Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Надо и самой подставиться...  (Прочитано 6989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Собака_серая

  • Гость
Ну, что попроще...

***
...Он в разнотравья
                      сладкий, пряный мёд
    влил горькое вино
                     чужой полыни
    и, зачерпнув ладонью
                       лунной стыни,
    вино дороги
              до похмелья пьёт.
    Он на закат
              сухие руки троп
    ласкал губами,
                  пыль глотая песней,
    он никому
             не грел словами сердце...
    И, положив ладонь
                    ему на лоб,
    луна спешила
                сумерками бредить,
    сплетать в узор
                   цветные нити снов...
    И путь его
              не пройден, но не нов -
    ловить луну
               в серебряные сети,
    идти в закат
                бессмысленной тропой,
    дождём напиться,
                    побрататься с солнцем,
    монетою упасть
                  на дно колодца
    и звон хрустальный
                      унести с собой,
    и, помня дом,
                 не плакать от потерь -
    просвечивает синью
                      сквозь заплаты
    душа твоя -
               и свежий запах мяты
    тебя ведёт,
               и ты стучишься в дверь,
    и, имени больного
                     не назвав,
    глядишь в огонь,
                    храня чужое счастье,
    и, в ночь уйдя,
                   не станешь возвращаться,
    а тенью растворишься
                        в море трав,
    что в серебро
                 окрашены луною,
    и звон хрустальный
                      унесёшь с собою
    под чёрным небом
                    метить пыль дорог...
    А вслед ему смотреть
                        никто не смог...



               

               

Аллуа

  • Гость
Это нужно в "поэзию эллериахят".

               

               

Собака_серая

  • Гость
Мотивируй!

               

               

posadnik

  • Гость
А кокетство насчет "попроще" уже вполне в стиле... :-)

Не говоря уже о сухой пыли и чужой полыни, которая в мед вливается...

А ваще (почесывая грудь), образный ряд в целом, и еще в конце кокетство тем, что вот он какой. а за ним никто не смеет даже глазками пройти...

Гым.

"и путь его не пройден// но не нов" - см. выше.

               

               

Собака_серая

  • Гость
Посадник, ты не выспался? Или хотел оставить вопросительное впечатление?

А теперь давай конкретно. В стиле чего, в чем кокетство, полные приметы пресловутого образного ряда и т.д. Я ведь не хвастаться это сюда сунула, а именно подставляться. Чтобы начинающие били. Хвастаются, знаешь ли, другими вещами...

               

               

EDRIDA

  • Гость
  ;D Ну понятно, почему тебе понравился стих argghh "Выбирай" - у вас стиль похожий.
   Твой стих освежил мне память и напомнил, как мне показалось, тоже схожий с твоим стилем кусочек из моего рассказа:
                  Описание Ангела
Он был весь создан, как из блеска,
Луча упавшей вниз звезды,
Сияя светом снега с неба,
Казался ярким до резны.
Для глаза сила сих сияний
До боли в сердце столь страшна,
Что много видевших землянин
Упали в обморок сперва,
Другие глаз свой так сощурив,
Увидели лишь свет сквозь свет:
Они конечно обманулись,
Что этот сон – полнейший бред.
Одетый с неба красок радуг,
Кольцо светилося над ним
На теле цвет воды, прозрачной,
С оттенком моря, голубым.

  Так, что твоё стихотворение мне близко по содержанию и, возможно, и некой странности, правда только для тех, кто  ничего не умеет, не знает и не хочет, кроме длинных, как бы умных, и бестолковых речей.
  Теперь оценка и кое-какие замечания:
 Читается, непросто, к тому же постоянно надо думать и понимать, смысл порой неодназначен.
  Ну уж не знаю было ли так задумано, но мысли повторяются, даже строфы (правда чуть изменённые).

Цитата:
 и звон хрустальный
       унести с собой,

,

Цитата:
и звон хрустальный
       унесёшь с собою


  Не совсем удачно выражена мысль:

Цитата:
Он на закат
    сухие руки троп
    ласкал губами,
   пыль глотая песней,
    он никому
   не грел словами сердце...
 
И тут же я долго искала рифму - так и не нашла.

А здесь несколько смысл не понятен:

Цитата:
и ты стучишься в дверь,
    и, имени больного
      не назвав,
    глядишь в огонь,
     храня чужое счастье,


Серебро или посеребрить -хорошо и красиво звучащие слова, но думаю стоит в одном месте заменить другим эпитетом, а то сливаюся сильно и смазывается картина, представь себе серебро - серебром.

