Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: А Мелиан-то куда смотрела?!  (Прочитано 42037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #100 : 01/09/2019, 21:23:20 »
Цитировать
Насчет Мелькора - хочу согласиться. Но прошу прощения! Видимо, я выразилась неясно -  т.к. имела  ввиду ЛЮДЕЙ.
А так-то и люди невинны, как вы утверждаете?

Цитировать
а)о любви   ТБ  к собственному, убитому им сыну. Вы отрицаете это чувство у ТБ? 
Я технически отрицаю, что это чувство — любовь. Любовь — вообще не какое-либо чувство: у Отца чувств-то и нет.

Цитировать
изменил свой Дар не виновным, а всем "без разбору".
А если его изменили сами люди?

Цитировать
Почему бы Эру не поговорить точно также, спокойно, без гнева,  терпеливо,  тет-а-тет   - с   бунтующим Мелькором?
Так разговор-то был один и тот же. Реакция разная.
Манвэ и Улмо: "вот как всё повернулось? ну ок".
Ауле: "тебе не понравилось? Мне всё назад поломать? Не надо? Ну ок".
Мелькор: "тебе не понравилось? Мне ещё больше всего поломать, чтобы ещё больше не понравилось? За мной не заржавеет!"

Старый Тук

  • Гость
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #101 : 01/09/2019, 21:42:38 »
Если кукла выйдет плохо, назову её дурёха.
Если клоун выйдет плохо, назову его Моргот.

Оффлайн Umbra

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #102 : 01/09/2019, 23:29:38 »
Цитировать
Мёнин: А так-то и люди невинны, как вы утверждаете?
Я утверждаю, что:
1.  Эру создал людей (и эльфов) свободными, в отличие от Айнур (текст Сильма).
2.  Дети не могут выбрать Родителя, но и не рабы, и не подданные ему. И подчиняются Родителю, только пока малы или по-прежнему уважают его мнение.  Если Эру дал Детям свободу  - то не вправе гневаться и наказывать их только за тот факт, что люди решили выбрать другого Учителя вместо родного Отца   (даже если выбор оказался дурен) - причем наказывать всех скопом,  а не выбиравших,   и не отменять наказания раскаявшимся в выборе.
3. Эру сделал именно это - наказал первых людей за отказ считать его Хозяином, а не за некий дурной поступок типа убийство и прочее. И всех последующих людей - за компанию. Если бы наказание было за второе - да (имхо) были бы виновны.
Цитировать
Umbra: изменил свой Дар не виновным, а всем "без разбору".
Mёнин: А если его изменили сами люди?
Так "если" или "сами"? Можно соответствующий текст?  Возможности людей поражают. И зачем же людям понадобились ТАКИЕ  неприятности?
Цитировать
Umbra: а) о любви   ТБ  к собственному, убитому им сыну. Вы отрицаете это чувство у ТБ?
Мёнин: Я технически отрицаю, что это чувство — любовь. Любовь — вообще не какое-либо чувство: у Отца чувств-то и нет.
Без комментариев. 

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #103 : 02/09/2019, 00:15:30 »
1.  Эру создал людей (и эльфов) свободными, в отличие от Айнур (текст Сильма).
Почему Айнур-то не свободны? Айнур свободны были на момент музыки.
"В рамках истории" они выглядят свободными, если Саурон может перейти на сторону Моргота уже во время первой войны, а не изначально, а Оссе всё же смог раскаяться в некоторых действиях (а от Мелькора такового безуспешно ожидали)

Цитировать
Если Эру дал Детям свободу  - то не вправе гневаться и наказывать их только за тот факт, что люди решили выбрать другого Учителя вместо родного Отца 
Отец вполне может дать выбор вырасти ребенку технарем или гуманитарием, художником (в широком смысле) или бизнесменом — но если ребенок подался в грабители на большой дороге, недовольство родителя вполне оправдано.
И только очень милосердный родитель простит чадо, которое данное с рождения просто промотало.
Цитировать
3. Эру сделал именно это - наказал первых людей за отказ считать его Хозяином, а не за некий дурной поступок типа убийство и прочее.
Типа убийство там имело место быть,вообще-то.
"И мы тоже строили дом и падали ниц". Ужас перед смертью приходит сам, а не "является всеобщим наказанием".
Не просто так "в эльфийских терминах" Смерть — не наказание, а Дар. Хотя это, напомним, именно по эльфийскому мифу. Человеческий представлял смерть привнесённой.

