Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Отношение к призыву в армию  (Прочитано 10253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
 Собственно, в последнее время на форуме появилось несколько тем про службу в армии, эффективность призыва и т.д. И высказывались, и спорили на этих темах разнообразные личности (не минуло сие искушение и меня...).
 И стало мне интересно - кто на Т.ру как относится к указанной (см. выше) проблеме? И решил я создать этот опрос.

Одна просьба - высказывайтесь, если хотите, но не нужно обсуждать здесь проблему призыва - а то злобные модераторы перекинут эту тему в раздел про политику - а она создана не для споров, а именно для того, чтобы узнать.. см. выше.

               

               

Шана

  • Гость
А мнения интересуют только военнообязанных или вообще всех? :)

               

               

TembrZ

  • Гость
Детки подрастают. Начинают интересоваться армией.
Служить для характера полезно, физическое здоровье укепляет. Пищеварение - портиться.
Если бы мне платитили больше - наверное не разрывал бы контракт.

               

               

2_pizza

  • Гость
   Не служил и не хочу служить в такой армии. Только за предыдущую неделю каждый день сообщалось то о дезертирстве, то о неуставных отношениях, повлекших за собой смерть военно служащего. и пр. =(

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость

Цитата:
А мнения интересуют только военнообязанных или вообще всех

Всех.

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Когда-то хотел, но родня упрятала в институт, потом мошли дети, да и поумнел немного, поэтому теперь не хочу, даже если могу.

               

               

Шана

  • Гость
Скажу так - не хотела бы отпускать служить любимого человека сейчас, в данных условиях. Склоняюсь к мнению, что армия таки должна быть профессиональной, а обязательная военная подготовка может занимать гораздо меньше времени, чем два года.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
армии вообще быть не должно.

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Не служил, не хочу, но если призовут - придется.

               

               

Spinne

  • Гость
Призовут - послужим

               

               

TembrZ

  • Гость
ИМХО, трусость или страх говорит в людях говорящих против службы в войсках РФ. Позор!!!
(http://skynetworld.fatal.ru/smiles/big/camouflage.gif)

               

               

Olandil

  • Гость

Цитата из: TembrZ on 27-04-2005, 15:45:08
ИМХО, трусость или страх говорит в людях говорящих против службы в войсках РФ. Позор!!!
(http://skynetworld.fatal.ru/smiles/big/camouflage.gif)



Как же мы там без Т.ру? Интерент - зависимость знаете ли ;).

А на самом деле просто жалко два года из лучшего периода жизни тратить впустую, к тому же если знаешь, что ничего хорошего они тебе не дадут, а негативное почти гарантировано :(.
К тому же существует опасность возможной деформации сознания (назовем это так), вследствие пребывания в рядах ВС РФ.
Наверное все представляют себе что за люди в большинстве своем служат в нашей армии, и мне совершенно не хочется провести среди них целых ДВА года. Так что - надо постараться попасть в аспирантуру, если не получится, то косить любым способом...Tembrz пропаганда не пройдет! ;)

И вообще, не люблю когда мною командуют (особенно если это делают козлы >:( :)!) Ненавижу современную армию как явление.

Таким образом не хочу и постараюсь избежать этого.

               

               

TembrZ

  • Гость
Да ты что?! В армии клёво!!! В армии весело!!! В армии просто зашибись!!!


Время им жалко
(http://skynetworld.fatal.ru/smiles/big/haha.gif)

Только после армии начинаешь по-настоящему ценить время.

               

               

Авриэль

  • Гость
Я к армии отношусь двояко. С одной стороны она конечно укрепляет характер. Но иногда калечит. Соответственно такое отношение.
Я выросла в семье военных, точнее мой дед военный и прадед и дальше... Моего отца дед отговорил от службы. Хотя отец хотел поступать военно-морское училище...
Могу сказать одно люди отслужившие меня искренне восхищают, поскольку смогли это сделать несмотря на непопулярность и трудность службы...
 

               

               

Gloredhel

  • Гость
Живи я в Израиле - пошла бы служить. Ну, правда, в свое время прошла НВП, но это было достаточно несерьезно по сравнению с реальной службой.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Не то чтобы я местаю туда попасть но если придется то пойду бегать не буду. Хотя отслуживший старший брат никогда(подчеркиваю никогда) не вспоминает армию. Что по мне так серьезный показатель.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Хотела бы.
При условии, что армия у нас была бы как в Израиле, а не как у нас на данный момент  ;)

               

               

katerina

  • Гость
не служила не служу и служить не буду. и другим не советую.
я за демилитаризацию общества! миру-мир!!!

