Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мафия № 47, или Проклятие Великого магистра  (Прочитано 49436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дагобер де Жеводан

Уже наступили глубокие сумерки, а королевские приставы продолжали поиски. В густой весенней грязи около коновязи, путь к которой стал роковым для странствующего рыцаря, были найдены следы - будто кто-то пытался обойти лагерь стороной. В стороне, там, где заканчивались временные стойла для лошадей Робера Клермонского и его сына, Людовика Бурбонского, следы уходили в зеленую траву луга и исчезали в ней...

Когда де Жеводан проехал дальше, к шатрам Клермона, и потребовал привести управителя графа - мессира, принадлежавшего к боковой ветви древнейших Вермандуа, - ему не повезло. В отсутствие Жана Вермандуа его голос привел в некоторое смятение слуг, которые расступились перед ним и открыли путь в большой шатер. Лучше бы они этого не делали...

Солнце уже порядком прогрело землю, и граф Клермон теперь чаще был оставляем сыном на свежем воздухе, лишь за плотными полотняными завесами - считалось, что это хорошо влияло на его здоровье. Теперь же, увидав входящего с жезлом в руке, шестидесятилетний старец в бархатах внезапно повернулся... и только опыт нескольких битв позволил приставу увернуться от тяжелого посоха, едва не попавшего ему по голове.

Робер де Клермон, последний сын великого Людовика Святого, пропустил тяжкий удар палицы еще в далеком 1279, в приезд могущественного Карла Анжуйского на совсем другой, уже очень далекий турнир. С тех пор, как молодого графа извлекли из искореженного шлема, с ним стали все чаще приключаться припадки ярости - и вскоре даже близкие его родственники стали считать его в нетвердом уме. То ли жезл напомнил ему ту злосчастную булаву неаполитанца, то ли к вечеру вино сильнее ударяло в голову, но шатер и впрямь был перевернут вверх дном, пока вернувшийся Вермандуа не отважился остановить сиятельной руки... Громовые возгласы, с которыми Клермон пытался истребить воображаемых мавров и нечестивых аквитанцев, словно превратили луг на время в поле боя...

Выбравшись из владений безумного графа, приставы увидели сразу несколько человек, которые потрудились указать на причину ночного шума. Это было ложе рыцаря, устроившегося на ночлег подле шатра гасконцев...


Боккаччо — Хуан
Боэмунд IX — шевалье де Буерак
Гуччо Бальони — Жанна Бомон
шевалье де Буерак — Боэмунд IX

Жанна Валуа, графиня де Бомон — шевалье де Буерак
Марко Поло — Старик лодочник
сестра Ивонн — шевалье де Буерак
Спинелло Толомеи — Хуан

Старик лодочник — Стелла Артуа
Стелла Артуа — Жанна Бомон
Фольк де Вилларе — Спинелло Толомеи
Хуан — шевалье де Буерак

Эделина — Хуан

шевалье де Буерак - 4 голоса, Хуан - 3 голоса, Жанна Бомон - 2 голоса, Боэмунд IX, Старик лодочник, Стелла Артуа, Спинелло Толомеи - по 1.

...когда де Буерака внезапно разбудил шум шагов, долетавший со стороны заката, и он услышал бряцание железа, ему сразу в голову пришла мысль о том, что проклятый саксонский Дрейзен все же отыскал его и пришел за своими флоринами. Прорваться - думал де Буерак уже на ногах, обегая гасконские шатры... в поднявшемся гомоне преследовавшие его приставы разглядели грязные следы, которые оставлял рыцарь, бросивший и лошадь, и походный сундучок...

...железный ошейник от доспеха, безусловно, легко отразил бы появившийся из темноты меч, но на свою беду шевалье де Буерак спал в одной кольчуге. Когда бретонский детина из стражи, так подловивший беглеца, встал над упавшим, жизнь вместе с темной жидкостью уже поспешно покидала тело.

...Де Жеводан вздохнул, обнаружив в сундучке несколько любовных посланий, веревку с железными крюками, колоду затейливых карт и какой-то древний бальзам в бутылке темного стекла, оказавшийся, впрочем, вовсе не ядовитым. Пусть его похоронят по-человечески, - подумал Дагобер, - в одном из писем покойному найдется пристойная эпитафия, если читающий понимает в искусстве трубадуров...

Он поклялся в строгом храме
Перед статуей Мадонны,
Что он будет верен даме,
Той, чьи взоры непреклонны.

И забыл о тайном браке,
Всюду ласки расточая,
Ночью был зарезан в драке
И пришел к преддверьям рая.

"Ты ль в моем не клялся храме, -
Прозвучала речь Мадонны, -
Что ты будешь верен даме,
Той, чьи взоры непреклонны?