Цитировать
Так "если" или "сами"? Можно соответствующий текст?  Возможности людей поражают. И зачем же людям понадобились ТАКИЕ  неприятности?
Легенда Аданэли. Людей интересовало познание "сразу всё и на халяву".
А желание к познанию всех аспектов жизни ведёт и к познанию той самой, которая вроде как наоборот.

Цитировать
Цитировать
Я технически отрицаю, что это чувство — любовь. Любовь — вообще не какое-либо чувство: у Отца чувств-то и нет.
Без комментариев.
А зря вы так реагируете.
Если любовь — чувство, то любой моральный призыв любить почти бессмысленен, если вы только не умеете по своей воле менять на корню все свои ощущения.

Как говорил уже упомянутый Льюис, "на определённом языке любить — означает пожирать". "Любовь" отца, который убивает неугодного сына и кучу народа вслед за ним; любовь мужа, который убивает жену за брошенный фривольный взгляд (или за то,что без его разрешения из дома убежала к родным, раз уж мы о Толкине говорим) — это всё сюда.
Да, собственно, именно в такой "любви" любят обвинять Творца все, кто в него не верят. В том числе в этой теме.
В том числе по причине таких разных языков я обычно избегаю использовать слово "любить". Достаточно того, что Творец благ и не содержит зла — по построению.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #104 : 02/09/2019, 00:16:37 »
Я утверждаю, что:

Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #105 : 02/09/2019, 13:10:59 »
Мёнин сыворотки правды в пред.посте отведал что ли?...:)
Случай Мелиан - это частный случай, частное правило, которое есть часть Закона. Дочь полюбила парня? Он должен заслужить её любовь. Пусть его запытает Саурон, пусть ему откусит полруки Кархарот, пусть он умрёт. За всё надо платить. Что там уж останется от того молодого человека, в которого влюбилась дочь? Нужен не мальчик, но муж: суровый и беспощадный убийца, который придет и перебьет гномов, еще больше кровищи, во славу Его.

Оффлайн Umbra

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #106 : 02/09/2019, 13:51:46 »
Цитировать
Umbra:   Эру создал людей (и эльфов) свободными, в отличие от Айнур (текст Сильма).
Mёнин: Почему Айнур-то не свободны? Айнур свободны были на момент музыки.
"В рамках истории" они выглядят свободными, если Саурон может перейти на сторону Моргота уже во время первой войны, а не изначально, а Оссе всё же смог раскаяться в некоторых действиях (а от Мелькора такового безуспешно ожидали)
Видимо, у меня не получается сказать  понятно с первого раза.  Может быть, дело в терминах? Попробую снова.     Википедия: "Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий."
Эру - хозяин и повелитель всего Сущего - свободен. Айнур живут в доме Илуватара,  они - можно сказать, его первые Дети и придворные (ну, раз трон есть).  Айнур не могут покинуть ни дом, ни самого Эру (если бы захотели), не могут иметь собственных Детей.  Илуватар "повелевает" Айнур,  дает им задания-темы. После создания Эа  он налагает запрет на возвращение оттуда  пожелавших спуститься  Айнур до завершения  истории Мира.  А далее  да - все так как Вы говорите: "В рамках истории" они выглядят свободными (насколько это возможно при условии предпетости  и  персонального Рока   - "А ты Мелькор, (Манве, Саурон...)  обнаружишь здесь все тайные свои помышления и убедишься, что все они - только часть целого и дань его величию". 
Сильм: 
"И потому тем более возлюбили Детей Айнур, увидя их - существа иные, нежели они сами, непостижимые и свободные..."  - смею предположить -  свободные от прямого подчинения Эру (за исключением "роковых" персон). Хотя, разумеется, Эру видит все  и способен на любое вмешательство. 

"Однако на самом деле мечтал он (Мелькор) подчинить своей воле и эльфов, и людей, завидуя дарам, какие пообещал им Илуватар;  и захотелось ему самому иметь подданных и рабов, и называться Владыкой, и властвовать над чужими волями". (пер.Лихачевой).  Вряд ли "подданные и рабы" -  дары Илуватара. 
But he desired rather to subdue to his will both Elves and Men, envying the gifts with which Ilúvatar promised to endow them; and he wished himself to have subject and servants, and to be called Lord, and to be a master over other wills.

