Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зачем придумали Христианство и Ислам?  (Прочитано 22862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sands Of Time

  • Гость

Цитата из: Эльвеллон on 16-05-2005, 15:20:40
А никогда не приходила в голову мысль, хотя бы в виде предположения, что не придумали, а это правда? Откуда такая зашоренность? ;)


вы сами то поняли, что бню сморозили?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Ребяты, ну ведь совершенно понятно, что христианство (про и слам не знаю) не придумывали для того, чтобы оправдывать изнасилования/управлять массами. Уж косточкой-то поворочать можно. Христианство придумал один человек, Христос. И после этого еще достаточно долгое время его использовали только для спасения души.
А что потом научились использовать христианство в качестве прикрытия совсем других, нехристианских целей, так это другой вопрос. Порох в Китае использовали для фейверков.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
ох, сдаётся мне, наивный еврейский мечтатель-проповедник никакого христианства не придумывал, а если бы знал, для чего его имя использовать будут - сам бы удавился.

               

               

Bindaree

  • Гость
Кириан,

Цитата:
Ребяты, ну ведь совершенно понятно, что христианство (про и слам не знаю) не придумывали для того, чтобы оправдывать изнасилования/управлять массами.
 
Речь идет, как я поняла, не о самом факте "кто придумал культ в таком виде", а о том, почему тот или иной культ прижился и получил широкое распространение :) естественно, что первоначально у любого культа (того периода) были искренние адепты... возможно даже, Мухамед и Христос искренне верили в свое учение... и хотели спасти людей :) и обсуждать "верили они или не верили" лично я отказываюсь... считаю некорректным :)

но "прижилась" то  религия совсем не поэтому... и самое интересно, ИМХО, разобраться в том, почему прижилась :) ну не верю я, что распространение христианства связано только с тем, что эта религия более правильная, чем культ Олимпийцев... слишком циничны для этого люди :) Qui prodest? - ага :)

А то, что те, кому таки выгодно, будут эту религию использовать в хвост и в гриву, в этом уже сомнений нет :) "Хотите заработать миллион долларов - придумайте новую религию" (с) Хаббард, если я не ошибаюсь :)

... только давайте оставим рассуждения типа "Мухамед/Христос/Будда - это правда! Что значит - верили???" был Христос сыном Господа или нет, это не меняет того факта, что он в это верил, а не использовал для собственного обогащения  ;)




               

               

OF

  • Гость

Цитата из: Кириан Нарнийский on 17-05-2005, 09:54:15
Ребяты, ну ведь совершенно понятно, что христианство (про и слам не знаю) не придумывали для того, чтобы оправдывать изнасилования/управлять массами. Уж косточкой-то поворочать можно. Христианство придумал один человек, Христос. 


Совершенно понятно?
Христос его не придумывал, он верил в истинность того, что говорил. А вот как его учение исподьзовали... ;)

               

               

lynx8

  • Гость
А никому в голову случайно не приходит мысль, что христианство прижилось и поддерживается не силами  слабых людей, а совсем другими силами, более могущественными? Поэтому и существует уже 2000 лет.

               

               

Иниту

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 16-05-2005, 22:14:23

Цитата из: Иниту on 16-05-2005, 12:00:24
Да нет, лучше тут аллегориями объясняться ;) По другому запутаешься...
Но Христианство и Ислам - одни из самых опасных религий. Это моё ИМХО.


И чем же они опасны?


Опасны своей массовостью. Изначально. Ведь каждая религия придумывалась не для одного народа, для мира в целом. И если соблюдать всё то, что диктуют эти веры... можно забыть о своей свободе. Можно забыть о мозгах. За тебя думают.
Но опять, повторюсь, это моё ИМХО. Писать тут долго, если хочешь поболтаем 21 на встрече ;)

А насчёт поддержания христианства... ты права) Она поддерживается церковью, и теми, кто в неё и за ней. А слабые люди уже давно бы разбредались, если бы не было жёсткого и умного пастуха.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
lynx8, очень могущественными силами оно поддерживалось 2000 лет - силой денежек и жаждой власти.

               

               

HaeMHuk

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 18-05-2005, 06:00:44
lynx8, очень могущественными силами оно поддерживалось 2000 лет - силой денежек и жаждой власти.



Дык!
"Деньги - одна из немногих сил в нашем мире, способных творить настоящие чудеса!" (ц) мой.

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 17-05-2005, 19:59:35
А никому в голову случайно не приходит мысль, что христианство прижилось и поддерживается не силами  слабых людей, а совсем другими силами, более могущественными? Поэтому и существует уже 2000 лет.


