Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение фильмов по мотивам произведений Толкина  (Прочитано 166554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
posadnik, к сожалению, не видел ни того, ни другого фильма или сериала упомянутого режиссера. Но к шаржам на эпические произведения отношусь отрицательно, поскольку это серьезные вопросы, а не тема для шуток.  :o

Хоббит - это не эпическое произведение, а детская сказка.
Немає сенсу.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Corwin Celebdil, после того, как Толкин написал "ВК", он увязал все события из "Хоббита" с событиями трилогии. Таким образом, едва ли теперь это произведение может или будет рассматриваться и сниматься как изолированная детская сказка, скорее как часть прославленной эпической саги.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Маккум, вы много потеряли. Это не сериал. Это три фильма нанизанные на единый сюжет - вхождение компании в историю, остался один выживший, который пытается уйти из проклятого дома, он наокнец находит выход - но это портал в далекое прошлое, где предсказано явление вечного героя, который остановит зло.
А эпилог пародирует все, еще не снятые, "Обители зла", вместе взятые.
  "Зловещие мертвецы" имхо первая успешная попытка сделать низкобюджетный _иронический_ ужасник. Да и образ "вечного воителя с бензопилой" вытекает скорее всего оттуда - первые "Мертвецы" сняты афаир раньше первого "Дума".
Кстати, у Пи-Джея настолько же трэш-прошлое. Он тоже снимал трэш-ужасники.
А "Хоббиту" пафос противопоказан - Бильбо с насморком, гномы, которые все как один умрут за копеечку - но в пекло за нее посылают хоббита, комическое спасение на орлах, сцена "поможите, мы люди не местные" с Беорном, и так далее. Его НЕЛЬЗЯ снимать с тем же надутым эпическим пафосом. Ему пойдет настроение "Короля-рыбака", "Крпекого орешка", "Васаби", наконец. Я бы вообще на месте Ньюлайн отдал бы фильм режиссеру-французу. Посмотрите сами - старосветский режиссер, например, спас "Чужих-4" после, мягко говоря, неадекватных третьих чужих.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
posadnik, я восхищаюсь Вашими знаниями в области кино. Я уже давно не хожу в кинотеатры. Современные фильмы мне претят своей жестокостью, многие пошлостью, а  боевики (в том числе фантастические боевики), ужастики, зарубежные комедии, эротику и т.п., за редким исключением, не могу смотреть и не люблю. Впечатления мои основываются на телевизионных и СД-фильмах, которые мне рекомендуют как лучшие. "ВК" мне нравится из-за книги.  Наверно, я не вправе судить вообще, раз я редко смотрю фильмы. Но я вспоминаю, что вначале на меня шокирующее впечатление произвели выдержки из Гоблиновского перевода "ВК", и лишь время спустя я могу оценить его остроумие (опять же за исключением грубоватых моментов). Но это все же настоящая пародия на "ВК". А пародия как жанр имеет право на существование, и я ее не отвергаю. Не хотелось бы только, чтобы из "Хоббита" сделали пародию вместо фильма. Хотя эта книга, на мой взгляд, много слабее трилогии. И в конце концов, не так уж важно, как она получится.
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Nimgaur

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это не сериал. Это три фильма нанизанные на единый сюжет
причем второй фильм является ремейком первого (и оба достойны), а у третьего я видел две разные концовки
но по любому эти фильмы стоят того чтобы их посмотреть
Цитировать
Посмотрите сами - старосветский режиссер, например, спас "Чужих-4" после, мягко говоря, неадекватных третьих чужих.
да согласен, европейские режиссеры могут задать хорошего жару
Цитировать
Да и образ "вечного воителя с бензопилой" вытекает скорее всего оттуда - первые "Мертвецы" сняты афаир раньше первого "Дума".
83 год. а сколько хороших фильмов было снято в 80х, начале 90х...
ну а "Крепкий Орешек" это вобще классика - мой любимый боевик с Уиллисом - все три фильма на уровне, эх жаль сейчас так не снимают

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Corwin Celebdil, после того, как Толкин написал "ВК", он увязал все события из "Хоббита" с событиями трилогии.