Цитировать
Мёнин: Отец вполне может дать выбор вырасти ребенку технарем или гуманитарием..., но если ребенок подался в грабители на большой дороге, недовольство родителя вполне оправдано. И только очень милосердный родитель простит чадо, которое данное с рождения просто промотало.
Если ребенок вырос бандитом или мотом - разумеется, нормальный родитель  будет расстроен. И возможно,  никогда не простит.  Проблема - в наказании. Что может и вправе  предпринять   расстроенный родитель?  Предать анафеме все  потомство "ребенка" до последнего колена? 
Цитировать
Мёнин: Типа убийство там имело место быть,вообще-то.
Да!  Вы правы - я прочла Легенду Аданели.  Что ж,  тем первым досталось за дело.
А вот насчет остальных: "Они не укрылись от гнева Голоса; ибо и их руками строился Дом, и они тоже склонились там до земли перед стоящим у трона".

Все, строившие Дом и приносившие там жертвы - те, кто слышали первый Голос, который ныне молчит - давно умерли и выяснили, кто Господь.  А вновь народившиеся - не слышат Голосов, их руками тот Дом не строился.  Похоже на  вендетту.   Юпитер - ты сердишься, значит ты неправ.
И да -  если смерть была привнесенной - чем люди бы отличались от эльфов, если бы жили столько же.   Только посмертием?  Эльфы - в Мандос, люди (с телом) - к Эру?
Цитировать
Мёнин: А желание к познанию всех аспектов жизни ведёт и к познанию той самой, которая вроде как наоборот.
Эмм... Если я правильно понимаю Ваше утверждение, то тогда бы все медики и паталогоанатомы вымерли.
Цитировать
Мёнин: "на определённом языке любить — означает пожирать". "Любовь" отца, который убивает неугодного сына и кучу народа вслед за ним; любовь мужа, который убивает жену за брошенный фривольный взгляд (или за то,что без его разрешения из дома убежала к родным, раз уж мы о Толкине говорим) — это всё сюда. Да, собственно, именно в такой "любви" любят обвинять Творца все, кто в него не верят. В том числе в этой теме. В том числе по причине таких разных языков я обычно избегаю использовать слово "любить". Достаточно того, что Творец благ и не содержит зла — по построению.
Понятно.   Но  если честно,  в Легенде Аданели, где  Высшие силы выражаются в стиле "Вы - Мои,  нет - Мои, ах  ушли - ну,  я вам задам" - эта их привязанность к людям похожа именно на пожирательную, собственническую любовь, которая Вам не нравится. Заметьте,  первый Голос не говорит о жестокости людей против себе подобных - только   отречение от Себя ставит людям в вину - и поклонение другому.   

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #107 : 02/09/2019, 14:25:01 »
Википедия: "Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий."
И все действия айнур до единого соотвествуют этому определению.
Но в силу того, что айнур созданы до времени, поскольку само течение времени тоже регулируется айнур (УСI.5), выбор по их свободе уже совершён.
В Музыке.

Или вы полагаете, что в силу существования закона гравитации, мы не свободны, потому что не можем нарушить основные физические принципы?

Цитировать
Однако на самом деле мечтал он (Мелькор) подчинить своей воле и эльфов, и людей, завидуя дарам, какие пообещал им Илуватар;
Совершенно верно.
И настолько, насколько страх смерти ведёт в рабство, а не освобождает, это свойство от Искажения Моргота, а не от Эру.
Но в результате и сам Мелькор остался не свободен от Моргота.

Цитировать
Проблема - в наказании. Что может и вправе  предпринять   расстроенный родитель?  Предать анафеме все  потомство "ребенка" до последнего колена? 
Лишить наследства может во втором случае.
А в первом, если грабитель бросается на своих же родных — и пресечь его личное существование.

Цитировать
А вновь народившиеся - не слышат Голосов, их руками тот Дом не строился.
Даже, например, Ар-Фаразон? Или огнепоклонники Средиземья?

Цитировать
Эмм... Если я правильно понимаю Ваше утверждение, то тогда бы все медики и паталогоанатомы вымерли.
Медики отнюдь не сразу и на халяву получают свои знания :)

Цитировать
в стиле "Вы - Мои,  нет - Мои, ах  ушли - ну,  я вам задам"
Только вот задал им — в том числе физически — именно Моргот.
Жестокость, убийства, и так далее, всё это становится прямым следствием этого конфликта.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #108 : 02/09/2019, 14:31:50 »
Мёнин сыворотки правды в пред.посте отведал что ли?...:)
А, так вы даже сами согласились, что не умеете читать и всё, что пишете — ваше собственное сочинение, в котором каждая следующая фраза противоречит предыдущей.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #109 : 02/09/2019, 14:57:36 »
Мёнин сыворотки правды в пред.посте отведал что ли?...:)
А, так вы даже сами согласились, что не умеете читать и всё, что пишете — ваше собственное сочинение, в котором каждая следующая фраза противоречит предыдущей.