               

               

Sands Of Time

  • Гость

Цитата из: TembrZ on 27-04-2005, 15:45:08
ИМХО, трусость или страх говорит в людях говорящих против службы в войсках РФ. Позор!!!


трусость и страх заставили человека придумать орудия уничтожения себе подобных.
позор тем, кто хочет научиться убивать.

               

               

Эотан

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 27-04-2005, 13:12:21
армии вообще быть не должно.


ппкс. никакой армии в принципе и нигде в мире.

               

               

katerina

  • Гость
Sands Of Time , верно сказано.

               

               

TembrZ

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 28-04-2005, 09:43:12
трусость и страх заставили человека придумать орудия уничтожения себе подобных.
позор тем, кто хочет научиться убивать.


Жадность, алочность и тщеславие привели человека к созданию оружия убийства. Остальным надо было защищаться. Вот в армии как раз и  учат молокососов  не трястись от страха перед захватчиком или террористом, а защищать или щащищаться. 
Пацифизм это хорошо, но только глобальный. Пока есть урюки которые способны навредить нам и нашим близким мы должны уметь противостоять им.
В армии идет не только боевая подготовка , но МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: TembrZ on 28-04-2005, 12:00:03
В армии идет не только боевая подготовка , но МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ.


Вот именно это-то и страшно!!! Человека делают послушным зомби, который по любому приказу начальства сможет сложить свою голову ради непонятно чьих идеалов. Мне хватило военной кафедры, где я это очень хорошо почувствовал. Армия полностью уничтожает личность человека, делая его послушным винтиком государственной машины. И главное - после окончания службы человек уже достаточно "прогружен" и очень многие, увы, не могут адекватно воспринимать реальность. Имел опыт спора на политические темы с человеком, воевавшим в Чечне, у которого "половина друзей там на кладбищах осталась". Иную точку зрения на данный вопрос, кроме как внушенную ему его командирами, он воспринимать не мог. И высшим аргументом считал применение силы в случае когда переубедить противника словами не получается (к счастью, спорили мы через инет - поэтому до мордобития дело не дошло). Задуматься о том, что он не прав - он уже не был способен.

Извини, если обидел. Ничего личного. Отлично понимаю, что "не все такие". И знаю даже контрпримеры. Но, увы, эти контрпримеры - лишь исключения, подтверждающие правило.

               

               

TembrZ

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 13:46:13
Человека делают послушным зомби, который по любому приказу начальства сможет сложить свою голову ради непонятно чьих идеалов.



Фильмов насмотрелся? 

Косаемо твоего спора.
Служба в армии и участие в боевых действия это разные вещи. В чем отличия объяснять надо?


               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 13:46:13
 Армия полностью уничтожает личность человека, делая его послушным винтиком государственной машины. И главное - после окончания службы человек уже достаточно "прогружен" и очень многие, увы, не могут адекватно воспринимать реальность. Имел опыт спора на политические темы с человеком, воевавшим в Чечне, у которого "половина друзей там на кладбищах осталась". Иную точку зрения на данный вопрос, кроме как внушенную ему его командирами, он воспринимать не мог. 


Правда? Если бы это было так то, у государства проблем бы не было. Не было бы и 1991 года и многих других выступлений. Всё зависит от человека. Наш комбат говорил, если и до армии был личностью, то в любых условиях ею останешся...
Спорить с воевавшими тяжело, не спорю... :) Для кого-то политика и война абстракции - для кого то конкретный эпизод из жизни.

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 13:46:13
Вот именно это-то и страшно!!! Человека делают послушным зомби, который по любому приказу начальства сможет сложить свою голову ради непонятно чьих идеалов.


Элломе, ты себе представляешь солдата, который в бою будет спорить с командиром, потому что приказ занять высоту справа ему кажется неверным - его там могут убить, складывать свою голову он не хочет, поэтому лучше займет высоту слева, где стреляют поменьше?

Еще раз. Цель армии - защита государства. Если армия его способна защитить - она хорошо функционирует. Не способна - функционирует плохо. Остальное - вопрос второй.

               

               

Ellome

  • Гость
TembrZ:
Цитата:
Фильмов насмотрелся?

Не обязательно фильмов.

