Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сырьевое государство, или новая банановая республика.  (Прочитано 19843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bragory

  • Гость
Интересные вещи творятся в нашем государстве... Ну, я сейчас не буду касаться таких интересных вещей, как отмены льгот, отмены выборности губернаторов, прямого назначения президентом большинства в некой коллегии, занимающейся утверждением на должность судей... Главным образом потому, что тут и так всё ясно. Обращу внимание на следующее:
1. Переход образования на платные рельсы. Насколько я понимаю, финансирование вузов сокращается, перекладывается на плечи регионов, а при этом снимается квота на количество платных мест. Полагаю, ясно, к чему это приведёт.
2. Сокращение числа научных институтов. Насколько я понимаю, сокращаться будут в первую очередь те институты, работа которых не имеет большого прикладного значения.
Собственно говоря, если это будет реализованно, то это будет означать конец российской науки, а как следствие, окончание всех надежд на развитие в России наукоёмкого производства, без которого в 21-м веке ни одна страна не может называться в полной мере развитой... Казалось бы, парадокс; зачем путинскому правительству рубить сук на котором оно сидит (тут даже нельзя сказать, что проблеммы не очень отдалённого будующего его не касаются, так как пока результаты данных действий проявятся, власть сменится; судя по всему, это правительство явно намерено сидеть ещё до-олго...), ведь чем мощнее страна, тем им же лучше; хотя бы просто налогов в казну больше поступает... Поразмышляв над этим, лично я пришёл к следующему: Любое правительство держится за власть. Слишком уж много плюшек оно даёт лично его членам. Любая власть на что-то опирается. Путинское правительство - это правительство политтехнологий. Правительство, опирающееся на несколько примитивных способов управления населением. То, что более умные и/или образованные люди труднее управляются - это аксиома. Следовательно, для более успешного управления народными массами нужно интеллектуальный уровень населения максимально снизить... Конечно, в более успешном управлении было заинтересовано и советское правительство, а образование оно, тем не менее, поставило на уровень оч-чень высокий... Но тут дело в том, что Советский Союз фактически противостоял всему остальному миру, а для этого нужно было иметь и развитую науку, и развитую промышленность, в общем, быть комплексно развитым государством... Сейчас же никакой серьёзной конфронтации с западом у нас нет, а основой бюджета является продажа нефти, газа и прочих полезных ископаемых. Вот и посетила кого-то высокопоставленного мысль, что много образованных людей нам ни к чему... Кстати, сюда очень хорошо укладывается интенсивное сокращение числа отсрочек от армии, а также введение всяческих патриотических и армейских воспитаний в школах. Так уж повелось, что в любой армии учат подчиняться, а когда этому учат в возрасте, когда завершается основное формирование личности, то в результате человек опять таки становится легче управляемым. Человек, попавший в 18 лет в армию и человек, попавший в 18 лет в ВУЗ, вырастают в разных людей. Я не буду говорить, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже; но когда всех людей собираются пропустить через горнило нашей армии, с точки зрения психологии, далеко не лучшей в мире...
 Да, не все мои источники информации могут похвастаться надёжностью, так что возможно некоторые мои предпосылки не верны. Но впечетление о том, куда мы идём, лично у меня складывается именно такое.


               

               

Mithrandir

  • Гость

Цитата из: Bragory on 08-11-2004, 02:35:28
1. Переход образования на платные рельсы. Насколько я понимаю, финансирование вузов сокращается, перекладывается на плечи регионов, а при этом снимается квота на количество платных мест. Полагаю, ясно, к чему это приведёт.
2. Сокращение числа научных институтов....

     Кoнечнo мoй взгляд - этo взгляд из дaлекa.  Oднaкo эти тенденции не мoгут не беспoкoить. :(  Пo средствoм пoдoбным рефoрм снижaется урoвень oбрaзoвaния в стрaне. Oбрaзoвaнные люди oпaсны прaвительству, стремящемуся узурпирoвaть влaсть. Oпaсны пoтoмy, чтo умеют думaть, a знaчит мoгут усoмниться в прaвильнoсти пoлитики гoсудaрственнoгo aппaрaтa.  Диктaтoрaм не нужны люди, кoтoрые умеют думaть, им нужны oвцы, кoтoрые будут следoвaть и слушaться.  Пoхoже прoдoлжaется "зaкручивaние гaек."  :( Этo стрaшнo, гoспoдa. Oстaётся нaдеятся, чтo мoи умoзaключния неoпрaвдaны и мoи предчувствия не сбудутся.  Чтo вы думaете пo этoму пoвoду? 

