Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зачем придумали Христианство и Ислам?  (Прочитано 22866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
   Почитал тут про религии в соседних темах и сообщение Аскме и подвигло создать эту тему. Ведь были же  религии. И вроде как по религиозным поводам войн не было. Отсюда вопрос: "Зачем?" Кому это было выгодно?

               

               

Sands Of Time

  • Гость
а скучно им было.

               

               

2_pizza

  • Гость
А, может, в язычестве было что-то, что не позволяло просто так пойти и отобрать всё и вся, прикрываясь своими богами, а в христианстве - пожалуйста. Во славу господа. Это к вопросу "зачем?". А к вопросу "кому это было выгодно?" у меня пока нет ответа.

               

               

Sands Of Time

  • Гость
выгодно? религиозная догма - самый мощный рычаг управления толпой.
христианство и ислам достигли в этом огромных успехов.


               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
А мне кажется это тонкая PR акция вот иудеи ждут мессию спасителя который придет на землю у них даже ворота закрытые есть. И очень тонко было сыграно. Кто то встал в позу и громко крикнул а что мы ждем а? Ведь проворонили хуже того сами же и распяли. Народ повелся.
И вообще религии он не с пустого места возникают они оформляют в свои законы (читай заповеди) всем известные истины :) посему народ и идет за этими погонщиками овец. Кто бы повелся если бы скажем принцыпы буддизма втирали евреям а индуистам за утренней камасутрой втирали про неприлюбодействуй?


               

               

Bindaree

  • Гость
где-то я про это читала :) правда сейчас уже не вспомню,в чем было дело - поищу, потом расскажу :)

но, поскольку это было в учебнике по экономике, то общий смысл "существовавшие на тот момент в Европе релииозные догматы вступали в противоречие с требованиями развития экономики. Христианство было более приспособлено для оправдания и поддержания нового экономического строя." Блин, какой там был новый экономический строй? Феодализм? Вроде рановато... а Рим по-моему тоже христианство привечал... тогда, наверное, дело было как раз в Риме - он тогда стал многонациональной  империей с широим разбросом владений, культ Олимпийцев был не способен поддерживать государство т.к. зарождался для общинного строя (или что-нибудь в этом роде :) )... а христианство было новой удобной религией, способной оправдать власть кесаря, территориальную экспаансию и пр. К тому же культ был простой - удобно для насаждения на завоеванных территориях :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Про христианство - допустим. А про ислам? =)

               

               

Bindaree

  • Гость
плохо знакма с экономикой Среднего Востока того периода, честно говоря... там что было? Османская империя?

               

               

OF

  • Гость
В 9-том веке?
Арабский халифат, кажется.

               

               

Bindaree

  • Гость
тогда совсем не знаю... надо почитать историю сначала :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   А разве ислам появился в девятом веке?  Не в конце шестого начале седьмого?

               

               

Ярни

  • Гость

Цитата из: OF on 16-05-2005, 10:47:16
В 9-том веке?
Арабский халифат, кажется.

А причем здесь 9-й, начало распространения ислама 7-й век (если не 6-й). А халифат - это уже следствие распространения ислама и арабского завоевания.

               

               

OF

  • Гость
Вообщем в умных книгах смотреть надо...
Я от хиджры ориетрировался...

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Ислам был выгоден арабам, поскольку позволил прекратить внутренние распри, ограбить еврейских купцов и начать завоевательные походы.

P.S.: Про еврейских купцов - это шутка. Если кто не понял.

               

               

Иниту

  • Гость
Да нет, лучше тут аллегориями объясняться ;) По другому запутаешься...
Но Христианство и Ислам - одни из самых опасных религий. Это моё ИМХО.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Опасных как автомат Калашникова или как спички, которые в принципе полезны, но вот если до них дотянется какой-нибудь дурак...
?

               

               

Bindaree

  • Гость
касательно ислама... я тут просветилась насчет укоренения этой религии :)

На тот момент самое главное, что было в Аравии - торговые пути. Конечно, часть населения занималась земледелием, часть - скотоводством, но источником обогащения все равно была караванная торговля.

Одним из основных узлов торговых путей была Мекка. А поскольку она была этим узлом уже давно, то постепенно стала и религиозным центром - там были собраны священные артефакты большинства религий арабов того времени.

Но в начале нашей эры торговые пути сместились в сторону Ирана (по-моему), что деструктивно повлияло на экономику Аравии. Верблюдов стало выращивать невыгодно и т.п. :) Стало модно быть земледельцем, в результате чего начали возникать конфликты на почве раздела почвы :) Естественно, что долго такая тихая гражданская война продолжаться не могла - все бы просто друг друга перерезали... возникла потребность в объединении... а как проще всего объединяться? на религиозной почве... в результате племенные культы начали сливаться, а поскольку люди начали путаться в богах, потихоньку возникла религия хатифнаттов ханифов - первая монотеистическая религия арабов :)
Монотеизм вообще тогда вхдил в моду - иудеи, христиане... одни арабы все идолопоклонством занимались...  :D но стимула не было никакого - ханифы там что-то тихо проповедовали себе... народ был не в курсе :)

Тут и появился Мухаммед... в папахе на белом коне со своим культом себя :) культ у него был простой, всем понятный - чти Аллаха и будь покорен его воле... Сначала он проповедовал в Мекке, но потом его прогнали, чтобы не мутил народ... тогда он отправился в Медину, с Меккой враждовавшую, и подбил мединцев Мекку захватить :) В результате, меккинцам (?) ничего не оставалось, как принять новую религию...

Но, вспомним, Мекка на тот момент исторически была культурным,торговым и религиозным центром Аравии. Естественно, что смена религии в Мекке оказала на арабов большое влияние. В результате, релиия стремительно распространилась по всем подчиненным территориям. Тем более это было просто, поскольку в Мекке сходились торговые пути.

В общем, возникновение и распространение ислама было обусловлено:
1. экономической и социальной потребностью в объединении арабских племен
2. стратегическим гением Мухаммеда - знал, что захватывать :)

Укоренение религии я бы еще привязала к тому, что, в отличие от Иисуса, Мухаммед был очень аргессивен. В условиях териториальной экспансии (земли же не хватало) агрессивная религия была очень выгодна. обозначил объект джихада  и вперед :) по-моему, это прямо в Коране написано - чуть ли не 2/3 года обязательно надо войне с иноверцами посвящать, причем с захватом имущества  ;)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Мерзкие получаются корни-то у религий. =( А народ верит. Хотелось бы послушать ещё и  мнения самих мусульман, так, для разнообразия ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Я извиняюсь, если мое изложение кого-то задело. Я старалась излагать только исторические факты и экономические обоснования, но плохо знакома с догматикой и традицией ислама. Заранее прошу меня извинить. Если это необходимо, я внесу исправления в текст.


С уважением,

Шаси.

               

               

2_pizza

  • Гость
    А вот исправлять как раз ничего не надо. Ибо у нас не теологический строй, при котором религия - добро, а всё остальное зло.

*поучительным тоном*
Пусть же узрят правду и одумаются! ;)