Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Первый межфорумный журнал о Толкиене.  (Прочитано 24556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цель журнала: наладить дружеские отношение между разными форумами и конечно продолжать обсуждать мир Арды.
Я смотрю "наладка" идет полным ходом...  Уже все подружились?
Если вы не добьетесь первой цели (что весьма сомнительно), то просто станете еще одним ресурсом по Толкину. Тогда зачем вообще нужен этот "журнал"? Обсуждайте все на форуме.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я смотрю "наладка" идет полным ходом...  Уже все подружились?
Если вы не добьетесь первой цели (что весьма сомнительно), то просто станете еще одним ресурсом по Толкину. Тогда зачем вообще нужен этот "журнал"? Обсуждайте все на форуме.

Мы попробуем добиться поставленной цели)

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Увидел свет Первый номер журнала - Мы и Толкиен. Многое мы не успели сделать, многое сделано. Результаты наших трудов вы можете увидеть в журнале.
Номер праздничный, первый! Так что внимательно читаем и:
Свои вопросы и предложение высказывайте тут: http://forum.lotrtop.ru/


Вот ссылка на скачивание: http://www.rapidshare.ru/1031095 или http://ifolder.ru/11892398
« Последнее редактирование: 01/05/2009, 11:28:42 от John »

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Поздравляю!
 
Цитировать
Многое мы не успели сделать, многое сделано.

"Сколько ещё не сделано! Сколько ещё не сделано! А сколько ещё предстоит не сделать!"
:)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Так мило 8))))))))
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Ссылки исправлены, теперь они работают. Ул.
Уважаемый Эриэн, я написал Вам на мыло.
« Последнее редактирование: 01/05/2009, 11:57:41 от John »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Господин Эриэн! Вам нужен корректор-толкинист. Чтобы не было "фэа эльфа должна оставаться в Мандосе до Конца Времен". Откуда вы взяли такую информацию, а? С браком у эльфов тоже не все так просто, как вы описали.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ссылки исправлены, теперь они работают. Ул.
Уважаемый Эриэн, я написал Вам на мыло.
Ответил. Надеюсь, что мы договоримся))
Цитировать
Господин Эриэн! Вам нужен корректор-толкинист. Чтобы не было "фэа эльфа должна оставаться в Мандосе до Конца Времен". Откуда вы взяли такую информацию, а? С браком у эльфов тоже не все так просто, как вы описали.
Вообще ничего простого нет :) о про корректора-толкиниста согласен :))

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля

Вообще ничего простого нет


На самом деле ситуация не настолько сложна, чтобы ее невозможно было описать в нескольких фразах. Но ваш "ответ" несколько вводит в заблуждение.

Кстати, если есть желание, можете взять что-нибудь отсюда (только просьба предварительно уведомить меня, если захотите вставить эти работы в свой журнал): http://zhurnal.lib.ru/editors/p/ponedelxnik_j_w/

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я ничего не имею против "Палантира", но на мой взгляд его читать трудно. Улыбающийся Тексты в журнале безусловно интересные. Но информации много. Улыбающийся Это действительно серьёзный журнал.

Нашлось время  почитать журнал :)
Крупные буквы порадовали, "смешных анекдотов" хотелось бы побольше.
Впервые узнала, что у профессора после того, как "Кончилась пора юности. ...ушли невзгоды, и на небосклоне снова засияло солнце. Оставшиеся полвека протекали спокойно..." Всему этому я, безусловно, очень рада. Первая мировая прошла мимо Толкиена, ранение и инвалидность - с кем ни случается. Вторая мировая не заставила его переживать по поводу сыновей, которые ушли на фронт, пусть Майкл и попал в госпиталь, участие профессора в ГО - тогда все были участниками ГО...
Следующая статья.
"Моргота погубило величие, а Саурона - стремление к созиданию... И как следствие, Моргот убедил Саурона в том, что вместе они смогут реализовать планы по благоустройству Арды быстрее и эффективнее, чем если бы Саурон это делал с другими валарами"
Интересная версия, только вот ни толкиеновская.

Вам нужен не только корректор грамматики, если Вы хотите, чтобы журнал был "действительно серьёзным" и интересным.
А так - поздравляю с почином.


Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Уважаемые пользователи! Вот и увидел свет второй номер журнала "Мы и Толкин". Редакция старалась сделать этот номер ещё лучше, наряднее, интереснее.
Конечно ошибки, опечатки есть... Но мы старались сделать их минимальными.
К сожалению не получилось вместить в этот номер фан-арт наших читателей, но в следующем номере мы исправимся :)

Скачать файл можно:
http://www.rapidshare.ru/1066560
http://ifolder.ru/12614702

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему бы в содержании не делать ссылки на страницы? Общеизвестная и удобная вещь.