Отойди, не эти жатвы
Собирает Царь небесный.
Кто нарушил слово клятвы,
Гибнет, Богу неизвестный".

Но, печальный и упрямый,
Он припал к ногам Мадонны:
"Я нигде не встретил дамы,
Той, чьи взоры непреклонны". (с)

шевалье де Буерак - мирный.

НОЧЬ
« Последнее редактирование: 11/01/2011, 01:37:14 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
1)  Напоминалка ночным деятелям - шлите же мне заявки, одно слово - а утром мы тогда объявим утро...

2) Мои извинения тем, кто ждал от меня быстрой реакции: я, как водится, промахнулся несколько с расчетом времени...

3) Ну и пишите что-нибудь веселенькое, а то будет отыгрыш в серию более или менее бездарных эпитафий с вкраплениями истреалий. =)
« Последнее редактирование: 11/01/2011, 14:11:20 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Дагобер де Жеводан

В палатках из шелка и грубых тканей, под навесами, в стенах монастыря, в невзрачных домиках ближе к Понтуазу спали рыцари 12 королевств, французские бароны, многочисленные представители итальянских кланов, оруженосцы, ученые лекари, двор и простолюдины. Кто-то из них даже устроился под звездами, хотя в ночи веяло холодком от неспешных вод, а вчерашняя история не могла подарить спокойствия... Возможно, лето, которое готовится вступить в права этой весной, окажется последним спокойным для французского королевства, но сейчас об этом не догадывался никто из тех, кто съехался на турнир, каковы бы ни были их помыслы...

Назавтра должен был состояться центральный день турнира, либо днем позже - его никак не хотел пропустить Его Величество Людовик Десятый. Зрелище - конные схватки и поединки, в которых идальго, шевалье и всяческие немецкие штаркриттеры испытывали удаль и мастерство владения копьем, - даже на малых турнирах собрало бы немало народу, а уж на таком роскошном, который был собран здесь, и вовсе будет негде яблоку упасть... И это, конечно, даст хранителям ядов лишний шанс...

С такими мыслями кавалер де Жеводан и проснулся в мобюиссонских стенах. С южной стороны луга ночью опять ржали лошади, а утреннюю молитву он проспал совершенно зря...

Солнце, уже высоко поднявшееся над зеленым лугом, не обнаружило, меж тем, никаких следов разрушений или ночной борьбы... кажется, даже среди развеселых гасконцев никто не помер от колик, вызываемых неумеренным потреблением бордо самого дурного сорта.

В игре:

Боккаччо — путешественник, кажется, родом из Флоренции;
Боэмунд IX — представитель славного рода и весельчак, возможно, потомок Боэмунда Тарентского;
Гуччо Бальони — молодой и весьма разбитной на галльский взгляд сиенец, потомок банкиров;
Жанна Валуа, графиня де Бомон — дочь великолепного Карла и жена доблестного Робера;

Марко Поло — краснобай из далекого города Венеции, мастер по торговым делам;
сестра Ивонн — монахиня в летах, из Сен-Маклу;
Спинелло Толомеи — финансист из Парижа, а когда-то сиенец, прибыл за кредитами;
Старик лодочник — лодочник, возит людей через Сену и Уазу;

Стелла Артуа — одна из последних внебрачных дочерей Робера II Артуа;
Фольк де Вилларе, на южный манер, — славный воин-госпитальер, герой Родоса;
Хуан — рыцарь откуда-то из Кастилии, ненавистник мавров и ценитель вин;
Эделина — первая юношеская любовь Его Величества, ведает постелями при дворе.

Нас покинули:

Анри Озанам — астролог, мафия - брошен в подземелья в 1 день;
Роджер Нечётный — странствующий рыцарь, мирный - заколот 1 ночью;
шевалье де Буерак — благородный авантюрист, мирный  - убит стражей на 2 день.

Священник, врач, комиссар, маньяк, 3 тамплиера - мафиози.

УТРО
« Последнее редактирование: 11/01/2011, 14:12:47 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Господа, теперь я с уверенностью продолжаю настаивать на виновности графини Жанны.
Её вчерашнее поведение также служит доказательством её вины.

Оффлайн mafia11

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спинелло Толомеи



  Племянник, ты уверен? Надеюсь, милый мальчик ты знаешь, что говоришь. В голове не укладывается, честно скажу. Надеюсь твоя проницательность, что была тебе свойственны всегда тебя не подвела.
Жанна Бомон.
 Надеюсь это никак не отразится на нашем положении, потому что если ты ошибся, это может пагубно сказаться на нашем бизнесе.

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Дядя, разве мне случалось Вас подводить?
Не считая разве что того случая с борзыми....

