слоя, но уж крупные осадочные конкреции все равно будут иметь место.
Вероятно. Но найти их после нескольких тысяч лет прибывания в океане будет весьма непросто.

Цитировать
А объем бурения ныне таков, что пропустить подобное открытие (площадью с Ирландию, ага!) нереально.
Во-первых, цельного массива в случае "утопления" острова остаться и не должно было - он был бы разделён на фрагменты. Во-вторых, цельного массива осадочных пород нет и в Исландии. Хотя в предполагаемой Атлантиде он должен быть толще (хотя бы в силу более тёплого климата).

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #153 : 29/03/2007, 14:16:37 »
http://eski.gizlivadi.com/resim/pirireis.jpg
Не посмотрел такой ли скрин был тут выложен. Это изображение я нашёл на турецком сайте.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #154 : 29/03/2007, 14:18:35 »
Я уже дал одну на пробу, но Вы её почему-то сравнили с "Мурзилкой". ::) Хотя этой книги даже не видели.
Я видел цитату из нее, Вами предоставленную. Мне этого хватило. Если там есть один абзац чепухи - вряд ли все остальные от чепухи свободны.

По поводу "батарейки" все же требую подробностей - уж какие у Вас там есть. Хоть из "Мурзилки" - по крайней мере будем знать, что это "мурзилка" и перестанем на эту тему копья ломать горшки бить напрягаться ;)

В том, что Ваше замечательное объяснение contra rationem. Если бы всё было так просто, то гальваностегия не заняла бы своё место в промышленности.
Гальваника имеет массу несомненных преимуществ. Она и более гибкая, и более мощная, и более технологичная... но при одном ма-а-а-аленьком условии: если за ней стоит беспроблемное снабжение электроэнергией. А если этого нет, то нет и гальваники. Что тут можно не понять? ;)

В частности, химическое замещение дает слой, слишком тонкий для некоторых целей. Амальгамирование требует применения ртути, ядовитой и недешевой. Зато эти методы доступны при весьма низком общем уровне развития технологии, а потому возможны хоть в античное время. И для объяснения, как люди древности производили золочение, серебрение и много других работ, их ДОСТАТОЧНО. Поэтому тот пассаж из мурзилки энциклопедии - загадочных - явлений - или-как-там-её, с которым Вы все это время носились как дурень с писаной торбой Архимед из ванны - всего лишь расписка в незнании вышесказанных элементарных вещей.

Коли уж Вы проявили такие большие познания в химии, то и два основных закона Майкла Фарадея помните?

Я даже помню, что они относятся сугубо к электролизу, но не к химическим реакциям ;)  И константу Фарадея помню 8). И таки шо?  ::)

В нашем случае, можно, конечно, положить кусок серебра в раствор и ждать пока на него осядут частицы золота... Но это займёт, гм-гм, некоторое время... никак не несколько часов.
Интересное заявление ;) Вы из каких соображений и познаний исходите? Явно не из знаний химии и не из практического опыта. Гальваническое осаждение, чтоб Вы знали, тоже процесс далеко не мгновенный;  если бы Вы заглянули в какую-нибудь книжку по восхваляемой Вами гальванике, Вы бы в любой практической рекомендации обнаружили бы такой параметр, как плотность тока. Достаточно строго ограниченная техусловиями процесса. А из нее, по как раз тем самым законам Фарадея, следует ограниченная скорость осаждения. Ы?