               

               

Комиссар

  • Гость
Дело даже не в закручивании гаек. Дело в том, что Россия превращается в страну, полностью зависимую от Запада. Если даже и появится грозный диктатор, который на словах будет патриотом, он все равно будет заискивать перед НМП и плясать под их дудку.

               

               

Bragory

  • Гость
Далее, если Россия пойдет по пути сырьевого государства, то лично я вижу следующую картину развития событий: Во первых, резко возрастёт социальное неравенство. Если образование станет платным, то получить его сможет только человек богатый. Человек же изначально небогатый не сможет расчитывать на хорошую, высокооплачиваемую работу. Если сейчас у нас отдельно существует элита финансовая и отдельно - интеллектуальная, то в не очень далёком будущем у нас будет только одна элита. Полагаю, она будет скорее финансовой, чем интеллектуальной... При этом, так как основой экономики будет добыча полезных ископаемых, то пробиться в эту элиту постороннему будет оч-чень сложно. Если, скажем, фирму по сборке компьютеров можно организовать фактически на пустом месте (конечно, для этого требуется начальный капитал, но ведь можно и кредит получить), то организовать, скажем, нефтедобывающую компанию без свободного нефтяного месторождения довольно проблематично. Как говорится, без пруда не выловишь рыбку и с трудом... А все месторождения уже давно поделены между компаниями, которые, кстати, передаются по наследству (акции компаний, передаются по наследству, как и любое другое имущество). При этом, как показал процесс Ходорковского, если владелец компании проявил нелояльность к власти, то имущество у него отчуждается. В результате получается эдакая феодальная система, где во главе сидит президент, точнее, некая группировка, чьи интересы представляет президент (презедент может меняться, но группировка остается одной и той же), потом идут наследственные лендлорды, точнее, нефтьлорды, газлорды, аллюминийлорды и т. д., потом идут мелкие бизнесмены, потом тонкая прослойка опять-таки потомственных специалистов и, наконец, подавляющая масса населения - нищий и необразованный простой люд, служащий источником дешёвой рабочей силы. Единицы людей ещё смогут переходить из слоя "простонародья" в слой специалистов, а единицы из специалистов - в слой мелких бизнесменов, но общей картины это не изменит. При этом, учитывая сейчасошнюю пассивность населения, такая система сможет существовать долго, пока хватит ресурсов. Единственная надежда на изменения связанна с маразмам нашей власти. Система управления, которая сейчас у нас строится, крайне не гибка, а, как следствие, её эффективность будет постоянно падать. Собственно, те законы, которые у нас сейчас принимаются, уже попахивают временами советского застоя. Если её (системы управления) эффективность совсем уж снизится, то произойдёт полный крах, как это было с Советским Союзом в 91-м. При этом страна опять придёт к состоянию полной разрухи, из которой потом прийдётся долго выкарабкиваться. Но по крайней мере будет надежда на перемены к лучшему.


               

               

Комиссар

  • Гость
Это все предусматирвает вариант, что ближайшие 50 лет никакого катаклизма не произойдет. А нет, все не так. Ориентировочно в первой половине 2010-х годов произойдет новая мировая война, существенная часть которой будет происходить за территорию России. Соответственно, страна эрэфия очень скоро перестанет существовать, и либо на её месте возродится Россия, либо уже не возродится ничего... с очень печальными последствиями для всего остального мира.

               

               

Laegnor

  • Гость
Bragory, ППКС.

Цитата:
Ориентировочно в первой половине 2010-х годов произойдет новая мировая война, существенная часть которой будет происходить за территорию России.
 Это вы как Т.Лермонт пророчите или прочитали мнение аналитиков?

Цитата:
Человек, попавший в 18 лет в армию и человек, попавший в 18 лет в ВУЗ, вырастают в разных людей.
Ставится задача сделать население страны, состоящее из первых, т.к. в армии учат быть быдлом. Им можно не стать до конца, но подстроиться под такой уровень и принять его внутренне всё равно заставят.

               

               

Mithrandir

  • Гость

Цитата из: Amarth on 08-11-2004, 11:08:49
Дело даже не в закручивании гаек. Дело в том, что Россия превращается в страну, полностью зависимую от Запада. Если даже и появится грозный диктатор, который на словах будет патриотом, он все равно будет заискивать перед НМП и плясать под их дудку.


