Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Как сделать монархию в России  (Прочитано 50786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О "богоизбранности". Как только какой-нибудь ловкий парень (или девица) усаживается на трон (перерезав и потравив по пути конкурентов), как специально дрессированные попы тут же объявляют его помазанником божьим. Сакральность так и прет...

Kuller, я абсолютно согласен. Рюриковичи стали Русскими князьями ещё будучи язычниками, правили став и христианами. Какой же из богов даровал им власть? Римская Империя возникла так же, как государство языческое и лишь много-много лет спустя распавшись стало христианским. Кроме того, что касается русской истории, и Рюрика, и Михаила Романова призвали на трон люди, о чём имеются исторические свидетельства.

Да, но выйти на площадь и сказать "Луи II - дурак" не осмелился бы никто. А сегодня ты вполне можешь сказать такое про президента без риска быть четвертованным =)

Airine, четвертовать сейчас не будут, а вот года три колонии дать могут ;)

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Цитировать
три колонии дать могут

Hargam Morgilion
Да ладно! Ты это серьезно?  :o В Росии были такие случаи?!
Я с Украины, у нас сейчас Ющенко 90% людей ругают на чем свет стоит, нисколько этого не стесняясь, и я не слышала, чтобы кого-то посадили. До настоящей гласности нам далеко, но просто высказывать вслух свое мнение никому не запрещается...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Цитировать
три колонии дать могут

Hargam Morgilion
Да ладно! Ты это серьезно?  :o В Росии были такие случаи?!

За всю Россию не скажу, но в Красноярском крае таких случАев отродясь не бывало, хотя любителей поругать Путина тут хватает. Начиная с меня ;) :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
За "дурака", конечно срок, по-моему, ещё не давали, но за просьбу уйти в отставку (такой случай был в Москве 4 мая 2005 года, был вывешен плакат на гостинице "Россия") молодые люди Евгений Лаговский и Ольга Кудрина получили три с половиной года (Лаговский условно, а вот Кудрина реально).

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Конечно, монархия это не всегда тирания, государь может быть вполне мудрым, прогрессивным, и без самодурства )) Но я себе просто не представляю, в каком виде такая государственная структура могла бы функционировать в наше время. Разве что как в Британии. Раньше убеждение в том, что царь\король - второй после бога, впитывалось с молоком матери, это была непреложная истина. А сейчас люди слишком свободолюбивые, они просто не станут выполнять чьи-то приказы...

"...Из всех доводов против монархии имеет самое широкое хождение такой: "А с какой же стати я, Иванов Самый Седьмой, стану подчиняться Николаю Второму?" Иванов Самый Седьмой забывает при этом, что, живя в государстве, он все равно кому-то подчиняется. Забывает и еще об одном: он подчиняется не Николаю Второму, а тому принципу, который в Николае Втором персонифицирован и которому Николай Второй подчинен еще в большей степени, чем Иванов Самый Седьмой. Царь есть только первый слуга монархии, и это очень тяжкая служба; пятьдесят процентов потерь за 116 лет!"
(Иван Солоневич)
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Иванов Самый Седьмой забывает при этом, что, живя в государстве, он все равно кому-то подчиняется.
Даже не в государстве - в любом человеческом обществе, начиная с первобытной стаи и до современной семьи, неизбежно разделение полномочий и подчинение кого-то кому-то.

Однако человеку не все равно, кому подчиняться и ради чего. Для человека приемлемо подчинение сознательное, необходимость которого для собственных чувств или интересов человек сам признает - и противно подчинение навязанное. Особенно противно подчинение, которое в принципе не может быть человеком сменено или преодолено.

В демократическом обществе существует, хотя бы  принципе, ротация элиты и возможность избирателей самим назначать себе руководство. Монархическая же власть отнимает у граждан всякую возможность выбора, кроме полного свержения текущего строя (ситуация, когда монарх является номинальной фигурой и ничего реально не значит для государства, рассматриваться в качестве монархического строя тут не может, естественно).

Именно это Солоневич пытается скрыть своей демагогией. Не то чтобы такая попытка имела шансы на успех ;)

он подчиняется не Николаю Второму, а тому принципу, который в Николае Втором персонифицирован и которому Николай Второй подчинен еще в большей степени, чем Иванов Самый Седьмой. Царь есть только первый слуга монархии, и это очень тяжкая служба
А если я не хочу подчиняться монархическому принципу, а хочу какому-то иному? ;)  И при этом мне абсолютно побоку, насколько тяжка служба самому монарху; взялся за гуж - не говори, что не дюж, или сразу пиши отречение. Зато мне не побоку, насколько монаршеское (не)исполнение его обязанностей выходит тяжело мне как его подданному.
чуффф?

