Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Люблю критиковать Перумова - много поводов...  (Прочитано 18725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вэтэр

  • Гость
"Череп на рукаве" в частности:
берём книгу незабвенных Стругацких "Улитка на склоне" и читаем 8 главу, её начало... Просто развил мысль - не более. Но идею взял с потрохами.... Потом, в каждой (почти) книге есть такая сцена: стоит кучка людей, а на них ПРЁТ толпа монстров (людей, мух, жуков...), которых рубят в капусту. Ну ведь в каждом романе же!! Маньяк...

               

               

НикитА

  • Гость
Ну, как бы про Перумова уже есть топик. И уверяю Вас, там его не только хвалят :)

               

               

Lunatic

  • Гость
И, кстати говоря, правильно делают...

               

               

Вэтэр

  • Гость
Угу, понял. Умолкаю, устыдившись бестактности...

               

               

Этлэрто

  • Гость
Мне нравится Ник... но чем больше я задумываюсь о его творчестве, тем больше в нём разочаровываюсь... Возьмём то как он извращаеться над оружием... самый яркий пример- Глефа- Разновидность алебавды используемая для парадов, у него вообще непонятно что... толи боевой посох, толи секира, толи копье... другое-Эльфийский клино- эпизод такой- Фолко достает мешок а в нём мять кинжалов, что самое главное без ножен... что за фигня... тоже что и шило в мешке... и последнее максимум четверо могут эффективно атаковать одног у Перумова на Фесса наподает армия... и после ожесточённых боёв предлагает мир, желая сохранить воинов... бред... а луки, а арбалеты коими можно и не пожходя убить притом одним  человеком... могу продолжить... 8)

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость


Цитата:

Возьмём то как он извращаеться над оружием... самый яркий пример- Глефа- Разновидность алебавды используемая для парадов, у него вообще непонятно что... толи боевой посох, толи секира, толи копье...


Вот тут ты неправ ;)
Глефа - одна из европейских разновидностей оружия класса "лезвие-на-древке" и к алебарде относится вполне даже косвенно. По крайней мере, ежели верить Бехайму.

               

               

НикитА

  • Гость
Нашла на одном форуме объяснение, что такое глефа.
Не знаю, чей это постинг.

Глефы делались цельнометаллическими, как с широкими, так и с узкими лезвиями, поэтому бой скорее напоминал бой на спортивных шестах (видели такие штуки, обмотанные по концам кучей тряпья).
Правда, хочется заметить, что техника спортивного боя, о котором скорее всего спрашивает уважаемый, сильно отличалется от реальной, боевой техники. Где прежде всего определяющим фактором служит сила и момент приложения удара, особенно если противник в тяжелом доспехе. Реконструированные глефы (цельнометаллические) весят от восьми кг (меньше, почему-то не получается). Поэтому техника боя довольно своеобразная, Я не знаю можно там у вас в Америке найти лом, но если можно, то попробуй для начала с ним.
Если же говорить, о дерявянном оружии с двумя клинками на концах, то здесь самое главное не наносить сильных ударов, а скорее использовать как копье. А лезвиями наносить проносные удары при возвращении оружия. Поэтому глефоподобное оружие использовалось на востоке, где из-за бедных месторождений металла и суровости местных правителей с хорошими прочными доспехами было хреновато. А наносить удар деревянной глефой по западным доспехам не говоря уже ощитах было равносильно самоубийству, ведь момент силы и плечо рычага давали огромную нагрузку на древко, которое не выдерживает.



               

               

Чернoкнижник

  • Гость
Ну.... хватит кости Нику перемывать.
Главное- пишет интересно!

               

               

Ника

  • Гость
Люблю Перумова
« Ответ #8 : 20/05/2002, 00:00:00 »
А можно мне написать, за что я люблю Перумова?
Во-первых, я обожаю его детальные описания магии и боев. Особенно этого много в Гибели богов (классная глобальная магия).
Во-вторых, большое разнообразие сил: всякие древние, молодые, новые боги, дальние, столп третьей силы и т. д.
В-третьих, навороченный сюжет.
В-четвертых, подробно описанная вселенная (Упорядоченное). Но. С Толкиеном он рядом не лежал.
В-пятых, когда я читаю, мне нравится отгадывать, кто есть кто.
И, наконец, просто интересно читать!

