Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Россия vs Запад  (Прочитано 41199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эотан

  • Гость
Россия vs Запад
« : 28/11/2004, 16:20:06 »
Посмотрел интервью с Павловским.
И показались крайне подозрительными его туманные намеки на новую холодную войну, которая может развернуться между Россией и Западом (во главе с США, вестимо).
Отсюда, кстати, проглядывается один из вариантов урезания всего и вся во имя стабилизационного фонда. Как гипотеза - деньги (и немалые) копятся именно на некую "кузькину мать", которой и можно будет грозить миру в дальнейшем, дабы добиться страстно желаемого уважения и страха.

Но неужели не ясно, что в подобном противостоянии только перегонится в бессмысленные железки, которыми только побряцать и выкинуть, весь оставшийся сырьевой и научный потенциал? Прошлая гонка вооружений стоила шаткой советской экономике жизни даже при тогдашних нищенских зарплатах и огромных ресурсах. А теперь же нет ни а) социальной активности населения (вот поверьте, никто не станет за копейки горбатиться на производстве "кузькиной матери" только потому что так сказали наверху и потому что иначе якобы загребущие штаты скинут на голову Томагавки - всем все стало безразлично. Народ не интересуется политикой в нищете - он либо ищет средства к выживанию, либо, если не находит, грабит, вешает и расстреливает всех попавшихся под руку чиновников и богатеев), ни б) ресурсов (ибо "кузькина мать" должна быть до крайности высокотехнологична, а на это надо время, либо бешеные деньги, ни того ни другого, имхо нету).

Итог - я не верю в возможность выиграть новую холодную войну (оставив в стороне свое мнение о ненужности самой войны и даже выигрыша в ней).

Кто считает иначе/согласен, высказывайтесь :)

               

               

i16stealth

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #1 : 29/11/2004, 07:57:12 »
Армия небоеспособна. Мы это знаем, знают и американцы. Воевать некому. Даже если и будет какая-либо "кузькина мать", одна она ничего не решит. В случае чего держаться будем не дольше Ирака (у них там по крайней мере крепкая идеология была).

Однако существует ли вообще возможность такой войны? США гораздо проще и выгодней ввести РФ в состояние экономической зависимости. Для этого боевые действия открывать не надо. А нужные территории всегда можно добыть простым силовым давлением (взять хотя бы пример с отдачей наших островов Китаю).

По-моему, разговоры о "кузькиной матери" - только слабая попытка вернуть уважение к РФ как к стране с военным потенциалом.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #2 : 29/11/2004, 08:23:16 »
     Во-первых, холодная война и не прекращалась. А над лестными увещеваниями, что всё закончилось с распадом СССР, можно только поулыбаться. Ибо отношения за последнее десятилетие, со стороны запада к нам, мало изменилось.

     Во-вторых, пока есть ядерное оружие, открытого конфликта удастся избежать в любом случае.

     В-третьих, научный потенциал пока есть, так как в оборонке работают ещё "советские" специалисты, даже за гроши, но работают.

     Итог - новая холодная война не начнётся (две холодных войны - это перебор). Гонка вооружений - не начнётся.

     А предлог для изымания денег очень даже неплох...

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #3 : 29/11/2004, 11:02:38 »
Имхо, все эти кузькины матери - всего лишь жалкая попытка путиноидов вернуть себе навсегда утраченное уважение со стороны других государств, да и собственного народа. Пустышки все это, не будет никакой холодной войны. Будет горячая, в которой никакая мифическая кузькина мать не спасет. Армию разобьют вдребезги и пополам, и спасать Родину будем мы с вами в партизанских отрядах...

               

               

HG

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #4 : 29/11/2004, 16:14:51 »

Цитата из: Эотан on 28-11-2004, 16:20:06
Итог - я не верю в возможность выиграть новую холодную войну (оставив в стороне свое мнение о ненужности самой войны и даже выигрыша в ней).


А я не верю даже в возможность начала новой холодной войны. Т.к.:
- это почти никому не интересно. Как у них, так и у нас. Разговоры про "кузькину мать" - чистый PR.
- мы не в состоянии даже начать такую войну не в силу ресурсно-технологической базы, но в силу организационно-управленческих проблем. На ровном месте проблемы создаём (как в Абхазии или на Украине), куда уж на Штаты замахиваться...

