Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сонеты?  (Прочитано 12911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Сонеты?
« : 10/08/2002, 00:00:00 »
Я вот тут что-то типа сонета написала... :-[ (только не пинайте очень...:-[) И в связи с этим у меня появилась мысль:
Может, сочиним коллективно "венок сонетов"? :)
А то наше дружное стихотворческое братство, похоже, совсем распалось... :(
Итак:

Мне говорят: "Заботься о душе".
Мне говорят: "Погрязла в суете"...
Да, правы - все. Столетия уже
Торю я тропы в льдистой пустоте.

И не остановиться, не вздохнуть,
Минуты нет, чтоб подвести баланс...
Я прохожу. Останется - лишь путь,
Проторенный... наверное, для вас.

Я ухожу. Простите, не вернусь -
Те, кто не понял, - те, кого люблю...
Мои следы сотрутся - ну и пусть! -
Лишь об одном я вас теперь молю:
Не забывайте тихий этот путь -
Не забывайте радугу мою...

Ну так что? :) :(

               

               

Yahhy

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #1 : 10/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=0#0 date=08/10/02 в 00:54:30]Я вот тут что-то типа сонета написала... :-[ (только не пинайте очень...:-[)


Пинать не буду :-) но прикопаюсь, можно?


Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=0#0 date=08/10/02 в 00:54:30] И в связи с этим у меня появилась мысль:
Может, сочиним коллективно "венок сонетов"? :)


С удовольствием бы поучаствовала, но что предлагается в качестве ключа? Да, и как распределить, кто который сонет пишет?


Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=0#0 date=08/10/02 в 00:54:30]
Ну так что? :) :(


По сонету. Хорошо сказано - типа, т.к. сонет не строгий. Если мне не изменяет память, то в строгом сонете рифмы в катренах одинаковы, а в терцетах рифмы три, пусть и по всякому расположенные, а не две, как здесь.
А стихотворение хорошее. Правда о чем "терцеты" я не поняла(грустно). :-)
Мурр, не в обиду...:-)

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #2 : 11/08/2002, 00:00:00 »
Yahhy: В качестве "ключа" - можно тот, что я написала. Но лучше его, наверное, взять в качестве первого. Могу другой написать. Хочешь - ты напиши. Насчет распределения: в порядке очередности - пускай желающие включиться в написание "венка" оставляют свои предложения здесь. Как говорится, "принимаются заявки..." :D
А сонеты рифмуются по-разному (хотя у меня сонет, действительно, не строгий): "французская" последовательность рифм - abba abba ccd eed (или ccd ede); "итальянская" - abab abab cdc dcd (или cde cde); "английская" - abab cdcd efef gg. У меня синтез "английской" и "итальянской" получился... ;)
Итак? :)

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #3 : 14/08/2002, 00:00:00 »

        Gilraena,, твои познания в поэзии и в стихотворной техникe несравненно глубже моих. :)  Но в твоем сонете видна не только техника, но и твои душа и чувства, и... наверно скрытая печаль. Я никогда в жизни не писал сонеты, но не могу не ответить на твой призыв. Совсем недавно я вспомнил отрывок из стихотворения одного автора:
       "Словом можно убить!
        Словом можно спасти!
        Словом можно полки за собою вести!"
     У меня в сознании родились следующие строчки в ответ на предыдущий стих:
       Словом можно опьянить!
       Надежду им в людей вселить!
       Слог стихотворный - грозный мечь!
       В  нем - свет зари и пенье птиц!
       Листвы в нем речь!
       И вечность без границ!

        Пусть ответ мой несколько неуклюж, но я увидел в твоем сонете именно эти черты присушие Поэзии. Если после нас не останется ничего кроме той проторенной дороги которую мы прошли чтобы нашим последователям было легче, то и тогда можно считать нашу жизнь прожитой незря. Быть первопроходцем наверно нелегко, поскольку не заешь что ждет тебя впереди. И, потом, не знаешь последуют ли за тобой или же дорога твоя забудется.
Но это не значит что следует отступать и сдаваться! У того кто прокладывает дорогу к свету, мудрости и добру найдется немало последователей!
     В заключении хочется поделится стихотворением и четверостищем о "Жизненном пути":
  1.  Here I am come...The road ahead,
       As the endless web has spread.
       But my tired, weary mind
       Dwells on road left behind.

"Я пришёл сюда (на перепутье)... Дорога ведущая впрерёд расстелилась подобно бесконечной паутине... Но моё уставшее сознание погружено в мысли о пройденном пути."

   2.  Жизнь ставит нам преграды на пути
        К познанию добра и к свету.
        Но нужно нам сквозь них пройти,
        Преодолеть дорогу эту!
        Я никогда надежды не терял!
        И никогда я не сдавался!
        Хоть много сил тот путь отнял!
        Хоть падал я, но снова поднимался!

