Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что есть душа человека?  (Прочитано 8432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Яттуорт ТёмныйЭльф

  • Гость
Что есть душа человека?
« : 25/11/2004, 13:48:27 »
Все мы поздно или рано умрём.Все.И мы знаем это.Но,ест ли жизнь после смерти?Возможно она есть.НО:ведь есть *Призраки*(условное название)и они есмь неупокоеная душа.Допустим этот *призрак*-душа человека,или дух,кому как.
Но если этот ДУХ есть после смерти биологической оболочки и он существует,то эта душа есмь ЭНЕРГИЯ.
Что за субстанция такая,кто может дать более точный ответ?
Помогите разобраться.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #1 : 25/11/2004, 15:39:34 »
С чьей точки зрения? :) Сотни разных концепций есть, не говоря уж про частные мнения...
Что а энергия? IM(and many others')HO, существуют два мира - физический и духовный, он же "тонкий", etc. Душа принадлежит духовному миру.

Кстати,
Цитата:
эта душа есмь ЭНЕРГИЯ.

Я есмь.       Мы есмы.
Ты еси.       Вы есте.
Он есть.     Они суть.

               

               

Loky

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #2 : 25/11/2004, 20:52:20 »
*Пытается сдержать недовольные возгласы*
Во-первых, подобная тема уже была. http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=9456.60
Во-вторых, как можно рассуждать о том, чего никак не узнаешь до тех пор, пока рассуждать уже не сможешь? ))))





               

               

MartaMelissa

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #3 : 26/11/2004, 21:20:08 »
Hello,
I'm sorry, I'm first time here... I can't write russian because I haven't got a russian keybord. I hope you speak a little english  :) . Your question is very interesting. If you thing of that philosophical questions, then you are really a human being! But I don't think you can give better answer then all people who have been living... So - ask, read, think and look for the answer! It exist. I belive God exist and knows all the answers.
best wishes
MartaMelissa

               

               

Леомир Андреассон

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #4 : 27/11/2004, 17:01:19 »

Цитата из: Яттуорт ТёмныйЭльф on 25-11-2004, 13:48:27
Что за субстанция такая,кто может дать более точный ответ?



Тот, кто знает более точный ответ.  А это - вопрос не к нам, людям.
Вот более логичный, более красивый ответ - пожалуйста. Может, конечно, кто-нибудь и знает (или считает, что знает) больше ...но проверить это знание нет никакой возможности.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #5 : 28/11/2004, 08:44:48 »
Грамотно было бы рассматривать душу по её функциям, а не как "тонкий шельт" или аналогичную структуру (т.е. "тонкая оболочка", что бы она ни было - её вполне можно назвать материальной - это её массу расценивают как 7 граммов, и т.д. Функции, которыя я идентифицирую в конечном счёте как функции души, невыразимы материальным телом).

               

               

ЧЕРНОКНИЖНИК

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #6 : 04/12/2004, 00:36:05 »
Могу рассказать из личного опыта.
Мы с другом как то смотрели мультик Призрак в доспехах: Невинность
Посмотрели и стали думу о душах думать. И о призраках
Паук (друг мой) сказал мне, что душа (призрак как его называли в мульте) считается невидимым и неощутимым не потому что он якобы тонок, а потому что он воще не относится к сфере известного и вооброжаемого человеком. Лишь потом чтобы дать пищу воображению Призрак- Душу стали представлять в виде каких-то светящихся фигур и белых полотен (хотя душа и так может манифестироватся в наш мир). Тело же является как бы изображением души, скафандром.
Итак, если душа существует, но не соотносится с нашим миром (или соотносится как то невообразимо человеку) то можно сказать что её нет. Нет для "материального" мира, мира конкретных форм. Но ГДЕ-то она есть! И это ГДЕ-ТО в разные времена разные люди называли по разному. Небесные сферы, нирвана, ад и рай, Нижний и верхний мир, Нагваль, Дао... итд итп...

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #7 : 04/12/2004, 19:48:54 »
Рай и ад вполне могут быть и с телом. Во всяком случае, с христианской точки зрения, в раю человек тело имеет.

