Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Про памятник и Лубянку.  (Прочитано 16115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфхельм

  • Гость
Вот уж не знаю, нарушит ли эта тема правила форумов.Если чего, то заранее извиняюсь.Просто стало интересно. Что народ ( не только москвичи) думает об идее возвращения памятника Дзержинскому на площадь? Только убедительная просьба (если эта тема будет существовать) не прибегать к ура-патриотическим репликам, которых так много было в темах про Средиземца.

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #1 : 29/09/2002, 00:00:00 »
Лично я против. Не потому, что, как не крути, историческая личность, но сейчас и без него хватает проблем.
Сейчас мы восстановим памятник "кровавому и железному рыцарю революции", а что завтра будет? Не расценивайте мои слова, как попытку воззвать к справедливости и сознанию людей. Если наверху решать поставить памятник, то никакие диспуты не остановят это.
Почему у нас до сих пор нет памятника Столыпину? Чем вам не достойный политический деятель?
Уж если восстанавливать, так с умом!
Коммунисты-без личных выпадов на меня!

               

               

Laska

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #2 : 29/09/2002, 00:00:00 »
я против. этот памятник - очень мощный символ не самых лучших времен, возвращение памятника во многом символизирует возвращение того времени.
хотя, это уже не грозит.

               

               

Георгон1

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #3 : 30/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
я против. этот памятник - очень мощный символ не самых лучших времен, возвращение памятника во многом символизирует возвращение того времени.
хотя, это уже не грозит.


Ой ли? Не грозит?

               

               

Вацлав

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #4 : 30/09/2002, 00:00:00 »
Ой да пусть таки ставят. Это вид национального русского спорта: снос памятников с последующим их восстановлением. К тому же Феликс и много дельного совершил. Если бы наши современные служаки "порядка" - чтоб им жить вечно... ну хотя бы до понедельника... - так же честно подходили хотя бы к проблеме беспризорности, у нас бы нищих детей десять лет назад уже бы не было. И вовсе не на бумажке.

               

               

Locust

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #5 : 30/09/2002, 00:00:00 »
Интересно! А ни кто не задумывался, как этот железный истукан будет смотреться рядом с Соловецким камнем!?
P.S. Может быть моё мнение и предвзятое (моя семья пострадала от действий этого, с позволения сказать, борца за идею), но его не изменить!

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #6 : 30/09/2002, 00:00:00 »
"Вы, русские, странный народ" (с) кино.

Александру II, котороый освободил 90 % России от рабства памятник всего один поставлен. Да и тот в центре Хельсинки. А вы Феликса возвращаете...

И аргументация мне еще очень нравится: "Ну и что, что миллионы расстреляны и сосланы были, зато он помогал беспризорникам".

Блин, Гитлер в 30е годы поднял немецкую экономику из такой глубокой задницы, которую даже "жесточайшим кризисом" назвать - мало будет. И с беспризорностью как явлением он покончил очень быстро, ага? Хотел бы я посмотреть на того мэра Берлина, который предложит на этом основании вернуть памятник гитлеру на Унтер-ден-Линден...

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #7 : 30/09/2002, 00:00:00 »
Я категорически против. Этот памятник - символ. Если его возвратят, то это будет очередным признаком возврата страны к коммунизму. А этого допускать никак нельзя. А если кому-то сильно мозолит глаза пустой постамент на Лубянской площади, то пусть лучше там поставят памятник жертвам красного террора, который этот самый "Железный Феликс" устроил.

               

               

Gvenden

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #8 : 30/09/2002, 00:00:00 »
Можно подумать, городу деньги девать больше некуда!
Вообще кошмар какой-то! Еще бы Сталину памятник поставили - взял мол страну с плугом, а оставил с трактором!
И не говори, Locust,  о предвзятости, не только твоя семья из-за него пострадала, а вся страна  - и из-за его идеи и, в особенности, из-за его борьбы... :(
Увы, но куда-то не туда мы катимся, господа!

               

               

JT-Глоин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #9 : 30/09/2002, 00:00:00 »
Идёт восстановление символов: сначала гимн, теперь вот и это, будет, вероятно, и продолжение...

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #10 : 01/10/2002, 00:00:00 »
Проблема только в том, что мы ничего не сможем сделать, чтобы этому возвращению воспрепятствовать. Только не нужно говорить про выборы - наши немногочисленные здравомыслящие голоса все равно ничего не решают, т.к. нанятые PR-щики все равно смогут настроить большинство людей так, чтобы они проголосовали за тех, кого им нужно - и даже подтасовывать результаты выборов не надо.

