Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: возрастание терпимости ?  (Прочитано 5197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heisa

  • Гость
как мне кажется, моральные нормы постепенно становятся все более размытыми. то, что было недавно запрещено, все чаще начинают считать нормальным. люди становятся все более терпимы. собственно, вопроса три:

1. так ли это вообще, возможно, я плохо знаю историю....
2. так ли оно хорошо, а если не в любом случае хорошо, то каковы ограничения.
3. каковы причины возрастания терпимости, для общества и для отдельно взятого человека?

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #1 : 27/04/2005, 22:07:06 »
Это процесс который можно рассматривать с двух сторон, с первой, когда гибнет большое образование, я бы даже сказал миропостроение(мы видим гибель биполярного мира) такое вполне естественно смотри историю.
С другой стороны, до ОБЩЕСТВА, как организма, дошло, что в совке на него свалили все, и просто возвращает в семью очень и очень многое, что для него лишнее... Правда сьемя незнает теперь что с этим делать, поскольку интеллегенция для нас не авторитет, а традиции семейные за 70 то лет к чертям порушили превратив институт семьи, в ........ Ну, мягко сказано в балаган... Да чего тут институт семьи, если в церковь ходят или бабки или по моде(пусть истово верующие не обижаются, я про основную массу, не отрицая, но подтверждая и наличие тех, кто ходит потому что истово верит, и не относится к лицам преклонного возраста)

               

               

svensven

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #2 : 27/04/2005, 23:11:00 »
 Это не столько терпимость, мне кажется, сколько стремительно растуший индивидуализм. И равнодушие, эмоциональная холодность - отсюда же.
 Причины- распад традиционных отношений, семьи, преемственности поколений....Мне кажется..

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #3 : 27/04/2005, 23:15:43 »
Согласен со Свен только причины на мой взгляд таковы что одним днем вдруг стало все можно и каааак пошло всегда есть люди которые из свободы берут дурное а из-за равнодушия и нежеоания чесаться на это махнули рукой со словами перебесяться. Не перебесились а вот остальные привыкли

               

               

lynx8

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #4 : 28/04/2005, 08:24:05 »
К сожалению, это не трепимость, абанальный пофигизм.

               

               

Airish

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #5 : 28/04/2005, 10:26:56 »
В действительности терпимости ни капельки не добавилось. Стало больше равнодушия.
Терпимость это принятие не только собственной ценности и значимости, но и самоценности любого другого человека (!).
А на ценность и значимость других у нас кажется даже стали плевать еще больше.
 Жизнь человеческая обесценилась до продела, а его душевные качества даже в расчет не берутся.

Так что я возражаю, что размытие моральных норм и терпимость можно ставить рядом.
Терпимость к насилию? Терпимость к беспределу? К унижению?
 Не-е! Это называется каким-то другим словом.



               

               

Scath

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #6 : 28/04/2005, 11:07:59 »

Цитата:
3. каковы причины возрастания терпимости, для общества и для отдельно взятого человека?


А вы считаете, что терпимость общества меняется?

Моя ИМХА -- показатель "терпимости общества" зависит от отдельно взятого человека. С развитием человека меняется его отношение к другим, он изменяет круг общения, который и является тем самым "обществом". Таким образом, они приспосабливаются друг к другу и количество конфликтов уменьшается. В этом случае человек говорит о "возрастании" терпимости.

Может быть и наоборот -- человек резко меняет свой круг общения и некоторое время они не могут приспособиться друг к другу.

               

               

Шана

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #7 : 28/04/2005, 11:28:16 »
А по мне - таки да, терпимости стала больше.
Это видно хотя бы по отношению к затронутым в соседнем треде нетрадиционным ориентациям : )
Люди такие были всегда, но сейчас они чувствуют себя гораздо свободнее, чем, скажем, лет 30 назад.

               

               

Scath

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #8 : 28/04/2005, 12:57:53 »
Шана, а если я притащу на тот тред народ из... скажем, ihatefaggots.com? ;D Что тогда будет? Это в вашем толкиновском кусочке общества терпимость возросла, а в других кусочках -- кто знает?

