Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Женский род и «мужские» окончания  (Прочитано 7783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Там вот в соседней теме случайно всплыло воспоминание о том, что я когда-то предпочитала писать о себе в мужском роде. Впрочем, не одна я — целые толпы неформальных девушек тогда и сейчас делают так. Почему?

Я вот не могу точно вспомнить, что двигало мной. Это было не совсем гендерное, я не хотела, чтобы меня на самом деле принимали за мужчину. Но это каким-то образом повышало мою значимость.

Откликнитесь те, кто так делал, делает или просто знает, почему это происходит :)

P. S. Может ли это быть связано с желанием девушки казаться «своим парнем»?
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Дубль.

Дама ikadell по этому поводу пишет "просто экономлю на окончаниях".
Ещё эта привычка может быть как-то связана с иностранными языками, где родовых окончаний нет.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Ещё эта привычка может быть как-то связана с иностранными языками, где родовых окончаний нет.

Обычно такое бывает, если по-русски говорит или пишет иностранец (я знала одного японца, иногда использовавшего женские окончания, поскольку он никак не мог запомнить, какие из них какие, а женские японцам выговорить легче), но трудно себе представить русскоязычного, который начал бы делать подобные ошибки, даже прожив несколько лет в другой стране.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дама ikadell по этому поводу пишет "просто экономлю на окончаниях".
Экономить одну букву на пятьдесят, да и то лишь в некоторых предложениях? Аргумент не очень весомый.
Цитировать
Ещё эта привычка может быть как-то связана с иностранными языками, где родовых окончаний нет.
Кому иностранный язык родной - возможно. Хотя все мои знакомые, учившие русский в качестве иностранного, крайне редко делали такую ошибку - забывали использовать форму женского рода. Но речь ведь идет о тех, кому родной язык - русский и кто чаще использует именно русский в быту.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Я до сих пор в некоторых случаях чувствую себя неуютно, когда пишу в женском роде. На интуитивном уровне - это делает меня уязвимее. Более того, мужские окончания кажутся мне более естественными. В обычной речи (при общении в сети) вполне нормально используются женские, но если писать какой-то текст, то, чаще всего, приходится потом добавлять везде, где это нужно, "а" на конце глаголов.
Так вот, первая причина - защита. Но она плавно перетекает во вторую.
"Естественность", возможно, связана с тем, что в моей семье мужчины в большинстве. Ну и вообще детский опыт и наблюдение за окружающими в ту пору имеет определяющее значение, сюда, кстати, идет и значимость, которую ты, Ами, выделила. И "свой парень" тоже. Дети очень наблюдательны, они видят отношение. А что бы ни говорили о равенстве, доказано и продолжает раз за разом доказываться, что стереотипы в отношении женщин все еще рулят. Причем, самим женщинам они тоже присущи :) Люди могут не признаваться в этом, и даже сами быть убеждены, что верят в равенство, но эксперименты показывают - чаще всего мы приписываем значимость, компетентность, лидерские качества, принимая во внимание пол - и в пользу мужского. И мужчинам позволено больше. Желание вырваться из этой сети стереотипного отношения к себе вполне естественно. И... говорит о том, что мы в ней по макушечку сами. -)
И еще. Помните, что гендер не тождественен полу? В зависимости от социальной ситуации мы выбираем модель поведения, и если женщине кажется, что в данном случае она выступает в "мужской" роли, то может возникнуть желание обозначить это в речи. В "неформальной тусовке", где, простите, меньше формальностей.
И это мы еще не говорим об "игре в мальчика".
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, заодно можно вспомнить связанный сетевой феномен: когда люди пишут, полностью избегая родовых окончаний. Не могу в точности положиться на свою память, но, по-моему, этим увлекаются именно девушки.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
не только.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Извините, если кого обижу, но мне кажется, что это стремление стать наравне со всеми... Такая борьба с комплексами. По крайней мере, такую ситуацию я очень часто наблюдаю ( Engel, не конкретно про тебя, не думай  :) )


Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Имею привычку иногда в мужском роде себя ругать ;D Наверное, чтобы не так обидно было.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, заодно можно вспомнить связанный сетевой феномен: когда люди пишут, полностью избегая родовых окончаний.
При этом ник выбирается какой-нибудь такой, чтобы не указывал на род. Вот и гадайте - кто перед тобой - девочка или мальчик. :)

Не могу в точности положиться на свою память, но, по-моему, этим увлекаются именно девушки.
Не всегда. Знаю пример, когда этим развлекался мальчик (намеренно - там цель была именно сбить всех с толку), но чаще это действительно свойственно женскому полу.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не всегда. Знаю пример, когда этим развлекался мальчик (намеренно - там цель была именно сбить всех с толку), но чаще это действительно свойственно женскому полу.
Ну да, я имею в виду, когда это делают не с разовым умыслом или разовым/конкретным местом действия, а постоянно ведут себя так по сетевой жизни.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
О, я тоже в самом начале своей сетевой жизни так поступала - брала ник среднего рода, в качестве пола указывала "не скажу" и вперёд. Мне казалось, что так "таинственней"  ;D Девушки вообще больше, чем молодые люди, склонны создавать интригу и напускать туману.