Душа соотносится с телом вполне вообразимо, но, конечно, не ощупываемо.

"Изображение" и "скафандр" - это две разных, Чернокнижник, концепции. Вы имеете в виду, что обе они верны или всё же считаете, что только одна из них?..

               

               

ЧЕРНОКНИЖНИК

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #8 : 05/12/2004, 00:04:38 »
Я думаю что действуют обе концепции одновременно =)

               

               

Gwalch

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #9 : 15/12/2004, 01:43:03 »
2Мёнин
Простите, что вмешиваюсь, но вот никак не могу согласиться с тем, что
Цитата из: Мёнин on 04-12-2004, 19:48:54
 с христианской точки зрения, в раю человек тело имеет.
 В "Откровении" прямо говорится, что мертвые встанут, когда их призовет Господь. То есть, как я понимаю, души умерших обретут плоть.

Кстати, можно поподробнее про "скафандр" и "изображение"? Во избежание :)



               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #10 : 16/12/2004, 00:00:29 »
Христиане веруют в воскресении души и тела. Без комментариев и доказательств.

               

               

МаnvЕ

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #11 : 19/12/2004, 00:24:26 »
Бессмертна ли душа человека?

http://www.duel.ru/199833/?33_5_1

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #12 : 19/12/2004, 04:03:57 »
Муть какая-то. Аргументация о небытии Бога на уровне "конечно же, совершенно асбурдна вера в маленького красного рогатого чёртика, жарящего грешников в аду, поэтому христианство - бред".

               

               

Moot

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #13 : 20/12/2004, 01:35:48 »
А если кроме души существуют и другие тонкие оболочки? Говоря языком современной эзотерики - эфирное, астральное, ментальное тела? Если 7 граммов весит, например, как раз эфирное тело?

Это все запутает.

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #14 : 20/12/2004, 14:54:40 »
"..Религиозно-мифологическое представление, возникающее на основе олицетворения жизненных процессов моего организма..." (с) Стругацкие "ОЗ"
Имхо, душа есть. Но это не совсем отдельное существо, вроде призрака, а часть мира (или даже весь мир?), помещенная в "инкубатор" тела для развития.
Как-то так.
В общем, тема весьма сложная, трудно будет вывести истину, так же, как трудно было бы понять птенцу, что он сидит в яйце, пока он из этого яйца не вылез и не посмотрел на него.

               

               

Puma

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #15 : 20/12/2004, 15:45:08 »
Хорошее сравнение: "трудно было бы понять птенцу, что он сидит в яйце, пока он из этого яйца не вылез и не посмотрел на него".
Душа - это мои мысли и чувства, и мировоззрение, и т.д.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #16 : 20/12/2004, 18:53:00 »
Суп отдельно, котлеты отдельно. "Тонкие тела" 7 граммов не весит - 7 граммов весит 5 л воздуха, находящегося в человеских лёгких, например. Тогда изменение веса тела умершего на 7 граммов показывает, что масса "тонких тел" меньше 7 грамм, или даже равна нулю. Если они не существуют вовсе, то их масса равна нулю, например.
Достоверных сведений, свидетельствующих о том, что "тонкие тела" есть, мне не известно. Те, кто говорят, что знают такие случаи, не стремятся указывать на конкретный опыт.

               

               

Tricker_

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #17 : 20/01/2005, 17:41:46 »
Если захотите, можно и в эзотерической: астрал, боддхи... http://www.chavo.ru/b_6.1.html#1 ; и буддистской: низший манас, высший манас... http://www.dokiud.mksat.net/school/school2.html

Читайте...

               

               

Ив_Счастливчик

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #18 : 21/01/2005, 00:34:50 »
Душа есть физическое воплощение Этичеких и Нравственных норм присущих человеку

               

               

Мамонт

  • Гость
Re: Что есть душа человека?
« Ответ #19 : 09/07/2006, 23:17:27 »
Ну, раз у говорят про душу.

Некоторое время назад обсуждал вопрос: у кого она есть(люди, животные, рыбы, птицы и ...) и как давно она появилась. Что скажете?