               

               

Нэxaмec

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #9 : 28/04/2005, 13:04:09 »
терпимость это когда не хочется, а приходиться....еще есть пофигизм(и прочие его разновидности и мутации) это когда не хочется и не надо. (и нах все прочие нормы и морали, и действуем по обстановке, и "да пошли они в...", и "мочи козлов!!!" {нужное подчеркнуть} ;D правда последнее это уже не пофигизм)  ну это была моя ИМХОпретация©. а как выбирать это каждый сам решает. мне лично ближе второе.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #10 : 28/04/2005, 13:16:31 »
Скажу тебе, Сиир, ровно то же, что сказал и Рэну.
Ни разу не стало общество более терпимым. Наоборот, с увеличением динамики жизни (усиливается пестрота общества, мобильными становятся широкие слои населения, культурам проще донести друг до друга свои особенности) растет и страх традиционности перед этой динамикой. Мы наоборот стоим практически на пороге (30-50 лет, не больше, имхо) сильнейшего традиционалистского взрыва. Терпимость все больше падает. Терпимо относиться к кавказцам/среднеазиатам у нас могли только тогда, когда subj жили далеко, на Кавказе и в Средней Азии, а тут появлялись изредка как туристы. Ну и такие примеры можно привести по любой стране, увы. Проблема терпима, пока она тебя не затрагивает. А затрагивать всех она начинает сильнее и сильнее, и скорее всего приведет к некому силовому построению удельного мира, с замкнувшимися на себя культурками. По крайней мере, к кровавой попытке построить такой мир мы точно столкнемся.
А наше дело - принять ускорение динамики как данность, и привыкать к этой мысли :) В конце концов, 7000 год от сотворения мира пережили, и конца света не случилось ;) Так и тут - ну суждено мировой культуре стать общей. Да, какие-то культуры отомрут. Но с точки зрения той, общей культуры это будет иметь не больше значения, нежели имеет гибель культуры вятичей или волжских булгар в их первозданном виде для русской культуры. Остальные же внесут посильный вклад.
Естественно, если бы этот процесс можно было взять под разумный продуманный надгосударственный контроль, то он прошел бы гораздо менее болезненно, но я в это верю с трудом, и только что надеяться продолжаю.

               

               

Нэxaмec

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #11 : 28/04/2005, 14:13:15 »
а пост то мой удалили.....ладно не буду больше так конкретно высказываться...буду политкорректнее.....чтоб.....
Цитата из: Эотан on 28-04-2005, 14:06:48
Ага, не то что с нашей тихой-мирной гопоты по ночам :) То-то в наших тюрьмах и фильмах про бандосов сплошные таджики да кавказцы :)
Думать надо учиться, и будет нам щастье :)

да все верно.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #12 : 28/04/2005, 14:42:06 »
А вообще, то же самое можно сказать про любую социальную группу, резко выделяющуюся из окружения - иногородние (если брать казачий термин), металлисты, готы, интеллигенция, свидетели иеговы - она будет испытывать все больший пресс нетерпимости при возрастании заметности. Возрастание, причем, может происходить и без осозанного желания меньшинства, и даже при осозанном нежелании - просто такова историческая неизбежность.

               

               

Olandil

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #13 : 28/04/2005, 18:40:48 »

Цитата из: lynx8 on 28-04-2005, 08:24:05
К сожалению, это не трепимость, абанальный пофигизм.



Именно так (сам пофигист :)) + равнодушие. Терпимости как не было так и не будет (к сожалению :(), наличествует лишь внешнее впечатление, будто бы нетерпимости становится меньше, просто она несколько затихла, впала в спячку, скажем так, но это несет потенциальную опасность - что в какой - либо момент она найдет выход и он будет очень бурным и принесет печальные последствия :( (вспомните хотя бы Германию 30 - х гг.)