Когда пишете, что ваш Б-г есть нелюбовь - это смело, это правда: обычно-то у вас всё иезуитство. Впрочем, сейчас я несколько смущён этим фактом признания. Вы уже договорились до сравнения любви Отца небесного и любви многоножки-Баламута к телу племянника. Но считаю, курс надо продолжить: положительные результаты налицо. Будем продолжать.

Цитата: 1е послание ап.Иоанна
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь...И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

...Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога,
Которого не видит?    И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

Любовь это конечно же чувство. Любить - это чувствовать. Чувства не привязаны к этому миру, они не собственность его извращенного Творца.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #110 : 02/09/2019, 15:25:25 »
Да!  Вы правы - я прочла Легенду Аданели.  Что ж,  тем первым досталось за дело.
Umbra, что вы прочитали? кому досталось? за какое дело?
Цитата: Легенда Аданель
И тогда наконец нашлись те, кто, не видя предела бедствиям, не таясь, в отчаянии сказали так: "Теперь поняли мы, кто лгал, кто желал погубить нас. Не первый Голос. Тот, кого мы признали Хозяином, и есть Тьма. Неправда, что он вышел из Тьмы; там - его дом. Не желаем служить ему больше! Он - наш Враг".
И в страхе, что он услышит эти слова и покарает нас всех, мы убивали их, где только могли; а тех, кто бежал, выслеживали; ибо друзья его, наши хозяева, повелевали, чтобы всякого, кого схватят, приводили в Дом, - и там бросали в огонь.
Первыми, сразу после дара смерти Илуватара людям, были убиты те, кто хотел разгневать Мелькора: чтобы не мутили воду и не сердили Господа. Вот они-то и были "первыми", кто умер, а не те люди, которые служили Мелькору и жгли его оппонентов-людей.
Эру Илуватар одарил смертностью всех людей. Но первыми Илуватар дал умереть тем, кто не имея сил открыто противостоять Мелькору, хотя бы возмущались вслух. Ранее в тексте Легенды Аданэли нет ничего про убийства людей: эти слабаки, которые не могли действовать, а только жаловаться на Мелькора, стали первыми жертвами Дара Илуватара.

Это так демонически трансцендентально! Или наоборот.

P.S Мелькор = ангел Эру. Его посланник в Арде, чрезвычайный и уполномоченный. Разговоры, что он-де "потом отпал" - да ерунда. Нуменорцы "потом отпали" - тут же им и армагеддец. А Мелькор - он никуда не делся, и возвращаться ему никуда не надо, он тут, он с нами. Кольцо Мелькора же. Манвэ, Мелькор, и Мелиан, и все остальные, на эту, хм, букву, все они - суть Эру Илуватар. Его эманации.
« Последнее редактирование: 02/09/2019, 15:45:41 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #111 : 02/09/2019, 15:53:24 »
Вот я, Всеблагой, запускаю в вольер к хомячкам удава. Bли просто не препятствую ему туда невозбранно пролезть и хавать от пуза. "Хава Нагила!". А потом начинаю карать грызунов сокращением популяции и срока жизни за то, что некоторые из них стали откупаться от пифона своим потомством и сородичами.
Но я - Всеблаг. Хомячки, пройдя пищеварительный тракт удава, станут зеленой травкой (которую скушает коровка, а коровку скушаю я...). А их феа - пробегут по радуге в лучший мир. Так я им изложил на ихнем хомячином языке.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #112 : 02/09/2019, 16:09:18 »
Злостный оффтопик
Старый Тук, любое обсуждение тех или иных аспектов Арды, вроде поведения Мелиан, скатывается к проблеме теодицеи. Жалею, что встрял: Umbra интересные вопросы задаёт, а Мёнин ей интересно отвечает. Не будем мешать, а то Господь Мёнин обидится и тред закроют.
Про хомячков в аквариуме - это "Песчаные короли" Дж.Мартина. Интересно, что идейные коллеги нашего общего знакомого сняли по его повести телефильм, в котором все с ног на голову: жертвы-хомячки у режиссера телефильма оказываются виновными

Оффлайн Umbra

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #113 : 02/09/2019, 16:14:25 »
Цитировать
Adenis: Umbra, что вы прочитали? кому досталось? за какое дело?
Вот это:
"Ибо теперь, прежде, чем выслушать наши мольбы, он приказывал нам исполнять его волю или требовал жертвы; и раз от разу ужаснее становились его повеления, а угодные ему жертвы - все тяжелее."