Химическое осаждение имеет скорость, вполне сравнимую со скоростью гальванического процесса. И, буде Вы провели бы маленький эксперимент, рекомендованный мной или популярными книжками по теме, то убедились бы: заметный слой осаждается уже в первые минуты, а сплошным и непрозрачным (т.е. пригодным с ювелирной точки зрения) он становится как раз за неск. часов. Так что ничего, кроме своего упорства и необразованности в данной области, Вы тут не доказали. Еще вопросы? ;)

Более того. Если бы Вы ознакомились с конкретными технологиями золочения, нашли бы среди них и такой, как "золочение натиранием" - чисто химический метод, сводится к натиранию поверхности пастой - препаратом хлорида золота. Достаточным считается время порядка  получаса. Это, напоминаю, практически применяемый ювелирами метод. Другой метод из того же источника - погружение изделия в ванну с цианидным раствором золота. Время процесса: "Извлечь изделие, когда покрытие достигнет приемлемых кондиций, либо оставить его на ночь в полном спокойствии". Тут нет, конечно, указаний, каким бывает время достижения "приемлемых кондиций"; но, как видим, заведомо не более одной ночи.

Так что попали Вы пальцем в небо  ;D

Процесс можно ускорить путём повышения концентрации раствора (см. 2-й закон)
Это уже становится забавно. Кажется, вы пытаетесь спешно залатать отсутствие систематических познаний с помощью Яндекса или иного подобного источника? ;)

То есть первая часть, насчет концентрации, святая правда. Но при чем тут 2й закон Фарадея? Я уже напоминал: эти законы относятся к электролизу, и только!

"1й з-н: кол-во разложенного вещ-ва (N) пропорционально силе тока (I) и времени его прохождения (T), т.е. пропорционально количеству электричества.
2й з-н устанавливает прямую пропорциональность между количеством разложенного вещества (N) и его химическим эквивалентом (A). Эти законы были сформулированы Фарадеем в 1833г." Ну а более современные источники обходятся одной формулой, учитывающей оба этих закона.

А ВЫ что имели в виду? ;)

но это не только связано с известными химическими сложностями
Какими же? Допустим, мне они неизвестны ;)  :P ;D

но и, так сказать, повышает себестоимость готового изделия.
Чушь. Повысить концентрацию можно, либо снизив количество воды (где тут расход?), либо повысив количество растворенного золота (которое все равно никуда не денется - либо пойдет на следующее изделие, либо без труда выделяется прокаливанием).

Либо - путём подачи в раствор тока (см. 1-й закон).
Ну не знаете Вы законы Фарадея (точнее - не понимаете), так и нечего на них ссылаться. 1й и 2й законы становятся применимы только вместе и только с момента подачи тока ;). Причем  обязательность подачи этого самого тока ни из них, ни из иных соображений не следует ;)

Если мы говорим о промышленности (пусть и кустарной), а не об химических опытах, то и говорить имеет смысл только о гальванотехнике.
Гальванотехника существует с 19-го века. Промышленность, причем даже не только кустарная - гораздо дольше. Выводы? ;)

Злостный оффтопик
Пасыб, дарагой. Насмешил! Маладэц!

Я уж не буду напоминать, что открытию ионов предшествовал некий путь исследований электричества. То есть чтобы изготовить раствор солей, положить в неё заготовку и ждать результатов, древний ювелир по-любому должен обладать некими познаниями об электричестве.
1) Познание об электричестве требуется для использования химического процесса?  :o

2) Еще одна порция чуши. Скажите, Вы вспоминаете электродинамику Максвелла, когда включаете свет? Вы лезете в схемотехнику, чтобы сесть за компьютер? Вы обучаетесь в мединституте, чтобы принять таблетку?

Древний ювелир знает, что если взять золото, растворить его в царской водке, раствор прокалить такое-то время на углях, а остаток смешать со жженой тряпкой и еще кое-какими компонентами, и после некоторых манипуляций (возможно, тут еше список рекомендованных молитв ;)) полученной смесью  протереть медь, то эта медь покроется золотом. Еще он знает, сколько золотников золота (и чего сколько еще) положено брать на квадратный ярд поверхности, чтобы добиться такого результата. Причем тут какие-то ионы? Это такие боги или это такие злые духи?