               

               

lynx8

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #14 : 28/04/2005, 21:32:40 »
"Не бойтесь врагов - они могут только убить, не бойтесь друзей - они могут только предать, бойтесь равнодушных, они не убивают и не предают, нос их молчаливого согласия существуют на свете убийство и предательство".
Не помню автора этой цитаты к сожалению.
На мой взгляд, она очень правильно характеризует современную "терпимость".

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #15 : 29/04/2005, 08:03:16 »

Цитата:
"Не бойтесь врагов - они могут только убить, не бойтесь друзей - они могут только предать, бойтесь равнодушных, они не убивают и не предают, нос их молчаливого согласия существуют на свете убийство и предательство".


Это Бруно Ясенский, «Заговор равнодушных»

               

               

Шана

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #16 : 29/04/2005, 14:53:11 »

Цитата из: Scath on 28-04-2005, 12:57:53
Шана, а если я притащу на тот тред народ из... скажем, ihatefaggots.com? ;D Что тогда будет? Это в вашем толкиновском кусочке общества терпимость возросла, а в других кусочках -- кто знает?


Я, честно говоря, понятия не имею, что происходит в толкиновском кусочке общества - сужу несколько по другим критериям, а с толкинистами сталкиваюсь только на данном конкретном форуме и достаточно поверхностно - предпочитаю искать в людях другие качества :)
Так вот.
Касательно общества вообще я своё мнение уже высказала.

               

               

Radomir

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #17 : 29/04/2005, 20:57:43 »
Имхо, "уровень терпимости" - величина более-менее постоянная (в рамках одной цивилизации, конечно). Меняется только явления окружающего мира, на которые направлена нетерпимость. Скажем, если лет 60 назад в западноевропейской цивилизации имела место нетерпимость к уже упомянотому гомосексуализму, то сейчас вектор сменился на прямо противоположный: объектом нетерпимости оказываются т. н. "гомофобы"...

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #18 : 29/04/2005, 21:34:28 »
А что есть терпимость, у каго какое определение, а то такое ощущение, что все как обычно говорят о разных вещах.

               

               

Radomir

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #19 : 29/04/2005, 21:45:58 »

Цитата из: Уральский Горец - Колобок on 29-04-2005, 21:34:28
А что есть терпимость, у каго какое определение, а то такое ощущение, что все как обычно говорят о разных вещах.


 Принцип мировоззрения, предполагающий для индивида невозможность (в определенных пределах) распространения морально-нравственных оценок своих собственных поступков на аналогичные поступки других индивидов.

 Чем менее ярко выражена индивидуалистическая составляющая в культурной среде общества, тем уже средние пределы терпимости.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #20 : 30/04/2005, 09:18:46 »
То, что здесь называют "возрастание терпимости", на самом деле именуется "падение нравов". Происходит в человеческой истории регулярно. Отчего-то непосредственно за нравственностью рушатся и сами цивилизации, от нее отказывающиеся.
Самый популярный пример - естественно, древние Греция и Рим.

               

               

Radomir

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #21 : 30/04/2005, 10:23:25 »
Еще один пример, более близкий к современности, - СССР.

               

               