    Что же касается нашего братства, то оно совсем не распалось. Просто понадобилось немного времени для прегруппировки. :) Gilraena, cпасибо тебе за твои стихи!
   p.s.: Yahhi, и ты присоединяйся. :)
   p.p.s.: Gilraena, прости что ответил не в форме сонета.








               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #4 : 15/08/2002, 00:00:00 »
Простите, что влезаю не совсем в тему! Гилраэна или кто-нить столь же сведущий в поэзии! Киньте ссылочку, ежели знаете, где можно апгрейдить свои познания о тех же сонетах. И других стихотворных формах. В словаре написано неполно... И кст - а в венке сколько должно быть сонетов? Или без разницы?

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #5 : 15/08/2002, 00:00:00 »
Да уж... это было бы полезно. А то пишешь... а иногда интересно, а как бы это по-умному называется :)))

               

               

Yahhy

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #6 : 16/08/2002, 00:00:00 »
Гилраэна:
Сонеты действительно рифмуются по разному. При этом "английский" вариант к сонетам относится лишь условно. :-) Я тут даже в книжки заглянула, чтоб не ошибиться. Даже учебник по теории литературы дома откопала :-)
Так вот, к строгим сонетам относятся стихотворения из 14 строк, написанные ямбом (чаще пятистопным - Y.), причем строки образуют два четверостишия - катрена (схемы абаб абаб или абба абба), при этом рифмы в обоих катренах одинаковые, и два трехстишия - терцета, которые строятся различно, но имеют три рифмы.
Нетрудно увидеть, что при этом сонету не обязательно следовать французской или итальянской последовательности рифм, чтобы сонет был строгим. А вот "английский" может быть только "строго английским", не более того. :-) Впрочем, распространенность в шекспировские времена сонетов, когда их сочинял всякий, кто претендовал на образованность и изящество, не способствовала строгости этой формы. ;D
В качестве ключа предложенный сонет взять можно, но не лучше ли попытаться сделать более "причесанный" венок, ведь все сонеты должны быть написаны не только размером ключа, но и сохранять последовательность рифм (не сами рифмы ;)). А чтобы взять этот сонет в качестве первого, нужно сочинить ключ, начинающийся со строк:

"Мне говорят: "Заботься о душе".
Не забывайте радугу мою..."

У меня фантазии не хватит :)

Митрандир, спасибо за приглашение :-)

Э.Снэйк:
В венке 15 сонетов, один называется "ключ", а остальные пишутся по принципу 1ый - первая строка = первая строка ключа, последняя строка = вторая строка ключа; 2ой - первая строка = вторая строка ключа, последняя строка = третья строка ключа; и т.д.
А про формы - я и сама ищу. Сонет - все-таки одна из самых известных :-)

Кстати, можно бы разные формы пообсуждать и попробовать в них силы :-)

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #7 : 16/08/2002, 00:00:00 »
Эт сложно... Ключ нужен очень удачный :)
А у Калугина в венке сонетов и ключа нет, только каждая 1-ая строка=последней предыдущего сонета...
Э-э, правда их там и не 15  ;D ;D

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #8 : 19/08/2002, 00:00:00 »
Mithrandir: Мерси за стихи. Но, быть может, ты попробуешь и сонет написать? :)

Yahhy: Согласна. Можете мой "сонет" рассматривать всего лишь как "предложение", очередное из огромного количества прежде бывших... ;) Соответственно - предлагайте свои варианты "ключа", прошу! :)

Э.Снэйк, tauriel_taeglin: Присоединяйтесь! :)

К сожалению, уезжаю на несколько дней... :( Однако надеюсь, что, вернувшись, смогу  вступить в Беседу ;)

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #9 : 22/08/2002, 00:00:00 »

    Gilraena:  Пожалуйста, рад был поделится (о стихах). :)  Насчёт сонетов, ты знаешь, я сначала разберусь в них прежде чем писать. А написав, пришлю тебе и тем кто пожелает в форме частного сообщения. Мне как-то не хочется чтобы то что я пишу стало предметом очередной "беседы." Пусть лучше здесь будет скучно и мирно.  ;)  Покарайней мере, мне не хотелось чтобы мои стихи служили здесь роль яблока Ериды. Я не стремлюсь ни к лавровому венцу, ни к терновому. Мне лишь хочется творить тем умом, душой и сердцем которые мне даровало Небо, вне каких-либо граней.

