Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 125335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
Втор. 23:19-20
Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.
Что непонятного?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Таки жизнь в обществе вольной коммерции порождает огромное количество тунеядцев

В действительно вольной - нет. Там тунеядцы попросту  не выживают - вне зависимости от размера стартового капитала. Но поскольку вы судите, видимо, по современному постсоциалистичскому обществу, вольно раскинувшемуся на территориях бывшего "совка", где всё ещё правят бал остатки прежней системы, лишь мимикрировавшие под "общество вольной коммерции", то вы, понятное дело, и составляете себе совершенно ложное представление, наивно принимая "бумажку за конфетку"
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
В общем, процитирую еще раз Христа И.
Собственно - я уже давно заметил, что вы  чукча не читатель, чукча - писатель. 
Вы с Христом сейчас разговариваете?  Я - не Он.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
  Я - не Он.

Да, я так и понял. Вы - не читателель. И общаться с вами в диалоге невозможно по определению. ОК
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Таки жизнь в обществе вольной коммерции порождает огромное количество тунеядцев

В действительно вольной - нет. Там тунеядцы попросту  не выживают - вне зависимости от размера стартового капитала. Но поскольку вы судите, видимо, по современному постсоциалистичскому обществу, вольно раскинувшемуся на территориях бывшего "совка"
Могу ошибаться, полагаю, отеч. олигархи от импортных отличаются тем, что наши - в первом, максимум втором поколении. А у них - в пятом, иногда в десятом. Конечно, они лучше подготовлены,они лично не грабили никаких дилижансов, не снимали скальпы, не торговали черными и желтыми рабами. Это делали их прадеды за них. Или не делали ничего такого - просто давали в долг королям. Тогда это делали прадеды прадедов.
Не бывает "добрых" олигархов. Любой бизнесмен должен бороться за свой бизнес - иначе придет другой, и отнимет. Поглощение, дружественное или не очень. Поэтому сферы поделены, есть страны 1го, 2го,3го, 4го мира. В одних можно получать много денег, и пенсию в 1000 евро, а в вдругих странах ты должен работать за еду 16 часов в сутки, или еще побольше - не важно, есть нефть, нет, есть алмазы, или нет ничего - все вырубили и выкопали. Нет. Есть договоры. Которые нерушимы - пока существует данная система отношений и вещей.

Если приходит человек, и начинает говорить, что это не так, и цитировать другую, ныне покойную шведскую (по папе) личность, которая вроде и про христианство вещает - и тут же про ценность  богатств в этом мире, что нужно богатеть - это диссонанс по ушам. Ничего нет плохого в богатстве - если не христианин. Если христианин - плохого тоже нет, но и хорошего нет: раздай его и иди спасать себя и других, проповедовать Христа. Тут конечно есть другая ловушка, с другой организацией (башенной), но мы сейчас не об этом.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
  Я - не Он.

Да, я так и понял. Вы - не читателель. И общаться с вами в диалоге невозможно по определению. ОК
Вы не поняли, полагаю. Вы прямо опровергаете слова Христа, что почти невозможно богатому попасть в рай. Почти - потому что он может успеть покаяться и раздать свое золото бедным.
Жить на Земле земной жизнью - это хорошо и приятно. Но это земная жизнь, а не горняя, небесная. Скрестить одно с другим можно - но это химера. Не надо строить иллюзий по этому поводу и обольщать этой химерой других, давая обширные обманные цитаты.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Всем рекомендую, перечитайте "Семь наставлений мертвым" К.Г. Юнга, у него есть интересные мысли.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Вы не поняли, полагаю.

Да нет - я вас хорошо понял. А что - вы уже всё своё имущество нищим раздали? Или как? Или - в ыиз тех, резонёров, кто любит навешивать "на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них".?

Или - просто поболтать любите? Так - ни о чём?

Впрочем, скорее всего - последнее. Как я правильно понимаю.

Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Оставлю, в общем-то, риторический вопрос без ответа - для интриги :)
Цитата: Пулман Ф.
Как только люди, полагающие, что они исполняют Господню волю, дорвутся до власти — будь то в собственном доме, или в деревне, или в Иерусалиме, или в самом Риме, — дьявол овладеет ими. Очень скоро они примутся составлять списки наказаний за разные невинные занятия, и приговаривать людей к порке или побиванию камнями во имя Господа — за то, что не то едят, не ту одежду носят и не в то верят. Лица высокопоставленные будут строить пышные дворцы и храмы, и расхаживать там с важным видом, и облагать налогами бедняков, чтобы те оплачивали их роскошь; и само Писание станут они держать в секрете, говоря, что есть истины слишком сакральные, чтобы открыть их простецам, так что преподносить их дозволяется лишь в толковании священников, и станут пытать и убивать всех, кто захочет сделать слово Божье простым и понятным для всех; и с каждым прожитым днем их будет все сильнее одолевать страх, ибо чем больше власти заберут они себе, тем меньше станут доверять кому бы то ни было, и счет потеряется шпионам, и предательствам, и доносам, и тайным трибуналам, и уличенных несчастных безобидных еретиков предадут страшным публичным казням, дабы устрашить прочих и принудить их к покорности. А время от времени, дабы отвлечь людей от горестей и распалить в них гнев против кого-то еще, главы церкви станут объявлять, что такой-то народ и такая-то нация — воплощение зла и должны быть уничтожены, и соберут огромные армии, и пошлют их убивать, жечь, насиловать, разорять и грабить, и поднимут свое знамя над дымящимися руинами некогда цветущей и плодородной земли, и объявят, что Божье Царство тем самым умножилось и возвеличилось еще более. Но любой священник, который захочет удовлетворить свои тайные страсти, — алчность, похоть, жестокость, — окажется, что волк на пастбище среди ягнят, где пастуха связали, заткнули ему рот и завязали глаза. Никто и никогда не дерзнет оспорить правоту того, что этот святой человек совершает при закрытых дверях; и все его беспомощные жертвы будут взывать к небесам о жалости, и слезы их оросят ему руки, и он вытрет руки о рясу и сложит их благочестиво, и возведет очи горе, и станут говорить люди: как хорошо, что в священниках у нас — такой праведник, как ревностно заботится он о своих детях… Где будешь ты тогда? Ты посмотришь вниз и поразишь этих богохульных змей ударом молнии? Сбросишь наместников с тронов и сравняешь с землею дворцы их?

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Таки жизнь в обществе вольной коммерции порождает огромное количество тунеядцев

В действительно вольной - нет. Там тунеядцы попросту  не выживают - вне зависимости от размера стартового капитала. Но поскольку вы судите, видимо, по современному постсоциалистичскому обществу, вольно раскинувшемуся на территориях бывшего "совка", где всё ещё правят бал остатки прежней системы, лишь мимикрировавшие под "общество вольной коммерции", то вы, понятное дело, и составляете себе совершенно ложное представление, наивно принимая "бумажку за конфетку"


Если посмотреть на тех, кто ночует на асфальте в картонной коробке  в самой "исключительной" стране мира, и на их количество - невольно задумаешься: это еще "бумажка" или уже "конфетка"?
В так презираемом вами "совке" таких ужасов не было, да и пенсионеры в мусорных бачках не рылись.

И я говорила о совершенно других тунеядцах.
« Последнее редактирование: 21/11/2019, 20:29:48 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Если посмотреть на тех, кто ночует на асфальте в картонной коробке  в самой "исключительной" стране мира,

В так презираемом вами "совке" таких ужасов не было, да и пенсионеры в мусорных бачках не рылись.

Вы ведь "диванная девочка" (это для меня совешенно очевидно) и о жизни судите по текстам, нарытым где ни попадя. Я же, скажем так, и в "совеке" повидал жизнь с разных сторон (я в молодости работал инженером-топографом, видал реальный народ, так сказать - "натюлих", не только с ними общался, но живал с ними под одной крышей, ел из одного кола, вместе работал), и в США прожил четыре года. Видал и тех, кто там устроился нормально, и тех - кто спить на рештках метрополитена, и просит доллар в бумажный стаканчик. так что я знаю о чём говорю. В том сичле - и из своего сугубо практического опыта. В отличие от вас.

