Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вопрос о Берене  (Прочитано 7336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~Maria~

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос о Берене
« : 22/05/2011, 20:58:35 »
Возник глупый вопрос: зачем Берену понадобилось выковыривать Сильмариллы из венца Мелькора, если можно было просто забрать венец вместе с камнями с собой?)
« Последнее редактирование: 31/05/2011, 22:28:11 от Ричард Нунан »

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #1 : 22/05/2011, 21:56:19 »
Тяжел наверное был. Железный все-таки. Килограмм на 30 будет.

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #2 : 23/05/2011, 17:36:15 »
Ну, он ведь, в конце концов, честный человек, а не какие-нибудь Феаноринги. Обещал представить Тинголу один камень, так и взял один. Он и второй отковырять пытался, да не вышло, а это можно было уже понимать, как прозрачный намёк Судьбы, чтобы не зарывался.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #3 : 30/05/2011, 19:30:05 »
Ну, он ведь, в конце концов, честный человек, а не какие-нибудь Феаноринги. Обещал представить Тинголу один камень, так и взял один. Он и второй отковырять пытался, да не вышло, а это можно было уже понимать, как прозрачный намёк Судьбы, чтобы не зарывался.

  Так он был честный человек? Либо объективные обстоятельства вынудили его быть честным? Ковырял, ковырял, да, блин, спалился...

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #4 : 30/05/2011, 20:39:08 »
С чего вдруг спалился? Просто не выковырял.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #5 : 31/05/2011, 11:16:51 »
Торопился. Состояние аффекта. Опять же, невеста рядом ворчит - и так пропал черт знает куда...
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн ~Maria~

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #6 : 31/05/2011, 12:51:04 »
А может, просто испугался последствий? Одно дело, когда у Моргота украли камни, другое - когда забрали венец, символ власти или чего там еще ;)
Я думаю, расправа (если бы она призошла) была бы более суровой за кражу венца с камнями, чем просто камней...

Оффлайн Tirendyl

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Там, где вода...
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #7 : 31/05/2011, 18:06:17 »
Задумалась о росте Моргота и соответственно размере короны. Валар, конечно, совсем уж гигантами не были, так что корона едва ли могла быть ростом с самого Берена; но вполне возможно, что унести ее было не по силам человеку. Нужно ведь не просто снять корону с Моргота, но и выбраться с ней из Ангбанда.
Если же физически это было выполнимо - во всяком случае, Берен мог подумать о том, что по дороге встретятся враги. Сильмариллы можно спрятать куда-либо и даже использовать против врагов (что Берен и пытался сделать, правда, неудачно), а вот тяжелая корона, которую нельзя бросить, явно помешает и сражаться, и бежать, если потребуется.

Злостный оффтопик
Представила себе Берена, который отпугивает Кархарота короной Моргота. Ну и зрелище было бы.
Post tenebrus lux!
Серебро Господа моего, Серебро Господа -
Выше звезд, выше слов, вровень с нашей тоской (c) БГ

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #8 : 31/05/2011, 18:26:57 »
Задумалась о росте Моргота и соответственно размере короны. Валар, конечно, совсем уж гигантами не были, так что корона едва ли могла быть ростом с самого Берена; но вполне возможно, что унести ее было не по силам человеку.

http://tolkien.su/forum/index.php/topic,12886.msg395940.html#msg395940

Во всяком случае, говорилось о том, что Моргот практически вдвое превосходил Финголфина ростом. То есть никак не меньше 4 метров.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн ~Maria~

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #9 : 31/05/2011, 20:44:45 »
Еще вопрос о размере Сильмариллов.
С одной стороны, они должны быть умеренного размера, ибо этакий булыжник в Наугламире смотрелся бы не очень симпатично, да и тяжело, ИМХО))

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #10 : 31/05/2011, 21:46:09 »
Размер Сильмарила легче представить исходя из того, что Берен мог держать его в ладони.