Ага. И буддизм тоже. И остальные.
Наверное, однажды могущественные высшие силы устроят "должен остаться только один". Иначе последователи совсем запутаются, кто же истинный :)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: HaeMHuk on 18-05-2005, 06:19:59

Цитата из: Sands Of Time on 18-05-2005, 06:00:44
lynx8, очень могущественными силами оно поддерживалось 2000 лет - силой денежек и жаждой власти.



Дык!
"Деньги - одна из немногих сил в нашем мире, способных творить настоящие чудеса!" (ц) мой.


Не всё можно получить за деньги.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Sands Of Time on 18-05-2005, 06:00:44
lynx8, очень могущественными силами оно поддерживалось 2000 лет - силой денежек и жаждой власти.


Силы денег и жажды власти, ИМХО, на 2000 лет не хватило бы по любому.

               

               

OF

  • Гость
Конечно!
"То что нельзя получить за деньги можно получить за очень большие деньги." ;)

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: Шана on 18-05-2005, 13:37:02

Цитата из: lynx8 on 17-05-2005, 19:59:35
А никому в голову случайно не приходит мысль, что христианство прижилось и поддерживается не силами  слабых людей, а совсем другими силами, более могущественными? Поэтому и существует уже 2000 лет.


Ага. И буддизм тоже. И остальные.
Наверное, однажды могущественные высшие силы устроят "должен остаться только один". Иначе последователи совсем запутаются, кто же истинный :)


На это трудно ответить, я не пророчица.
Возможно, будет так - настанут такие ужачные времена, когда хороших людей останется мало, и они объединятся вместе вне зависимости от того, кто они - православные, католики, буддисты и т.д. И найдут общий консенсус.
А потом... Потом будет конец света. Второе пришествие Иисуса Христа. Торжество справедливости.
И жизнь вечная.
Это моё ИМХО. На его 100% истинность не претендую ни в коем случае.

               

               

lynx8

  • Гость

Цитата из: OF on 18-05-2005, 19:32:42
Конечно!
"То что нельзя получить за деньги можно получить за очень большие деньги." ;)


И любовь?

               

               

Airish

  • Гость
По-моему уже пора новую религию изобретать...

Цитата:
В обломках старый мир. пора воздвигнуть стены
Империи, еще не виданной нигде.
Поработим же тех, кто слаб или в беде.
Как персам Зороастр и как Минос критянам,
Так Нума римлянам, Озирис египтянам
Законов мудрых дать доныне не могли,
Теряют боги власть во всех концах земли.
Вселенная во тьме, ей нужен светоч новый -
Я дам ей новый культ и новые оковы.
Единым божеством на тысячи веков
Сменится пестрый сонм неистинных богов,
И над вселенною растерянной и сонной
Возникнет новый бог - жестокий, непреклонный,
Каркющий грехи суровый судия,
А возглашать его веленься буду Я.
Порядок наведу и обуздаю смуту.
Всемирной славы я для родины ищу
И ради славы той народ порабощу.
                                            
                                             Магомет. Вольтер



Религия - это идеалогическое оружие. Кто им владеет, тот и правит...

               

               

HaeMHuk

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 18-05-2005, 19:36:18

Цитата из: OF on 18-05-2005, 19:32:42
Конечно!
"То что нельзя получить за деньги можно получить за очень большие деньги." ;)


И любовь?



Вообще-то, сначала неплохо бы доказать, что эта самая "любовь" существует. Ведь если ее вообще нет, то ни за какие деньги получить ее нельзя.

Цитата из: Airish on 18-05-2005, 19:45:08

Цитата:
<...skipped...>                                             
                                             Магомет. Вольтер





Ну, это личные глюки Вольтера... ;)


               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость

Цитата:
Это моё ИМХО. На его 100% истинность не претендую ни в коем случае.

Странно. А я вот претендую.

Цитата:
Христос его не придумывал, он верил в истинность того, что говорил. А вот как его учение исподьзовали...


ЧИТД. Тема обсуждения поставлена некорректно.



               

               

Sands Of Time

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 18-05-2005, 19:32:10

Цитата из: Sands Of Time on 18-05-2005, 06:00:44
lynx8, очень могущественными силами оно поддерживалось 2000 лет - силой денежек и жаждой власти.


Силы денег и жажды власти, ИМХО, на 2000 лет не хватило бы по любому.


двухтысячелетняя история христианства свидетельствует в точности об обратном.

               

               

OF

  • Гость

Цитата из: lynx8 on 18-05-2005, 19:36:18

Цитата из: OF on 18-05-2005, 19:32:42
Конечно!
"То что нельзя получить за деньги можно получить за очень большие деньги." ;)


И любовь?


Злостный оффтопик
А вот в прошлые выходные фильм был по НТВ как раз на эту тему. "Непристойное предложение".