Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение фильмов по мотивам произведений Толкина  (Прочитано 164855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кириан

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
дорогой трактор,

В нашем случае "невозможно" можно говорить только если вы считаете, что фильм снят идеально. Очевидно, это не так, хотя бы из-за существования режиссерской версии. Следовательно, не нам, непрофессионалам, рассуждать, что можно вставлять в фильм из соображения коммерции, а что нет. Я говорю совершенно простую вещь - вы ошиблись, когда сказали, что фильм нельзя было снять ближе к тексту.
ябеда

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
P.S. Кстати, всё жду лекцию об "основных философских идеях" романа "Властелин колец".

Будет Вам лекция. Погодите немножко, я же и работаю еще, кроме всего прочего. :)

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Ждите, ждите. Alwin что-то не проявляет желания её читать. Пока можете самостоятельно ознакомиться с литературой по предмету.
С чем я знаком - с тем знаком. Мне интересно, чего Вы мне можете рассказать.

Федорей, пожалуй. Ещё "Искушение Б." (по пьесе "Пять ложек эликсира").

Кириан, а мне сдаётся, что это Вы ошибаетесь, когда считаете, что "ближе к книге", значит скрупулёзно, строчка за строчкой переводить на язык кино всё, что автор написал. Вы знаете такие экранизации?

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Когда я пишу слово "экранизация" я подразумеваю "режиссерская версия" потому как собственно фильм - это то, что оставили от режиссерской версии продюсеры.

Фильм действительно можно было снять ближе к тексту. Но стал бы он от этого лучше?

Если все вопли закончились, то откуда взялась эта тема? И то что в ней пишут я именую "воплями".


Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Неплохо бы то, что люди пишут в какой-то теме, именовать не воплями, а высказываниями. Как минимум, вежливее.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Ок. Впредь буду именовать вопли как-нибудь по-другому. Просто на эту тему написано, наверное, уже тысяча постов на уйме форумов. Причем в 90% постов определенная группа граждан авторитетно и неприлично обзывает на фильм, приводя в качестве аргументов  эльфов в Хельмовой Пади и отсутствие эпизода с Бомбадилом. На мой взгляд эльфы и Бомбадил - недостаточные аргумены для того чтобы отправить фильм в отстой. Раздражает. Не меньше раздражает то, что оная определенная группа граждан неизменно отправляет в отстой все - начиная от ЧкА и заканчивая вышеупомянутым фильмом, причем аргументы приводятся крайне неубедительные (вместо вполне нормального и понятного "не понравилось и все").
Отправляя же в отстой граждане строят из себя белую кость - хардкорных ценителей Толкиена, не признающих и не терпящих никаких фантазий на тему. И эти неаргументированные отправления в отстой имеют одну очень неприятную особенность - граждане никогда не оценивают текст как самостоятельное произведение искусства - только как гнусное подражание.

Оффлайн Мунин

  • Бывш. Н. З. Модератора
  • Ветеран
  • *****
  • Tolkien.SU(3)xSU(2)xU(1)
    • Просмотр профиля
Ок. Впредь буду именовать вопли как-нибудь по-другому. Просто на эту тему написано, наверное, уже тысяча постов на уйме форумов.
Спасибо, что проинформировали нас об этом.
Главным делом жизний вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга заниматься чепухой. (Г. Остер)

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще-то, дело не в Яксане совсем. Кто бы фильм не снял, он всёравно был обречён на попсовость. Потому, что фильм был расчитан на тупых тинейджеров с мериканской системой ценностей, а не на настоящих ценителей книги. Иначе он бы и не продавался. И поэтому можно считать, что поставленая задача с успехом решена - фильм же кассовый. Просто дело в том, что за решение задачи "нажится на ВК" убить гадов мало, вот и всё.  8)
« Последнее редактирование: 03/10/2006, 21:03:54 от Groovistico »

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Граждане, перед режиссером стояла задача:
1. Найти соотношение между близостью к оригинальному ценностью и принадлежностью к массовой культуре, чтобы продать фильм.
2. По это найти деньги.

Кто может, пусть сделает лучше. Джексону не одна и не две студии отказали, когда он гнул свою линию именно на близость к оригиналу.
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кто может, пусть сделает лучше.

Просто указаные условия не приемлимы для настоящей экранизации произведения.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
От администратора: Groovistico, давайте не будем оперировать аргументами в духе "для тупых тинейджеров" и "мериканская система ценностей". Спасибо.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
давайте не будем оперировать аргументами в духе "для тупых тинейджеров" и "мериканская система ценностей".
Почему? Ок, прилагательное "тупые" конечно можно опустить, но в чём проблема со всем остальным?

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Ок, прилагательное "тупые" конечно можно опустить, но в чём проблема со всем остальным?
А в Вас проблема. Тут меня попросили в одной теме аргументов. Так отчего бы и Вам не озаботиться аргументами, а?

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так отчего бы и Вам не озаботиться аргументами, а?
Мысль, конечно, неплохая, но каких именно аргументов вы хотите? Надеюсь, вы отдаёте себе отчёт в том, что в вещах, претендующих на какое-то отношение к искусству, не существует научнообоснованых доказательств. Тут многие вещи нужно чувствовать и понимать.

А так, для начала, что вы скажите об упрощении сюжета, диалогов, о явном и безвкусном увеличении зрелищности?