Грoзные диктaтoры не бывaют пaтриoтaми, и пoтoму стaрaться им вoвсе не нaдo. ::)  Выбoр пoлучaется oднaкo любoпытный: либo вы пляшете пoд дудку диктaтoрa, либo стрaнa пляшет пoд дудку "мирoвoгo кaпитaлa."  ;D Вoбщем-тo oстaётся в силе стaрый и нaдёжный принцип: ктo плaтит, тoт и музыку зaкaзывaет. ;)  Следoвaтельнo - ктo плaтить не мoжет, пляшет пoд чью-тo дудку (дудку зaкaзчикa музыки). :)  Вoт стaнет Рoссия нa нoги, и будет весь мир вoдить хoрoвoды, и никтo не будет плясaть пoд чью-тo дудку.:)

               

               

Комиссар

  • Гость
Лаэгнор, это мнение аналитиков. Например, такой американской аналитической корпорации, как RAND (www.rand.org), которая считается мозговым центром НМП и сотрудники которой О.Оликер и Т.Чарлик-Палей всерьез рассматривают в своем докладе "Asserting Russia's decline" возможность применения против нас военной силы.

               

               

SFINX2004

  • Гость
Полностью   согласен   с      Мithrandir     насчет  поднятия   РОССИИ  на  ноги    и  она  это  делает  изо  дня  в  день   и  наступит  день  кокда  РОССИЯ   полностью  встанет  на  обе  ноги  и  тогда  никакие  эмбарго  или  там  всякие   экономические  блокады   не  будут  еи  страшны   и  плясать  под  дудку  ЕВРОСОЮЗА   или  тои  же  самои  АМЕРИКИ  она  уже  не   будет,  так  что  господин  Amarth  не  будте  таким  песимистом   или   вам   повторить  слова  ПУТИНА  или  ПЕТРА  ПЕРВОГО "  РОССИЯ   БЫЛА   И  БУДЕТ   ВЕЛИКОИ  ДЕРЖАВОИ"

               

               

Комиссар

  • Гость
Сфинкс, господа все в Париже, а я товарищ. У меня даже под ником написано: "Красный Комиссар". Ну разве может человек с такой подписью быть "господином"?
А на Путина ссылаться не надо, ибо его мнение в данном вопросе не рулит. Почему? Потому что он зиц-председатель Фунт, подставное лицо, болванчик, который только треплется и выполняет волю НМП. И пока такие как он у власти, России не быть великой державой. И это не я пессимист, а вы "жизнерадостный рахит".

               

               

Mithrandir

  • Гость

Цитата из: SFINX2004 on 10-11-2004, 23:44:58
Полностью   согласен...

       Я верю, чтo прийдёт время, кoгдa ни oднa стрaнa не будет плясaть пoд чью-либo дудку. Верю, чтo будет oбщий oркестр, или oбщaя пляскa и никтo ни oт кoгo не будет зaвисеть. Не знaю, будет ли этo в этoм пoкoлении, или через тысячу, нo нaдеюсь, чтo будет.
    Величие стрaны oпределaют её люди, и нет тaкoй стрaны нa свете, где бы не жили НAСТOЯЩИЕ ЛЮДИ. Следoвaтельнo все стрaны велики и будут ими, ктo бы ими не прaвил.

               

               

SFINX2004

  • Гость
Господин   Amarth   если   вы  видите   себя,   как   вы  выражаетесь  "  жизнерадостным  рахитом "   то  как  говорят   в  народе  доктор  на  больных  не  обижается  ,    ну  а  на   насчет  ПУТИНА  вы   просто  не  правы    такчто   еще   раз  повторяю   ПУТИН  на  мои  взгляд    самыи   идеальныи    представитель   на  высшем  посту    и  повторяю  еще  раз!   Вы  какои  ни   есть,   самыи    ярыи  песимист  каторого  я  встречал   на  этом  белом  свете

               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Amarth on 08-11-2004, 11:08:49
Дело даже не в закручивании гаек. Дело в том, что Россия превращается в страну, полностью зависимую от Запада. Если даже и появится грозный диктатор, который на словах будет патриотом, он все равно будет заискивать перед НМП и плясать под их дудку.

    Амарт, Путин лишь делает то, что Вы хотели - уничтожает демократию.  >:D >:D >:D Потому, что демократия - это не коррупция. Это свобода предпринимательства, свобода образования и т. д.

               

               

Эотан

  • Гость
Увы, у любого сырьевого государства крайне однообразная участь - нестабильность власти. Даже самый необразованный и забитый крестьянин крепостной Руси прекрасно понимал, что пропадать от голода и болезни - это крайне плохо :) Потому и бунтовал, только тогда у него не было АКМ ;) 
Правда, статус-кво все равно сохраняется, т.к. обычно ресурсы подобных стран контролируются великими державами.