К счастью, мой опыт общения с военными ограничивается 2 годами военной кафедры в институте - этим военным НЕВОЗМОЖНО было доказать, что длинные волосы мне не мешают укладывать в голове знания по тактике, стратегии а также устройство допотопного комплекса ПВО, которых во всей российской армии осталось штуки 3 - да и те уже наверное списали. Я просил показать мне место в уставе, запрещающее длинную прическу. Они только нашли в одном из докментов, где указывалось, что военнуслужащий (прошу обратить внимание - для начала военнослужащий, а не студент военной кафедры, который военнослужащим не является) обязан иметь аккуратную прическу. А кто сказал, что аккуратная прическа не может быть длинной? И вообще - дайте мне определение понятия "аккуратная прическа". Бесполезно - уперлись рогом и даже слушать ничего не хотели - "не положено" и все тут. Пришлось 2 года ходить с короткой стрижкой, что для меня, носящего длинные волосы с 9-го класса и тут же их отрастившего на 5-м курсе вновь, было крайне неприятно.

Но дело даже не в прическе по большому счету. Прическа - это просто иллюстрация бредовости современной военной системы. Главная беда - в армии человека приучают подчиняться начальникам беспрекословно и даже не думать о разумности данных приказов. Любимое выражение военных "приказ исполняется, а не обсуждается" - яркий пример. А если я считаю данный приказ бредом несусветным, унижением моего достоинства или просто бесплатной работой на пользу начальства? А таких приказов "бытового характера" в современной армии выше крышы. И приказы эти никак не связаны с защитой страны.  А ситуации, когда "солдат заставляют стрелять в женщин и стариков" или даже просто силой разгонять митинги во имя сохранения у власти диктаторского режима? Я против использования армии в политических и хозяйственно-экономических целях. Армия должна заниматься защитой государства, а не строить дачи генералам и не служить опорой для горстки людей, прорвавшихся к власти. И, конечно, защищать или не защищать свою страну - должно быть делом сугубо добровольным, особенно в довольно спорных ситуациях. Стоит ли мифическое сохранение территориальной целостности страны, и запасы нефти на откалывающейся территории многих тысяч жизней солдат и офицеров, погубленых ради этого?

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Valandil on 28-04-2005, 14:58:35
Элломе, ты себе представляешь солдата, который в бою будет спорить с командиром, потому что приказ занять высоту справа ему кажется неверным - его там могут убить, складывать свою голову он не хочет, поэтому лучше займет высоту слева, где стреляют поменьше?

Если более разумно обойти эту высоту слева и зянять ее меньшей кровью - то я за обсуждение таких приказов. А если это приведет к тому, что высота не будет взята и вообще всех разобьют - то я не спорю. Но мы говорим во-первых о военном времени, а во-вторых, уже о ситуации, когда человек на фронте воюет. А что я имел в виду -  я сказал постингом раньше. Другое дело, что не желающий воевать и несогласный с тем, ради чего он воюет, просто не должен попадать на фронт. Даже в случае прямой военной угрозы государству.

Цитата из: Valandil on 28-04-2005, 14:58:35
Еще раз. Цель армии - защита государства. Если армия его способна защитить - она хорошо функционирует. Не способна - функционирует плохо. Остальное - вопрос второй.


Вот именно! А не решение хозяйственно-технических задач вроде копания картошки на колхозных полях или строительство дач генералам. И не для того, чтобы удерживать у власти диктатора-генерала, смогшего к этой власти пробиться.



               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 16:58:20
Главная беда - в армии человека приучают подчиняться начальникам беспрекословно и даже не думать о разумности данных приказов. Любимое выражение военных "приказ исполняется, а не обсуждается" - яркий пример. А если я считаю данный приказ бредом несусветным, унижением моего достоинства или просто бесплатной работой на пользу начальства? А таких приказов "бытового характера" в современной армии выше крышы. И приказы эти никак не связаны с защитой страны.  А ситуации, когда "солдат заставляют стрелять в женщин и стариков" или даже просто силой разгонять митинги во имя сохранения у власти диктаторского режима?  

У вас преувеличеные представления о приучении к беспрекословному подчинению... Тем более "даже не думать о разумности данных приказов". А ещё налицо преувеличенное представление о собственном достоинстве (не обижайтесь, выводы делаю из чтения ваших же постов). Нам офицеры внушали прямо противоположное. "Получив приказ надо думать!" "А если приказ дурацкий?" "Дурацкие приказы пусть дураки выполняют!" Мне кажется у вас представление о армейском воспитании на уровне 18 века. Девять забей, десятого выучи и прочая муштра остались  в прошлом. Поверьте никакому командиру не нужен боец, способный выполнять только простые, односложные команды. А грамотный, инициативный боец как мимимум не будет выполнять преступных приказов и терпеть издевательства.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 17:07:32
Если более разумно обойти эту высоту слева и зянять ее меньшей кровью - то я за обсуждение таких приказов


Как вы представляете себе обсуждение приказов в бою под огнём противника? И не надо лукавить, дескать так то в мирное время... Если привыкли обсуждать приказы и ворчать в мирное время, то и в бою будут.