               

               

Вацлав

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #11 : 01/10/2002, 00:00:00 »
2Кидд. Речь о том, что каждый человек в своей жизни что-нибудь хорошее да сделал. Даже Гитлер. Но это, конечно, не повод для памятника. ;D Мои родственники тоже от кого только не страдали...
Но, судя по всему, памятнику стоять. Ибо никакое наше правительство никогда не слушало того, кем правит. И никогда не знало, куда девать деньги.
Занавес. :(

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #12 : 01/10/2002, 00:00:00 »
Полностью согласен с Элломе.

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #13 : 02/10/2002, 00:00:00 »
В продолжение темы: вчера, в новостях слышал. Жители города, ранее известного как Арзамас-16 (забыл, как он сейчас называется, увы), во главе с городским департаментом культуры (или как там называтся соответствующее структурное подразделение городской мэрии), выступилис инициативой: вернуть главной улице города, проспекту Мира, его историческое название - проспект Лаврентия Берия. Мотивация - "да, Берия, конечно, неоднозначная историческая личность, но если бы он не собрал столько талантливых ученых в одном месте (имеется в виду Аразамас-16), то у Союза не было бы атомной бомбы" (с) недословная цитата заявления начальника того самого департамента культуры.

Нет слов. Один мат остался..

               

               

Gvenden

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #14 : 02/10/2002, 00:00:00 »
Ну, на это они вряд ли решатся! Все имеет свой разумный предел, даже самый жуткий маразм!

               

               

Raccoon

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #15 : 02/10/2002, 00:00:00 »
Так-так... Скажите, а почему "те" времена считаются хуже, чем нынешние?
При СССР учёные не сидели без штанов, и было против чего протестовать. А памятники политикам -- это в любом случае маразм. Нет чтобы Капице или Сахарову поставить...

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #16 : 02/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
А памятники политикам -- это в любом случае маразм. Нет чтобы Капице или Сахарову поставить...

Ну, Сахаров, сейчас большинству известен не как великий ученый, а как политик начала перестройки, бывший диссидент. Так что, не умаляя достижений Андрея Дмитриевича в науке, я все-таки его и к политикам также отнесу.


               

               

Мунин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #17 : 02/10/2002, 00:00:00 »
Во-первых, Элломэ, еще раз напишешь "дессидент" - я тебе все уши пообрываю, и самовольно из модераторов исключу. За грамотность. Нельзя так.
"Модерье должно быть на высоте."

Так. Енот. Прежде всего, в СССР-то ученые именно без штанов и сидели. И, кроме того, именно сидели. А наличие поводов для протеста - не положительный показатель. Кстати, и сейчас этих поводов предостаточно.

Насчет Лаврентия Берия - презанятная мысль, между прочим. Есть мнение, что его в советские годы старательно очерняли заодно со Сталиным те, кому это было выгодно. В любом случае он менее заслужил порицаний, чем Ежов, Жуков или Абакумов. Не говоря уж о Ленине, памятники которому у нас до сих пор стоят везде, и падать не собираются.

Но, к сожалению, все, что мы (включая меня) тут говорим об оригиналах, мало относится к настоящей проблеме: к манипуляции головами толпы посредством таких вот символов. Каковая и имеет место быть при проведении подобных акций. Я склонен думать, что на настоящий момент идет сколачивание толпы в едином мнении (включая оппозицию), и одновременно тестирование этой сколоченности. Что, к сожалению, опровергает мнение, будто у нас за последние десять лет в головах временно проживала хоть какая-то свобода.

Alas. Будьте умными, господа, думайте самостоятельно, и учите этому окружающих.


               

               

Снорри

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #18 : 03/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=trep;num=1033303664;start=15#17 date=10/02/02 в 19:01:39]<..skipped..>думайте самостоятельно, и учите этому окружающих (Курсив мой. - k. 79)


Ах, Мунин, Мунин.. Что у Вас, уважаемый, под картинкой написано? Ага? Или Вы всерьез считаете, что написанное там действительно относится исключительно к медицине в самом прямом смысле этого слова? То-то же.. Как ни жаль это, тем не менее, признавать..

P.S. Сознательно ничего не говорю по поводу остального содержания Вашего поста, ибо с чем-то я согласен, а то, с чем не согласен - вопрос личных убждений, спорить о которых - пустая трата трафика.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Про памятник и Лубянку.
« Ответ #19 : 03/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Ах, Мунин, Мунин.. Что у Вас, уважаемый, под картинкой написано? Ага? Или Вы всерьез считаете, что написанное там действительно относится исключительно к медицине в самом прямом смысле этого слова? То-то же.. Как ни жаль это, тем не менее, признавать..

Ну я, все-таки, не беспросветный пессимист. Пока больной еще не начал сопротивляться, можно попытаться что-то сделать... Кроме того, я же не призываю выйти на площать (или на гору), и там проповедовать. У каждого из нас достаточно ближних...