               

               

Комиссар

  • Гость

Цитата из: Симагин Гендо on 15-11-2004, 07:05:35
    Амарт, Путин лишь делает то, что Вы хотели - уничтожает демократию.  >:D >:D >:D Потому, что демократия - это не коррупция. Это свобода предпринимательства, свобода образования и т. д.



Таки нет. Демократия - это коррупция. А "свободы" все эти надуманные и ненужные, и не имеют ничего общего с настоящей свободой. Нет смертной казни? Да есть она, только применяют её братки. Свобода образования? Да ни хрена, без кошелька человеку открыты только вузы старой советской бюджетной системы, и даже этой халявы скоро не будет. Свобода предпринимательства? Опять ни хрена, вся эта свобода в руках братков и мусоров-оборотней, которые стригут с предпринимателей три шкуры. Я имею в виду обычных предпринимателей, а не олигархов, которые сами бандиты. Свобода слова? Только потеряв сыр, крыловская ворона обрела свободу слова. Я уже высказывал свое мнение по этому поводу. Да только одна беда: Путин "демократию" уничтожает, а с её печальными последствиями не только не борется, но и усугубляет их.

               

               

Эотан

  • Гость
Амарт, опять Вы называете текущий режим "демократией". Это Вам Путин сказал, что у нас демократия? Ельцин? Или Горбачев?
А коррупция, госСМИ, преступность и платное образование - это, например, современный КНР, где за слово "демократия" можно попасть в полицию.
Так что мухи и котлеты должны быть отдельно.

               

               

Комиссар

  • Гость
Не Путин, не Ельцин и не Горбачев, а всего лишь Симагин Гендо. Он сказал, что Путин уничтожает демократию, а чтобы что-то уничтожать, надо, чтобы оно было. Вообще, слово "демократия" очень многогранно. Оно много что может означать: может охлократию, как в России, может, авторитарную диктатуру, как в США, может что-то ещё. Но только одного в этом понятии нет, не будет и быть не может: власти народа.

Почему? А потому, что никто из власть предержащих не захочет отдавать власть народу. Вместо этого большинство из них предпочитает создавать видимость, иллюзию власти народа. То есть как: вроде бы вводят выборы, свободы и прочую байду. Но на деле "обыдливают" народ, подсаживают его на иглу хлеба (пива, биг-маков, нужное подчеркнуть) и зрелищ, чтобы превратить народ в тупую толпу, которая послушно голосует за того, кого ей суют пиарщики. Ситуация на Украине это доказывает: Ющенко никто особо-то не обожал бы, если бы его не отпиарили. Ну нет у него харизмы.

Поэтому уж лучше власть,которая честно признается, что она власть и исполняет свои обязанности честно и достойно - например, советская, чем та, которая притворно дает "власть народу", на деле подло манипулируя им, обыдливая его.

               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: Amarth on 30-11-2004, 19:15:22
Но только одного в этом понятии нет, не будет и быть не может: власти народа.

А она вообще где-нибудь была? И потом, она как должна выглядеть-то? Как анархия? Но это власть тех, у кого автомат. Как государство? Но это уже не власть народа.

Цитата из: Amarth on 30-11-2004, 19:15:22
Поэтому уж лучше власть,которая честно признается, что она власть и исполняет свои обязанности честно и достойно - например, советская, чем та, которая притворно дает "власть народу", на деле подло манипулируя им, обыдливая его.


А советская власть манипулировала столь же смело, но гораздо более тупо, вследствие чего и рухнула.

               

               

Mithrandir

  • Гость
   Нaшёл неплoхoе oпределение демoкрaтии: "Демoкрaтия - режим не всегдa уверенный в свoей прaвoте."(вспoмню aвтoрa - впишу).

               

               

Комиссар

  • Гость

Цитата из: Эотан on 30-11-2004, 20:39:59
А она вообще где-нибудь была? И потом, она как должна выглядеть-то? Как анархия? Но это власть тех, у кого автомат. Как государство? Но это уже не власть народа.



Тогда какой смысл во всех этих "демократических" ухищрениях, если все равно никакой власти народа достигнуть нельзя? Это как раз то, о чем я говорю: власть имущими всегда будут не более четырех процентов, как государство не обставь.

Цитата:
А советская власть манипулировала столь же смело, но гораздо более тупо, вследствие чего и рухнула.



Советская власть изначально ничем не манипулировала. Обман уже потом появился, при Хрущеве (этот деятель заявил, что через двадцать лет наступит коммунизм, и это был ПЕРВЫЙ действительный обман на совести коммунистов). А рухнула она вовсе не вследствие этого, а вследствие предательских действий "пятой колонны", взращенной НМП. И ничего, кроме горя, это не принесло.