               

               

Переплетвен

  • Гость
Между прочим, навороченный сюжет не всегда хорош. Конечно, в "Кольце тьмы" мне попадались очень и очень интересные сцены. Но, великий Илуватар, как же там всё затянуто. У Толкина время действия органично вписывается в повествование, а у Перумова как-то дёргано. В конце прямо таки удивляешься: как, они так долго странствовали. Кстати, сам финал абсолютно неинтересен. Последнее предложение сводит не нет всю интригу.

               

               

Ника

  • Гость
Перумов написал еще много чего, кроме КТ, и нельзя судить о писателе по одной первой книге.

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость


Цитата:

Перумов написал еще много чего, кроме КТ, и нельзя судить о писателе по одной первой книге.



Пусть судят. По крайней мере, не будут "критиковать" последующие ;)

               

               

НикитА

  • Гость


Цитата:

Перумов написал еще много чего, кроме КТ, и нельзя судить о писателе по одной первой книге.


Ну, скажем так, о Перумове судят на тот момент, когда он написал эту книгу. Никто не говорит о том, что он - "отстойный" писатель все время.

Переплетвен
Точно подмечено :) По поводу времени я уже делала замечание, вот только в другом топике.

               

               

Волорин

  • Гость

Цитата:
Во-первых, я обожаю его детальные описания магии и боев. Особенно этого много в Гибели богов (классная глобальная магия).
Во-вторых, большое разнообразие сил: всякие древние, молодые, новые боги, дальние, столп третьей силы и т. д.
В-третьих, навороченный сюжет.
В-четвертых, подробно описанная вселенная (Упорядоченное). Но. С Толкиеном он рядом не лежал.
В-пятых, когда я читаю, мне нравится отгадывать, кто есть кто.
И, наконец, просто интересно читать!

Ага, а в своих богах он уже запутался! и теперь все делает и делает новых, не зная, каких бы еще врагов своим Терминаторам с мечами приделать. И про оружие фигню пишет (см. выше) И повествование жутко затягивает. Есть у С. Довлатова такая запись о писаках: " Хочет писатель одно слово из текста вычеркнуть, а ему внутренний голос говорит: " Ты что, это жзе полкило колбасы в магазине!" Или что-то в этом роде. Сюжет у него интересен лишь местами, языком он владеет плохо, а проблема и идея в его произведениях вообще отсутсвуют как факт. И наконец, он просто зануда! 8) 8)

               

               

Этлэрто

  • Гость
Нуууууу..... нард!!!! не надо так уж его опускать... да, я принимаю факты ( коих сдесь было много),  но ВЫ МОЖЕТЕ НАЗВАТЬ МНЕ АВТОРА КОТОРЫЙ ПИСАЛ, И НЕ ДЕЛАЛ ОШИБОК???, я думаю нет... вот... да он много бакапорит... ну может слишком много... но это опыт... вот выйдет ещё пару сотен такого отстоя у него ;D  его все дружно пообарывают, и он начнёт писать нормальные книги ( я не говорю что у него всё отстой, чтение некоторых его книг даже мне принесло удовольствие)... ну я надеюсь на это...  ??? ;D

               

               

Нараэль

  • Гость
Я Перумова в свое время читала довольно много - все "Хроники мечей" и "Хроники Хьерварда", ну а начинала с продолжения ВК.. Когда читаешь - довольно интересно, интереен его стиль (параллельное развитие событий в куче мест), но потом возникает чувство какого-то полу-отвращения, полу-презрения, полу-чего-то еще... Самое ужасное, что мне довелось у Ника читать - это "Адамант Хенны", особенно посление пара-тройска страниц.. ИМХО, стыдно ТАКИЕ боевички писать и продавать их как фэнтэзи... так что Перумова я не очень-то уважаю..


               

               

Кодайр

  • Гость
Перумов пишет "боевую" фэнтези - и это у него неплохо получается. Сюжеты у него тоже не с помойки подобраны - читать интересно.
До сих пор ищу две книги, которые он написал в соавторстве с какой-то писатиельницей. А так - полная коллекция.
Глефа - рулез!!! А вот "адамант хенны" - полная чушь. Но писателя нельзя, как уже говорилось, судить по одной книге.

               

               

elf_eldarion

  • Гость
>:( >:( >:( Уф....дочитал *Гибель Богов*...через силу...первая половина книги ничего, но вот вторая одно МЯСО!!!!!Вобщем,как всегда.........

               

               

Кодайр

  • Гость
МЯСО - это одна из особенностей тов. Перумова, его конёк - это баталии.
имхо, перумовские битвы - рулез

               

               

Волорин

  • Гость
Перумовские битвы - это ЗАрулез, потому как там всех заруливает в одиночку какой-нибудь Рембо с мечом.