И всего ужаса настоящей жизни в "совке" вы себе попросту не можете даже представить. И оно - собственно говоря, и к лучшему. Потому что если б вы попали бы в эту жизнь, то от вас очень мало чего оталось бы, в конце-концов. Я такие вещи видал в реальности, что вам о них лучше даже и не услышать никогда.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
LittleAlex
Цитировать
Потому что если б вы попали бы в эту жизнь, то от вас очень мало чего оталось бы, в конце-концов.
Ну от Вас же осталось.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Ну от Вас же осталось.

Только Господним провидением. У меня было такое множество счастливых спасений от совершенно жутких концов (и физических, и чисто ментальных), что просто случайностью тут не отделаешься.

Как говорил Ницше - "то, что нас не убивает, то делает нас сильнее", если, добавляю я при этом всегда, оно нас не убивает, коенчно же. А меня так дрессировали. Как щенка, которого учат плавать кидая в воду.
« Последнее редактирование: 21/11/2019, 23:08:04 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
LittleAlex
Ну и вот. А в другой раз такого провидения может и не быть. А когда за кадром уже возопите - пошто Господи! - ответом будет: за Инну.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
LittleAlex
Ну и вот. А в другой раз такого провидения может и не быть. А когда за кадром уже возопите - пошто Господи! - ответом будет: за Инну.

Да меня, рано или поздно, таки прикончат. Кудаж я денусь? Но - по гораздо более веским причинам.  ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Ну от Вас же осталось.

Только Господним провидением. У меня было такое множество счастливых спасений от совершенно жутких концов (и физических, и чисто ментальных), что просто случайностью тут не отделаешься.

Как говорил Ницше - "то, что нас не убивает, то делает нас сильнее", если, добавляю я при этом всегда, оно нас не убивает, коенчно же. А меня так дрессировали. Как щенка, которого учат плавать кидая в воду.

Странно, если послушать пожилых  людей, то они рассказывают совершенно другие вещи. А уж если почитать в сети плач по Союзу бывших граждан СССР....их проклятия всем, кто отнял у них их счастливую жизнь и жажду реванша...что-то не сходится. И они ведь там тоже жили. Вероятно, это была какая-то другая страна.
« Последнее редактирование: 21/11/2019, 23:30:35 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
LittleAlex
Цитировать
Да меня, рано или поздно, таки прикончат. Кудаж я денусь? Но - по гораздо более веским причинам.  ;D
Берлиоз видно тоже так думал. Но Аннушка пролила масло.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Странно, если послушать пожилых  людей, то они рассказывают совершенно другие вещи.

То как вто анекдоте - "почему же тогда было жить лучше? А потому, что у мен тогда стоял..!"

Но эти "пожилие люди" из вашего окружения (и - весьма специфического места жительства) и были теми самыми тунеядцами, которые, как рыбки-полипы, присосались к системе в её центре, и имели счастье не попасть ни под одну из её "компаний". Или - просто в жернова "социалистического правосудия".  Потому что те, кто такого счастья не имели, те до нынешних времён, в основном, попросту не дожили. Это как в другом анекдоте:

- Гоги, ты кем работаешь?
- На аэродроме - парашюты yкладываю.
- И как работа, полyчается?
- Вроде ничего, ещё никто не жаловался!


Хотя - можно же почитать "Колымские рассказы" того же Шаламова. К примеру. Или - хотя бы. Войновича.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Берлиоз видно тоже так думал.

Берлиоз, как раз, подвоха не ожида. Он-то думал, что "прикрыт" своим положением со всех сторон.

А я - на войне. А на войне - как на войне. Чего жаловаться?
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
А я - на войне. А на войне - как на войне. Чего жаловаться?
- А в меня, внучок, снаряд угодил!
 - И что же?!
 - Разорвало в клочья!