Точно так же он знает, как золотить серебро. Как при этом сделать позолоту красной, зеленой или светлой, и...  В общем, много чего еще он знает, не зная ни одного из законов Фарадея... впрочем, в последнем он наравне с Вами ;)

Как мы знаем, европейские и арабские алхимики накопили огромную массу эмпирических познаний, и близко не подойдя к теоретическим  основам химии. А практическая деятельность людей накопила еще больше познаний, не осмысленных даже на уровне алхимии. И что, кому это мешало пользоваться древними химическими технологиями? ;)

Если мы, конечно, не держим теорию вероятностей за лженауку... А допуская такие познания у него и имея гальванический элемент на руках, логично предположить в качестве ювелирной технологии именно гальванотехнику. Другие предположения дядя Оккам кромсает бритвой.
Дядя Оккам начнет как раз с Вашего тезиса, будто людям необходимо нечто,  выходящее за рамки их привычных представлений и познаний,  чтобы добиться того, что у них и так получается доступными и известными им способами. Пусть - хуже, дольше, дороже... но ведь получается же! От добра добра не ищут, работает - не трожь ;)

Золочение через амальгамму, к примеру, ничем не отличается принципиально от растворения соли в воде / осаждения соли из рассола. Достаточно обнаружить, что ртуть растворяет золото - и технология принципиально доступна.  То же самое с другими примитивными технологиями: они вполне поддаются разработке путем обозримого числа итераций, не требующих принципиально новых познаний. В чем вопрос?

Цитировать
А чем дышат строители? ;)
Воздухом, который проникает через вход. В весьма ограниченном количестве (вход узкий и длинный).
Однако на работу бригады грузчиков его хватает, не правда ли? ;)

Место на полу для стойки занимает мало места, факт. А вот пространство, чтобы затащить её в камеру и установить, требуется немаленькое. ;D Или Ваши стойки - стальные телескопические, вроде антенны?
Скорее всего, они должны быть деревянными. И, стало быть, поддаются сколачиванию гвоздями и многим иным способам крепления. Крепи в шахтах и забоях как-то делали, а ведь там нередко потеснее, чем в гробнице ;)

Экран над лампадкой будет препятствовать горению
Конечно-конечно  ;D. Скажите, а в турпоходах никогда не случалось бывать? На рыбалку там выбираться, и так далее?

Как только у людей современных, но попавших в отрыв от технологии-мамы, возникает задача: создать освещение в палатке, при этом пожаробезопасное, - тут же, за полминуты, находится решение. Берется банка из-под сгущенки или других консервов, сбоку вырезается окошко, на дно ставится свечка, сверху крышка нагибается на исконное место - и готов фонарик, который можно ставить или подвешивать где угодно. Копоть  отлавливается крышкой,  а стенки банки (если хорошо облизаны) еще и рефлектором работают. И никаких препятствий горению (свечки, а не палатки) не заметно!  :P

Что может помешать древним строителям придумать и создать подобный фонарик? Вместо свечки может быть встроенная лампадка, конечно, но не вижу в этом принципиальных отличий.

А уж если мы расписываем потолок, Ваши экраны и вовсе не годятся - они закроют рабочую поверхность от света!
Угу. А мы берем фонарики и бронзовое зеркало, которое свет фонарика отражает на потолок. Ы?

Цитировать
Тяжелые работы выполняет заметное количество людей, причем физически загруженных - им воздуха надо гораздо больше, чем мастеру с подмастерьем, ведущими роспись. Разницу отводим на лампадки. Опять же, где проблемы? ;)
Заметное количество людей работать не может по той же причине недостатка места. Каменьщик, конечно, потребляет больше кислорода, чем живописец, но это компенсируется меньшим временем работы.
А мы куда-то спешим? ;) Живописцу отдыхать, спать и есть тоже временами надо. А за это время как раз и в гробнице  воздухообмен пройдет, и живописец с подмастерьем надышатся.

