Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Какие войны нас ждут в 2010 году?  (Прочитано 22989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Николай Стариков анализирует последние (и не очень) события, предсказывая одну из четырёх войн:

Иран - Израиль
Турция - Израиль
Турция - Иран
Иран - Ирак

http://nstarikov.ru/blog/5596
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И за нынешний Ирак, и тем более за Израиль явно впишутся миротворять американцы. Даже если Обама не продолжает агрессивную экспансию, совсем оставить он это дело так не сможет (да и не заканчиваются Штаты на Обаме). Хотя вообще то, что Иран куда-то полезет, действительно возможно едва ли не в любой момент...
« Последнее редактирование: 02/06/2010, 18:04:26 от Мёнин »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Кореи?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну за Кореи Стариков написал, что там войны скорее всего не допустит Китай.
Немає сенсу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Тьфу-тьфу, чтоб никакие не ждали.

Что касается приведенной ссылки - я вспомнил "Золотого теленка":

Цитировать
- Знатоки! Убивать надо таких знатоков! "Студебеккера" ему подавай!


Если что-то и "рванет", то скорей всего, из района "малоожидаемого". Вроде Грузии-08.


По Кореям:
http://top.rbc.ru/politics/29/05/2010/413681.shtml

Опять ничем не закончится, скорей всего. Может, там что-то сверхъестественно новое, но лично я близко не могу понять, зачем бы Штатам _война_ в Корее. У Обамы и так довольно проблем, потому что он и не решил до конца существующие конфликты с американским участием, и войска не вывел. Учитывая, с какими лозунгами он баллотировался в президенты, какие до сих пор есть внутренние проблемы с промышленностью и прожорливыми банками, а в особенности - сейчас с этой дырой в дне Мексиканского залива...

Полноте. Там и так рейтинги летят вниз, еще только очередной войны не хватало. Затраты-то через Конгресс проводить, с шумом.

А если целью предполагаемой по "ссылке" провокации была не война, то что? Ужесточение санкций? Да это совершенно вторичное явление, все равно понятно, что это китайское правительство жителей КНДР кормит частным образом. Это жалкий паллиатив - санкции, который ни к чему не приводит.

По сути, думаю, закончить историю КНДР мешает не китайская поддержка (хотя такую цепную собачку, конечно, очень удобно подкармливать и быть при этом как бы ни при чем...), а расположение Сеула в прямой видимости от границы, фактически.

Турция самостоятельной военной державой на сей момент, по моему скромному мнению, не является. За каким лешим ей воевать с Израилем? Из-за этой довольно глупой провокации, в которую оказался случайно замешан турецкий флаг? Миль пардон, но пока меня не переубедили, я в данной ситуации занимаю совершенно произраильскую позицию. Оговорюсь только, что подготовка десанта, видимо, давала организационные сбои: у спецназа не должно возникать необходимости стрелять на поражение, если не было взрывчатки или огнестрела. Но тем не менее, это чисто технические моменты, остальное пышет очевидным провокационным духом.

Войну с Ираком я вообще не оговариваю. Курды - курдами... проникновение через границу - проникновением... зачем война-то? Извините, но смахивает на бред, хотя я это слово не слишком люблю.

Ирак ни с кем сам воевать не может совершенно очевидно. Там только бы в существующих рамках все удержалось, не особенно сильно взрываясь.

Израилю война _не_ нужна, потому что у него-то, в отличие от соседей, экономически все в порядке и громкие лозунги не в чести. Ну победит он еще раз в какой-нибудь ближневосточной войне... это ж бешеные траты и большой напряг. Даже последняя ливанская история отразилась не лучшим образом на его положении. К чему бы...

Иран действительно непредсказуем. Но там основной инструмент - совершенно однозначно шантаж, а не какие-то реальные действия. Потому что если там перегнут палку, то в какой-то момент могут отхватить по голове. Не думаю, чтобы они сейчас рвались к этому.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тоже не думаю, что будут хоть какие-то новые крупные войны. Грузия - это, конечно, тот еще сюрприз был. Но перечисленные варианты - это навряд ли. Зачем воевать, когда можно задавить санкциями. А с той стороны - зачем воевать, если твоя власть в результате падет?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А Иран сильно давят санкциями? Это скорее взаимный шантаж.
Ну и автор объясняет возможную войну тем, что США необходимо укрепить свой доллар. Я не экономист, не знаю насколько он прав.
Немає сенсу.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Этот год скорее всего тихим будет. Ведь кризис, главные провокаторы и дирижёры конфликтов по-видимому готовят что-то более серьёзное. В следующем году, поближе к нам или китайцам - в Средней Азии, Синцзяне что-либо вероятно.
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
http://news.rambler.ru/6939361/
Вот так, товарищи. Как вы считаете, насколько обоснованы подозрения старичка Фиделя?

Насчет Ирана я очень даже сомневаюсь, а вот КНДР могут и устроить светопреставление. Имхо.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Иран как раз временами активно поддерживает террористов, и сомневаться в том, что он ответит по полной, не приходится. У КНДР, правда, действительно есть ядерные заряды, хотя и не слишком хорошо с ракетоносителями.
С другой - а насколько обоснованы подозрения Фиделя, что США вообще туда полезут сами?
Самого же Фиделя так и не стали свергать, например, при всём давлении.
Иран всё-таки больше Ирака, где США и так потеряли слишком много (по их меркам).

