Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 124889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
А Самайн (такое название прижилось в русском языке), мэтр Старый Тук, имеет ( и всегда имел) Другой смысл. То, что вы написали, это поздняя выдумка церкви. Окончание позднего сбора урожая, Королевски пир, поминовение родичей, завершение Светлой половины года ничего общего с Хэллоуином не имеет. Вы прекрасно знаете, что то заморский новодел.
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А когда дитёнок лет 3-5 к кошке банку консервную привязывает — это тоже великая душевная чистота?
Повторюсь, при низкой сознательности вина не так велика — но про безгрешность это вы будете до первого воспитываемого ребёнка рассказывать.
С которого возраста человека грехи его судятся от Бога? По мере познания и рассуждения каждого: иные судятся с десятилетнего возраста, а иные – с последующих лет» (Правила Православной Церкви, т.2, М., 2001, с.488-89).

Хотя Сведенборгу верить, конечно, совершенно не обязательно. Августину — можно :) Только осторожно.
Сведенборг, насколько мне известно, не предавал никого. Августин предавал множество раз, у него было несколько женщин, с одной из них он прижил сына. Августин сдал полиции своих товарищей по офиц.запрещенной секте, и затем набирал очки - писал против них памфлеты. Сведенборг тоже писал книги против оппонентов, особ.католиков, которые ему казались средоточием зла, но книги католиков при Сведенборге были на каждом углу, а вот манихейская литература при Августине была вся уничтожена и под запретом - можно было кидаться в них любым дерьмом совершенно безответно.

Старый Тук

  • Гость
Правоверно выражаясь, все некошерные народы - это окаянные каиниты, гоги с магогами и потомки недобитых исполинов. Какие у таких могут быть праздники? Мрак один богомерзкий и богохульный. Им каяться надо, что уродились язычниками среди язычников, а они тут праздники празднуют. Заселили, понимаешь, 9/10 земной поверхности, а богоизбранный народ ютится на трёх аршинах, ещё и без нефти. Треф и харам. Всех отрицающих Г-да предать закланию.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Нуу, они уже готовят себе почву. Сейчас уже можно наблюдать такое: "избранные" бросились "возглавлять" возрождающееся Ведичество. "Не можешь уничтожить - так возглавь!" Так, кажется? И уже вставляются в Тексты Велесовой Книги кодирующие программы из Ветхого Завета, и уже вещается все это сладкими голосами и под музыку. Чтобы все было как прежде.

У нас планета Плюк. Цветовую дифференциацию пиджаков ввели еще в 90-х, скоро и до штанов доберемся. И трансглюкаторы не у нас.
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 13:21:12 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
У нас планета Плюк. Цветовую дифференциацию пиджаков ввели еще в 90-х, скоро и до штанов доберемся. И трансглюкаторы не у нас.

На эцих Вы уже наговорили. С гвоздями или без - решит самый гуманный в мире суд. Ад пылающий вечный со скрежетом зубовным, если помните - это ведь тоже проявление Его любви.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Почему-то никто из известных мне исследователей не поднимает вопрос: как Августин менял женщин, затем жил с конкубиной и прижил сына, одновременно состоя в манихейской общине и считая себя манихеем?
Цитата:
Цитировать
Практически это приводило к обязательной аскезе: воздержанию от мяса, вина и брака. Кто не был в состоянии выполнить эти требования, не имел права вступать в число верных и мог рассчитывать на спасение только посредством помощи манихейским общинам. В общинах различались 3 степени: слушающие (соотв. христианским оглашаемым), избранные (соотв. христианским верным) и совершенные (соотв. христианской иерархии)..
Но на любой из трех ступеней нельзя было жить с женщиной как с женщиной, а не с сестрой, спать с ней и делать детей. Это точно как в монастыре: ты можешь быть монахом, можешь быть послушником, но в любом случае посты и послушание. Умерщвление плоти. В немощном теле здоровый дух. Августин же умудрился выступать на сцене в качестве поэта и ритора, быть популярным среди дам,  и заделать одной из них (имя её он так и не назвал) сына.
Либо Августин не был манихеем, и выдумал свое 9летнее послушание по манихейским правилам в манихейской общине, либо он был изгнан из общины за аморальное поведение - и обиделся, и обвинил в этом же самих манихеев, начав свою удачную карьеру в официальной государственной структуре - "всеобщей" (католической) церкви. Лично склоняюсь ко второму.

Тут указывают, что
Цитировать
сочинения блаж. Августина, из коих некоторые, посвященные специально манихейству, содержат выписки из манихейских книг; но Августин принадлежал в течение восьми лет к манихейству лишь на низшей ступени посвящения (auditor)
.