               

               

TembrZ

  • Гость
Ellome, ну на кафедре с прической у тебя действительно перегнули. В войсках же это вопрос гигиены (баня раз в неделю) и твоейже безопастности во время боевых действий. Лысого тебя за патлы не ухватят.

Далее, что касаемо приказов, они выполняются, а после если ты считаешь что они не правильны обжалуешь. Это не запрещено. К этому вопросу я вернусь чуть позже.
С бытовым использованием солдат и сержантов борятся и довольно успешно. Лично знаю части где ещё в 2000-м году это практиковалось на раз плюнуть, теперь же там этого нет. Кстати срочники жалеют об этом. Для них в за пределами части поработать было гораздо халявней, чем... (хотел написать чем, но решил, что этому можно посвятить целую тему)
Армия может быть добровольной на контрактной основе, но призыв мужской части населения для прохождения курса молодого бойца должен присутствовать. Его срок должен быть достаточным.

И на концовочку как и обещал про приказы.

То что ты назвал главной проблемой армии
Цитата:
Главная беда - в армии человека приучают подчиняться начальникам беспрекословно и даже не думать о разумности данных приказов.

Это называется ЕДИНОНАЧАЛИЕ.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов  и обеспечивать их выполнение. Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.

Как видишь ничего противозаконного приказать тебе не могут.


               

               

T1R1ON

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 13:46:13
Вот именно это-то и страшно!!! Человека делают послушным зомби, который по любому приказу начальства сможет сложить свою голову ради непонятно чьих идеалов. Мне хватило военной кафедры, где я это очень хорошо почувствовал. Армия полностью уничтожает личность человека, делая его послушным винтиком государственной машины. И главное - после окончания службы человек уже достаточно "прогружен" и очень многие, увы, не могут адекватно воспринимать реальность. Имел опыт спора на политические темы с человеком, воевавшим в Чечне, у которого "половина друзей там на кладбищах осталась". Иную точку зрения на данный вопрос, кроме как внушенную ему его командирами, он воспринимать не мог. И высшим аргументом считал применение силы в случае когда переубедить противника словами не получается (к счастью, спорили мы через инет - поэтому до мордобития дело не дошло). Задуматься о том, что он не прав - он уже не был способен.

Извини, если обидел. Ничего личного. Отлично понимаю, что "не все такие". И знаю даже контрпримеры. Но, увы, эти контрпримеры - лишь исключения, подтверждающие правило.



Уважаемый Ellome! Если Вам хватило военной кафедры, то опыт в этом отношении у нас, замечу Пока, равный. Но обучение на военной кафедре, сугубо ИМХО, дает недостаточную подготовку будущего офицерского состава. А вот относительно уничтожения личности и государственных винтиков во время службы - если у конкретного человека Личности нет, ее и разрушать нечего. А Личности, как правило, в армии не разрушаются, а крепнут, а иногда и рождаются. Человека, как Вы говорите, не "делают послушным зомби", а Учат Выполнять Поставленную Задачу В Любых Условиях С Возможным Риском Для Жизни. Безусловное выполнение приказа есть совершенно необходимая мера дисциплины и порядка в войсках, а, следовательно, обороноспособности государства. Государству не нужна орда безмозглых зомби, ему нужны хорошо подготовленные солдаты. Думающие. Которые смогут и прямой, конкретный приказ выполнить, и голову где надо приложить. По крайней мере меня Так выучили.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Уважаемые дискутирующие!
Тема создана только для пояснения каждым своей позиции - спорить, по-моему, всё же лучше в КПД.
С уважением, автор.

               

               

TembrZ

  • Гость

Цитата:
Получив приказ надо думать!" "А если приказ дурацкий?" "Дурацкие приказы пусть дураки выполняют!"

Наш командир части, так же любил говорить, особенно после залетов в части  :)

               

               

T1R1ON

  • Гость
AlI_AkbaR_ArA
Вобщем-то, каждый свою позицию и точку зрения и фиксирует.

TembrZ
Поддерживаю.

Ellome
Мне тоже было очень жалко расставаться с волосами поначалу. Но, как правильно говорит TembrZ, это не просто так придумали. Не заставляют же лица красить на протяжении всей службы в бирюзовый цвет, ибо смысла нет. Для каждой конкретной кафедры это решается по-своему, где-то сквозь пальцы смотрят, где-то нет. Насчет приказов: ответственность за выполнение приказа лежит на подчиненных, но за сам смысл и детали приказа отвечает тот, кто его отдал.