Не исключено, что отработанные батареи целенаправленно уничтожались перед выбросом - из соображений секретности.
Угу. Долговые расписки, государственные документы и интимные личные послания древних до нас почему-то дошли, а вот отходы строительных работ тогдашние КГБ аккуратно и бесследно зничтожили до крошечки  ;D ;D ;D

Цитировать
А вот это - вранье, за которое более порядочный, чем Вы, человек попросил бы извинения. Я не утверждал, что ВСЕ острова бывают ТОЛЬКО на шельфе
Но именно так можно интерпретировать 2-й абзац (см. цитату) в контексте 1-го. Либо не понятно, зачем он вообще приводится.
Упомянутые острова остаются в пределах континентального шельфа  (1)... Вообще, острова в океане (скальные, а не коралловые, конечно) - это только поднятые над водой верхушки подъемов земной коры  (2)
Интерпретировать, конечно, можно что угодно и как угодно ;) Но...

Слово "упомянутые" Вам ничего не говорит? А во 2м абзаце про шельф вообще ничего не говорится. Ну что, извинения будут? ;)

Цитировать
В реальности мы видим, что все Средиземноморье обходилось каботажными плаваниями в виду берегов и не смело нос высовывать за Геркулесовы Столбы аж до времен Колумба.
"Все" - это, конечно, гипербола. Которую, конечно, можно интерпретировать ;) как неправомерное обобщение.

Однако не так уж сложно было заметить, что практически одновременно с этой фразой я обсуждал и плавания викингов, и плавания на Оловянные острова, и много чего еще, таки выходящего за рамки Геркулесовых столбов.

Вот только одно уточнение; во-первых, за рамки прибрежных плаваний (позволяющих обходиться без сложных методов навигации, обязательных в океане) ничто описанное таки не вышло. В-нулевых, давайте сравним интенсивность плаваний внутри Средиземного моря и за его пределы, ага? ;)

И, раз уж мы вернулись к теме мореплаваний. За Вами, помнится, была фраза о превосходстве больших джонок над каравеллами Колумба. И неотвеченный мой вопрос, в чем таки выражалось это преимущество?  :o.

Уж не буду оспаривать указания на плавания китайцев по всему свету целыми армадами. И не буду вопрошать, где же следы этих столь великих китайских заплывов в Красное море и прочие зоны околосредиземноморских цивилизаций. Ладно, плавали так плавали. С кем не бывало ;)

Однако про еще одно великое плавание джонок я все-таки Вам напомню. Коротенькое-коротенькое такое - и в пространстве, и во времени. Из Китая в Японию.  Когда тот самый ветерок, который "ками-кадзе", перетопил целую флотилию таких замечательных джонок. Ни о чем не говорит? ;)

И не будем кивать на гибель Великой Армады - все-таки и расстояние там было иного порядка, и ветру там было попросторнее, чем между Азией и Японскими островами. Просто хваленые ваши (то есть китайские ;)) джонки - суда НЕ мореходные (по любому справочнику - "суда речного и прибрежного морского плавания"). У них нет киля. У них плоскодонная конструкция, дающая хорошую проходимость на мелководье и неплохую грузоподъемность, однако (особенно в груженом состоянии) у плоскодонок прескверная остойчивость - что и помогло "божественному ветру". У джонок нет косых парусов - только прямые, и то весьма примитивные.

А теперь вернемся к сравнению с каравеллами, а? ;)
« Последнее редактирование: 29/03/2007, 15:05:31 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #155 : 29/03/2007, 14:44:27 »
Не посмотрел такой ли скрин был тут выложен. Это изображение я нашёл на турецком сайте.