Там же первая опечатка: "Жанр фэнтези - возможность говорит о жизни доступно". К тому же знак дефиса ни в коем случае не заменит тире.

В шапке "Мы и Толкин", во вступительном слове "Мы и Толкиен". Для поисковиков стараетесь? ;)

Наблюдается какая-то проблема с отображением буквы "ё".

"Предвещяющий", это, извините, работа школьника младших классов :(

Врезка "Интересные факты" в статье об Алане Ли обрывается.

В статье "Генеалогическое древо Туков" не наблюдается собственно самого древа (как и в прошлом номере). Я понимаю, что оно займет как минимум один печатный лист А4, но можно было бы привести хотя бы тот фрагмент, в котором присутствуют описываемые в данной часте статьи хоббиты.

Это всё лишь при беглом просмотре.

З.Ы. И девять страниц...
Немає сенсу.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Нужно быть ну ооочень смелым, чтобы публиковать ссылки на свои творения на этом сайте  :)


Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
FAQ по Средиземью весьма слабоват и запутан.

"Аданы"=Эдайн. В одном случае употребляется эдайн, в другом почему-то аданы. Человек=адан, люди=эдайн - так будет правильнее. Не "дунаданы", а "дунэдайн"

"Гномы не умирают, но убить их можно" - возникает ощущение, что они бессмертны и лишь насилие может их погубить. Надо более правильно формулировать мысль. Да и вообще, может быть феа у них не уходит за пределы Арды, но они и не возрождаются, то есть, умирают навсегда.

Орки не бессмертны и умирают навсегда. Срок жизни орков сравним с продолжительностью жизни эдайн.

А зачем Элхэ Ниэннах сюда приплели, мне неясно...

А так, по крайней мере визуально, получше.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Павел Corwin Гайдаржи Спасибо. Эти очепятки мы обязательно учтём. :)
Про генеалогическое древо скажу только, что в следующем номере будет нарисованное генеалогическое древо Туков на лист А4.

Цитировать
Почему бы в содержании не делать ссылки на страницы? Общеизвестная и удобная вещь.
да... пожалуй надо будет сделать. :)

Цитировать
Наблюдается какая-то проблема с отображением буквы "ё".
К сожалению это были проблемы в самой программе. В следующий раз такого не будет.

Цитировать
В шапке "Мы и Толкин", во вступительном слове "Мы и Толкиен". Для поисковиков стараетесь?
Просто в редакции случилось небольшое разногласие по поводу написания фамилии, но в следующем номере будет Толкин ;)

Цитировать
З.Ы. И девять страниц...
да... девять. Но некоторые рубрики мы не успели сделать... ((

dinVolt
Цитировать
Нужно быть ну ооочень смелым, чтобы публиковать ссылки на свои творения на этом сайте 
Это не только моё творение но и ещё нескольких человек.. так что смелости нам всем хватает :)

Алмиэон
*записал поправки в записную книжку* Сенькс! ;)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Ещё не всё  :)
Цитировать
Фродо из-за маловерия в конце концов отказывается уничтожить Кольцо
Интересная причина... Хотелось бы узнать, во что он "мало верил", раз именно это помешало ему бросить Кольцо в Ородруин.

И ещё мне как-то привычнее видеть имя Мерри с двумя "р", а то оно уж слишком на женское похоже становится  ;)

Про остальное Алмиэлон уже сказал

UPD. А ведь моя заявка на пост так и лежит на сайте журнала. Может, я и пропустил бы Аданы и Эдайн или дерево Туков, но вещи вроде смертности гномов очевидны даже для меня, несмотря на не очень большой груз опыта толкинистости.
« Последнее редактирование: 14/06/2009, 18:30:10 от dinVolt »


Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Напоминаю - пришлите мне второй номер, плиз, ДО публикации на вычитку. Буду рад помочь.

Оффлайн Erien

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
UPD. А ведь моя заявка на пост так и лежит на сайте журнала. Может, я и пропустил бы Аданы и Эдайн или дерево Туков, но вещи вроде смертности гномов очевидны даже для меня, несмотря на не очень большой груз опыта толкинистости.
заявка на пост была принята давным давно. :) Но кроме заявки вы ничего не оставили. Я и подумал, что раздумали вы сотрудничать :)

Цитировать
Напоминаю - пришлите мне второй номер, плиз, ДО публикации на вычитку. Буду рад помочь.
Извиняюсь... :) совершенно запамятовал. На днях кое-что пришлю.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я и подумал, что раздумали вы сотрудничать
Erien, так как я усиленно догоняю по уровню знаний местных корифейников и корифейниц, то посещаю в день почти десяток сайтов, времени на некоторые просто не хватает.
А вообще - "стучите и вам откроют" (это я про асю)


Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Эриен, ответьте мне на е-мэйл, плиз. Я Вам писал на тот, который тут в Вашем профиле.