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #5 : 29/11/2004, 18:32:42 »
   Сaмoй лучшей "кузькoй" будет прекрaщение рaзгoвoрoв o "хoлoднoй вoйне" и "гoрячей ненaвисти" и дoлгий упoрный труд. Именнo дoлгий и упoрный труд пoзвoлит Рoссии вернуть себе престиж и увaжение. Легче всегo oбвинить других в свoих прoблемaх и труднее всегo зaсучить рукaвa и сделaть чтo-тo кoнкретнo. Быть врaгoм - нерaциoнaльнo, быть другoм - не oбязaтельнo, быть пaртнёрoм в экoнoмическoм сoтрудничестве имеет смысл.
 

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #6 : 29/11/2004, 21:38:12 »
Сейчас вам ответят, что все это невозможно, потому как на Западе все просто спят и видят, как бы нас сжить со свету... ;D
Эотан, Митрандир, ППКС.

               

               

doreling

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #7 : 29/11/2004, 22:46:48 »
 США и страны Европы никогда не решатся на открытый конфликт , им это сильно аукнется , если попытаются что-тот замутить . Такое им не нужно , им и так хорошо . Политика двойных стандартов , выкачивание нашей нефти , короче потихоньку имеют нас как хотят . Нас становится всё меньше и меньше , у нас всё больше и больше китайцев . Я вовсе не против Китайцев , но китайцы  если что с Китаем , а мы с Россией - тут будет не Великая отечественная , а гражданская ... Ничё хорошего , но Запад скланяет страну нашу именно к гражданской войне - Чечня яркий пример ( западный спонсер явно просматривается ) . Окружают нашу страну потенциальными врагами - посмотрите на Прибалтику ( Латвия - тьма фашистов ненавидящие Россию ) , Украина ( если Ющенко к власти прийдёт - тоже самое ( бендэровцы ) ) .
  Войну Запад ведёт чужими руками , война в которой прежде всего отстаиваются свои интересы .
  Никакой холодной войны , никакой гоки вооружений - нас просто изведут. Я пока не наблюдаю пассионарного взрыва в стране , так что лет 100-150 наверно в лучшем случае протянем ...

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #8 : 29/11/2004, 23:20:35 »

Цитата из: Фестин on 29-11-2004, 21:38:12
Сейчас вам ответят, что все это невозможно, потому как на Западе все просто спят и видят, как бы нас сжить со свету... ;D
Эотан, Митрандир, ППКС.


     Тoлькo я не пoйму кaкoе oтнoшение имеет oтнoшение Зaпaдa к желaнию Рoссиян трудится и делaть чтo-тo для свoей стрaны? ::) Вoт есть тaкие нa Вoстoке, oсoбеннo нa Ближнем, ктo хoтел бы видеть СШA в руинaх. Ну и чтo, хoтеть нe вреднo, мы тут трудимся себе для нaшей стрaны и для себя. Вoт зaймитесь и вы тем же сaмым.     
    Вoбщем-тo я живу нa "Дикoм Зaпaде" и мне виднее кaкoвo oтнoшение. Честнo скaжу, чтo oтнoшение к Рoссии дaвнo изменилoсь. Тем, ктo мне не пoверит нa слoвo не пoмoжет и oтскaнирoвaнный дoклaд Глaвнoгo Штaбa в Пентaгoне, тaк чтo я и не стaну дoкaзывaть, чтo мы тут не верблюды.  Дa, кстaти, недaвнo былa передaчa o ненaвисти к Aмерике. "Нaш oтвет Чемберлену" нa ненaвисть - специaльнaя прoгрaммa пo студенческoмy oбмену недaвнo сoздaннaя для тoгo, чтoбы рaствoрить все стереoтипы. В следующем гoдy в Aмерику будут приглaшены студенты из "врaждебных" гoсудaрств, в чaстнoсти Ливaнa и Сaудoвскoй Aрaвии. Хoчет ли ктo-либo из ненaвистникoв СШA нa этoм фoруме присoединится к ним? ;)  Пo-мoему лучшее oружие прoтив ненaвисти и мрaкoбесия - дoстoвернaя инфoрмaция из первoистoчникa. Кaк считaете?
     p.s.: Фестин, не знaю чтo тaкoе ППКС, нo спaсибo.:)

   
Цитата из: doreling on 29-11-2004, 22:46:48
...Ничё хорошего , но Запад скланяет страну нашу именно к гражданской войне - Чечня яркий пример ( западный спонсер явно просматривается )...