Cпасибо, это уже несравненно лучше. Сразу куча вопросов возникает, правда... На карте на фоне "Южной земли" изображения зверей и какие-то бытовые сценки, предполагающие там климат примерно африканский  :o - а кроме того, куча надписей. Галлис, вы же вроде бы специалист по арабской культуре. О чем там написано?  ::)
чуффф?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #156 : 29/03/2007, 14:54:59 »

Kuller
Цитировать
Насколько я помню уроки физики, лампа Эдисона представляла собой два параллельно поставленных угольных стержня, между которыми возникала электрическая дуга. Так что по сути - это электросварка.
  Как мне вещали бывалые электрики, раньше для обваривания скруток в электропроводке применялась маленькая сварка с угольным электродом. Так что по факту - это электросварка.
  Предлагаю еще раз взять сварочный аппарат (самый крошечный, переносной), подключить к нему батарейку и попробовать что-нибудь заварить. Батареек (современных!) Вам понадобится изрядная гора.

Уважаемый Kuller! Осветительный прибор с использованием явления "вольтовой дуги" - это "дуговая лампа" Фуко или "свеча" Яблочкова. Лампочка Эдисона есть прямой аналог современных лампочек (ламп накаливания), со скидкой на количество невыкачанного воздуха в колбе, материал нити, значения напряжения и мощность. Надо сказать, что небезызвестная "вечная лампочка" из Ливермора потребляет, кажется, что-то около 4 Вт. Питается она, правда, уже от современных источников... Тем не менее, при определенном количестве времени на совершенствование изобретения вполне возможно добиться создания низковольтных лампочек накаливания (наподобие тех, что бывают в карманных фонариках). Сколько там дают батарейки на карманный фонарик - вольт от 3-х начиная, кажется?

http://www.tonnel.ru/?l=kniga&408
http://www.centennialbulb.org/


Зёжик
Цитировать
Тяжелые работы выполняет заметное количество людей, причем физически загруженных - им воздуха надо гораздо больше, чем мастеру с подмастерьем, ведущими роспись. Разницу отводим на лампадки. Опять же, где проблемы?

Строго говоря, никто не запрещает производить тяжелые работы паре-тройке людей, - медленнее, конечно, чем если бы работала целая бригада. Однако властители Египта готовились к смерти загодя. А скальные гробницы можно оборудовать гораздо быстрее, чем построить пирамиду Хеопса (даже если их будет вырубать 1 человек). Время было...

Теперь о кислороде. Количество кислорода, потребляемого взрослым мужчиной в спокойном состоянии, если я правильно помню, порядка 250-300 мл/мин. Сколько ест обычная свеча, я не помню, поэтому пришлось ставить опыты. В четырехлитровом сосуде, поставленном вверх дном, 10 различных свечей гасли за время от 2:15 до 3:10. Кислорода, соответственно, в сосуде содержалось около 800 мл. Из чего следует, что простая свеча (дающая, кстати, в таком режиме работы чуть больше света, чем от лучины) способна "есть" порядка 200 мл/мин, если не больше. При этом концентрация кислорода, потребная для поддержания горения свечи, мне кажется, существенно менее концентрации, необходимой для дыхания. Кроме того, свеча не дает "на выходе" 16/21 от кислорода "на входе". Кроме того, свече, в общем-то, на углекислый газ довольно "по барабану"...

Исходя из вышеуказанного, в маленьких помещениях с плохой вентиляцией такие источники света применять сложно. Просто в силу того, что, действительно, это резко уменьшает возможное время непрерывной работы... Корректируйте мои соображения, please...

Зёжик
Цитировать
Вам уже и намекали давно, и открытым текстом не раз говорили: "лампочка Осириса" нуждается (даже одна!) в большом числе питающих элементов.

На самом деле плохо представляю себе, какой объем должны занимать "горшки", чтобы они могли выдавать приемлемый уровень напряжения. Но ведь с помощью "вольтовых столбов" совершенно спокойно получали весьма "высокие" напряжения еще на заре XIX века, сразу после их изобретения... Кстати, академику Петрову и на дугу хватало (правда, там было около 2000 прослоек...).

