Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия №28 (безумная №1). Пир во время чумы.  (Прочитано 25355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оливия Мальтон
Питомцы Оливии опять учесали куда-то с утра пораньше. Для очистки совести она решила проверить, не пострадал ли от гусиного нашествия чей-нибудь огород.
Прогулка из конца в конец городка показала, что обошлось без разоренных грядок. Клумба во дворе университета тоже была в порядке. Правда, и гусей нигде не было видно. Но это обычное дело... они вернутся... если конечно, ничего не стряслось. Дело-то обычное, но и легкое беспокойство тоже. Времена-то какие.
Раскланявшись с господином Эйзенхауэром, Оливия выяснила, что его путь с гусиными не пересекался. Поколебавшись немного, она свернула с центральной улицы и заглянула в приоткрытую дверь:
-Доброе утро, отец Валентин. Вы сегодня утром случайно не встретили моих обормотов? Гусей, я имела в виду...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Айзек Ньютон

Закончив расчеты, Айзек принялся расхаживать по саду.
- Все это не имеет никого смысла! То, что мародеры атаковали те же дома, вполне естественно. А вот то, что они опять не смогли сойтись вместе - нет. Конечно, они могут быть настолько упрямы, что каждый ломится в тот же дом, что и предыдущей ночью, надеясь, что к нему присоединятся другие. В таком случае покойная Матильда мародером быть не могла, но нейтрализованным оказался именно тот, кто атаковал ее? Один шанс из четырех. Тот, кто атаковал Матильду. переключился на другого, и он оказался тем, кого в первый раз атаковал нейтрализованный (здесь это может быть и сама Матильда)? Один шанс из трех. Мародеры случайно поменяли цели ночных атак, и эти цели все равно не совпали? Тоже один шанс из четырех, а то и меньше. Наверное, действует какой-то другой фактор.
  Попробуем подойти с другой стороны. Среди живых есть трое, кто вчера не объявил о своих подозрениях. Нет ли мародера среди них? Сегодня мне больше всего подозрителен подчтенный председатель (ведь он так представился, когда появился среди нас в первый раз?) Эдвард Вальсингам.
  Да когда же это яблоко созреет? И какая, интересно, связь между электричеством и химией? Всем известно, что электричество возникает от трения шерсти об янтарь или серу. При чем тут корыто?
« Последнее редактирование: 02/03/2009, 11:13:01 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оливия Мальтон
Сэр Ньютон, я не знаю, при чем тут моё корыто. Я в нем стирала. Иногда, правда, добавляла к воде травки разные, лаванду там или ромашку, чтобы наволочки и занавески пахли приятно. И никакой шерсти или (прости-господи) серы. А дыры... так рассохлось оно, старое уже. Кстати, вы моих гусей утром не видели? Ах, да, конечно... вы же спали крепким сном.
А ваши мысли о ночных происшествиях... они интересны... я тоже еще немного подумаю перед обедом. Myli gusi lapki...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эдвард Вальсингам

Ньютон, зачем приходишь ты меня тревожить? К чему смущать веселье безумного застолья? Иль уподобиться созданиям призываешь, падшим и презренным? Что клевещут на одних при свете дня, но призывают кару на иных во мраке ночи... Пред царицою Чумой равны мы все.
Старик, иди же с миром. Но проклят будь, кто за тобой пойдет!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн ceac

  • Извратник и балагур
  • Ветеран
  • *****
  • Imagine all the people, living for today.
    • Просмотр профиля
Валентин Монк