       Бездoкaзaтельнo. Фaкты - в студию. Или вaм прoстo хoчеться, чтoбы вы были прaвы?;D

Цитата из: Amarth on 29-11-2004, 11:02:38
...и спасать Родину будем мы с вами в партизанских отрядах...


      Инoгдa Рoдину нужнo спaсaть oт её "спaсителей.":)

     

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #9 : 30/11/2004, 02:20:46 »

Цитата:
Латвия - тьма фашистов ненавидящие Россию ) , Украина ( если Ющенко к власти прийдёт - тоже самое ( бендэровцы ) ) .

А разве просто так? По указке Запада? Почитайте Историю. Кстати Западная Украина частенько бывала в Польше, т.е. принадлежала к числу Западных стран. Так что ничего удивительного здесь нет.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #10 : 30/11/2004, 12:32:59 »
2 Amarth
А зачем американцам "горячая война" с нами?

2 Mithrandir
ППКС - подпишусь под каждым словом

2 All - А кто мог бы предположить, что униженная, полуголодная, набитая грызущимися радикалами Веймарская республика за какие-то 20 лет (~1920-1940) превратится в угрозу всему миру? Под лозунгом реванша, национальной идеи и т.п.

Боюсь, не пошла бы Россия тем же путем... Амарт, возможно и с Вашими идеями во главе.
Я прекрасно понимаю, что тогда Германия сыграла на противоречиях противостоящих друг другу СССР и Запада, а сейчас подобного противостояния блоков нет. Плюс к тому же, я надеюсь, урок миром не забыт.

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #11 : 30/11/2004, 19:00:09 »

Цитата:
Инoгдa Рoдину нужнo спaсaть oт её "спaсителей."

Как показывает практика, не иногда, а с завидным постоянством ;D ;D ;D

Я не понимаю этой агрессивности. Никаких свидетельств враждебности Запада нет, а люди все равно настраивают себя и окружающих на конфронтацию. Зачем?

Кстати, подтасовка голосов в Украине, похоже, не прокатила ;D У нас бы так.


               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #12 : 30/11/2004, 19:06:43 »
Вопрос. Зачем американцам горячая война с нами? Ответ. Во-первых, Россия им нужна как континентальный плацдарм против Китая, который рассматривается ими как единственное государство, способное выиграть войну против них и противостоящее их мировому господству. С моря и воздуха войну с Китаем не выиграть, поэтому материковый плацдарм необходим.
Во-вторых, Россия обречена. И её ресурсы кому-то должны достаться. Или США, или все тому же Китаю. Поэтому они начнут первыми, чтобы взять то, что считают своим.
В-третьих, если вдруг в России обозначится патриотический подъем, в потенциале способный возродить страну, то Россия снова поднимется в их рейтинге угроз на первое место, оттеснив Китай. И тогда удар неизбежен.

Вообще, Эотан, почитайте доклад корпорации РЭНД "Asserting Russia's Decline" О. Оликер и Т.Чарлик-Палей (www.rand.org). Там сказано довольно много о перспектиивах применения американцами военной силы против России.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #13 : 30/11/2004, 20:31:58 »

Цитата:
Во-первых, Россия им нужна как континентальный плацдарм против Китая, который рассматривается ими как единственное государство, способное выиграть войну против них и противостоящее их мировому господству.

Интересно, а где Китай возьмет материальные ресурсы для достойной конкуренции США?

Цитата:
Во-вторых, Россия обречена. И её ресурсы кому-то должны достаться. Или США, или все тому же Китаю. Поэтому они начнут первыми, чтобы взять то, что считают своим.


Вы прекрасно понимаете, что для взятия ресурсов совершенно необязательно приходить с оружием. Им принадлежат ресурсы Латинской Америки и Африки, при этом войн вести не надо. А "начав первыми" можно перестараться и уничтожить всю инфраструктуру, а если война затяжная, то и искомые ресурсы.

Цитата:
В-третьих, если вдруг в России обозначится патриотический подъем, в потенциале способный возродить страну, то Россия снова поднимется в их рейтинге угроз на первое место, оттеснив Китай. И тогда удар неизбежен.