Aldis

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #22 : 30/04/2005, 13:38:39 »
Терпимость, на мой взгляд - это, прежде всего, уважение к чужой индивидуальности и отказ от навязывания личного морального кодекса и просто представлений о жизни и том, какой она должна быть, всем остальным. И это хорошо 8)
То же, о чем, как мне кажется, говорит Сиир - это просто нарастание индивидуализма и равнодушия, уменьшение некоего внутреннего морального там, или духовного единства общества, и как следствие - судить становится просто некому (всем пофиг) и не по чему (нет уже на данный момент некоего единого свода правил/кодексов/законов, имеем лишь мертворожденные останки того, что было, и просто сборную солянку из всего на свете, с одной лишь целью - чтоб всем было удобно. Таков ландшафт моральных ценностей среднего американца в наши дни, и все старательно его копируют). Как следствие - выбор мерил предоставляется каждому в отдельности. Вроде бы, вот она - свобода, о которой так долго мечтали столь многие великие и замечательные люди прошлого, и золотой век не за горами... На деле же происходит все совсем по-другому. И вина здесь не в "моральном отупении" общества, а в личных качествах или, можно сказать, в уровне развития конкретных индивидуумов. В плане свободы истинно творческих людей - быть может, это и хорошо: настоящая личность всегда имеет моральный стержень внутри себя, и ей не обязательно искать каких-то ориентиров и мерил извне. Проблема лишь в том, что подобных "настоящих личностей" и духовно развитых людей, как всегда, подавляющее меньшинство. И в итоге из возросшего морального индифферентизма общества мы имеем лишь то, что постепенно единственным критерием является комфорт и выгода большинства - а у этого большинства истинной терпимости тоже не найдешь, просто катастрофически снизилась планка оценки. Другой вариант: ориентиром является комфорт и выгода достаточно сильного индивидуума, а остальные вынуждены под него подстраиваться... Но это вообще финиш, стоит надеяться, что до этого мы еще не докатились :(
Короче, все как было, так и есть. Просто если раньше масса, большинство ориентировалось на лучшее, что было достигнуто человечеством, в том числе и в моральном смысле, то теперь выбор ориентиров дан на откуп самой этой серой массе, которая обязательно выберет не то, что лучше, выше и мудрее, а то, что удобнее и быстрее приносит результаты.

Цитата из: Эотан on 28-04-2005, 13:16:31
Терпимость все больше падает. Терпимо относиться к кавказцам/среднеазиатам у нас могли только тогда, когда subj жили далеко, на Кавказе и в Средней Азии, а тут появлялись изредка как туристы. Ну и такие примеры можно привести по любой стране, увы. Проблема терпима, пока она тебя не затрагивает. А затрагивать всех она начинает сильнее и сильнее, и скорее всего приведет к некому силовому построению удельного мира, с замкнувшимися на себя культурками.


Если говорить о национальной и культурной терпимости, то я полностью согласна - она падает, причем начала она это делать буквально в последнее десятилетие (и уверена, не только в нашей стране). Иначе чем бы можно было объяснить стремительно возросшее количество националистских, экстремистских и прочих радикальных партий и группировок, почему молодежь активно пополняет численность членов партии Лимонова, ряды скинхедов и "новых арийских язычников", почему увеличивается роль нац. меньшинств и диаспор, которые все активнее отстаивают свои права на самоопределение? Имхо, терпимости здесь в подавляющей массе населения не видать, как своих ушей... Терпимость сейчас проявляется больше в таких вещах, как равнодушие к чужим преступлениям, пофигизм и моральный релятивизм по типу "что для меня хорошо, то и правильно". А лучше бы наоборот... :-\

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #23 : 01/05/2005, 14:38:49 »
Терпимость - результат планомерного воспитания, идущего от тех, кому терпимость выгодна...

               

               

Aldis

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #24 : 02/05/2005, 11:47:23 »

Цитата из: Laegnor on 01-05-2005, 14:38:49
Терпимость - результат планомерного воспитания, идущего от тех, кому терпимость выгодна...



Простите, я с ужасом представляю себе тех, кому выгодна (!) НЕтерпимость... :o
И этого гораздо проще достичь тем же самым воспитанием, что многие делали и делают.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #25 : 02/05/2005, 12:52:18 »

Цитата:
Простите, я с ужасом представляю себе тех, кому выгодна (!) НЕтерпимость...
она не выгодна, она естественна, и существует для того, чтобы чья-то наглая экспансия входила не как нож в масло, а находила как коса на камень. Чтобы не повадно было.
Бывает и естественная терпимость, но ее нужно еще и заслужить... Один неверный шаг кого-то одного - и нет такой терпимости для всех. Не понравится народу, как ведут себя непрошеные гости - и гостям конец. Понятно, что такая нестабильная естественная терпимость неудобна для желающих поживиться, особенно - нагло и нечестно, значит, нужно планомерное насаждение искусственной терпимости, самой идеи терпимости как самоцели. И ко всем и вся - черным, голубым, розовым и в крапинку, чтобы за этим разнообразием не было заметно самого выгодоприобретателя от терпимости, инициатора таких порядков, кто будет получать от навязанной терпимости ренту.
Пример - НМП, при котором США можно творить за своими границами любое насилие и проявлять свою нетерпимость, а остальным странам нельзя ничего, кроме защиты прав человека.