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Зёжик
ППКС.
Иерархия в обществе действительно будет всегда, иначе оно превратится в анархию. Просто при демократии она гораздо более гибкая.
О монархии в том виде, в котором она существовала, скажем, в Российской Империи до революции, вообще сейчас нельзя говорить. 1. Тогда почти не было атеистов и церковь играла гораздо большую роль, чем сейчас. В "помазанника божьего" многие просто не будут верить, для них эти слова будут пустым звуком 2. Общество состояло из других сословий и институтов. Например, что означало тогда служить офицером царской армии? Честь и гордость. Они действительно готовы были умереть за царя. Сегодняшняя армия в идеологическом плане представляет собой жалкое зрелище...
Но самое главное - капитализм, который сейчас и в России, и в Украине, он сам по себе никуда не уйдет. Власть у нас по сути сосредоточена в руках тех, у кого есть деньги. И они не захотят отдавать ее одному человеку )) тут что-то изменить может разве что государственный переворот убежденных монархистов. Но таких немного, поэтому его не произойдет. Да и, как правильно тут говорилось, где взять кандидатуру на царя? Кто согласится на такую чудовищную ответственность и главное - кто СМОЖЕТ взвалить это на свои плечи?

Может, когда-нибудь общество и прийдет к тому порогу, когда ему нужен будет монарх. Но сейчас эта структура совершенно чужда современной жизни...

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Airine, вот с вами я согласна. Я не представляю себе монархию сегодня в России. Но это не мешает мне думать о ней (монархии) в прошлом и мечтать о ней в будущем.
Зёжик, а вот для меня очень важно, что Царское служение тяжело... Как мы можем требовать такого от человека?..
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
а вот для меня очень важно, что Царское служение тяжело... Как мы можем требовать такого от человека?..
  А зачем нам это требовать?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
для меня очень важно, что Царское служение тяжело... Как мы можем требовать такого от человека?..

Так это ж Вы требуете. Или вы, монархисты  :P Как это вам удается - вам виднее, наверное  ;) А я очень даже не против хоть всех в мире монархов навеки от такого служения освободить  ;D
чуффф?

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Не совсем так. Требовать от кого-либо взять такой крест не могу ни я, ни все монархисты мира (а много их сейчас, даже в мире?). Это дается свыше...
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Как Вы все идеализируете, сударыня: "... Дается свыше ... Царское служение тяжело". Очень многие монархи, основавшие династии, просто стали царями или королями, либо императорами, захватили власть силой или с помощью интриг. И никакого "свыше". Кого-то избрала своим правителем родо-племенная знать или феодалы. Многие монархи плевать хотели на тяжести правления, и наслаждались жизнью как могли. Примеров такого правления предостаточно. И никакого идеализма.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
он подчиняется не Николаю Второму, а тому принципу, который в Николае Втором персонифицирован и которому Николай Второй подчинен еще в большей степени, чем Иванов Самый Седьмой. Царь есть только первый слуга монархии, и это очень тяжкая служба
А если я не хочу подчиняться монархическому принципу, а хочу какому-то иному? ;)  И при этом мне абсолютно побоку, насколько тяжка служба самому монарху; взялся за гуж - не говори, что не дюж, или сразу пиши отречение. Зато мне не побоку, насколько монаршеское (не)исполнение его обязанностей выходит тяжело мне как его подданному.
В России крестьянство, составлявшее 90 % населения было за царя горой. Только крестьянин мог обращаться к царю на "ты". А тех, кому монархический принцип был побоку, всяких "сицилистов" крестьяне вязали и сдавали полиции. Это была воля народа. И думаю приди сейчас царь, было бы точно также. Путина, вон, все любят кроме отдельных группок. Любят, возможно, незаслуженно. Это просто "монархический инстинкт". Ноф акт остаётся фактом. Народу нужен Отец. И чего бы там не вопили всякие явлинские и барщевские про правосознание и т.п. вещи не из нашего контекста, они никогда не победят. Архетипы у нас не те.

Демократия современная - ложь и лицемерие. Вы говорите "в принципе возможность изменить власть". Попробуйте измените её в России или в США ненасильственными методами! Просто попробуйте зарегистрировать партию, и победить хотя бы на региональных выборах. Думаю, после первой же попытки Вам всё с этим станет ясно.

