Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сырьевое государство, или новая банановая республика.  (Прочитано 19840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эотан

  • Гость

Цитата из: МаnvЕ on 10-01-2005, 11:26:49
Эотан пишет: [C]Ленин сказал проще "Любая кухарка может управлять государством"[/C]
С.Г. Кара-Мурза пишет (http://situation-rus.narod.ru/books/manipul/manipul74.htm):
<skipped>


Спасибо :) Точную цитату из Ленина в Интернете найти тяжело :( Получается, Ильич со мной полностью солидарен :)

               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: Gallis on 10-01-2005, 13:32:13

Цитата из: Эотан on 09-01-2005, 15:54:03

Цитата из: Gallis on 04-12-2004, 10:31:58
Все революционеры, в том числе небольшевики, были большими западниками и интеллигентами.

Ай, как плохо у патриотов с историей...
Это например, недоучка-семинарист Джугашвили - интеллигент и западник? Лазарь Каганович, сапожник, с трудом писавший до конца жизни - интеллигент?
Хватало в революции далеко не интеллигентов, вообще-то.
И к Вам просьба - когда в следующий раз начнете писать об истории, для справки поглядывайте в ее учебник ;)


Сталин и некоторые другие товарищи были революционерами-практиками. А вся теория опиралась на западных мыслителей. Ленин, Бухарин, Троцкий, Зиновьев, Каменев, Богданов, Плеханов, Мартов и т.п. - всё это западники. Они ведь ещё и кичились тем, что опираются на стройную западную теорию в отличие от предшествовавших им стихийных народников, которые тоже, впрочем, вдохновлялись всякими Фурье и Оуэнами. Теория определяла практику. Просто на каком-то этапе этим теоретикам понадобились практики, а уж они рекрутировались откуда придётся. Но не было бы теории, не было бы и этих практиков. Их силы были бы приложены к чему-либо иному.


Не знаю, не знаю. Сталин, например, вполне себе считал себя теоретиком марксизма-ленинизма ;)
И второе - сами революционеры не раз говорили, что практика определяет теорию. Выхолащивание началось позже.