Оффлайн mafia11

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спинелло Толомеи



 Ну дорогой Гуччо, в тот раз я сильно переволновался, хотя должен признать, что в конечном итоге все пошло на пользу делу.

Оффлайн mafia9

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марко Поло.

Коллеги, я с вами соглашусь. Жанна Бомон. Но мои подозрения против идальго Хуана сегодня еще сильнее, чем вчера.

Оффлайн mafia6

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эделина
Мне очень жаль, что вчера я приложила руку к гибели господина де Буерака.
Жанна де Бомон

Оффлайн mafia8

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жанна Бомон

С утра Жанна исповедалась и причастилась. Это дало ей некоторое успокоение.
«Смерть  слишком  серьезная  вещь,  она  грозит каждому из нас и каждому будет мукой, и не нам посылать  на  смерть  в ослеплении гнева».


- Не так уж много времени потребовалось для того, чтобы наудачу брошенное незаконнорожденной девицей зерно подозрения разрослось, обзаведясь раскидистой кроной, в тени которой вы изволите пребывать.
Какую благородную роль вы,  вторя хуле, разыгрываете  сейчас  перед  нами, Гуччо. Недурно сработано для человека, который привык действовать с помощью денег.
Понимаю, Спинелло Толомеи, Эделина, не  особенно-то  приятно выслушивать подозрения на свой счет. А вы, сеньор Марко, не  спрашиваете себя невольно, чей затем наступит черед?
« Последнее редактирование: 11/01/2011, 16:39:31 от Жанна Бомон »

Оффлайн mafia4

  • Мафиози
  • *
    • Просмотр профиля
Стелла Артуа

Ваша Светлость, уж не ту ли башню Вы мне обещаете, в которой заключена несчастная Маргарита Бургундская? Ведь знаю, ходит молва, что скоро место там освободится, ибо Неаполь кое-кому стал мил.
И даже теперь, на пороге разоблачения, вы продолжаете сыпать угрозами и оскорблениями!
Я сомневалась до этого, но теперь не дрогну: Жанна Бомон.
« Последнее редактирование: 11/01/2011, 17:42:23 от Стелла Артуа »

Оффлайн mafia2

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Старик лодочник


его сиятельство будет недовлен, коль не уберегу честь  госпожи и жизнь ее, но и если виновна, а я не увидел.
могла ли госпожа презреть уважение мужа и двора? что обещали ей? иль может помрачнение рассудка

*раздирается между "жена Цезаря вне подозрения" и собственными подозрениями*

Оффлайн mafia3

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хуан

Господин Поло, обвинять меня в том, что я вчера отдал голос за несчастного мальчика из-за стремления сохранить жизнь себе глупо. А вот вы, нарушив равновесие, действительно заслуживаете подозрений. Сегодня же я отдам свой голос против Жанны Бомон, присоединяясь к мнению большинства.

Оффлайн mafia10

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фольк де Вилларе
О Жанна! Неужели небеса указали нам дорогу?

Оффлайн mafia2

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Старик Лодочник

как все единодушны. о госпожа, ваше сиятельство, надеюсь его сиятельство перенесет с честью эту весть

Оффлайн mafia12

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Боэмунд IX
Мда ... жаль, что все так вышло с шевалье ... но судя по сегодняшнему утру эта ошибка не должна быть роковой ... судьба Жанны Бомон предрешена ... и судя по уверенности большинства, она должна быть связана с тамплиерами ... меня больше беспокоит то, что этот день нам не даст пищи для размышлений ... все проголосуют за нее, даже сами храмовники ... остается надеяться на ночь.
« Последнее редактирование: 14/01/2011, 21:09:35 от Мёнин »

Оффлайн mafia7

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуччо Бальони

Мне казалось, мсье Боэмунд, что все добропорядочные подданные короля ночью надеются всего лишь на спокойный сон, не более того. А чего Вы ожидаете от будущей ночи?

Оффлайн mafia2

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Старый лодочник

господин Боэмунд, может сегодняшний день и не даст, но предыдущие дни и знание предателей могут подсказать, кто не виновен

Оффлайн mafia5

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сестра Ивонн
Теперь и слепому понятно, что Жанна виновна; жаль, что волею Господа приходится голосовать едва ли не последней, тем самым, должно быть, навлекая на себя гнев и подозрения, но что взять со старой служительницы Бога?
А меж тем события дня и у меня рождают новые подозрения, с которыми, впрочем, я подожду до завтрашнего дня, ежели милостью Господней удастся дожить до утра.

Оффлайн mafia17

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Боккаччо

Жанна? Жанна так Жанна, хоть и красива, но нельзя же прощать этим женщинам за их красоту все!