Цитата:
ловить луну
     в серебряные сети,
,

Цитата:
что в серебро
  окрашены луною,

Глагол "плакать" тоже стоило бы заменить:

Цитата:
не плакать от потерь
 
Он не в кассу, всё строфы красивы, живописны, можно сказать, грандиозны и тут на перевес всему простое слово, больше подошло бы (не в рифму, а как пример): рыдать, страдать - т.е. передать в полной мере, чего он не будет делать никогда, "плакать" - слабовато звучит.
  Всё остальное вполне сносно  :) и удачно звучит, вроде "ухо не режет" (кроме вышеуказанного).
Разобрала от всей души, чес слово, потому что не понравились высказывания народа, подписывавшегося выше меня (всё ни об чём, лишь бы написать), кроме автора, ессно.  ;D  

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
*недоуменно* Эээээ, леди, это стеб? Или это вы серьезно про ангела так написали? За что вы его, болезного, так приложили? Или это правда стеб?


Цитата:
  
   Твой стих освежил мне память и напомнил, как мне показалось, тоже схожий с твоим стилем кусочек из моего рассказа:
                  Описание Ангела
Он был весь создан, как из блеска,
Луча упавшей вниз звезды,
Сияя светом снега с неба,
Казался ярким до резны.
Для глаза сила сих сияний
До боли в сердце столь страшна,
Что много видевших землянин
Упали в обморок сперва,
Другие глаз свой так сощурив,
Увидели лишь свет сквозь свет:
Они конечно обманулись,
Что этот сон – полнейший бред.
Одетый с неба красок радуг,
Кольцо светилося над ним
На теле цвет воды, прозрачной,
С оттенком моря, голубым.
 



               

               

EDRIDA

  • Гость
Chinqueda,

Цитата:
 *недоуменно* Эээээ, леди, это стеб? Или это вы серьезно про ангела так написали? За что вы его, болезного, так приложили? Или это правда стеб?


Да, мы это вполне серьёзно, а если вас что-то не устраивает, мы с "ангелом" не виноваты  :o Ваша критика, мадам, (относительно особенно слова стеб) нам говорит о том, пожалуй, что вы прочли не внимательно, не вдумчиво, и без малейшей доли воображения.  ;D
 У нас родился к вам вопрос: вы что больше предпочитаете: читать литературу или смотреть художественные фильмы? Ждём ответа.    

Цитата:
  "Сколько людей - столько и мнений. Всем хорош и мил не будешь..."  


               

               

posadnik

  • Гость
1. Как сказано в "Кавказской пленнице", "грешно смеяться над больными людьми". Сюда я пишу во время ночных смен в РИА "Новости", тут комп мощный, и то тормозит все ЭТО загружать, а с домашнего 166-го даже просто читать заколебываешься. Поэтому - все мои постинги нужно читать как написанные в среднем в 3.00 ночи.
2. Из ланцберговского сборника анекдотов о российских бардах. Клячкина просят что-нибудь спеть во время интервью на ТВ. Он задумывается, обронив, "Ну что ж вам такого спеть-то, ПОПРОЩЕ..." Компрене ву?
3. Формально по набору образов (точнее, выбору слов для) тут имеет место быть некоторая близость типичной "ниенновской" женской поэзии. Правда, из необьратимо плохих я могу отметить лишь "побрататься с солнцем". "Побрататься" все-таки не принадлежит сюда. См. мой постинг о Раткевич где-то на литературной странице. Пожалуй, "побрататься" тоже может считаться примером неправильной калибровки стиля, типичной для женской прозы, пишущей о мужчинах, наравне с "ехидно" и "братишка/сынишка/мальчишка". НЕ говоря уже о сливании "солнцем_монетою".
4. Фактически, оно слышится гораздо лучше, чем читается. Мне нравится. А в разговор я вошел-то из-за того, что настроение было подходящее. Как я люблю говорить, почесывая грудь, "мы, люди искусства..." :-)

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость

Цитата:
Chinqueda,
Да, мы это вполне серьёзно, а если вас что-то не устраивает, мы с "ангелом" не виноваты  :o Ваша критика, мадам, (относительно особенно слова стеб) нам говорит о том, пожалуй, что вы прочли не внимательно, не вдумчиво, и без малейшей доли воображения.  ;D
 У нас родился к вам вопрос: вы что больше предпочитаете: читать литературу или смотреть художественные фильмы? Ждём ответа.    



Деточка, не повторяйте ошибки многих и многих других графоманов и графоманок, считая меня своей ровесницей... Хвала Эру, это уже давно не так...

Воображение у меня, слава Единому, работает - потому ваш стиш так и напугал... Ну сами посмотрите:

Казался ярким до резны
Это что, простите? Обычно - "до рези в глазах", что еще за "резна"?