Зёжик
Цитировать
Сравнимые с атлантами шансы имеют разве что марсиане 

Не вдаваясь в подробности, замечу, что для исследования гипотезы о существовании атлантов совершенно не требуется устанавливать, есть ли жизнь на Земле...

Эотан
Цитировать
Это так удивительно? Учтите, что Малая Азия - это не только турецкий полуостров, но еще и земли вдоль морского берега к северу от Синая.

Уважаемый Эотан! Укажите, пожалуйста, источник этой информации. Потому что следующие ссылки содержат материалы, склоняющиеся к обратной точке зрения:

http://gumilevica.kulichki.ru/HE1/he107.htm
http://ancient.gerodot.ru/topics/data/hetts/hetts14.htm
http://enc.mail.ru/article/61015400
http://bse.ewreka.ru/i36195/

IMHO, земли эти именовались Палестиной, Иудеей, дальше - Ливаном, Финикией, Сирией, и т.д. Про "Малую Азию" слышать не приходилось...

HG
Цитировать
Тока отходы сгинули с мусором - в гробницах (откуда поступает основная часть нанешних артифактов) их никто не держал. Не исключено, что отработанные батареи целенаправленно уничтожались перед выбросом - из соображений секретности.

А "мусора" было много... Гробница Тутанхамона (и не она одна) так замечательно сохранилась, кажется, потому, что этим самым "мусором" была основательно завалена. А куда археологи в те времена девали "мусор", история, боюсь, умалчивает.

Про "секретность" - не лишено забавности...

HG
Цитировать
Вполне убедительно. То, что большая часть античного (и доантичного) письменного наследия до нас не дошла, сомнений, я полагаю, не вызывает?

И вообще какого-то ни было как по времени, так и по назначению "наследия". С книгами, свитками, рукописями вообще беда - помимо проблем со стойкостью материалов их (как нарочно!) свозили со всего известного мира в крупные хранилища наподобие Александрийской библиотеки. А потом приходил какой-нибудь халиф Омар...

Зёжик
Цитировать
В реальности мы видим, что все Средиземноморье обходилось каботажными плаваниями в виду берегов и не смело нос высовывать за Геркулесовы Столбы аж до времен Колумба.

Я понимаю, это называется "гипербола". Но предлагаю не опираться в дальнейшем на подобные высказывания для аргументации. Где был бы Колумб, если бы не португальские мореплаватели и их портоланы (создавашиеся в течение целого столетия до Колумба)? Конечно, это преимущественно именно плавания вдоль берега. Но была и Мадейра. В любом случае, это уже немного дальше, чем "Геркулесовы Столбы"...

Рекомендую источник по плаваниям к африканским берегам:

П.В.Ланге "Континент коротких теней". Москва, "Прогресс", 1990г.

Зёжик
Цитировать
HG
Цитировать
у монголов были не стёганые, а железные доспехи.

бОольшая часть их войска состояла из покоренных народов и вооружена/обмундирована была хуже, чем чистокровные монголы. В частности, преобладающим типом доспехов были именно классические стеганые.

Классические в каком смысле? Впрочем, думаю, не стоит отрицать того факта, что китайское вооружение было лучше, нежели у их соседей. По крайней мере в древние и средние века.

Ссылки по теме:

http://veliz.h12.ru/avallon/museum/mongol.htm

http://weapon.vir.ru/alphabet/ru/0/arbalet_kitaiyskiiy/index.html
http://www.xlegio.ru/chinese_artillery.htm
http://wiki.lipetsk.ru/index.php/%D0%90%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
http://www.sniper.ru/news/index.php?news=2160
http://www.vzmakh.ru/parabellum/n13_s5.shtml
http://www.atarn.org/chinese/yn_xbow/yn_xbow.htm ( и весь www.atarn.org)

Источник с "желтоватым" оттенком, но все же:

http://science.rsuh.ru/eremeev/china/171.htm

IMHO, факт завоевания монголами Китая к проблеме вооружений имеет весьма малое касательство.