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Надеюсь, вы отдаёте себе отчёт в том, что в вещах, претендующих на какое-то отношение к искусству, не существует научнообоснованых доказательств. Тут многие вещи нужно чувствовать и понимать.
У меня, уважаемый, гуманитарное образование. Я, попросту, знаю (и учителя мои, почти все и соученики знают), что, помимо ахов-охов и прочих эмоций, существуют вполне себе чёткие законы создания предметов искусства. Или давайте всё сведём к вкусовщине. Так веселее и ругаться можно до одури, главное, полагая себя великим специалистом в предмете спора и хранителем сокровенного знания, которое только Вам открыто. Вам - не нравится, Вы - не понимаете. что там может нравится и кому. А мне нравится и я понимаю, что там может нравится и кому. Вы чувствуете и понимаете так, я - эдак. Только я вот не дерзаю плеваться формулировочками типа "отстой", "под поп-корн", "тупой боевик" или "шедевр", "лучший фильм всех времён", "гениальная экранизация".

Цитировать
А так, для начала, что вы скажите об упрощении сюжета, диалогов, о явном и безвкусном увеличении зрелищности?
Вы читали статьи Серой Коалы? Там есть с чем спорить, она порой слишком защищает П.Джексона, но в плане разбора кино с учётом законов кинематографа - очень хорошо. Ещё есть такая статья "Искусство видеть". Я уж повторять не буду.

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вам - не нравится, Вы - не понимаете. что там может нравится и кому. А мне нравится и я понимаю, что там может нравится и кому. Вы чувствуете и понимаете так, я - эдак.
Дело не в том, кому нравится, а кому нет. Если вам, например, нравится - дело ваше. И отстоем ничего не называл. Я только говорю, что сюжет был изменён с вполне определёнными целями - срубить капусты. А как её срубить? Сделать продукт, который будет развлекать широкую массу, в том числе значительное число людей, не очень-то говых к прочтению книги, скажем так, не очень в ней заинтересованых.

Цитировать
Вы читали статьи Серой Коалы?
Каво-каво?

сейчас мне наверно скажут, что я - лох и ламер, раз не читал статьи серакакаколы)))))))ыыыы

Первое китайское предупреждение.
« Последнее редактирование: 04/10/2006, 01:01:36 от Alwin »

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Я только говорю, что сюжет был изменён с вполне определёнными целями - срубить капусты.
Примеры, пожалуйста. Если Вы так хорошо осведомлены о том, что же именно нужно сделать с сюжетом книги, чтобы заставить "всех этих несчастных цивилов" платить свои денежки, и не один раз, а целых три, и даже повторно идти и ещё, то прошу поделиться этим знанием. Я не издеваюсь ни в коем случе, мне правда интересно.

Цитировать
Каво-каво?
сейчас мне наверно скажут, что я - лох и ламер, раз не читал статьи серакакаколы)))))))ыыыы
Не знаю, как на счёт "лох" и "ламер", но "хамло невоспитанное" вполне подойдёт. Незнание не есть повод издеваться над чужим ником, псевдонимом, к тому же, трусливо прячась за мелкий шрифт. Загляните, почитайте: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/kino/kino.htm , может, уважению поучитесь.
« Последнее редактирование: 04/10/2006, 08:42:29 от Dgared »

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Примеры, пожалуйста.
Не понял.... Разве мы уже не обсуждаем этот самый пример?!!

Цитировать
трусливо прячась за мелкий шрифт
))))))))))

ААААА!!!! нибейтя миня, нед!!!!!

Вы что, своими словами сказать не можете? Я обязательно должен читать ещё фигзнаетсколько страниц неизвестночего?

Второе китайское предупреждение.
« Последнее редактирование: 04/10/2006, 01:23:47 от Alwin »

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Не понял.... Разве мы уже не обсуждаем этот самый пример?!!
Это точно, Вы не поняли. Конкретно, что именно было изменено в сюжете для того чтобы заставить раскошелиться (и неоднократно) зрителей.

Цитировать
Вы что, своими словами сказать не можете? Я обязательно должен читать ещё фигзнаетсколько страниц неизвестночего?
Так - не могу. А читать полезно. Грамотный текст с хорошим русским языком - особенно. Особенно - Вам. Которому "неизвестно".

Оффлайн Groovistico

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Конкретно, что именно было изменено в сюжете для того чтобы заставить раскошелиться (и неоднократно) зрителей.
Знаете что? Вы можете обвинять меня в неаргументированости сколько вам угодно, но меня эта наиграная наивность уже достала по самое некуда!!
Конечно, это же Петя Яксон просто художник, он так видит, а кассовые сборы - это всё чистая случайность! И урезаные диалоги, и удлиннёные битвы, и излишние спецэффекты - это всё сделано, конечно же, не для того, чтобы туго соображающим идиотам небыло скучно, это просто режисёрское видиние такое, вот и всё. И Арвен, которая, вместо эльфийских бойцов, сама скачет по полям к Агроному Арогорну, и глаз на палке, и битва на посохах, Гэндальф, избивающий Денетора, и всё прочее - это не для того, что тупые мериканские дети несли свои баблосики в кинотеатр? Да вы что! Как вы могли такое подумать! Это же великое искусство, озарение, пришедшее Пети Яксану. Куда там какому-то Толкиену. Написал недоделку какую-то. Вот Петя Яксан покажет таким кадрам, как на самом деле надо!!
Цитировать
Так - не могу. А читать полезно. Грамотный текст с хорошим русским языком - особенно. Особенно - Вам. Которому "неизвестно".
Хорошо известная тактика. "Вы со мной спорить хотите? А вы Васю Пупкина читали? Не читали? Вот идите сначала почитайте!" А потом вам вздумается нарыть ещё какого-нибудь Петю Хумпенштейна. Фуфла всякого в инете ведь море! Только читайте-ка вы вашего Васю Пупкмана aka Какакола сами. А если сами сказать ничего не можете, то и не говорите.

КАРОЧИ, ФСЕМ ПРЕВЕД!



От администратора: Бан на неделю за неумение вести дискуссию корректно и мат в адрес модератора. Хифион.
« Последнее редактирование: 04/10/2006, 09:24:37 от Хифион »