Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 124627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где?  ???
Там, где "достоин геенны огненной".

Цитировать
весь суд отдал Сыну
Именно!
И в судный день Содому и Гоморре будет легче, чем неверующим. Мф. 10:15
Цитировать
если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его.
Сейчас — не судит.
Цитировать
оно будет судить его в последний день.
Именно. Будет суд.
Вы не забывайте ещё, что Христос сам и есть Воплощённое Слово. Ин.1.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Когда бы Вы читали ВЗ
Я как раз читал. Как вы там умудрились не заметить "не убий" — загадка.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Когда бы Вы читали ВЗ
Я как раз читал. Как вы там умудрились не заметить "не убий" — загадка.
Если некто, претендующий на звание всеотца,  говорит "убивай" и убивает, он просто убийца. Если же на словах  "не убивай", а на деле  ханжески и цинично убивает - сам лично, и руками своих доверенных лиц - тогда он не просто убийца, а убийца-лжец,  всеотец лжи.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Господа, да с чего вы взяли, что Ветхому Завету ОБЯЗАНЫ верить ВСЕ? Костры скоро разожжете?
Слушайте, давайте прежде чем вы новую гору клеветы напридумаете, вы сначала за старую ответите.

Цитировать
То, что вы цитируете - истина для ВАС, но не для всех!
Истина — она или для всех, или для никого. Иначе это, как пелось в одном перестроечном фильме, "правда, но не истина".
Цитировать
Как насчет мусульман? Буддистов?
А ислам и буддизм ложь. Ислам — когда он лжёт о христианах и о своём божестве пишет, что его божество величайший лжец, а буддизм — по собственному определению отрицает истину как таковую.
Цитировать
И зачем вы смешали Южную Америку с Северной?
Потому что от Ватикана и души индейцев вы сразу перескочили к Шеридану.

Цитировать
В детстве рассказ читала об этой проблеме, как одна дама мыкалась с имянаречением дитяти и сталкивалась с непрошибаемостью церковной логики - имя только из святцев!
В ряде европейских стран вам точно так же не разрешат взять имя не из утверждённого государством списка. Да и в СССР такие списки были — пусть и без привязкии к христианству.
Цитировать
Мёнин, когда-то церковный клир (в Ирландии, кажется), уравнял в правах эльфов и людей.
И снова — пруф или фантазии типа "душу индейцев признали через сто лет после Колумба".
Цитировать
По церковной линии. Не потому ли эльфы из Ирландии (и Исландии) ушли? "Ушли в холмы" - эта фраза может быть иносказательно-издевательской, а холмы могильными...
Вы об этом хоть что-то слышали?
Я слышал, что те же пикты жили в Британии за тысячу лет до Христа и за пятьсот лет до основания Рима, веке в пятом-шестом приняли христианство, а в восьмом-девятом ассимилировались скоттами и англами, и претензий религиозных между ними особых не было.

Цитировать
Незаангажированные генетики давно доказали, что от Адама и Евы происходят только потомки Адама и Евы. Остальные народы ни причем.
Наоборот, генетики строго доказали существование общего предка всего человечества: Y-Адама по мужской линии и митохондриальной Евы — по женской (причём эта Ева на много веков старше, и это также полностью согласуется с библейской историей).


Старый Тук

  • Гость
Когда бы Вы читали ВЗ
Я как раз читал. Как вы там умудрились не заметить "не убий" — загадка.

Я заметил не только "не убий". Отсюда и нюансы.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Если же на словах  "не убивай", а на деле  ханжески и цинично убивает - сам лично, и руками своих доверенных лиц - тогда он не просто убийца, а убийца-лжец,  всеотец лжи.
Аденис, вот признайте честно. Что бы вы делали в 1941 году, если бы являлись жителем Советского Союза? Отказались бы брать в руки оружие? Сказали бы в военкомате, что они циничные лжецы и вы ненавидите Советский Союз?
Или пошли бы воевать?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я заметил не только "не убий". Отсюда и нюансы.
Вы не замечаете "не убий", когда заявляете, что этот лозунг принадлежит только Иисусу, а не Ветхому Завету.
Признайте уже, что соврали в основном — тогда можно будет разбирать, где вы соврали и в нюансах.

Старый Тук

  • Гость
Мёнин
[/quote]Вы не замечаете "не убий", когда заявляете, что этот лозунг принадлежит только Иисусу, а не Ветхому Завету.
[/quote]
"Мадам, но это же Ваш сон!"
Пруф на только сможете предъявить?

