Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зачем придумали Христианство и Ислам?  (Прочитано 22859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OF

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 16-05-2005, 12:08:41
Опасных как автомат Калашникова или как спички, которые в принципе полезны, 


А чем автомат Калашникова полезен? :)
Это оружие - т.е средство для убийства...

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 16-05-2005, 13:18:23
    А вот исправлять как раз ничего не надо. Ибо у нас не теологический строй, при котором религия - добро, а всё остальное зло.


Правда?
Ваши бы слова - да в тему Церковная пропаганда, а то некоторые в этом как раз и уверены (что только религия добро)!

               

               

2_pizza

  • Гость
   Эти две религии и создавались для убийства, по-моему. Ни при каких других религиозных строях не было столь распространённой экспансии и нетерпимости к другим религиям или язычеству.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 16-05-2005, 13:32:28
   Эти две религии и создавались для убийства, по-моему. Ни при каких других религиозных строях не было столь распространённой экспансии и нетерпимости к другим религиям или язычеству.


А как же запрведь христианства - не убий?
Ислам да, либо принимаеш ислам, либо секир башка...

               

               

Bindaree

  • Гость
Христианство - религия подчинения, как я понимаю. Я в соседнем треде писала (или тут?) она получила распространение как инструмент подчинения покоренных народов.

               

               

HG

  • Гость
Ой, правда? Т.е. принявшие христианство германцы были покорены Римом? Интересно...

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: HG on 16-05-2005, 13:41:15
Ой, правда? Т.е. принявшие христианство германцы были покорены Римом? Интересно...



ну нет, так нет :) я не возражаю :) беру свои слова назад :) стереть или пусть остаются памятником моей необразованности?  ;)

               

               

OF

  • Гость
А когда они христианство приняли, то и Рима то уже не было.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: OF on 16-05-2005, 13:34:03
А как же запрведь христианства - не убий?
Ислам да, либо принимаеш ислам, либо секир башка...



   Это ирония, да? ;) Или это серьёзный вопрос и мне ответить на него?

               

               

Ярни

  • Гость

Цитата из: 2_pizza on 16-05-2005, 08:12:42
Ведь были же  религии. И вроде как по религиозным поводам войн не было.

Цитата:
А, может, в язычестве было что-то, что не позволяло просто так пойти и отобрать всё и вся, прикрываясь своими богами, а в христианстве - пожалуйста. Во славу господа.

В язычестве именно что просто так, а точнее по мере надобности в ресурсах, землях, рабах, для доказательства лихости, силы и т.д., но не прикрываясь именем бога. "Я дерусь - потому, что дерусь" и нечего мудрствовать. Наверное грабить, убивать и насиловать под лозунгом "Так хочет бог", спокойней для совести как-то, что ли? "Не виноватая Я" блин. Признаться самому себе, что соседа грохнул, чтоб забрать себе его жену (а чо она у него красивей) или дом (а чо он у него больше) и держать ответ перед собой в первую очередь - не всем дано. А так - "Во славу господа" и точка, он послал - с него и спрашивайте, а я лишь "орудие в руке его".

               

               

Ярни

  • Гость

Цитата из: OF on 16-05-2005, 13:44:10
А когда они христианство приняли, то и Рима то уже не было.

Опять датировки путаешь? :(
341г. - основана Готская епархия. Епископ Ульфий (Ульф, Ульфила по разн. источникам), арианин, а по происхождению гот(!). Т.е. у готов уже к этому моменту достаточно обращенных для создания епархии.
410г. - Аларих  ПЕРВЫМ ИЗ ВАРВАРОВ захватывает Рим с помощью восставщего плебса.
455г. - Рим разрушен и ограблен вандалами. Столица Западной империи перенесена в Равену
Или под германцами подразумевается что-то другое (скандинавов тоже можно германцами назвать) ;)

               

               

OF

  • Гость
Не путаю, просто не помню...
Всегда думал, что германские племена приняли христианство в тоже время, что и франки...
А учреждение епархии - административное действие, иногда не связанное с количеством христиан. Примеры: Тобольское епископство во времена Ермака.

               

               

Ярни

  • Гость
В 341 церковь даже в империи еще не является государственной организацией (только с 381г.) - т.е. ИМХО если епархия основана, паства есть и уже в количестве.

               

               

Airish

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 16-05-2005, 13:06:54
Я извиняюсь, если мое изложение кого-то задело. Я старалась излагать только исторические факты и экономические обоснования, но плохо знакома с догматикой и традицией ислама.



У Вольтера в свое время была даже более жесткая позиция... Вот найду книжку, можно будет поцитировать.

Я заметила, что когда мысли о Боге из философии перемещаются в область политики - получаются всякие гадости. Это касается не только христианства или мусульманства. Когда Даосизм перестал быть просто философским течением - получилась еще одна религиозная догма...

               

               

Эльвеллон

  • Гость

Цитата:
Зачем придумали Христианство и Ислам?

А никогда не приходила в голову мысль, хотя бы в виде предположения, что не придумали, а это правда? Откуда такая зашоренность? ;)

Цитата:
получилась еще одна религиозная догма

"Догма" - всего лишь = "аксиома".

               

               

HG

  • Гость

Цитата из: Эльвеллон on 16-05-2005, 15:20:40
А никогда не приходила в голову мысль, хотя бы в виде предположения, что не придумали, а это правда?

Я вот смотрел на тему и думал: почему ж никто этот вопрос не задаёт... ::)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Эльвеллон on 16-05-2005, 15:20:40
А никогда не приходила в голову мысль, хотя бы в виде предположения, что не придумали, а это правда? Откуда такая зашоренность? ;)



а не приходила потому, что мы о религии говорим, а не о вере :)

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость

Цитата из: OF on 16-05-2005, 13:28:32
А чем автомат Калашникова полезен? :)
Это оружие - т.е средство для убийства...


В смысле -  можно быть опасным как спички, а можно - как автомат...


               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Иниту on 16-05-2005, 12:00:24
Да нет, лучше тут аллегориями объясняться ;) По другому запутаешься...
Но Христианство и Ислам - одни из самых опасных религий. Это моё ИМХО.


И чем же они опасны?

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата:
ислам специально создан для прикрытия войн, а христианство (как я понимаю) - для смирения покоренных народов

Хорошо подмечено... но несколько категорично, ИМХО. в ЛЮБОЙ из этих религий есть функция прикрытия войн, только больше % использования этой функцией мозгов у верующего (позволю такую компьютерную аналогию)
Для чего они были созданы - конечно однозначного ответа нет. Свидетельств со стороны осталось мало. Чтобы было понятно о чем я: вот разоблачили в наши дни какую-нибудь секту, показали по ТВ подробно и со стороны. Если же почтиать их сектантскую литературу - образ будет совсем другой. Представим, что эта же самая секта была 2000 лет назад, когда не было никаких СМИ, а источником информации остались только собственные записи, книги. Поэтому, изучая религию, мы в основном видим ее в том свете, в каком она себя выставляет и естественно, такого же подробного расследования про секту 2000-летней давности увидеть не получится. Но можем ли мы всё-таки найти мнения со стороны, которые остались, сохранились?
Давайте выложим их все - древние упоминания неверующих современников Христа и Мухаммеда?

Что я смог найти на сегодня, так это, увы, только христианский источник про ислам - Феофан Исповедник, современник Мухаммеда: он упоминает об эпилепсии Мухаммеда, что Коран приходил к нему в припадках ("Хронография").