Существенно изменилась лишь глава "Riddles in the Dark".
Немає сенсу.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Вот последние новости касающиеся постановки "Хоббита"

http://lenta.ru/news/2007/08/13/hobbit/
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Мощная новость - "то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет"  ;D

А вот интересно - не выйдет ли когда-нибудь мультипликационная версия "Властелина колец"?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
А вот интересно - не выйдет ли когда-нибудь мультипликационная версия "Властелина колец"?
Выйдет, и очень скоро. Ваконда же грозилась! А это такой человек, что... :D
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Между прочим в бытность расцвета Битлз,Была мысль создать мультипликационный фильм по мотивам "хоббита" Но Толкин на отрез отказался от такого предложения.
Noli Nocere!

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Я новичек на вашем форуме. И для начала хотела бы поделиться впечатлениями от прочитанного. heruer, Dgared и Маккум я с вами согласна, фильм не плохой. Конечно, говорим о реж. версии, поскольку в прокатной слишком много смысловых лакун, особенно во второй. Знаете кто-то из философов, точно не вспомню кто сказал "читатель должен знать книгу лучше писателя". В чем-то он был прав, только не должен, а думает, что знает, и у каждого к видению Джексона могут быть свои претензии. Если единственное за что у меня "чешутся руки" на  режиссера Фарамир несет кольцо в Гондор, то морю знакомую, "Сильно ушибленную Толкином" (по ее собственному выражению) неустраивают рыжие Боромир и Фарамир. Уважаемый Мёнин "Ромео и Джульетта" Лурмана - отстой, если не сказать хуже, У Дзифирелли тоже хватает анахронизмов, но фильм - шедевр (хотя несколько сцен он тоже выкинул, первое, что приходит на ум сражение Ромео и Париса). Голливуду свойственно несколько упрощать, но это не всегда ужасно. Солярис в голливудской версии не дотягивает до Соляриса Торковского конечно, но отвращения не вызывает, хотя все идеи выложены на блюдечке, в понимании режиссера естественно. Или 2 голливудских фильма "Троя" , мне как профессиональному историку хочется удушить режиссера, за попрание класссики, и старый фильм "Елена Троянская", кажется, настоящий Гомер, поверте, я читала, хоть и не дословно, но дух передан. Пардон!!!, я вышла за рамки, но это к разговору об Экранизациях.
Эотан вы абсолютно правы, сказка должна оставаться сказкой!!!
О режиссере, Dgared, вы тыкали пальцем в небо, но попали в точку. Грамматиков, он умеетпередать атмосферу сказочности, по крайней мере любимая сказка моего детства принадлежит его "перу". Кстати, Это международный проэкт СССР, Великобритания, Швеция "Мио мой Мио", может вспомнете такой фильм. К слову, главного злодея Като, там играл Кристофер Ли.
Ну в общем всё.
« Последнее редактирование: 30/07/2008, 21:28:52 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
О режиссере, Dgared, вы тыкали пальцем в небо, но попали в точку. Грамматиков, он умеетпередать атмосферу сказочности, по крайней мере любимая сказка моего детства принадлежит его "перу". Кстати, Это международный проэкт СССР, Великобритания, Швеция "Мио мой Мио", может вспомнете такой фильм. К слову, главного злодея Като, там играл Кристофер Ли.
Отчего же "пальцем в небо"? Именно потому Грамматиков и вспомнился, что я пару раз видел экранизацию повести А.Линдгрен. Ктати, с той поры советское и, тем более, российское кино не обращалось к "эпическим" сказкам. "Там, на неведомых дрожках", "На златом крыльце сидели", "После дождичка в четверг" и тому подобное тоже сняты в районе 82-го-87-го годов.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Да, к сожалению, не обращалось!!! Но перечисленные вами сказки они как бы осовременены, сделаны в определенной степени приближенными к современному им зрителю. И это не плохо, это просто другая сказка. Хоббит сказка абсалютно волшебная и снимать ее надо таковой и вообще в мире исчезли нормальные кино-сказки, откуда ж детям знать о том "что такое хорошо и, что такое плохо", вот и палят в учителей и одноклассников.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Dgared

  • Пользователь
  • **
  • Тихий толкинист
    • Просмотр профиля
Не совсем согласен. Считаю очень свовевременным появление экранизаций "Хроник Нарнии" и "Гарри Поттера".