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Если же на словах  "не убивай", а на деле  ханжески и цинично убивает - сам лично, и руками своих доверенных лиц - тогда он не просто убийца, а убийца-лжец,  всеотец лжи.
Аденис, вот признайте честно. Что бы вы делали в 1941 году, если бы являлись жителем Советского Союза? Отказались бы брать в руки оружие? Сказали бы в военкомате, что они циничные лжецы и вы ненавидите Советский Союз?
Или пошли бы воевать?
Я военнообязанный, разумеется пошел бы. Приносил присягу же. Противостоять врагу - что в этом плохого?
Но я бы не убивал гражданских, детей, женщин, не участвовал в несправедливой войне, как это делают и делали адепты Господа земного, которые делят нефть и прочие ресурсы.
Речь вовсе не идет о том, что воевать нельзя. Интересы своего государства (если ты его считаешь своим) защищать можно и нужно. "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".

В идеале, разумеется, я не должен бы был вообще принимать участие в мирских забавах, вроде войн и прочих заварушек: для этого надо быть святым, совершенным, отказаться от сего сущего мира, от его удовольствий, радостей, богатств, от семьи и брака - ради мира горнего, небесного. Быть готовым придти к Небесному Отцу: если враги придут к тебе - отрицающему насилие - и убьют, разумеется. Я все еще не готов.

Моя неготовность означает лишь мою слабость, а не согласие с теми, кто хочет Власти в этом мире.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Я заметил не только "не убий". Отсюда и нюансы.
Вы не замечаете "не убий", когда заявляете, что этот лозунг принадлежит только Иисусу, а не Ветхому Завету.
Признайте уже, что соврали в основном — тогда можно будет разбирать, где вы соврали и в нюансах.
Те, кто публично выводит гибридов-химер, скрещивая Завет Новый со Старым, и утверждая что по сути ничего не изменилось, они прекрасно всё понимают, конечно. Их задача - убедить прочих зрителей, что убийство и насилие - это норма. Что стремление к власти, к абсолютной власти - через Господа сущего мира, получением его эманаций - это норма. И что все так делают, вот и Христос тоже был убийца, насильник и стремился к власти в сущем мире. Разумеется, прямо так они сказать не могут - это смешно сразу, и понятно, кто тут лжец. Но они применяют разные другие способы - и действует, действует!

Старый Тук

  • Гость
Пруф не ищется, оппонент зашкалил. Я таки понимаю навязчивое желание прочесть то, чего я не писал. Но это ещё не повод давать поблажки правоверным, не обращая внимание на шизо-нюансы ВЗ, где сегодня убивать нельзя, а назавтра надлежит убить всех и даже котегов.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я военнообязанный, разумеется пошел бы. Приносил присягу же. Противостоять врагу - что в этом плохого? Но я бы не убивал гражданских, детей, женщин, не участвовал в несправедливой войне,
Ну вот видите. Сколько вы ни говорите про "не убий", всё равно врага — того, что желает твоей и не только смерти — приходится иногда убивать.
А иногда вместе с врагом гибли бы гражданские его страны (Германия тогда потеряла более полумиллиона граждан от действий Союзников, причём с запада и с востока потери были одного порядка).
А иногда — гражданские своей страны, например, заложники.
Нюансы, да.
Ну вот ещё христианское право несколько развилось по сравнению с Ветхим Заветом.

Цитировать
Моя неготовность означает лишь мою слабость
В таком случае вы или немедленно должны признать себя химерой-лицемером, или признать, что ваши высказывания по меньшей мере некорректны для общего случая.

Цитировать
вот и Христос тоже был убийца, насильник
Ну вот это вы сейчас, например, передёргиваете ещё почище, чем на прославление убийства Урии.

Пруф на только сможете предъявить?
Само утверждение, что соединение "Не убий" с Ветхим Заветом есть сочинённый позднее гибрид, вы имплицитно утверждаете, что его там нет.
Ну или просто признайте, что соврали: Соединение "не убий" с нюансами — это и есть Ветхий Завет.
Только вот с таким "гибридом" и Аденис согласился по факту.
Вот и вы скажите — пошли бы воевать в 41 году или нет?


Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
в ВЗ все четко: убивать нельзя тех, кого Господь запретил убивать. Убивать можно и нужно тех, кто Господь приказал убить. За невыполнение указаний - эээ..., демашиахизация (Дух Господа уходит с тебя) и последующая смерть с умалением прав родственников.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А про Саула и Давида я уже отвечал выше.