               

               

lynx8

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #26 : 02/05/2005, 21:11:23 »

Цитата:
Пример - НМП, при котором США можно творить за своими границами любое насилие и проявлять свою нетерпимость, а остальным странам нельзя ничего, кроме защиты прав человека.

Вот они, двойные стандарты.
А на самом деле, ИМХО, воспитать в народе терпимость при помощи "спускания государственных деректив сверху"  в принципе невозможно. Такое получается в итоге, что и говорить об этом неприятно.
А на самом деле, ИМХО, истинная терпимость чаще всего бывает или от рождения (редко, но бывает) или приобретается благодаря вере в Бога(и тоже не всеми), очень редко терпимость появляется у людей после тяжёлых жизненных обстоятельст (но это - единичные случаи, достояные занесения в красную книгу).

К сожалению, терпимость, тем более в наше время, - большая редкость.


               

               

Эотан

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #27 : 03/05/2005, 19:11:39 »

Цитата из: Laegnor on 02-05-2005, 12:52:18

Цитата:
Простите, я с ужасом представляю себе тех, кому выгодна (!) НЕтерпимость...
она не выгодна, она естественна, и существует для того, чтобы чья-то наглая экспансия входила не как нож в масло, а находила как коса на камень. Чтобы не повадно было.


Не путайте понятия. Терпимость подразумевает как раз Ваше невмешательство со своим уставом в чужой монастырь. Да, зачастую это личное пространство "своего монастыря" кажется Вам у`же, чем хотелось бы, и потому-то так и хочется эти границы расширить. Отсюда и идет например расизм.

Вот ситуация: Британское содружество предоставляет гражданам стран-составляющих свободу передвижения в границах. Ямайцы на этом основании считают себя вправе появляться в Лондоне столь же, сколь вправе англичане появляться в Кингстауне. Почему же лондонским скихедам это так не нравится? Зачем тогда вообще было принимать подобные постановления?
Мир сузился, и народы оказались притиснуты друг к другу. И с этим отныне придется жить, если только не отказаться от торговли, массового транспорта и СМИ.

               

               

Airish

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #28 : 04/05/2005, 11:08:05 »
Особенно общественный транспорт.
Прямо показатель нашей толерантности.
Когда вместе едут люди более-менее близкие по социальному статусу еще нормально.
Но стоит собраться разношерстной публике - тут и начинается!

А вот когда пара-тройка бритоголовых молодцев с пивом на весь автобус гудят - все почему-то становятся необычайно "терпимыми".

               

               

Scath

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #29 : 04/05/2005, 12:11:46 »
Бредятина: одни говорят о терпеливости, другие -- о признании прав других, третьи -- об обыкновенной забитости.

               

               

Aldis

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #30 : 04/05/2005, 22:26:26 »
Нет, скорей об а) признании прав других (=собственно терпимость); б) пофигизме и индивидуализме; в) банальном страхе перед сильным. Еще какие будут варианты?.. ???

               

               

Эотан

  • Гость
Re: возрастание терпимости ?
« Ответ #31 : 03/07/2005, 19:02:55 »
Терпимость и падение нравов - сильно разные вещи. Скажем, нетерпимость к падению нравов этому самому падению ни разу не мешала. Вспомнить хоть викторианскую Британию.

По мне терпимость - это готовность не считать представителей иного мировоззрения ниже себя. Разумеется, об аморальности (а вот она в общем одна на большинство крупных наций/социальных групп/вероисповеданий) или противозаконности я тут не говорю. Но, скажем, существование язычников в обществе меня мало заботит, а вот существование фашистов - куда сильнее.