То есть он вполне мог приходить и уходить сколько угодно раз. Auditor = послушник, соблюдающий вегетарианскую диету и обеты целомудрия когда ему вздумается и пока это переменчивое поведение терпят другие. Манихейское вегетарианство Августина особенно раздражало, судя по его цитатам.  Женщины ему видимо, стали не так интересны, ушел в политику, с подачи императора Валентиана чуть не став первосвященником = главой Эфесского собора. Хотя судя по его прежней любвеобильности ("Боже, дай мне целомудренности! Но не сейчас!"), можно предположить, что просто предпочел не болтать о дальнейшей личной жизни.
9 (девять!) лет в качестве послушника его терпели - а потом - да идите вы! Негодяи! Подонки! Ну неасилил, ну что же, но вот зачем потом грязью-то поливать? Еще и книжечки с собой прихватил, чтобы потом было что цитировать - а книги в те времена стоили недешево. Вообще деятель был - супер просто, отличный. Восхищает меня всегда.
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 15:50:16 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
Почему-то никто из известных мне исследователей не поднимает вопрос: как Августин менял женщин, затем жил с конкубиной

Неймётся вам, коллега. Не с инкубиной же. А то что Блаженный своих заложил - так они же ему не свои, раз он их заложил. Л- логика.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Когда-то Ватикан признал, что были Люди До Адама. Оказывается, были. К таковым отнесли индейцев Мезоамерики,
Пруф или выдумали.

Цитировать
Значит, не у всех народов предками были Адам и Ева.
Даже с точки зрения биологии — у всех.
Цитировать
Иисус Христос сказал, что народы Севера безгрешны и не имеют грехов и пороков дома Израилева.
Дом Израиля начинается с человека по имени Израиль, который не был не только Адамом, но даже Ноем.

Цитировать
в том городе, где Каин нашел себе жену.
А что, Каин был до Адама? :)
Цитировать
Значит, не на всех людях был этот ваш "первородный грех"
Соответственно, не значит, потому что предпосылки ошибочны.
Цитировать
и у каждого этноса были Свои Первопредки.
По-вашему человек произошёл от обезьяны, а австралийцы от кроликов копытных? Или всего лишь мы от мартышек, а индейцы от орангутанов?

Цитировать
Толкин неспроста написал, что "Христианская Мифология не имеет истоков в прошлом".
Толкин это написал, говоря о том, что Христос был, а не выдуман на основании предшествующих мифов.

Цитировать
1000 лет назад на холмы Киева пришел Андрей Первозванный.
У вас снова проблема c текстами. Даже в этой легенде апостол Андрей там проходил до основания города, который появился, скажем, в первой половине 5 века.
А крещение Руси было ещё и на век позже прихода к болгарам католиков уже вполне латинянских, римского подчинения — святого Кирилла просветителя, создателя славянской азбуки, которую его ученики переделали в уже более знакомую нам кириллицу.

Цитировать
И сегодня - ночь Велеса.
Сегодня 31 октября по римскому же календарю в редакции Папы Григория XIII, которая дата и календарь к дохристианской славянской культуре отношения не имеет.

Цитировать
Перед тем, как признать индейцев людьми, Ватикан постановил, что они суть говорящие животные и не имеют души.
Нет, Ватикан изначально постановил первое.
Цитировать
Ватикан милостиво соизволил позволить индейцам иметь душу и считаться людьми - но, правда, тогда, когда их цивилизации были уничтожены, народы истреблены и им была написана новая история.
Ну а это прямая ложь с чисто богословской точки зрения.
Колумб говорил про обращение индейцев в веру, крестил (а значит признавал и душу) местных практически с самого начала. Первый же ответственный представитель Церкви — епископ Лас Касас — от начала и до конца занимался защитой прав индейцев, потребовав (и, кстати, требование было вскоре удовлетворено) запрета на взятие индейцев в рабство.

Цитировать
Когда бравые американские солдаты в Денверской Опере
Ну конечно же, Ватикан приказывал североамериканским штатам! Папа в Риме подумать только не успеет, как ему хочется на обед кровь индейских младенцев, как протестанты по другую сторону океана воспринимают мысленный приказ и сразу бросаются кого-нибудь убивать.

Цитировать
Завет генерала Шеридана "Хорош только мертвый индеец!" свято исполнялся. А ведь он тоже ходил в церковь...
А в какую?
Цитировать
А их церковь, что же она?
А какая церковь — их? Именно в североамериканских штатах?

Цитировать
Велесовой Книги
Если у вас Кортес исполнял заветы генерала Шеридана, может, вы ещё и Велесову Книгу считаете чем-то созданным раньше ХХ века?
« Последнее редактирование: 31/10/2019, 16:55:13 от Мёнин »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Всё правоверно.

Надоело мне тут с вами пререкаться. Поеду-ка я лучше к океану. Самое время - как раз солнышко растылдыкнулось. в конце-концов я же в командировке, что ни говори. А пляж для деловых разговоров - самое то место.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Вот -  вернулся с рабочего семинара - принял душ, смыл соль (погода - лучше не бывает, волны - в самый раз, тропическое солнце в лёгких тучках помягчело, и не сжигало, лёгкий ветерок прекрасно освежал) и теперь могу спокойно с вами тут разобраться на темы духовные (хотя - вынужден, всё же, отметить, что нигде так замечательно не дискутируется о вечном и духовном, как на бреге океанском, под неумолчный шум волн, накатывающих на белоснежный песок, шуме ветра в кронах пальм, и редких криках чаек).