Что много видевших землянин
Упали в обморок сперва

Извините, но "землянин" не бывает. Бывают "земляне". А "упали в обморок сперва" - это вообще ни в какие ворота. "Он не убился, а рассмеялся" с) а-попробуйте-ка угадать-кто - из той же оперы...

Другие глаз свой так сощурив
Другие сощурили один общий коллективный глаз. Или каждый сощурил по глазу. А другой глаз оставили как есть. Мнэ, Полуэкт...

Они конечно обманулись,
Что этот сон – полнейший бред.

В чем обманулись? Что этот сон - бред? Или что это сон? Или что это бред? Или ни сна, ни бреда не было, и в том-то все и дело?

Одетый с неба красок радуг,
Кольцо светилося над ним


Так. Кто "одетый в красок радуг"? Агнел? Или кольцо? И что еще за коряга "одетый с неба красок радуг"? Обычно можно быть одетым во что-то.
Предложение построено так, что кажется, будто "одетым" было кольцо - но кольцо было бы не "одетый", а "одетое". Жуть...

На теле цвет воды, прозрачной,
С оттенком моря, голубым

Слишком много запятых - явно лишних. И как это - на теле цвет воды? Тело синее, что ли? Это ангел или зомбик из могилы, мечта некроманта?

Эдрида, если у вас в стихе и был какой-то смысл - он слишком далеко закопан. Его не видно и не слышно. Если пишете для себя - пишите, как угодно, но тогда не выносите на всеобщее обозрение. Если не только для себя - извольте выражаться понятнее. Как хотите, но ЭТО я утащу к себе на сайт. И даже комментировать не буду. Сразу положу в раздел "Парад Дур". Честное слово, на ЭТО даже пародию написать невозможно. Оно само по себе - изумительная пародия...

               

               

EDRIDA

  • Гость
Chinqueda,

Цитата:
Эдрида, если у вас в стихе и был какой-то смысл - он слишком далеко закопан. Его не видно и не слышно. Если пишете для себя - пишите, как угодно, но тогда не выносите на всеобщее обозрение. Если не только для себя - извольте выражаться понятнее. Как хотите, но ЭТО я утащу к себе на сайт. И даже комментировать не буду. Сразу положу в раздел "Парад Дур". Честное слово, на ЭТО даже пародию написать невозможно. Оно само по себе - изумительная пародия...

Итак, во-первых, для начала: "Утаскивать" на ВАШ сайт без моего согласия, если глубоко рассуждать, вы не имеете права, почитайте на досуге "Авторские права".
Во-вторых, я НЕ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ вставила в своё сообщение этот, по вашему, "дурацкий" стих, он не подлежит обсуждению, мадам.
В-третьих, все ваши рассуждения и ПОСТРОЧНЫЙ разбор стиха, мне говорит о том, что вы его даже понять не захотели: выражения-то все образные, как и слова.
В-четвёртых, если уж на то пошло, то кто имел право критиковать и высказываться, так это Собака_серая, потому ответ был адресован ей, а вы неинтеллигентно встряли; здесь, кажется, обсуждается кое-что другое, но никак не мои ответы и слова...Раз нет?
 Я могу так долго продолжать, но, к сожалению, желания не имею...Времени нет на пустой трёп и ничтожную полемику.
     

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость

Цитата:
Chinqueda,
Итак, во-первых, для начала: "Утаскивать" на ВАШ сайт без моего согласия, если глубоко рассуждать, вы не имеете права, почитайте на досуге "Авторские права".
Во-вторых, я НЕ ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ вставила в своё сообщение этот, по вашему, "дурацкий" стих, он не подлежит обсуждению, мадам.
В-третьих, все ваши рассуждения и ПОСТРОЧНЫЙ разбор стиха, мне говорит о том, что вы его даже понять не захотели: выражения-то все образные, как и слова.
В-четвёртых, если уж на то пошло, то кто имел право критиковать и высказываться, так это Собака_серая, потому ответ был адресован ей, а вы неинтеллигентно встряли; здесь, кажется, обсуждается кое-что другое, но никак не мои ответы и слова...Раз нет?
 Я могу так долго продолжать, но, к сожалению, желания не имею...Времени нет на пустой трёп и ничтожную полемику.
     

Солнышко, если ты полагаешь, что защитой твоих прав на ЭТО будет кто-то заниматься - позволь тебя разуверить...
Второе - это было выложено на общем форуме, а не в приватном сообщении - значит, читать и обсуждать могут все, на то оно и форум.
Образами надо уметь пользоваться - ты не умеешь, это очевидно... Ну конечно, всегда проще встать в позу непонятой чистой души, чем серьезно поработать над текстом...
Так что - в кунсткамеру, в кунсткамеру...