               

               

Feanor

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #10 : 22/08/2002, 00:00:00 »
Митрандир, я тут как-то собирался писать правила, но время все куда-то исчезло - даже в форумах общаться почти перестал. Только брожу да из банокика иногда постреливаю.
Так вот, в этих правилах предполагался хитрый пункт о том, что если ты запостил свое произведение, но не хочешь быть облитым ведрами грязи, то ты просто заявляешь, что стихотворение выложено для ознакомления, но не для критики. После этого критика этого стихотворения в данном треде запрещается, а в соседних не приветствуется. (Запрет подкрепляется тусклым поблескиванием банокика ;))
Или по твоему пожеланию я могу сразу же закрыть стихотворение, если ты запостишь его отдельным тредом (правда тогда он буде быстро сползать вниз).

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #11 : 22/08/2002, 00:00:00 »
     Феанор, твоё предложение великодушно. Благодарю тебя. Однако скажу тебе, что мне кажется все мы здесь поняли, что можно обойтись без силовых приёмов и выяснения отношений. Поэтому я надеюсь что нужды в банонике или экстренных мерах совсем не будет.  Я также искренне верю в то что мы здесь вконце-концов научились спокойно беседовать и аргументированно выражать своё мнение. Мои сомнения по поводу помещения моих стихов не вызваны страхом что меня "обольют грязью."  Просто не хочется, чтoбы здесь из-за этого возникали конфликтные ситуации. В заключении хотелось бы добавить, что мы не собираемся здесь с целью определeния того, кто из стихотворцев лучше, равно как и не воспитываем здесь пиитов. Я считаю что мы здесь встречаемся, чтобы поделится лучшим что есть в нас, нашими мыслями и желаниями, знаниями и чуставами заложенными в нашем творчестве, в наших душах. Хотелось бы верить что это именно так.
  p.s.: если тебе будет интересно, я тебе прuшлю комментарии, которые написали мне англоязычные читатели по поводу того стихотворения, которое ты раскритиковал. Это в котороый раз подтверждает слова поговорки: "Beauty is an eye of the beholder.  :)

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #12 : 23/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
в этих правилах предполагался хитрый пункт о том, что если ты запостил свое произведение, но не хочешь быть облитым ведрами грязи, то ты просто заявляешь, что стихотворение выложено для ознакомления, но не для критики. После этого критика этого стихотворения в данном треде запрещается, а в соседних не приветствуется.
Мне кажется, что это не совсем правильно - надо уж либо выносить в ОТДЕЛЬНУЮ секцию "тихую гавань"\"лягушатник", либо по всему форуму будут разбросаны "стихи", о которых, как о покойниках - либо хорошее, либо ничего. Только ведь эти покойники вонять будут :-(  

Цитата:
  Я также искренне верю в то что мы здесь вконце-концов научились спокойно беседовать и аргументированно выражать своё мнение.
 А также уважать чужое мнение, даже неприятное, не так ли? :-)

Цитата:
мы не собираемся здесь с целью определeния того, кто из стихотворцев лучше, равно как и не воспитываем здесь пиитов. Я считаю что мы здесь встречаемся, чтобы поделится лучшим что есть в нас, нашими мыслями и желаниями, знаниями и чуставами заложенными в нашем творчестве, в наших душах.
Определять, кто лучший - занятие неосмысленное, поскольку вкусы различаются, и спорить о них - бестолку. Однако есть достаточно известные нормы грамотности - и соблюдение их все же необходимо. Коль скоро этот форум называется стихотворческим , соблюдение неких азбучных (!) норм все же остается необходимым.

Если человек, допустим, безусловно хороший, высказывает мысли, опять же неплохие, в порыве безусловно прекрасных чуЙств - это, не спорю, ха-ашо и бла-а-родно :-). Но если это несчастное существо выбирает для самовыражовывания стихотворную форму. коей не владеет, - стихи получаются ПЛОХИМИ :-(.  

Поэтому делиться лучшими чувствами - это святое ;), но либо это делается здесь и грамотно в литературном отношении, либо где-нибудь не здесь. Вот так вот мне кажется.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #13 : 23/08/2002, 00:00:00 »

   Сказочник, я прислушиваюсь, внимательно и с уважением, хотя и не разделяю твоё мнение о том, какой должна быть поэзия. Хорошо, пусть в этом деле я и дилетант. Однако, как и любой другой человек на этом форуме я имею право на выражение своего мнения. Я за демократию и свободу слова. Пусть каждый выражает свои чувства и мнение в стихах и в прозе так, как сможет. А прислушаются ли к этому мнению, это уже другой вопрос. Ты посмотри на книжные полки магазинов и увидишь там книги многочисленных авоторов. Ты думаешь что все они гении и все они совершенны? Я полагаю, нет. :) Бумага, как говорится, терпит.:) Книги тех писателей и поэтов, которых я считаю достойными внимания, я беру с полки и читаю, а затем и покупаю, включаю в мою коллекцию. Все остальные, остаются пылися. Я надеюсь, ты понял аналогию: если ненравится - не читай. Так поступаю я, и это сохраняет мне нервы и время. ;)