               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость

Цитата:
Вобщем-то, каждый свою позицию и точку зрения и фиксирует.


Фиксируйте на здоровье, я только рад буду.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: TembrZ on 28-04-2005, 17:50:26
Далее, что касаемо приказов, они выполняются, а после если ты считаешь что они не правильны обжалуешь. Это не запрещено.


А толку обжаловать, если уже пришлось выполнить? Смысл же не в том, чтобы добиться в итоге справедливости (хотя и это тоже важно), а чтобы не делать того, что делать несогласен.

Цитата из: TembrZ on 28-04-2005, 17:50:26
Армия может быть добровольной на контрактной основе, но призыв мужской части населения для прохождения курса молодого бойца должен присутствовать. Его срок должен быть достаточным.


После этого говорится, что срок, необходимый для подготовки солдата - 2 года и опять ничего не меняется. Эти слова неоднократно повторяются различными генералами, не желающими ничего менять.

Цитата из: TembrZ on 28-04-2005, 17:50:26
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов  и обеспечивать их выполнение. Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.

Как видишь ничего противозаконного приказать тебе не могут.


Ничего противозаконного (с точки зрения законов Россйской Федерации) - теоретически не имеют права. Практически - бывает и такое, но соглашусь, что это все-таки досадные исключения. Но дело все в том, что многое законами просто не регламентируется, а также множество гражданских прав, естественных для любого человека (например, право на жизнь, право на свободу передвижения и выбора места жительства и т.д.) благодаря все этим же законам на военных не распространяются.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 19:44:50
А толку обжаловать, если уже пришлось выполнить? Смысл же не в том, чтобы добиться в итоге справедливости (хотя и это тоже важно), а чтобы не делать того, что делать несогласен.


Не согласен - не делай. Заставили - не жалуйся на несправедливость. Задумайся почему не смог противостоять...

               

               

TembrZ

  • Гость
to: Ellome 
Цитата:
...После этого говорится, что срок, необходимый для подготовки солдата - 2 года и опять ничего не меняется. Эти слова неоднократно повторяются различными генералами, не желающими ничего менять.


Если бы курс стал короче, то он был бы более интенсивный и сложный. В связи с этим он вызвал бы больше волнений и протестов от населения.

Цитата:
 дело все в том, что многое законами просто не регламентируется,

Это не только в Армии. В обычной повседневной жизни население практически с голой задницей стоит перед администрацией и правительством. Население не умеет (как правило) обращаться с этими ветвями государства, а те в свою очередь могут такое отчебучить, что мало не покажется. Замечу что на "гражданке" этот факт встречается чаще, чем в войсках. 


               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: TembrZ on 29-04-2005, 09:58:25
to: Ellome 
Цитата:
...После этого говорится, что срок, необходимый для подготовки солдата - 2 года и опять ничего не меняется. Эти слова неоднократно повторяются различными генералами, не желающими ничего менять.


Если бы курс стал короче, то он был бы более интенсивный и сложный. В связи с этим он вызвал бы больше волнений и протестов от населения.


Для солдата-профессионала - соглашусь. 2 года даже мало. Но это справедливо для тех солдат, которые будут потом служить по контракту и выполнять сложные задачи - возможно, в горячих точках. Надеюсь, ты согласишься со мной, что такие кадры должны комплектоваться исключительно на добровольной основе и каждый мужчина не обязан быть солдатом-профессионалом.

Но речь-то идет о привитии минимальных знаний. Проще говоря, чтобы человек знал минимальные правила обращения со стрелковым оружием и по крайней мере не пытался стрелять из приклада. Это можно объяснять и в рамках школьной программы. Более глубокие навыки обращения со сложным оружием и оборудованием можно давать, например, в рамках институтских программ для студентов соответствующих специальностей (например, студентов-радиоэлектронщиков обучать основам работы на системах РЭБ, студентов авиационных ВУЗов - устройству военных самолетов и т.д.). И никакого призыва в армию - все только в рамках учебных программ, причем с учетом "гражданской" специальности.

Цитата из: TembrZ on 29-04-2005, 09:58:25

Цитата:
 дело все в том, что многое законами просто не регламентируется,

Это не только в Армии. В обычной повседневной жизни население практически с голой задницей стоит перед администрацией и правительством. Население не умеет (как правило) обращаться с этими ветвями государства, а те в свою очередь могут такое отчебучить, что мало не покажется. Замечу что на "гражданке" этот факт встречается чаще, чем в войсках. 