Если на нем были отчетливые грани, его было легче держать в руке. Я могу удержать в руке кувшин литра на 1,5-2. Ну, будем считать, что у Берена крупная мужская ладонь с размахом пальцев сантиметров в 25 плюс копейки, пусть у него получится удержать объем в 3 литра, хотя это уже очень сложно - он будет вываливаться из руки.

Здешний кувшин 20 см высотой, 13 в бОльшем диаметре. Кристалл может быть где-то до 30 см длиной, но с существенно более резким сужением... тогда ему понадобится от 15 сантиметров в середине (диаметр). Полуокружность - Пи*R, значит, 7,5*3,14 = 23 примерно, то есть Берену еле-еле хватит пальцев для более-менее надежного захвата.

Ну и плотность Сильмарила можно условно принять равной плотности алмаза (3,47-3,55, пусть будет 3,5). Значит, один камешек весит 10-11 кг, что говорит нам о том, что одни камни в железной короне уже весили очень прилично. =)

Может, кто-то сможет представить свои соображения, я пока вот это насчитал. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Глупый вопрос о Берене
« Ответ #11 : 31/05/2011, 22:25:42 »
Балин, как ты себе представляешь Элвинг с 10-килограммовым булыжником на груди?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #12 : 31/05/2011, 22:38:59 »
Дик, соображения про вес исходили из того допущения, что кристалл силима имеет такую же плотность, что и обычный алмаз. =)

А по габаритам я определял максимальный предел.

Я не удивлюсь, если ты помнишь конкретную цитату насчет того, легче/тяжелее чего было вещество Камней. =)

Ну и 10 килограммов - возможно, многовато, но вообще можешь себе представить, сколько весит толстая золотая цепь и куча каменьев на ней даже за вычетом Сильмарила. Очевидно, что Наугламир в принципе не был особенно легким украшением, а если и носился легко, то не за счет физических характеристик составляющих. =)

Это я тебе могу сказать с точки зрения ювелирного дела.
« Последнее редактирование: 31/05/2011, 22:41:52 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #13 : 31/05/2011, 22:45:32 »
Я Наугламир представляю себе вполне изящной цепочкой, а Сильмариллы камнями размером с пару вишен самое большее. Откуда должна обязательно браться массивность?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #14 : 31/05/2011, 22:59:04 »
А мне почему-то все время казалось, что Сильмарили имеют размер с женский кулак, поэтому легко помещаются в кулаке мужском, т.е. см 10 в диаметре. Но ни в коем случае не с вишенку. Может, для определения их размеров стоит вспомнить, что в черновиках к Хоббиту Аркенстон был изначально потерянным Сильмарилем? (а может я не так прочитал черновики?).

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #15 : 31/05/2011, 23:23:50 »
Вишенки разве смотрелись бы на массивной короне Моргота? Да и вишенку Берен бы скорее двумя пальцами бы держал, а не в кулаке сжимал.
Скорее всего камни были размером чуть меньше мужского кулака. Чтобы можно было сжать в кулаке.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #16 : 31/05/2011, 23:24:54 »
Elentirmo, я пошарил по тексту Сильма, видимо, Вы правы насчет истинного размера Камней.

Собственно, вот цитаты из перевода Эстель (до оригинала сейчас не добрался, но тут вряд ли есть существенные смысловые ошибки):

Цитировать
Их вещество подобно алмазным кристаллам, но много крепче,

Цитировать
Руки его были сожжены дочерна прикосновением к этим благим алмазам, и черными остались они навек; и никогда не оставляла его боль от ожогов и ярость от боли.


Цитировать
и под тяжестью камней и короны голова его склонилась

Цитировать
Берен сжал камень в кулаке, и сияние заструилось сквозь живую плоть, и рука его стала подобна зажженному светильнику; Сильмарил же покорился его прикосновению и не ожег его.

Цитировать
И Берен протянул к нему левую руку, медленно разжав пальцы, — но была она пуста.