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Уважаемый Мёнин Ромео и Джульетта Лурмана - отстой, если не сказать хуже,
Лурман? Вы про фильм 1996г?
Между тем:
Цитировать
Раздавались едкие сентенции вроде: "Лурман поставил фильм по Шекспиру для тех, кто никогда не возьмет книгу в руки". На что Лурман отвечал: "Но они хотя бы узнают, что на свете есть такая пьеса!"
Ничего не напоминает?
Куча людей считают крайне замечательной постановкой.
Есть ещё "Вестсайдская история" - 1961го, Лурман явно брал с неё пример. Мюзикл считается "2м в списке лучших мюзиклов в истории".
А Вы - отстой и отстой.

Если уж мнение критиков и "вообще толпы народу" особой роли не играет, то... позвольте не поверить и про Джексона.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Мёнин, я признаю, что каждый волен видеть любое произведение искусства по своему, и даже буду громко протестовать если кто-то скажет, что это не так, НО ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, которая прочла Ромео и Джульетту в 12 лет и зависла в этой трагедии, также как 2 года спустя в ВК навечно, подобное не упрощение, нет, лишение духовности оlного из самых эмоционально богатых произведений Шекспира, НЕПРИЕМЛЕМО! Что вовсе не подразумевает, будто я лишаю тех кому нравиться этот фильм права любить его.
Между прочим, к разговору об идеальных экранизациях ДЛЯ МЕНЯ - это "Ромео и Джульетта" Ф. Дзиферелли и английский сериал "Мисс Марпл Агаты Кристи". Причем в обоих случаях я хорошо знаю произведения и вижу изменения в сюжете, однако впечатления это не портит.
Dgared На счет "Хроник" полностью согласна, а "Поттер" - другой случай, сказка там заканчивается примерно на 3-й книге, дальше все тяжеловесно и то, что Профессор называл "Слишком близко".
« Последнее редактирование: 13/03/2009, 13:00:25 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
P.S. Мёнин забыла извиниться, за черезчур резкий тон, наверное влияние groovistico. А на счет Джексона я после прокктной версии 2 тома неделю плевалась, а недавно посмотрела режиссерскую (раздобыла наконец) и знаете претензий стало меньше, в сущности осталась одна, но большая к поведению Фарамира.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
К режиссёрской версии претензий только больше - долго говорят про "не лезет вформат, надо вырезать" в отношении мест, из-за которых потом и откровенные странности вылезают (вроде горы мечей у Арагорна; кроме того, пропадает связь "меч из Упокоищ убивает назгула"), а потом добавляют Гимли и Леголаса, пьющих на спор. Зачем?..

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
именно поэтому я и не причислила этот фильм к идеальным экранизациям, просто режиссерская версия выступает более логичной по сравнению с прокатной. Хотя конечно юмор Гимли, это прямо скажем приближение Гномов Толкина к сказочным гномикам (что более чем не согласуется с авторской концепцией). Да и эпизод с выпивкой в общем взят с потолка, нуу, если не притягивать за уши замечание из хоббита о том, что эльфов безумно трудно напоить. Кстати о Хоббите, Леголас промелькнет, почему нет. Если промелькнет, а не станет вдруг активно действующим "персонажем втрого плана", а так его участие в пиршествах эльфов, или битве пяти воинств (как же они откажуться от возможности снова круто по экненовски развернуть батальную сцену) вполне логично. Судя по нескольким замечаниям в ВК, он родился, как минимум, раньше Старого Тукка, не говоря уже о Бильбо и Фродо.
Наверное за подобные мысли меня немедленно подвергнут остракизму, но дело в том, что НИКОГДА не жду от кино полного совпадения с книгой. Во первых, это разные виды искусства, и даже если архитектура все-така музыка, застывшая в камне, то это не значит, что небоскреб можно выстроить по нотной грамоте. Во вторых, учитывая количество споров, возникающих, даже между единомышленниками и товарищами по духу, после прочтения одной и той же книги трудно ожидать от "дяденьки" с другого полушария, который к тому же читал другую книгу (в смысле оригинал), что он будет смотреть на нее твоиим глазами.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.