Старый Тук

  • Гость
Мёнин
Цитировать
Само утверждение, что соединение "Не убий" с Ветхим Заветом есть сочинённый позднее гибрид,.
Цитату, где я подобное утверждаю - или Мёнин.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Я военнообязанный, разумеется пошел бы. Приносил присягу же. Противостоять врагу - что в этом плохого? Но я бы не убивал гражданских, детей, женщин, не участвовал в несправедливой войне,
Ну вот видите. Сколько вы ни говорите про "не убий", всё равно врага — того, что желает твоей и не только смерти — приходится иногда убивать.
Убийство - это зло. Смерть - это враг, согласно Христу и его ученикам. Для других, иных, смерть - добро и союзник.
А иногда вместе с врагом гибли бы гражданские его страны (Германия тогда потеряла более полумиллиона граждан от действий Союзников, причём с запада и с востока потери были одного порядка).
А иногда — гражданские своей страны, например, заложники.Нюансы, да.
Разумеется.
Ну вот ещё христианское право несколько развилось по сравнению с Ветхим Заветом.
Вряд ли те, кто хочет смерти оппоненту, способны рассуждать о правах христиан.

Цитировать
Моя неготовность означает лишь мою слабость
В таком случае вы или немедленно должны признать себя химерой-лицемером, или признать, что ваши высказывания по меньшей мере некорректны для общего случая.
Можно жить в миру, а можно живым уйти из мира - в монастырь, в скит, в закрытую от мира общину или в пустыню. Обе миссии дополняют друг друга и до времени необходимы. Но оба варианта не означают пойти убивать соседей и друзей, если некий Господь приказал, потому что эти соседи и друзья-де ослушались этого Господа.

Цитировать
вот и Христос тоже был убийца, насильник
Ну вот это вы сейчас, например, передёргиваете ещё почище, чем на прославление убийства Урии.
То, что Христос был не просто таким же, как Яхве, убийцей и насильником, лжецом, отвергающим свою же прежде изреченную мораль, а и был им самим - это вы сказали, не я. Христос провозглашал - не убивай, и  не убивал, отвергал насилие над людьми (не над товарами в храме-супермаркете). Собственная Мораль Христа не отличается от морали, которую он предлагает другим, она не изменяется в зависимости от обстоятельств. Христос не предает своих, как Яхве сдал Саула, обнаружив Давида, претендента помоложе и понапористее.

Пруф на только сможете предъявить?
Само утверждение, что соединение "Не убий" с Ветхим Заветом есть сочинённый позднее гибрид, вы имплицитно утверждаете, что его там нет.
Ну или просто признайте, что соврали: Соединение "не убий" с нюансами — это и есть Ветхий Завет.
Только вот с таким гибридом и Аденис согласен.
Вот и вы скажите — пошли бы воевать в 41 году или нет?
Ветхий Завет это дельная книга, учебник, как надо жить в миру. Достичь предела власти. Расправляться с врагами. Следовать воле Господа земного.
Новый Завет - о том, как попасть в Царствие Небесное, не от этого мира. Это совсем другой учебник, совсем о другом.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А про Саула и Давида я уже отвечал выше.
Ваше мнение не очень важно, на фоне мнения отца Всеобщей церкви, Августина Аврелия. Который полностью оправдывает этих убийц, насильников, лжецов и прелюбодеев.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Августина Аврелия. Который полностью оправдывает этих убийц, насильников, лжецов и прелюбодеев.
Вы, как обычно, продолжаете лгать. А я не говорил о своём мнении.
Потому что про прелюбодеяние Давида Августин не говорит. И про Урию не говорит.
Ну давайте, процитируйте, если я не прав.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
По ней праведны и Авраам, и Исаак, и Иаков, и Моисей, и Давид, и все те, кого восхвалили уста Господни.
Праведны ≠ не имели греха.
Это Манвэ у нас не имеет греха (Х том), а люди — очень даже.

Сам Давид почему относительно праведен — потому что о своем грехе он как раз прекрасно знал. Пс. 31.
Мёнин уже отвечал, что Давид был неким образом "относительно праведен". Ну так, наполовину беременный. вроде и праведен, но тут же не праведен, а потом опять праведен, а потом опять нет, через два сообщения в теме.
Греховны все живые люди уже потому что они живут в падшем мире, в котором грех - это норма жизни. Христос говорил об этом, повторю. Речь не о грехе вообще, согрешили однажды, так или иначе, скорее всего все - включая всех самых святых и совершенных людей. Речь о том, как этот грех на них повлиял: раскаялись ли они, чтобы больше не поступать так, и было ли это раскаяние искренним, или напускным.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Августина Аврелия. Который полностью оправдывает этих убийц, насильников, лжецов и прелюбодеев.
Вы, как обычно, продолжаете лгать. А я не говорил о своём мнении.
Потому что про прелюбодеяние Давида Августин не говорит. И про Урию не говорит.
Ну давайте, процитируйте, если я не прав.
Августин Аврелий говорит про вообще все поступки Давида: мы не можем осуждать их, потому что они - от Господа.