Демократия - это сегодня НАИВНАЯ ВЕРА стада в то, что оно может влиять на своих пастырей. Кстати, и на царей влияли. Не в петербургской, а в Московской Руси. Алексей Михайлович, к примеру, многократно был вынужден выходить и вести переговоры с народом по разным вопросам. Без посредников. Те  же референдумы при монархическом строе возможны и сейчас. Местное демократическое  самоуправление при царе было. То есть, наделе народовластия при монархии может быть гораздо больше, чем при фиктивной демократии.
К тому же все тут говорят только об АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ, а она может быть и СОБОРНОЙ НАРОДНОЙ МОНАРХИЕЙ.

   
« Последнее редактирование: 09/06/2007, 09:51:08 от Gallis »

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Очень многие монархи, основавшие династии, просто стали царями или королями, либо императорами, захватили власть силой или с помощью интриг. И никакого "свыше".
Ну это вряд ли будет настоящая монархия. А вот избрание Михаила Романова в 1613 г., на мой взгляд, было свыше...

К тому же все тут говорят только об АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ, а она может быть и СОБОРНОЙ НАРОДНОЙ МОНАРХИЕЙ.
Да. И вообще, эти понятия у многих в голове, по-моему, еще не устоялись.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну это вряд ли будет настоящая монархия. А вот избрание Михаила Романова в 1613 г., на мой взгляд, было свыше...

Вот, вот. Об этом я и просил подробнее написать. ;)

Оффлайн пьер

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Больше спишь - меньше куришь.
    • Просмотр профиля
Очень многие монархи, основавшие династии, просто стали царями или королями, либо императорами, захватили власть силой или с помощью интриг. И никакого "свыше".
Ну это вряд ли будет настоящая монархия. А вот избрание Михаила Романова в 1613 г., на мой взгляд, было свыше...

Почему не настоящие? Например Английская монархия, или французская. Вильгельм Завоеватель просто захватил власть силой. Гуго Капета выбрали феодалы. Королем Швеции стал революционный французский маршал Бернадот. В Испании у власти бурбоны, т.е. потомки того самого Гуго Капета. В Речи Посполитой короля вабирал сейм методом кто кого перекричит. Михаил Романов, тоже интересная история. Конечно вселенский собор выбрал. Но представте сейчас, собрались бы священники основных конфесий России и выбранные народом представители, помолились, каждый согласно своей вере, и выбрали бы царя. Кого? Видимо Путина. Вот Вам и был бы "помазанник Божий". А на самом деле, ничего свыше.

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Михаил Романов, тоже интересная история. Конечно вселенский собор выбрал. Но представте сейчас, собрались бы священники основных конфесий России и выбранные народом представители, помолились, каждый согласно своей вере, и выбрали бы царя. Кого? Видимо Путина. Вот Вам и был бы "помазанник Божий". А на самом деле, ничего свыше.

Помнится у Михаила был свой человек на этом соборе, и не последний был человек ;)

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Михаил Романов, тоже интересная история. Конечно вселенский собор выбрал. Но представте сейчас, собрались бы священники основных конфесий России и выбранные народом представители, помолились, каждый согласно своей вере, и выбрали бы царя. Кого? Видимо Путина. Вот Вам и был бы "помазанник Божий". А на самом деле, ничего свыше.

Помнится у Михаила был свой человек на этом соборе, и не последний был человек ;)
Романовы были самыми родовитыми на тот момент. К тому же связаны с Рюриковичами брачными узами. Что касается патриарха Филарета, родного отца Михаила Романова он, насколько я помню, в тот момент ещё находился в плену у поляков. А вот когда его вызволили, он, продолжая быть патриархом, стал фактически премьер-министром при своём сыне.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Архетипы у нас не те.
  Не в архетипе дело. Просто за долгие века людей отучили думать своей головой. Сначала самодержцы, а потом лучшие друзья физкультурников. Люди перестали осознавать, что их судьба зависит не от царей и вождей, а от них самих.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Архетипы у нас не те.
  Не в архетипе дело. Просто за долгие века людей отучили думать своей головой. Сначала самодержцы, а потом лучшие друзья физкультурников. Люди перестали осознавать, что их судьба зависит не от царей и вождей, а от них самих.
Наивное позитивистское мнение, простительное только для тех, кто не глубоко знаком с русской историей. Если бы вы вспомнили историю взаимодействия Руси и Степи (в 16-ом веке, к примеру, крымцы увели в рабство 25 % тогдашнего населения Руси), вы бы поняли, что мощная царская власть, подавившая феодальную раздробленность, в сочетании с Засечной Чертой, построить которую могла лишь опять же мощная централизованная власть, была единственным спасением от степных хищников. Не отсутствие мыслей, а наоборот, глубокое понимание народом своих интересов, сделало поддержку самодержавия всенародным. Без царя судьба русского парня была с большой вероятностью связана с турецкими галерами, а судьба русской девушки - с турецкими гаремами.