"Ой! Все флаги в гости будут к нам!" - не удержался от улыбки Монк.
- Жаль, не видал я ваших гусей, Оливия. Вы ж помните, небось, что тот я ещё проказник, и если б приметил их, то, как в прошлый раз, выщипнул бы по пёрышку у каждого - старые-то перья, которыми пред тем как начать печь своё печенье смазываю противень, совсем поистрепались!
Монк тихонько хихикнул, но по лицу его еле заметно заструился справа сверху и по диагонали вниз розовый ручеёк смущения. Он выждал паузу, пока Оливия, закатив глаза влево, пыталась сообразить, имело ли место подобное покушение на её живность, и, убедившись, что она не держит зла, даже если это и было правдой, Валентин решил замаскировать традиционное стеснение, да и просто сменить тему, ответом на предыдущие вопросы:
- Право, помню, Вы тоже интересовались странной дивергенцией, как сказал бы уважаемый Айзек, в моих открытых и тайных голосованиях.
Улыбка всё ещё не сползла с его лица, а он тем временем продолжал:
- Что ж, если Вас всё ещё интересует ответ на этот вопрос, - Монк снова на мгновение замолк, - хоть я и чересчур обычно прямолинеен, в ситуации, когда на сто процентов доверять могу только себе, я б предпочёл оставлять настоящее своё мнение пока в тайне. Надеюсь, это не запрещено законом? – Монк успел дотянуть улыбку именно до этой фразы таким образом, что слово "законом" свалилось с его уже постных губ. – Кстати, мисс Мальтон, неужели Вы и впрямь считаете, что Айзек один из злодеев? Я бы скорее предположил, что он таким способом, заперев наглухо двери и обмотав их каким-то электричеством, толи химией, хотел избежать незваных гостей этой ночью. Думаю, сегодня он поступит так же! - улыбка снова появилась на лице Монка, но теперь уже откуда-то исподлобья она свалилась, приподняв его вычурные брови.
- И ещё, я полагаю, стоит прислушаться к его совету "подойти с другой стороны". Похоже, в данном случае устами Ньютона глаголет Истина, - улыбка Монка достигла апогея, - если у Вас будет возможность, найдя подходящий предлог, загляните, пожалуйста, к Эдварду Вальсингаму, видимо, предку Пушкина (странно, кто это такой?... и почему я о нем сейчас подумал?... неужели грибы ещё не до конца переварились?...), и Кевину МакАртуру. Думаю, стоит присмотреться к ним повнимательнее. А я пока попробую поискать предсмертную записку Матильды Клеверхауз. Уже уходите? Эх... - Монк по привычке на выдохе пошевелил мизинцем правой ноги. - Даже чаю не попьёте...
« Последнее редактирование: 04/03/2009, 09:50:42 от ceac »
Но рано или поздно, а все же гаснут звезды - по небесам и здесь и там стекают, будто слезы по щекам.

Оффлайн Аданэдель

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вильям Эйзенхауэр

В волю надышавшись одиночеством, я вернулся к своим обыденным и отчасти праздным будням. Написал письма своим знакомым, затем занялся обедом... Ждать кого-то было бессмыслено, поэтому трапезничал я наедине с камином. Честно признаюсь аппетита не было. Мародёры беспокоили меня , а я надеюсь моё барохло их не интересовало. Странный человек наш председатель, не ужели грибы монаха пользуются спросом...или Эдвард Вальсингам пытается тянуть одеяло, и не только одеяло на себя?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Уважаемые господа, а Вы помните, что принимаются именно что тайные голоса?.. Которых почти нет :(
Я уж не знаю, не продлить ли мне в такой ситуации смену времени...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Помним. Но в запасе еще полтора часа, а выбирать пока почти не из кого - всего три явных заявки :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оливия Мальтон
- Спасибо вам, отец Валентин, что ответили. У меня теперь спокойнее на душе. Чаю? Наверное, не надо. - Оливия смущенно улыбнулась - Мне еще за гусями надо идти... куда-то.
 - А насчет дурных намерений господина Айзека - я действительно не полностью уверена. Хотя такой вариант тоже возможен. И подозрений против господина почтенного председателя еще не отвергла полностью. Что же... поживем - увидим.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн ceac

  • Извратник и балагур
  • Ветеран
  • *****
  • Imagine all the people, living for today.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Зря! Ой, зря ведущий идёт на поводу у безалаберных лоботрясов!! :)
Игра должна продолжаться, даже если нет ни одного тайного голоса.
Ну, это моё мнение.
Но рано или поздно, а все же гаснут звезды - по небесам и здесь и там стекают, будто слезы по щекам.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
ceac, извиняюсь, просто часу в десятом меня тяжело вырубило по причинам довольно некрасивым.