Докажите - что смертный (как и все люди) Сведенборг писал Правду.

Как писал сам Сведенборг: "Я свидетельствую в истине, что Господь явил Себя мне, своему служителю, и повелел мне исполнить эту службу (получить учение для Новой Церкви и опубликовать его); что Он затем открыл глаза моего духа, и, таким образом, ввел меня в мир духовный, позволив мне увидеть небеса и ады и, соответственно, общаться с ангелами и духами, и это всё в продолжении многих лет. Я также свидетельствую, что от первого дня моего призвания я не получил ничего, относящегося к учению этой Церкви, ни от какого ангела, но лишь от Господа Единого, в процессе чтения Слова." ("Истинная Христианская Религия" н. 779)

Можно, конечно же, возражать, как возражали и Господу, в своё время:

Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.  Вы судите по плоти. (Иоан 8, 13-15)

Впрочем - если б вы были именно этого рода, то я мог бы здесь скопипастить ответ Господа фарисеям, кгда те приставали к Нему с требованиями доказательств: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

Но поскрльк вы не относитесь к людям закона, то - увы, увы. Тут уж ничего не поделаешь: "вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей." (Иоан 10, 26-28)


« Последнее редактирование: 01/11/2019, 00:44:55 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну а Писание о Сведенборге свидетельствует, конечно. Мф.24:24.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Ну а Писание о Сведенборге свидетельствует, конечно. Мф.24:24.

Оно свидетельствует о том, что он "не получил ничего, относящегося к учению этой Церкви, ни от какого ангела, но лишь от Господа Единого, в процессе чтения Слова".

Ибо все его богословские труды оталкиваются от буквального смысла Ветхого и Нового Заветов, и оными же обильно подтверждаются.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
Моня - тот чудесный чувак, что неприхотливо сшил Христа с его "Не убий!" и задушевного Г-да Яхву с его убивать! убивать! убивать!
К генезису двуглавого орла.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря: [...] Не убивай.
Исх. 20:1, 13.

Старый Тук

  • Гость
И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря: [...] Не убивай.
Исх. 20:1, 13.
Но ест нюансы. (с)
Книга Исход 19:10-13, 21:12,14-21,29,32
Книга Левит 20:1,2,9-16,24:13-17...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Да там один сплошной нюанс:
Цитировать
"И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего."

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А при чём тут нюансы?
Без всяких нюансов — "Не убий" — это заповедь Ветхого Завета, высказанная Яхве.
Иисус про неё ничего нового не сказал.
Он сказал больше — что, например, оскорбляющий интеллектуальные способности собеседника не лучше того же убийцы. И повторил вслед за нюансами Моисея, что тролль-атеист хуже насильника-содомита. И обещал присудить ко смерти и тех, и других.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
И обещал присудить ко смерти и тех, и других.

Где?  ???

Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. …  Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (с)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
А при чём тут нюансы?
Когда бы Вы читали ВЗ, в частности означенные главы - таких вопросов бы не возникло. А так это полемика "о вкусе устриц".

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Да, Мёнин... я думала, некоторые вещи знают все. Ну и кстати - помните поговорку про суслика?

Господа, да с чего вы взяли, что Ветхому Завету ОБЯЗАНЫ верить ВСЕ? Костры скоро разожжете?
То, что вы цитируете - истина для ВАС, но не для всех! Как насчет мусульман? Буддистов? И пр. и пр.?
И зачем вы смешали Южную Америку с Северной? Я их вроде не смешивала.
Когда христиане с упоением бросились истреблять аборигенов Австралии (естественно. их считали "низшими" созданиями"), только возмущение общественности других стран и Империи Российской остановило эту бойню. Маленькой части аборигенов тогда позволили уцелеть. Коренных жителей о.Тасмания уничтожили всех. И то, что церковь отделена от государства, это неоспоримое благо. А то и сейчас, к примеру, детей называли бы только теми именами, которые есть  в святцах. В детстве рассказ читала об этой проблеме, как одна дама мыкалась с имянаречением дитяти и сталкивалась с непрошибаемостью церковной логики - имя только из святцев! Хотя это мелочь, конечно же.
Мёнин, когда-то церковный клир (в Ирландии, кажется), уравнял в правах эльфов и людей. Перед этим они, эльфы, как водится, бли объявлены церковью безбожными тварями и бесовской нечистью. Я думаю, там какую-то войнушку замутили, память о которой потом уничтожили, и даже священников, которые собирали сведения об эльфах - репрессировали. По церковной линии. Не потому ли эльфы из Ирландии (и Исландии) ушли? "Ушли в холмы" - эта фраза может быть иносказательно-издевательской, а холмы могильными...
Вы об этом хоть что-то слышали?

Не ссылайтесь на биологию, Мёнин. Незаангажированные генетики давно доказали, что от Адама и Евы происходят только потомки Адама и Евы. Остальные народы ни причем.
« Последнее редактирование: 01/11/2019, 12:47:07 от InnaLte »
Aiya Findecano!