Предлагаю поразмыслить в первую очередь о том, что уже найдено (а не о том, что могло бы быть найдено). Наткнулся на книжку, которая перебирает кучу "древних изобретений":

Питер Джеймс и Ник Торп. "Древние изобретения". "Попурри". Минск 1997.

HG
Цитировать
Мало, батенька, мало! Ни один из известных нам древних народов (древних - до португальца Кабрала) не плавал у берегов Южной Америки. В частности, ольмеки, шумеры или чукчи. Если я не прав - поправьте меня!

Поправляю. Ольмеки плавали. Жили по соседству.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #157 : 29/03/2007, 16:08:37 »
при определенном количестве времени на совершенствование изобретения вполне возможно добиться создания низковольтных лампочек накаливания (наподобие тех, что бывают в карманных фонариках). Сколько там дают батарейки на карманный фонарик - вольт от 3-х начиная, кажется?
Как всегда, Ваша обстоятельность превыше всяких похвал ;)

Однако кое-что добавлю. От 2.5В у известных мне лампочек номинальное напряжение, а заметную светимость лампочки с вольфрамовой нитью обретают уже при напряжении половинном от номинального. Угу.

А светодиоды вовсе от 0.6В возможны. Однако это - ни разу не основание предполагать светодиодное освещение в античное время, правда? ;)

Чтобы люди чего-то добивались, нужны некоторые обстоятельства: 1) чтобы им это было зачем-то необходимо и 2) (опционально, но желательно) чтобы было хоть примерно известно, в каком направлении искать нужное решение.

В случае электрических лампочек, в 19-м веке люди уже располагали достаточным запасом технологических возможностей, чтобы создавать электрические источники освещения даже без жизненной необходимости в них (а началась эволюция лампочек, как видим, со случайного открытия вольтовой дуги и вполне тривиальных рассуждений о применимости этого явления).

В бронзовом веке (не по Галлису ;)) не было всей этой технологической базы. И было отработано достаточно способов освещения, чтобы не придавать еще одному способу значение приоритетного исследовательского проекта. Так какой смысл во всей этой полемике на тему античных лампочек?

Кстати, как мы помним, железомедный элемент на виноградном уксусе ;) дает примерно полвольта. Как нетрудно обнаружить в книгах для электросварщиков, устойчивое горение дуги возможно при 20-30В, но для ее возникновения желательно 80-90В - стало быть, случайное обнаружение вольтовой дуги требует случайного последовательного соединения более сотни таких вот "горшков" ;). А даже низковольтная угольная лампочка, по светимости сравнимая с лампадкой, предполагает батарею из 8-10 таких элементов последовательно и, видимо, того же порядка число параллельных соединений, т.е. под сотню или более сотни элементов в батарее. И хватит этой батареи на несколько часов.

Еще какие-то комментарии тут нужны? ;)

Строго говоря, никто не запрещает производить тяжелые работы паре-тройке людей, - медленнее, конечно, чем если бы работала целая бригада. Однако властители Египта готовились к смерти загодя. А скальные гробницы можно оборудовать гораздо быстрее, чем построить пирамиду Хеопса (даже если их будет вырубать 1 человек). Время было...
Совершенно согласен. Запомним? ;)

Исходя из вышеуказанного, в маленьких помещениях с плохой вентиляцией такие источники света применять сложно. Просто в силу того, что, действительно, это резко уменьшает возможное время непрерывной работы...
Опять же не вижу возражений. Но, как вы сами справедливо отметили, спешитть было некудаааа ;)

На самом деле плохо представляю себе, какой объем должны занимать "горшки", чтобы они могли выдавать приемлемый уровень напряжения. Но ведь с помощью "вольтовых столбов" совершенно спокойно получали весьма "высокие" напряжения еще на заре XIX века, сразу после их изобретения... Кстати, академику Петрову и на дугу хватало (правда, там было около 2000 прослоек...).
О какой-то конкретике можно будет говорить, когда уважаемый оппонент таки предоставит хоть какую-то информацию о "батарейке". 