Это было  уже потом:
Цитировать
"И тогда наконец нашлись те, кто, не видя предела бедствиям, не таясь, в отчаянии сказали так: "Теперь поняли мы, кто лгал"
Да, первыми убили тех, что опомнился,  но они тоже принимали участие - это я имела ввиду -  и они "опомнились"- правильно сказал Старый Тук  - как хомячки,  только когда одна палка перевесила другую, а не из-за собственных преступлений.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #114 : 02/09/2019, 16:38:29 »
Цитировать
Adenis: Umbra, что вы прочитали? кому досталось? за какое дело?
Вот это:
"Ибо теперь, прежде, чем выслушать наши мольбы, он приказывал нам исполнять его волю или требовал жертвы; и раз от разу ужаснее становились его повеления, а угодные ему жертвы - все тяжелее."

Это было  уже потом:
Цитировать
"И тогда наконец нашлись те, кто, не видя предела бедствиям, не таясь, в отчаянии сказали так: "Теперь поняли мы, кто лгал"
Да, первыми убили тех, что опомнился,  но они тоже принимали участие - это я имела ввиду -  и они "опомнились"- правильно сказал Старый Тук  - как хомячки,  только когда одна палка перевесила другую, а не из-за собственных преступлений.
Повеления и жертвы, но ни слова про убийства.
Полагаю, дело в том, что Мелькор технически не мог никого из людей убить сам, или с пом. слуг, до тех пор, пока Эру Илуватар не разрешил людям умирать.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #115 : 02/09/2019, 17:06:10 »
Еще подумал, что ребенок эльфа Тингола и майа Мелиан был, по сути, ребенком Мелиан. Откуда нам знать, может у майа способ размножения партеногенез? На самом деле, странно: больше никто из носителей fana не имел детей от эльфов, а вот Мелиан - как-то так смогла.
Отсюда можно вывести некие следствия. Как здесь.

Оффлайн Umbra

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #116 : 02/09/2019, 17:45:41 »
Цитировать
Adenis: Повеления и жертвы, но ни слова про убийства. Полагаю, дело в том, что Мелькор технически не мог никого из людей убить сам, или с пом. слуг, до тех пор, пока Эру Илуватар не разрешил людям умирать.
Даже не знаю, что и сказать. Если пополам распилить - тоже нет?! Мрачная шутка. По букве - Вы правы.  Но повеления-то - "ужасные", а жертвы - "тяжелые".  Обычно слово "жертва" ассоциируется  если не с гибелью, то с мучительством. И не умереть. Спасибо Эру - выручил.
А это   -  уже после.
"И мы исполняли все, что велел он, и даже более; мы вершили любое зло, стараясь ему угодить, чтобы он сжалился над нами или хотя бы не убивал нас."  Мне кажется, все-таки эвфемизм.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #117 : 03/09/2019, 11:48:39 »
Когда пишете, что ваш Б-г есть нелюбовь
Вы же уже согласились, что всё,что вы пишете — полная ерунда? Вот и сейчас. Я приписанного вами бреда не писал.

Цитировать
Вы уже договорились до сравнения любви Отца небесного и любви многоножки-Баламута к телу племянника.
Да нет, это у вас такая любовь к толкинизму. И, как я и сказал, и вы тут же радостно подхватили — вы её приписываете Эру. Вы это прекращайте — творить себе бога по своему образу и подобию. Или хотя бы приписывать свою веру кому-то ещё.

Цитировать
Любовь это конечно же чувство.
А на это цитату из Иоанна приведёте? Он о любви говорит не "чувствовать", а "знать" и "верить", в том числе "верить в невидимое", т.е. никак не чувствуемое.

Цитировать
Чувства не привязаны к этому миру, они не собственность его извращенного Творца.
И вы снова сами себе противоречите.
Чувства — это и есть то, что мы чувствуем здесь, в этом мире, чисто материально. Видим торт — чувствуем. На болевую точку нажали — чувствуем.