               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #14 : 23/08/2002, 00:00:00 »
Товарисчи, извечная проблема... >:(
Наверх, прошу, взгляните! Что за тема?
"Сонеты"? Правильно. Так может обсужденья
Задушим зверски, чтоб не лезли на экран?
И попытаемся чего-нибудь на тему
Родить? ;) Но только я, подобно эму,
лишенная подобного уменья,
В песок зароюсь... ;D Дикси. Всё. Ура. ;D ;D

-------
ну а на самом деле венка сонетов с ключом у нас не выйдет, 100%. Может стоит писать просто -  1строка следующего равна последней строке предыдущего? так легче.

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #15 : 24/08/2002, 00:00:00 »
Э.Снэйк: Согласна. По-моему, иначе вообще ничего не получится... :(

И, это... Сказочник, Feanor, вы, может быть, присоединитесь? :)

Предлагаю сделать правила не такими строгими... то есть - не "Сонеты", а "Сонеты?" :)

               

               

Feanor

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #16 : 24/08/2002, 00:00:00 »
Если Фенору будет до стихов.... абзатлно :)

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #17 : 28/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=15#15 date=08/24/02 в 05:06:03] Э.Снэйк: Согласна. По-моему, иначе вообще ничего не получится... :( И, это... Сказочник, Feanor, вы, может быть, присоединитесь? :)
Предлагаю сделать правила не такими строгими... то есть - не "Сонеты", а "Сонеты?" :)

Видимо, тут получится этакое "сонетное буриме" - а если (вдруг!) интенсивность общения в этой теме станет запредельной, такие "продолжения" смогут ветвиться, не мешая друг другу. Лишь бы не скатиться в типичную для буримешек яму - нельзя снижать уровень!

А вариант с ключом тоже можно попробовать. Одно другому не мешает. Опять же, по мотивам наших бесед и Бесед...;)

     * * *      
Листы бумаги девственно чисты -
Мосты к шедеврам лирики и прозы,
К доносам, клевете, к шипам и розам...
Всё может быть - и всё решаешь ты!

Пьянит послушность этой пустоты,
Мечты почти находят воплощенье -
Но в бой с творцом бросается творенье,
Как только обретет СВОИ чертЫ.

Из суеты поднимут нас на волю
Ступени из труда, терпенья, боли...
Как высока цена для высоты!

Итоги - есть, но нет конца Дороге!
Пусть лягут мне ступенями под ноги
Листы бумаги, девственно чисты...


               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #18 : 30/08/2002, 00:00:00 »
Сказочник, я правильно поняла, что это был "ключ"? Можно мне попробовать написать первый сонет? :)

Сонет №1

Листы бумаги, девственно чисты,
Хранят в себе все тайны мирозданья -
Все радости и скорби, все желанья
И самые заветные мечты.

Сейчас они пока еще пусты...
Какое в них родиться может слово?
Любое... или, может, никакого?
Что здесь поведать миру хочешь ты?

Одна черта - и лист не будет белым...
А нужно ли? И ты докажешь - делом?
И явишь нам виденье Красоты?

В борьбе со словом завоюешь розы.
И вот тогда найдешь, возможно, ты
Мосты к шедеврам лирики и прозы...

Кусайтесь, господа... Или продолжайте... А можно - совмещать? ;) :D

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Сонеты?
« Ответ #19 : 31/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=15#18 date=08/30/02 в 23:46:56]Сказочник, я правильно поняла, что это был "ключ"? Можно мне попробовать написать первый сонет? :)
"пробуйте" :-) На самом деле, возможно здесь развивать оба варианта: _каждый_ (!)желающий может попробовать свой вариант для каждой (!)из позиций венка - только стоило бы, для ясности, указывать номер в венке; и, кроме того, можно параллельно вести "сонетное буриме".

А начало мне понравилось. Спасибо, леди за удачный почин! Только в последних трех строчках

Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=15#18 date=08/30/02 в 23:46:56]Ведь здесь есть все: надежда, смех и слезы... -
Как воплотишь? Увидишь здесь ли ты
Мосты к шедеврам лирики и прозы?

как-то тяжеловесно и невкусно получается, если попытаться произнести это вслух.

Цитата:
 link=board=Poem;num=1028926471;start=15#18 date=08/30/02 в 23:46:56]Кусайтесь, господа... Или продолжайте... А можно - совмещать?

Не только можно, но и нужно ;) :D :-)