Однако сразу можно сказать, что едва ли там применялись современные технологии, позволяющие на порядки увеличивать активную поверхность электродов. А значит, эффективная площадь электродов в "батарейке" составляет десятки-сотни квадратных сантиметров, и получаемый ток - единицы-десятки миллиампер. Это по самым оптимистичным оценкам. Т.е. мощность, выдаваемая одним таким элементом, имеет диапазон единиц-десятков милливатт. Мощность лампочки карманного фонарика составляет 1-2Вт, при более высоком КПД, чем можно ожидать от угольной лампы.  В общем, расчет подтверждает прикидку, сделанную мной выше:  порядка сотни таких элементов на одну лампочку. На сутки - нес. сотен. ;)

Про "секретность" - не лишено забавности...
Не то слово  ;D
« Последнее редактирование: 29/03/2007, 16:48:35 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #158 : 29/03/2007, 19:35:48 »
Это изображение я нашёл на турецком сайте.
Еще раз спасибо Галлису. Я некоторое время помедитировал на эту карту... и вдруг осознал, что попал в психологическую ловушку! Причем не я первый и, очевидно, не последний!

Поясняю. Все, кто обсуждал эту карту, сравнивал изображенную на ней "Южную Землю" с реальной Антарктидой. И, конечно, никак нельзя было не отметить некоторое сходство. Но насколько это сходство велико? Вопрос спорный. Координатной сетки нормальной нет, масштаб икс его знает какой и, скорее всего, непостоянный и нелинейный (предположительная Австралия оказывается какой-то уж очень маленькой), а поэтому любые (ЛЮБЫЕ!) несоответствия этой карты нашим современным познаниям об Антарктиде с легкостью необычайной списываются на необычность проекции, неточность перерисовки и т.п.

А потом я обратил внимание на совсем другую часть карты. Верхний правый угол. Там изображена то ли Африка, то ли Индия... Скорее всего Индия, судя по рисункам с людьми в позе лотоса. И тут меня осенило.

БРАТЦЫ, ДА КАКАЯ Ж ЭТО КАРТА?!  :o ::) ;D ;D ;D

Это - очень условный рисунок, отражающий наивные тогдашние представления об устройстве мира. Не более того! И то, что на ней изображена загадочная Южная Земля - не диво: вполне логиичное предположение, что почему бы там и не быть земле? А раз она Южная - значит, там можно и нужно нарисовать попугаев, буйволов, леопардоподобных зверей и почти обнаженных (в рамках приличия ;)) аборигенов. Все нормально ;)

А откуда взялась такая "достоверная" форма побережья - ну, почитайте "великого географа" Льва Кассиля. "Кондуит и Швамбрания", очень рекомендую всем знатокам древней картографии. Как два ребенка превратили рисунок коренного зуба во вполне правдоподобный материк, с береговой линией ничуть не хуже всяких там карт 16-го века. Похожей на береговую линию какого-нибудь острова или материка ничуть не меньше, чем "Индия" с "карты" Пири Рейса похожа на Индию с современной карты. Причем, замечу, в те времена Индия была уже прекрасно изучена!

В общем, я думаю, что на этом вопрос о феноменальной карте Пири Рейса и о великих географических открытиях атлантов можно смело, ныне, и присно, и во веки веков закрыть. Аминь. :P
чуффф?

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Атлантида
« Ответ #159 : 29/03/2007, 20:02:06 »
А потом я обратил внимание на совсем другую часть карты. Верхний правый угол. Там изображена то ли Африка, то ли Индия... Скорее всего Индия, судя по рисункам с людьми в позе лотоса.
по форме напоминает Африку, при чем западную