Цитировать
скатывается к проблеме теодицеи.
Да нет, оно не само скатывается. Вы сами на это катите своим всегдашним тезисом "валар плохие, Эру плохой, всё, что они делают, зло, они абсолютное зло". Один Мелькор у вас великий.
« Последнее редактирование: 03/09/2019, 11:55:50 от Мёнин »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #118 : 03/09/2019, 14:20:59 »
Когда пишете, что ваш Б-г есть нелюбовь
Вы же уже согласились, что всё,что вы пишете — полная ерунда? Вот и сейчас. Я приписанного вами бреда не писал.
Пожалуйста. Вот вы пишете, что у некоего вашего Отца (полагаю, это Всеотец, он же Эру Илуватар, он же Яхве) нет любви:
Любовь — вообще не какое-либо чувство: у Отца чувств-то и нет.
Как после сыворотки правды.
и далее подтверждаете снова:
В том числе по причине таких разных языков я обычно избегаю использовать слово "любить". Достаточно того, что Творец благ и не содержит зла — по построению.
Как может не имеющий Любви не содержать зла? Он и есть само зло тогда. К счастью, в случае Илуватара это не совсем так.
Цитировать
Вы уже договорились до сравнения любви Отца небесного и любви многоножки-Баламута к телу племянника.
Да нет, это у вас такая любовь к толкинизму. И, как я и сказал, и вы тут же радостно подхватили — вы её приписываете Эру. Вы это прекращайте — творить себе бога по своему образу и подобию. Или хотя бы приписывать свою веру кому-то ещё.
Ничего никому не приписываю, все строго по тексту. Эру убивает людей и эльфов лично (Нуменор, Тол-Эрессеа, часть Амана) и посредством своих ангелов (Мелькор и валар = Белерианд, все Средиземье). Я его не обвиняю, его Арда, его правила. Мне эти правила не нравятся, что Мелькору можно в Аман на 300 лет, а людям нельзя и на минутку заглянуть, как нуменорцам - немедленная смерть. Но кто я чтобы осуждать Б-га? Могу только констатировать.

Цитировать
Любовь это конечно же чувство.
А на это цитату из Иоанна приведёте? Он о любви говорит не "чувствовать", а "знать" и "верить", в том числе "верить в невидимое", т.е. никак не чувствуемое.
Цитату приводил, зачем вы неправду пишете. Еще раз "если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга....И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.", 1Посл.Ин.,гл.4. Если вы ничего не чувствуете к брату своему, к детям, родителям, к людям вы не любите их. Насколько надо иметь извращенный разум, чтобы вообразить "бесчувственную любовь"?

Цитировать
Чувства не привязаны к этому миру, они не собственность его извращенного Творца.
И вы снова сами себе противоречите.
Чувства — это и есть то, что мы чувствуем здесь, в этом мире, чисто материально. Видим торт — чувствуем. На болевую точку нажали — чувствуем.
И в этом мире, и в ином мире (Царствии Небесном, например). И даже в римско-католическом аду - страдают, чувствуют. У Толкина так вообще - эльфы будучи чистыми духами в Мандосе все чувствуют и переживают, и любят, и страдают, это часть их искупления.

Цитировать
скатывается к проблеме теодицеи.
Да нет, оно не само скатывается. Вы сами на это катите своим всегдашним тезисом "валар плохие, Эру плохой, всё, что они делают, зло, они абсолютное зло". Один Мелькор у вас великий.
Валар плохие и Эру плохой. С точки зрения меня, человека, и вас, эльфа. Это из текстов. Эру утопил Нуменор с невинными детьми, часть Амана и Тол-Эрессеа с эльфами, Валар, вернее, их слуги, утопили часть Средиземья (Белерианд) в Битве Сил. Не люди, не эльфы, не их невинные дети сами себя утопили: это сделали Эру и Валар. Не думаю, что эта компания превосходит Мелькора в области этики или морали: убили они намного больше, целый Нуменор, целый Белерианд, потом и Аман опустел, и не надо говорить, что их вынудил Мелькор или Саурон: все можно было решить технически проще. Или раньше, или - выключить мелькора, выключить драконов. Знаете, есть такие консольные команды: отключить/заблокировать NPC, переместить его в "особую комнату разработчика". Это если ты действительно Б-г, и если тебе действительно жалко своих джи и кжи.
« Последнее редактирование: 03/09/2019, 14:23:14 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А Мелиан-то куда смотрела?!
« Ответ #119 : 03/09/2019, 14:39:57 »
Кстати, чистый разум без чувств в качестве Б-га - это к Харлану Эллисону, у него компьютер в роли Б-га, вот там всё четко. И такой компьютерный Б-г, без чувств, без любви - это чистое зло. Илуватар, повторю, не таков. Он Создатель, главный демиург, и он чувствует гнев, любовь и т.д.