Цитировать
Когда же Маблунг коснулся ее, рука рассыпалась в прах, и обнажился Сильмарил, и сиянье его наполнило темный лес.

Сравнение с лапой Моргота мы можем опустить, так как они и в ларце его жгли; а вот последние три цитаты показывают, что Берен в принципе мог закрыть или почти закрыть Камень по крайней мере с одной стороны. То есть похоже на размер женского кулака, похоже...

Дальше по Наугламиру...

Цитировать
ибо бесчисленные самоцветы Наугламира

Цитировать
В те времена был сделан для него и Наугламир, Ожерелье Гномов, — самое прославленное гномье изделие Предначальной Эпохи. На его золотой основе сияли бессчетные самоцветы Валинора, сила же, заключенная в нем, делала его невесомым для того, кто его носил, и на любой шее лежало оно изящно и красиво.

Значит, я не просто так помнил, что не за счет размеров он был легок, Наугламир-то. =) "Бесчисленные" - это, конечно, метафора, но все равно ясно, что камней много - и камни _не мелкие_. Ну просто средневековая ювелирка обращения с мелкими камнями и не знала, да и при наличии кучи камней в Валиноре никто бы особо мелкие не выбирал. =) У них там жемчуг, в Валиноре, был с голубиное яйцо (до 43*32 мм). =)

А с методикой закрепления все понятно: либо это сложное переплетение, спускающееся от кольцеобразной основы вокруг шеи этаким "листом", полностью состоящим из ярусов подвесок... либо не самая малая цепь. Последнее я хотел проиллюстрировать чуть ниже - случайными примерами (они только по принципу напоминают кое-что из возможных вариантов):

http://www.celtica.ru/image/j93.jpg
http://s2.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/8a2/8a2cbc93-f016-446a-bb07-f588b110592c/p_F.jpg?v=400394
http://www.sfgate.com/c/pictures/2009/06/03/ba-obama_us_saud_0500222838.jpg
http://www.artchive.com/web_gallery/reproductions/75001-75500/75095/size1.jpg
http://rexcurry.net/swastika_collar_of_esses_livery_hans_Holbein.jpg

Для раннего Средневековья характерно, что вокруг камней были плоские, часто не золотые, а серебряные "оклады", которые и образовывали основу звеньев. Такая цепь могла почти доходить до пояса и смотрелась весьма солидно хотя бы по размеру. =) Но я ни в коем случае не утверждаю, что это именно тот тип. =)

Можно взглянуть на реконструкции "железной короны" Каролингов, чтобы представить, каковы могли быть членения схожей (с предметами из Средиземья - в моем понимании) по эстетике "ювелирки". =)
« Последнее редактирование: 31/05/2011, 23:30:06 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #17 : 01/06/2011, 09:09:36 »
Вот я в принципе про то же самое. Обратите внимание на то обстоятельство, что откушенная рука Берена по прежнему продолжала сжимать Сильмарилл. Это указывает на небольшие (сравнительно) размеры.

Оффлайн ~Maria~

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #18 : 01/06/2011, 09:39:52 »
А как быть с Эарендилем? Разве смог бы камешек с женский кулак проявить себя в качестве "звезды"?)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос о Берене
« Ответ #19 : 01/06/2011, 09:54:30 »
~Maria~, это вопрос из той же оперы, что и о том, как два страннодерева, ничего общего по размеру с Игдраззилем не имеющие, могут освещать целый мир. =)

В данном случае можно сказать, что тут явно имеют место быть некоторые волшебные силы. Не забудем, что цветок и плод Двух Древ стали светилами "нашего мира" - Солнцем и Луной. Что тоже никак не соотносится с физическими габаритами.

И - предвосхищая - про природу летучести Вингилота, причем не только единственно за пределами обитаемого мира, но и в Войне Гнева над Тангородримом, я Вам тоже ничего с точки зрения физики и геометрии объяснить не смогу. =)
Как в этом мире дышится легко...