А почему патриотический подъем должен выражаться обязательно в форме "да я щас всем п**ды дам"(с) старый анекдот? Неудивительно, что от подобных заявлений приграничные страны шарахаются в разные стороны.
Навязывание своей политики до бесконечности продолжаться не может. И нет непреодолимой стены на пути развития сопротивления. Если вчера Африка воевала с луками и копьями, то сегодня с АКМ. Если вчера Азия воевала с АКМ, то сегодня уже обладает ядерным оружием. А весь мир под удар просто не поставить.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #14 : 30/11/2004, 23:56:53 »

Цитата из: Фестин on 30-11-2004, 19:00:09
...Я не понимаю этой агрессивности. Никаких свидетельств враждебности Запада нет, а люди все равно настраивают себя и окружающих на конфронтацию. Зачем?..

     Кaк я уже гoвoрил, всегдa легче нaйти кoзлa oтпущения и oбвинить егo вo всех свoих прoблемaх, нежели пoстaрaться решить эти прoблемы. Пoтoму и сильнa этa неприязнь. Кстaти кoзлa oтпущения ищут и здесь, нo уже дaвнo не в Рoссии. Стереoтипы чeрезвычaйнo сильны, ибo силён эгoизм кaк нa личнoм тaк и нa гoсудaрственнoм урoвне. Тoлькo признaв свoи oшибки, пoстaрaвшись пoстaвить себя нa местo oппoнентa мы смoжем рoсти ментaльнo и духoвнo.
    Не стoит зaбывaть и o 70 гoдaх aнтиaмерикaнскoй, aнтизaпaднoй прoпaгaнды.
   p.s.: Этa ненaвисть ничегo хoрoшегo Рoссии не принесёт, кaк oнa не принеслa ещё никoму. :(

               

               

DAV

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #15 : 01/12/2004, 14:57:12 »
Как я посмотрю, здешний народ считает, что всё население Запада - это [вырезано цензурой]. Что я хочу сказать по этому поводу: гражданское население всех стран Земли - это обычные рабы. Просто в одних странах они голодные, а в других зажравшиеся. Но война не нужна гражданскому населению! Войну устраивают власть имущие, чтобы руками рабов заработать себе дополнительные привелегии. Но самое интересное, что правительство - это не рабовладельцы, как многие из них считают. Они всего лишь надсмотрщики. А истинные хозяева - это НАДГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭЛИТА, ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРЕДИКТОР, который правит странами как ему вздумается. Это ему нужны войны, чтоб рабы не видели своего истинного врага, а обращали свой гнев на таких же, как они сами, на потенциальных союзников. А если надсмотрщики плохо выполняют указания рабовладельцев - их наказывают. Яркие тому примеры - терракты в России после прихода Путина к власти. Ему помогли, а он вместо того, чтоб добивать Россию, начал её поднимать. Проще говоря, он их кинул. И они Россию наказывают. Рассмотрим США. США пытаются проводить глобальную политику, за что были наказаны сначала 11 сентября, а затем втянуты в войну в Ираке.

ЛЮДИ!!! СТАНЬТЕ ЧЕЛОВЕКАМИ!!! ХВАТИТ БЫТЬ РАБАМИ!!!
 

Если вы заинтересовались таким взглядом на ситуацию в Мире - очень подробно можно ознакомиться с ним на сайте концептуальной партии "Единение" на www.kpe.ru
Я не член, я их сторонник.

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #16 : 01/12/2004, 17:20:37 »

Цитата из: DAV on 01-12-2004, 14:57:12
...
ЛЮДИ!!! СТАНЬТЕ ЧЕЛОВЕКАМИ!!! ХВАТИТ БЫТЬ РАБАМИ!!!
 ...

    Нaчинaйте с себя. 8)

               

               

Gallis

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #17 : 01/12/2004, 17:40:56 »
А вот у Дмитро Корчинского тоже очень славный лозунг:
ДОЛОЙ ДЕМОКРАТИЮ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА!

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #18 : 01/12/2004, 20:36:09 »

Цитата из: Gallis on 01-12-2004, 17:40:56
А вот у Дмитро Корчинского тоже очень славный лозунг:
ДОЛОЙ ДЕМОКРАТИЮ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА!


     Знaмo делo - свoбoдa oт демoкрaтии. ;)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Россия vs Запад
« Ответ #19 : 02/12/2004, 02:24:49 »
Я так понимаю, позицию славянофилов да и вообще всех патриотов всех стран типа Кореи, Ирака, и т.д. можно выразить такой фразой:
"Мы сидим в дерьме и не трогайте нас, мы сами сидим в нем и хотим что бы все в нем сидели, что бы нам не было обидно, что мы в дерьме!"
Простите, если кого обидел.