В это утро не все уже были настроены спорить, и потому идей было высказано намного меньше. Впрочем, это хотя бы сужало область поиска на сегодня.

Злостный оффтопик
Обвиняли:
ceac - Валентин Монк, весёлый монах: - Маргарет Тэтчер;
Wintera - Оливия Мальтон, веселая старушка: - Айзек Ньютон;
Mrrl - Айзек Ньютон, выпускник Тринити-колледжа: - Эдвард Вальсингам;

Голосовали между тем, тоже довольно неуверенно. Но, аналогично, более определённо.
Злостный оффтопик
Mrrl - Айзек Ньютон: 3 голоса
Ричард Нунан - Эдвард Вальсингам: 2 голоса.
Ещё один голос не засчитан по техническим причинам.

Злостный оффтопик
По времени: если все голоса будут к 10 вечера, пожалуй, закрою. Если не будет, то всё же жду сутки от этого сообщения.
« Последнее редактирование: 03/03/2009, 08:41:27 от Т'аэрэ »

Оффлайн ceac

  • Извратник и балагур
  • Ветеран
  • *****
  • Imagine all the people, living for today.
    • Просмотр профиля
Валентин Монк

"Старею, - подумал Монк, - забыл вчера завести часы. Как же теперь понять, пришло ли время обеда, когда на небе только тучи?"
Но рано или поздно, а все же гаснут звезды - по небесам и здесь и там стекают, будто слезы по щекам.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Маргарет Тэтчер

Вся страсть к деятельности пропала, ЭмТи сидела у  себя дома, понимая, что это ее не спасет, если что. От этого жизнь выглядела еще безнадежнее.
на мистера Айзека думать не хотелось, все таки человек с образованием. Это конечно не Оксфорд, а всего лишь Кембридж. Но большинство и этим похвастаться не могут.
Монах, вроде разумен, да и с умной женщиной общение на пользу.
« Последнее редактирование: 05/03/2009, 19:41:37 от Sáre »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Напоминаю ещё раз непроголосовавшим, что к утру я их имена могу и опубликовать.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Старина Питер долго не решался открыть глаза: сознание только возвращалось к нему, а под крышкой бритого черепа уже что-то пустились отплясывать маленькие злые демоны. Кажется, открытый свет никогда не сообщал им спокойствия... Тем не менее, через силу и нехотя, глаза сей монументальный обломок бурного времени открыл, дав пульсу отстучать сотню-другую раз свой незатейливый ритм...

Солнце невесть какого дня освещало комнатку в третьем этаже старого дома. Что-то розовело в стороне дальнего окна - должно быть, это была та самая герань, чей удушливый запах напитал каждую каплю согретого воздуха. В воздух вознеслась изрядно помятая голова с неожиданно приятными, однако, чертами лица. Достигнув уровня тяжелого подоконника, голова издала стонущий звук, недоуменно вперилась в зеленые пеларгонические стволы и заскользила взглядом по полупустой комнате.

Парика, что может показаться естественным, голова не содержала. Впрочем, эта часть туалета буквально тут же была обнаружена беспокойным взглядом, заставив его споткнуться на полпути между складками чего-то, отдаленно напоминающего камзол, и верхом черного сапога. На месте - или почти на месте - были и сами сапоги: близнецы в юности, теперь они были столь различно изодраны, что даже и теперь их владелец не смог бы их спутать. Правда, их следовало снять, а не надеть - до подошв добрался не только взгляд, но и иные чувства; и затекшие ноги давали о себе знать весьма недвусмысленно. А вот чего не хватало - так это потертого кошелька, еще недавно обладавшего содержимым, которое в иные годы счастливый обладатель не считал бы. Теперь, правда, со многим приходилось считаться, хотя уже упомянутый кошелек иногда мог называться увесистым.