               

               

EDRIDA

  • Гость

Цитата:
Солнышко, если ты полагаешь, что защитой твоих прав на ЭТО будет кто-то заниматься - позволь тебя разуверить...
Второе - это было выложено на общем форуме, а не в приватном сообщении - значит, читать и обсуждать могут все, на то оно и форум.
Образами надо уметь пользоваться - ты не умеешь, это очевидно... Ну конечно, всегда проще встать в позу непонятой чистой души, чем серьезно поработать над текстом...
Так что - в кунсткамеру, в кунсткамеру...

 Мадам, мне нравится то, что я делаю (а на вкус и цвет...), и не только мне одной, уже пройдённый этап показов только на других сайтах. Вам не нравится, это я заметила. Только опять же всё началось гораздо ранее, чем я вставила свой стих в эту тему - до этого момента "показов", "подставлений" и пр.  не было, а вот неясные мне высказывания в мой адрес уже были (или у вас, мадам, что-то с памятью стало? - старость не в радость, понимаю.)
 Спасибо за совет посетить кунсткамеру: надо расширять свой кругозор.  
   И последнее: я вам не дети, не солнышко и т.д., благодарю за любезность, но эти обращения не ко мне.

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость
Фэанор, не трудись, пожалуйста, раздавая грозные предупреждения. Для дальнейших разборок со светом души моей Эдридой ухожу в приват.  ;) Уже ушла.  ;D

               

               

Сказочник

  • Гость

Цитата:
Ну конечно, всегда проще встать в позу непонятой чистой души, чем серьезно поработать над текстом...

ПоЕту мешают законы стиха.
Танцору мешают штаны.
А рыбам - вода, очевидно, плоха?
А птице - полёты страшны?

Никак графоманам нельзя объяснить,
Учи ты их или лечи:
"Раз лезешь к трибуне - учись говорить.
Не хочешь учиться - молчи".

               

               

Собака_серая

  • Гость
Да ладно, у EDRID'ы не все так плохо, как могло бы... Стих, конечно, хром на все восемь ног, но исправим без потерь. Если, конечно, автору интересно будет все погрешности исправить...

Теперь насчет "попроще". Имелось в виду "в чем проще ловить блох". Вот.

А публиковать стиша на другом сайте, как мне кажется, лучше все-таки действительно с согласия автора. Какими бы гениальными до дрожи эти стихи ни были...

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость

Цитата:

А публиковать стиша на другом сайте, как мне кажется, лучше все-таки действительно с согласия автора. Какими бы гениальными до дрожи эти стихи ни были...


Извините, но при всем моем гл. ув. к копирайту и трепетной авторской душе... Хорошие стихи и вредные комментарии мэтров оказываются на моем сайте, разумеется, с согласия оных мэтров. А это - увы, нет. Не признаю за таким... эээээ... права на какие-то права. Вот такая вот у меня неполиткорректная позиция... ;-)

               

               

posadnik

  • Гость
А при чем здесь копилефты? АФАИР, текст закона об авторских правах регламентирует либо коммерческое использование (здесь его нет), либо несанкционированное тиражирование (а это ущемление прав ИЗДАТЕЛЯ). Иначе к ответу потащили бы не только идущих вместе (чей грех лишь в ТИРАЖИРОВАНИИ кусков голубого сала), а еще и всех пародистов, начиная с Задорнова и Александра Иванова. Я, кстати, сомневаюсь, что авторы "Тошнит от Колец" интересовались копирайтом у Кристофера. :-)

Так что вперед, кинжальчик... :-)

               

               

EDRIDA

  • Гость
;D ндаа...господа...ню-ню...

Posadnik, мне вот интересно стало: ты бы вот так просто согласился записать своё художество в отстой? И даже не попытался его защитить?
 Если так, то тогда ты не патриот своих идей, своих мыслей, раз ты так просто под именем детища своего напишешь, пардон, слово: дерьмо.
Спасибо, Собака_серая, за поддержку. Я уже говорила о том, что все горазды поливать грязью, посылать в отстой, а вот чтобы помочь, подсказать - НЕТ НИКОГО! (а вернее есть, но этих людей очеееень мало)
Кстати, создавать, строить гораздо тяжелее, чем рушить, точно также, как и с ног до головы поливать человека намного проще, чем помочь, а ещё сложнее потом вытащить его из болота грязи.      

               

               

Собака_серая

  • Гость
EDRIDА, если тебе оно надо, я могу взяться за планомерное разбирательство твоих стихов. Могу дать совет, как что исправить. Но исправлять будешь сама. Покатит?