Увы, это недостаток современного российского общества, которое юридически очень слабо подковано. А также беда забюррократизированной административной системы в современной России. Такие недостатки нужно устранять.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: OF on 28-04-2005, 19:49:25
Не согласен - не делай. Заставили - не жалуйся на несправедливость. Задумайся почему не смог противостоять...


"Не согласен - не делай". Это уже невыполнение приказа, что является нарушением устава, а в военное время - преступлением. Так что невыполнивший приказ солдат в таком случае с точки зрения закона оказывается виноват вне зависимости от того, что ему приказали. Исключение - разве что солдат сможет потом доказать, что приказ нарушал такие-то и такие-то (обязательно со ссылками и желательно цитатами) положения законов РФ или уставов ВС РФ. И учитывай еще, что любые такие споры разрешает военный суд, который вряд ли встанет на сторону солдата, решившего нарушить веками сложившуюся в армии традицию и обсуждать разумность отдаваемых приказов. Кроме того, заседания военного суда с большей вероятностью будут сугубо закрытые и привлечь к делу "штатских" адвокатов, правозащитные организации и журналистов в таких делах - дело затруднительное.

               

               

OF

  • Гость
Ну вот вы сами себе противоречите. ЛИБО вы выполняете все приказы, боясь что вас привлекут ЛИБО готовы отстаять то само чувство собственного достоинства, о ктором столько говорили.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: OF on 29-04-2005, 13:52:31
Ну вот вы сами себе противоречите. ЛИБО вы выполняете все приказы, боясь что вас привлекут ЛИБО готовы отстаять то само чувство собственного достоинства, о ктором столько говорили.


Как я писал выше, у солдата практически нет возможности отстоять в суде это самое чувство собственного достоинства. Причины я тоже уже указывал.

Кроме того, как быть с тем, что у военнослужащих серьезно ограничены гражданские права (в частности, право на свободное перемещение и выбор места жительства)? Почему нельзя служить в армии, живя дома и ходя в ближайшую воинскую часть "как на работу"? Почему место службы выбирается по принципу "подальше от дома, желательно несколько дней пути на поезде"? Почему, наконец, солдат не может покинуть воинскую часть тогда, когда ему это хочется без объяснения причин, по которым он это делает? Любой штатский человек может уйти со своего места работы когда ему заблагорассудится и насколько заблагорассудится. Максимум, что ему за это грозит - увольнение. Солдата же посадят за дезертирство.

Более того, военнослужащие, даже будучи в отпуске, серьезно ограничены в выборе места проведения означенного отпуска - за границу (особенно в страны "потенциального противника", которыми до сих пор считают в том числе и НАТО, а очень многие интересные с туристической точки зрения страны входят в НАТО) скорее всего не выпустят. А уж если угораздило иметь по службе дело с совершенно секретными сведениями или оборудованием (замечу, солдат может и не изъявлять желание иметь с ними дело) - то не выпустят и еще 10 лет после окончания службы. Ну и тихо промолчим про то, что денежное довольствие даже офицера просто не позволит съездить в отпуск за границу.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Ellome on 29-04-2005, 15:53:39
Как я писал выше, у солдата практически нет возможности отстоять в суде это самое чувство собственного достоинства 


А других способов защиты собственного достоинства, кроме как в суде , вы не знаете?

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 28-04-2005, 09:43:12

Цитата из: TembrZ on 27-04-2005, 15:45:08
ИМХО, трусость или страх говорит в людях говорящих против службы в войсках РФ. Позор!!!


трусость и страх заставили человека придумать орудия уничтожения себе подобных.
позор тем, кто хочет научиться убивать.



Позор, тем, кто так как ты считает… К слову, я видел нескольких людей, которые в армии пробыле больше чем срочка, и были в горячих точках, так вот, я понял, что такие как они и врачи, понимают СКОЛЬКО стоит человеческая жизнь и могут говорить за мир и все такое, остальные могут говорить, а вот только стоит наступить им на мозоль за стволами потянуться… «Это есть факт месье Дюк»(с)

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость

Цитата из: Spinne on 27-04-2005, 14:09:15
Призовут - послужим

ППКС

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость

Цитата из: Gloredhel on 27-04-2005, 22:03:01
Живи я в Израиле - пошла бы служить. Ну, правда, в свое время прошла НВП, но это было достаточно несерьезно по сравнению с реальной службой.



