Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что есть душа человека?  (Прочитано 8427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gellaressa

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #40 : 27/07/2006, 11:52:34 »

Цитата из: Мёнин on 26-07-2006, 00:17:57

Цитата из: gellaressa on 22-07-2006, 13:05:34
Мой учитель выдвинул версию,что мы отличаемся самосознанием,т.е.собаке может быть грустно,но она не может подумать о себе-мне сейчас грустно,соответственно не может анализировать почему грустно ,зачем и т.д.От части я с учителем согласна.


Вынужден Вас огорчить: это выдвинули задолго до Вашего учителя  ;)


А я и не утверждаю,что эта мысль принадлежит Сергею Антонидовичу ;-) Я источник указала :-)))

               

               

begemott

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #41 : 27/07/2006, 12:54:31 »

Цитата из: Мёнин on 20-07-2006, 19:40:27

Цитата:
Слышал. Но "модель" и "конечный алгоритм" - несколько разные вещи, ИМХО.
 
Любая такая модель представлена конечным набором дискретных правил.
 
А вот насколько полно и адекватно данный набор описываеи своства моделируемого объекта.....

Цитата:
Что Вы имеете в виду под моделью "растительной души"?  А "животная душа"? "Душа" амёбы и "душа" собаки - таки очень разные вещи...

"Растительная душа" для меня - особые свойства растительной системы по сравнению с невоодушевленными предметами.
Животная душа - соответственно.
Как там в школе - растения отделяются от животных неспособностью передвигаться, хотя бы это было и условное разделение...
Так, кажется.
Цитата:


 Понятно, но есть ведь пограничные состояния между "живым" и "неживым" - инактивные вирусы, коацерватные капли и.т.д. Где появляется "душа", где её первые признаки?

               

               

Трагаскар

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #42 : 28/08/2006, 20:21:56 »
На вопрос - что есть душа человека? - приведу одну историю.
Царь был могучий и богатый. Завоевав пол мира он как-то задумался: а что такое душа? И велел он позвать к себе своего величайшего мудреца, известного на весь мир, и задал ему этот вопрос. Мудрец задумался. Видя его затруднения, царь сказал: "Я вижу, как тебе тяжело. Даю тебе сроку на раздумья я два дня." Но через два дня мудрец лишь попросил царя дать ему еще четыре дня. Царь сказал: "Хорошо, даю тебе еще четыре дня." Но через четыре дня мудрец сказал: "Царь, дай мне еще восемь дней!" Царь разгневался: "А в следующий раз ты попросишь у меня шестнадцать дней, и так до конца моей жизни?!!!" "Ты прав царь, я так буду просить до тех пор, пока ты меня не остановишь. Ведь всем мудрецам мира не хватит даже всей жизни, чтобы ответить на твой вопрос!"

               

               

Scath

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #43 : 28/08/2006, 22:44:16 »
Но мы-то не мудрецы. Разве что без буквы "р" ;D Так что и общаемся кое-как :)

               

               

Трагаскар

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #44 : 28/08/2006, 22:59:42 »

Цитата из: Scath on 28-08-2006, 22:44:16
Но мы-то не мудрецы.



Тем более нам не ответить на этот вопрос, лучше читать духовную литературу для этого, а не интернет.

               

               

Scath

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #45 : 28/08/2006, 23:11:06 »
Думаю, что духовная литература может навредить так же, как и Интернет (с большой буквы, потому что один; Бог один и Вселенная одна :)). А может и больше. Зависит от человека. Та что незачем здесь заниматься пропагандой антиатеизма :)

               

               

Трагаскар

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #46 : 29/08/2006, 12:50:49 »

Цитата из: Scath on 28-08-2006, 23:11:06
Думаю, что духовная литература может навредить так же, как и Интернет (с большой буквы, потому что один; Бог один и Вселенная одна :)). А может и больше. Зависит от человека. Та что незачем здесь заниматься пропагандой антиатеизма :)



И как же может навредить духовная литература?
А кто занимается пропагандой? Я просто объясняю.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #47 : 29/08/2006, 13:11:54 »

Цитата:
И как же может навредить духовная литература?

Начитается кто-нибудь про всяких духоносных старцев и начнет воображат себе видения :).

               

               

Scath

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #48 : 29/08/2006, 13:13:18 »
Некоторые аскеты в средние века; не мылись, ходили, воняли, прям рассадник заразы какой-то. Вред и себе и окружающим.

               

               

Лёлька

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #49 : 29/08/2006, 15:50:22 »
Вред себе - личное дело каждого, хочет - пусть не моется и воняет, если он получает от этого удовольствие. Окружающим - аскеты сторонились людей.
Да, кстати, Вы знаете, что мыться всредние века считалось огромной пошлостью? Мылись 2 раза в жизни: после рождения и смерти.

               

               

Scath

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #50 : 29/08/2006, 16:15:31 »

Цитата из: Лёлька on 29-08-2006, 15:50:22
Вред себе - личное дело каждого, хочет - пусть не моется и воняет, если он получает от этого удовольствие. Окружающим - аскеты сторонились людей.

Отшельник и аскет - не одно и то же.

Цитата:
Да, кстати, Вы знаете, что мыться всредние века считалось огромной пошлостью? Мылись 2 раза в жизни: после рождения и смерти.

Если бы мылись всего два раза в жизни, то от рождения до смерти был бы маааленький промежуток...

               

               

Лёлька

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #51 : 29/08/2006, 16:57:21 »

Цитата из: Scath on 29-08-2006, 16:15:31
Отшельник и аскет - не одно и то же.

Это я прекрасно знаю, и различить могу. Но аскеты так же сторонились людей, я не говорю, что они совсем их игнорировали, но небыли с ними в тесном контакте.

               

               

Scath

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #52 : 29/08/2006, 18:07:50 »
Угу. "Запретить монахам брать на воспитание обезьян, а также уединяться в кельях с новичками под предлогом обучения их молитвам" ;D

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #53 : 29/08/2006, 19:00:24 »
Я христианин, а (воображаемые) видения - один из случаев того, что в православной аскетике называется "прелестью", "прельщением".

               

               

Scath

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #54 : 29/08/2006, 21:03:10 »

Цитата из: Эльвеллон on 29-08-2006, 19:00:24
Я христианин, а (воображаемые) видения - один из случаев того, что в православной аскетике называется "прелестью", "прельщением".

То есть через них надо переступить? "Убить Будду"? :)

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #55 : 30/08/2006, 13:48:36 »
Флейм вытерт. U'ner, Трагаскар - не увлекайтесь! Вдогонку: Трагаскару - предупреждение за обсуждение модераторских действий в теме.