Ещё не так давно прикололась на одном форуме. Писала как-то вроде "я пришёл/ла, увидел/ла". Потом надоело и стала писать о себе в женском роде :) Однако там прикол был связан с тем, что персонаж, имя которого я взяла в качестве ника, в манге был мужского пола, а в соответствующем аниме сценаристы сделали его женщиной.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
в "сейлормун" пол одного персонажа поменяли при переводе с японского на английский  ::)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в "сейлормун" пол одного персонажа поменяли при переводе с японского на английский  ::)
Ага - самый популярный из темных лордов. :) Причем пол был поменян только в английском и еще каком-то переводе. Сделано это было, видимо, то ли из воспитательных соображений (типа "нечего в детях нетрадиционную ориентацию воспитывать"), то ли - вовсе из соображений цензуры. А нарисован он там так, что действительно не поймешь, "какого оно пола". В остальных переводах - пол остался "как в оригинале". Правда, если не ошибаюсь, официальная русская версия делалась с американской - поэтому в русскую тоже персонаж тоже перекочевал со сменой пола.

В общем, все сложно. :)
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Правда, если не ошибаюсь, официальная русская версия делалась с американской - поэтому в русскую тоже персонаж тоже перекочевал со сменой пола.

Угу, именно так всё и было. Там ещё Усаги, бедняжку, превратили в Банни, но по сравнению со "сменой пола" Зойсайта это мелочи ;D.
Но вообще-то я имела в виду персонажа "Стального алхимика" - Лень (Sloth). Сценаристы аниме писали сценарий до того, как этот персонаж появился в манге, поэтому не знали, как он выглядит, и придумали собственную историю с собственной идейной базой. Когда в манге вместо симпатичной молодой женщины возник мускулистый мужик, огромный, как гора, фанаты рыдали, особенно те, кто под неё косил  ;D.

Кстати, многие романтичные анимешницы тоже используют мужские окончания, поскольку так или иначе отождествляют себя с любимыми персонажами.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитировать
Усаги, бедняжку, превратили в Банни
Обычный смысловой перевод. Хотя к японцам он не применим - у них все почти имена такие.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Кстати, заодно можно вспомнить связанный сетевой феномен: когда люди пишут, полностью избегая родовых окончаний. Не могу в точности положиться на свою память, но, по-моему, этим увлекаются именно девушки.
Я однажды провела эксперимент. На одном форуме началап писать избегая родовых окончаний и в итоге была признана мужуком.
Имею привычку иногда в мужском роде себя ругать ;D Наверное, чтобы не так обидно было.
Ага. "Я дурак" звучит мягче, чем "я дура". В смысле, "я дура" звучит как - дословно - я - дура. А "я дурак" это - да, сделала глупость.

Опять же, в некоторых ситуациях почему-то просто удобнее и логичнее кажется сказать о себе в мужском роде.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Я однажды провела эксперимент. На одном форуме началап писать избегая родовых окончаний и в итоге была признана мужуком.

Меня однажды приняли за мужика, несмотря на женские окончания и ник "Звездинка" (не знаю ни одного существа мужского пола, которое в здравом уме и твёрдой памяти выбрало бы себе такой ник). Видимо, очень уж неженственно-безапелляционный тон у меня был :)

"Я дурак" звучит мягче, чем "я дура". В смысле, "я дура" звучит как - дословно - я - дура. А "я дурак" это - да, сделала глупость.
Надо будет попробовать при случае.  :)
« Последнее редактирование: 12/10/2009, 18:04:02 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Иногда (очень редко) пишу мужские окончания как некий показатель ... м-м-м... общечеловеческого отношения к чему-то, что ли... Ну и еще - слово "поняла" почему-то не нравится моему ламатьяве. Вот "понял" лучше звучит. В остальных (99 процентах) случаев всегда пишу в женском роде. А уж в реале и вовсе никогда не говорю в мужском роде. Даже когда на ДНД играю мужика - все время сбиваюсь на женский род.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
пространно отвечать лень, но
"поняла" страшно не люблю и не использую.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.