Обежав глазами пыльный и ветхий столик, ангажированный остатками давешнего пиршества, давно заброшенную кровать в темном углу и лабиринт из дряхлых досок, тряпья, нескольких разбросанных в беспорядке томов, каких-то железных прутьев, в котором примостились большая деревянная бочка и нечто вроде шкафа, настоящий ворох различных предметов, призванный изображать разом кладовку, библиотеку и гардероб, Питер наконец воткнулся глазами в коренастую дверь с двумя большими запорами. От нее тянулись грязные следы, прерывавшиеся под неснятыми еще сапогами; запоры же, однако, были задвинуты, как того требовала их охранительная сущность, - и потому вход в жилище внимания очнувшегося больше не привлекал. Медленно пошарив в просторных карманах, он не застал вместилища своих капиталов и там...

Тяжелая мука неожиданной мысли прошлась по наморщенному лбу, соревнуясь в нарушении глади пасмурного чела с болезненной гримасой, свидетельствовавшей о том, что пирушка у маленьких демонов еще в разгаре. Проникшись важностию момента, грозившего весьма неприятными утратами, О'Бладхауэр поставил на службу мысли крепко сбитый стул, избрав его опорой для локтя, и, придя таким образом в приличествующее минуте почти вертикальное положение (по крайней мере, в той части, в которой дело касалось туловища), стал вспоминать...

...Кажется, тот вечер - вчера? позавчера? - удался на славу. Кабак трещал от дыма и хохота, хозяин заведения не успевал разливать горячительную влагу, а бывший моряк, а ныне почтенный доктор Питер О'Бладхауэр шиковал на всю таверну, пропивая свой последний гонорар. Что он тогда распевал, вспомнить не удалось, но мгновение выпадения в холодный ночной туман Пит запомнил. Тогда деньги еще оттягивали карман, ведь держателю таверны не удалось настоять на своей версии расчетной математики. Потом... потом был извилистый путь к дому с третьим этажом -  в левой руке палка, а в правой?..

Вспомнил! Три узких улицы вместе с Питером шагал некий Грегори, человек, как он рекомендовался, коммерческий... и как тогда показалось О'Бладхауэру, парень невредный. Он-то и повис на правой руке славного гуляки, что-то горланя про старые времена и пришептывая про влияние пришедшего из Лондона тумана на подагру. С трезвой головой Пит, конечно, поднял бы его на смех, но количество выпитого настраивало его в ту пору на исключительно благожелательный лад.

...Миновав предпоследний поворот, они тогда вывалились на склон, с которого можно было уже разглядеть крышу над третьим этажом, и... и...

"Раздери мой прах!" Ну и коварная же вещь - спиртное. Бладхауэр, просмоленный, закопченный и порядком заспиртованный своей бурной жизнью, почувствовал, что больше ничего не может вспомнить. Маленькие демоны готовились сыграть на полную громкость прощальный туш, а поднимающийся с полу медик уже поставил себе вчерашнему окончательный диагноз. Вчера он был мертвецки пьян.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Маргарет Тэтчер

Эдвард Вальсингам. я решилась
« Последнее редактирование: 05/03/2009, 19:41:18 от Sáre »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
К вечеру спор за казнь одного из двух претендентов был всё же решён в пользу человека, который любил пировать во время эпидемии - Эдварда Вальсингама.

Неизвестно, что было бы, если бы проголосовал Ингиред Бирд, но он почему-то ни на что не решился.

Итак, снова наступила ночь.