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
http://news.rambler.ru/6939361/
Вот так, товарищи. Как вы считаете, насколько обоснованы подозрения старичка Фиделя?

Насчет Ирана я очень даже сомневаюсь, а вот КНДР могут и устроить светопреставление. Имхо.

Марк, я думаю, что подозрения старичка Фиделя в вопросах, которые напрямую его никак не касаются, оправданы в малой степени. Он даже буйно дружит с Венесуэлой-Боливией, а не с КНДР или Ираном, тут степень его осведомленности и заинтересованности была бы куда более понятна. Я думаю, что Фидель просто решил на всякий случай продемонстрировать миру, что он очень даже еще живой и даже о чем-то величаво вещает. =)

*собственно, определенное уважение Фидель может вызывать, но в общем-то его время - это годы до 76-ого, скажем, дальше Фидель как фигура международной политики фактически сходит со сцены.

Что касается Ирана, то, как уже заметил Мёнин, это огромная страна с отнюдь не самыми благоприятными для ведения боевых действий ландшафтами и кучей местных "особенностей".  Если от Ирана не будет исходить действительно большой опасности, никто просто так туда не полезет - даже чисто экономически огромные убытки.

А фокус с КНДР - я говорю, даже не китайская поддержка прежде всего, а многомиллионный Сеул в менее чем 30 км от границы, кажется. Там никаких ракет не надо, там артиллерия спокойно будет доставать в результате. Ну если бы хотели навешать им по ушам, то воспользовались бы этим происшествием с "Чхонаном". Видно, не настолько хотят. Дивидендов, кроме устранения военной опасности, из КНДР никаких выжать невозможно: ископаемых нет, земли толком тоже нет, есть чуть за 20 миллионов страшно голодных, безграмотных и узомбированных правительством северокорейцев... и все. Ну а прямая военная опасность - только той же Южной Корее, даже до Японии товарищам Кимам уже толком не достать. Так, эпизодически пару болванок закинуть.

Вот была бы КНДР в Африке, тут бы они развернулись со своими играми в войнушку. А тут воевать не с кем, увы и ах. Впрочем, это уже такие сослагательные наклонения, что их не стоит обсуждать. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Самого же Фиделя так и не стали свергать, например, при всём давлении.
Стали (Плайя-Хирон), но вот накося-выкуси, не по зубам оказалось.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну, не будь СССР и начнись вторжение основными силами США - вряд ли было бы так уж не по зубам, но по сути да, выходит, что не потянули. Хотя сил-то у Кубы было - 20 самолётов (на самом деле, потери Кубы вышли заметно выше, чем у атакующих - так что американские войска начисто разгромили бы Кубу; вероятно, это и не cтали делать от возможной международной реакции).

Но да, идею на Иран пойти войной, пока тот не нападает открыто сам, тоже мало кто поддержит.

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Спасибо, Балин, за столь глобальное разъяснение :)
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Все-таки Корея, если учесть настроение жителей Северной ее половины. Судя по разговорам, полное пренебрежение к правительству, хотя и страх, а все это вместе - гремучая смесь. Что-то внутреннее, скорее всего. Слышали про скамейку великого вождя под стеклом? Вот стекло-то и полетит первое

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Очень опасна сейчас Индонезия. И Индия тоже.
Бедная Австралия!

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Новая инфа - стоит приглядеться к одной крупной центральноазиатской республике с пожизненным президентом ННН (инициалы подлинные).
Там очень плотно на него всё замкнуто, а дедушка ни разу не молодой.
Если гигнется, или скорее дуба врежет - мужчина крупный - то может быть Киргизия-2.

Оффлайн Lemminkainen

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Это все региональные конфликты. А возможны ли глобальные столкновения? Думаю, в принципе невозможны, по крайней мере в ближайшие 200 лет, пока облик мира тотально не изменится

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А в 1939-1945 годах это что было?
Да, нынешний экономический лидер - США (интересно, какой валовой продукт у ЕС?) - но это не навсегда. Китай уже официально обогнал по валовому продукту Японию (хотя фактически и так значительная часть дохода Японии обеспечивалась производством в Китае), и когда он перегонит Штаты, как минимум нам на Дальнем Востоке ещё придётся побеспокоиться.
Это 40 лет назад СССР мог показать на Даманском фигу, а 19 лет назад его Китаю уже отдали.

То есть в ближайшие пару лет вряд ли что "громыхнёт" так чтобы очень, но как будет выглядеть лет через 10-20 та же Африка - кто их знает, этих негров...

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
И ещё - Турция. Там идёт реальное противостояние режима Эрдогана с армией. Сотни людей арестованы. Некоторые высокопоставленные военные отказались подчиниться и живут на территории преданных им частей. Война не война, а вот конфликт вполне возможен. Плюс к этому - ополчение, которое набрали на границе с курдами из замиренных племён, похоже, не вполне однозначно понимает вектор направления розданного ему оружия.