А кто тебе сказал, что в их армии все так хорошо? Мне говорили, что не шибко там и клево…

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость

Цитата из: Ellome on 28-04-2005, 17:07:32

Цитата из: Valandil on 28-04-2005, 14:58:35
Элломе, ты себе представляешь солдата, который в бою будет спорить с командиром, потому что приказ занять высоту справа ему кажется неверным - его там могут убить, складывать свою голову он не хочет, поэтому лучше займет высоту слева, где стреляют поменьше?

Если более разумно обойти эту высоту слева и зянять ее меньшей кровью - то я за обсуждение таких приказов. А если это приведет к тому, что высота не будет взята и вообще всех разобьют - то я не спорю. Но мы говорим во-первых о военном времени, а во-вторых, уже о ситуации, когда человек на фронте воюет. А что я имел в виду -  я сказал постингом раньше. Другое дело, что не желающий воевать и несогласный с тем, ради чего он воюет, просто не должен попадать на фронт. Даже в случае прямой военной угрозы государству.

Цитата из: Valandil on 28-04-2005, 14:58:35
Еще раз. Цель армии - защита государства. Если армия его способна защитить - она хорошо функционирует. Не способна - функционирует плохо. Остальное - вопрос второй.


Вот именно! А не решение хозяйственно-технических задач вроде копания картошки на колхозных полях или строительство дач генералам. И не для того, чтобы удерживать у власти диктатора-генерала, смогшего к этой власти пробиться.


Злостный оффтопик
Пишет,  мой друг, которому я дал воспользываться своим логином. После окончания поста под этим ником пишу опять я

Ага, только пока ты базланишь, тебе головенку то и снесут. Есть принцип приказ не обсуждается, он выполняется, а в условиях боя, он должен выполняться быстро и четко, ибо на левой высотке могут меньше стрелять потому хотя бы, что её снайпер держит, а ты про это ни хрена не знаешь,в отличии от командира , привык к демократии, базару… Ну, да поговорить мы можем, все служить не все. Вот только, что ты сделаешь, когда те кто служить хотят закончиться? А ты вместо того чтобы выполнять приказ будешь его триста раз обсуждать??? Вот, тогда кончится и РФ и любое государство. Потому что солдат мнит себя генералом. Да, кстати сколько служил ни разу ничего кроме укреплений, и ремонта мат части не строил… Надеюсь починка казармы своими силами не возбраняется, или нам каждый раз надо было электрика вызывать чтобы лампочку поменять?.
P.S.  Простите психанул.

P.P.S. Просьба к Уральскому Горцу - Колобку на будущее - не забывать про знаки препинания, потому что например вот этот пост (http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=13316.msg303783#msg303783) совершенно не понятен из-за их отсутствия. Эотан

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость

Цитата из: Ellome on 29-04-2005, 15:53:39

Цитата из: OF on 29-04-2005, 13:52:31
Ну вот вы сами себе противоречите. ЛИБО вы выполняете все приказы, боясь что вас привлекут ЛИБО готовы отстаять то само чувство собственного достоинства, о ктором столько говорили.


Как я писал выше, у солдата практически нет возможности отстоять в суде это самое чувство собственного достоинства. Причины я тоже уже указывал.

Кроме того, как быть с тем, что у военнослужащих серьезно ограничены гражданские права (в частности, право на свободное перемещение и выбор места жительства)? Почему нельзя служить в армии, живя дома и ходя в ближайшую воинскую часть "как на работу"? Почему место службы выбирается по принципу "подальше от дома, желательно несколько дней пути на поезде"? Почему, наконец, солдат не может покинуть воинскую часть тогда, когда ему это хочется без объяснения причин, по которым он это делает? Любой штатский человек может уйти со своего места работы когда ему заблагорассудится и насколько заблагорассудится. Максимум, что ему за это грозит - увольнение. Солдата же посадят за дезертирство.

Более того, военнослужащие, даже будучи в отпуске, серьезно ограничены в выборе места проведения означенного отпуска - за границу (особенно в страны "потенциального противника", которыми до сих пор считают в том числе и НАТО, а очень многие интересные с туристической точки зрения страны входят в НАТО) скорее всего не выпустят. А уж если угораздило иметь по службе дело с совершенно секретными сведениями или оборудованием (замечу, солдат может и не изъявлять желание иметь с ними дело) - то не выпустят и еще 10 лет после окончания службы. Ну и тихо промолчим про то, что денежное довольствие даже офицера просто не позволит съездить в отпуск за границу.


АГА, почти поверил. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ, ТО ОН СДЕЛАЕТ,  а в противном случае не очень хотел, говорю как человек отец которого в армии провел пол жизни, и который при желании защищал и себя и других. Все кто прошел армию, говорят хочешь себя защитить защитишь. Чего НИКТО не говорит так это того, что все будет просто.