Злостный оффтопик
Эдвард Вальсингам - пять голосов.
Айзек Ньютон - четыре голоса.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Наутро мёртвым обнаружили отравленного крысиным ядом Кевина Макартура. Дверь при этом выбита не была, хотя с ней и пытались это сделать снова, как и с дверью дома Айзека Ньютона.

На это утро химический запах исходил от Валентина Монка, а вот неизвестных следов на траве... видно больше не было.

Злостный оффтопик
Ночные заявки:
Парализатор - ceac - Валентин Монк;
маньяк   - Corwin - Кевин МакАртур;

Мафией были атакованы дома жителей:
Mrrl - Айзек Ньютон, выпускник Тринити-колледжа;
Corwin - Кевин МакАртур, бывший бакалейщик;

Мертвы:
Матильда Клеверхауз, блондинка, вдова виноторговца; - казнена в первый день.
Грегори Брейд, торговец - убит маньяком во вторую ночь.
Эдвард Вальсингам, почтенный председатель - казнён во второй день.
Кевин МакАртур, бывший бакалейщик - убит маньяком в третью ночь.

Живы:
Balin - Питер О'Бладхауэр, моряк в отставке;
ceac - Валентин Монк, весёлый монах;
Mrrl - Айзек Ньютон, выпускник Тринити-колледжа;
Sáre - Маргарет Тэтчер, молодая девушка, не слабая духом;

Wintera - Оливия Мальтон, веселая старушка;
Аданэдель - Вильям Эйзенхауэр, реалист, пессимист и мечтатель;
Алмиэон - Томас Хилл, Бывший работник мануфактуры;
Силавалар - Ингиред Бирд, сторож кладбища.

Злостный оффтопик
И опять разъяснение, если не заметили: среди множества из четырёх покойных и одного Валентина Монка, видимо, двое мафиози и один комиссар.

Злостный оффтопик
И снова даю сутки.
« Последнее редактирование: 04/03/2009, 23:30:04 от Т'аэрэ »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Айзек Ньютон

Хм. Если предположить, что покойный Кевин был мародером, то загадка второй ночи объясняется: допустим, он в первый раз пытался пробраться к Матильде; после того, как ее казнили - переключился на того, к кому в первую ночь ломилась она. Это получается один шанс из двух, то есть вполне может быть. Правда, тогда получается, что вчера мы повесили комиссара - и я об этом искренне сожалею.
  А что сегодня? Есть один шанс из двух, что по ночам шалит наш веселый монах, но мне почему-то кажется, что его шалости вполне законны. Хотя, должен признать, что голова от них болит изрядно. А наибольшие подозрения вызывает молчавший вчера Томас Хилл.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оливия Мальтон
Гуси не вернулись ни вечером, ни утром. Правда, у корытца с зерном утром обнаружились свежие отпечатки лап, но их обладатели снова куда-то делись. Беспокойная морщинка на лбу у старушки разгладилась, но пока не исчезла. Оливия попыталась отвлечься размышлениями о происходящем.
- Gusi moi, gusi... на самом деле, господин Айзек, тут возможен еще один вариант - комиссаром мог быть и погибший ночью МакАртур. Как известно, следы на траве появлялись ближе к рассвету, он мог и не успеть. Считать какие-то "шансы" я не буду, у вас это лучше получается. В любом случае, комиссар погиб, не оставив ни одной явной ниточки сведений для живых. Но можно поискать косвенные.
Мы знаем, что комиссар навещал двоих - господина Монка и господина Эйзенхауэра. Причем Вильям Эйзенхауэр после этого открыто заявил о своей невиновности. Да и открытых обвинений против обоих не прозвучало. Закрытых тоже... хотя да, и не могло по закону. А еще был технически отвергнутый голос... либо по ошибке... либо он пытался что-то до нас донести.
Возможно, отец Валентин, еще более не прост, чем кажется. Причем, он может оказаться и мародером, и комиссаром, и химиком с равным успехом...
Пока и не знаю, что думать. Ближе к обеду будет виднее.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.