А что касается денег, ну тут что называется другую тему открывать надо



               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Уральский Горец - Колобок on 29-04-2005, 18:08:07
 Чего НИКТО не говорит так это того, что все будет просто.
 

Именно, именно. А то достоинство моё, а защищает его пускай суд или комитет солдатских матерей...

Элломе:
Насчет гражданского, который может в любой момент пойти куда ему вздумается. А понятие трудовая дисциплина вам знакома?. Представте, едете вы в транвае, вдруг вагоновожатый встает и уходит. Дескать я свободный человек. Что вы тогда ему скажете? А на заводе, где я до армии работал, дежурный электрик отошёл когда ему заблагорассудилось насколько заблагорассудилось. Произошла авария. Посадили. На суде сказали, счастье твоё, что люди не погибли, а то получил бы десять лет, а не три года.

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость
Твое, достоинство, ты и защищай... ;) А на счет, комитетов и так далее, ну тут что могу сказать лучше найди земляка, с которым в паре будешь, а так, ну что можешь и сам пробиваться если силенок хватит...Кто знает... Может и хватит... (Советы позорно даю с чужих слов, я сам в армии не служил, только 70% тех с кем я общаюсь там побывали.)

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: OF on 29-04-2005, 16:53:48

Цитата из: Ellome on 29-04-2005, 15:53:39
Как я писал выше, у солдата практически нет возможности отстоять в суде это самое чувство собственного достоинства 


А других способов защиты собственного достоинства, кроме как в суде , вы не знаете?


Цивилизованных - не знаю. Любое применение физической силы (проще говоря, "дать в морду") считаю нецивилизованным способом.

               

               

OF

  • Гость
НУ это всё отмазки. Способ должен быть адекватным. Мне хватало слов, как то отпадало желание переходить к рукопашной... :)

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: OF on 29-04-2005, 19:06:59
Насчет гражданского, который может в любой момент пойти куда ему вздумается. А понятие трудовая дисциплина вам знакома?. Представте, едете вы в транвае, вдруг вагоновожатый встает и уходит. Дескать я свободный человек. Что вы тогда ему скажете? А на заводе, где я до армии работал, дежурный электрик отошёл когда ему заблагорассудилось насколько заблагорассудилось. Произошла авария. Посадили. На суде сказали, счастье твоё, что люди не погибли, а то получил бы десять лет, а не три года.


Что такое трудовая дисциплина, я отлично знаю. И т.к. мне дорога моя работа (именно и только поэтому), я конечно, не буду уходить с работы тогда когда мне это вздумается и насколько угодно, не спросив разрешения у начальства. Я просто говорю, что если мне вдруг такое придет в голову, максимум, что мне грозит - это увольнение с работы, может быть - штраф (в пользу фирмы, замечу, а не в пользу государства). Но не тюремный срок. А что касается работы, связанной с обязательным присутствием на рабочем месте - да, врач скорой помощи обязан находится на своем рабочем месте. Но он сам выбрал такую работу. Солдата же никто не спрашивает.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: OF on 29-04-2005, 19:34:36
НУ это всё отмазки. Способ должен быть адекватным. Мне хватало слов, как то отпадало желание переходить к рукопашной... :)


Когда "слов хватает" - никто не спорит. Это самый лучший выход из ситуации. Я имел в виду только случаи, когда командир никаких слов слушать не желает.

               

               

Шевалье

  • Гость
  Нынешняя армия такова, что никто в здравом уме и с перспективами на гражданке в ней служить не станет. Аргументы типа того, что это великий долг - защищать государство и т.д., не убеждают. От кого защищать - от тараканов в казармах, что ли? От чего посерьезней эта армия не защитит.

  Насчет инициативных думающих солдат - не про эту страну точно. "Русскому паровому катку" как раз и нужна толпа зомби. Или, проще говоря, пушечного мяса.

  Еще один забавный момент - "твое достоинство - ты и защищай". А потом под суд? На дуэль то вряд ли получится вызвать...

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Шевалье on 30-04-2005, 16:57:34
 
 Насчет инициативных думающих солдат - не про эту страну точно. "Русскому паровому катку" как раз и нужна толпа зомби. Или, проще говоря, пушечного мяса.
 

По себе судите? :) ЕСли хотите быть зомби и командовать пушечным мясом - пожалуйста. Кстати, что можете рассказать о своём боевом опыте?
Время паровых катков прошло. Так что сейчас и этой стране нужны те самые инициативные думающие солдаты.