Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Цена на электричество.  (Прочитано 13237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
   Гражданин президент вчера сказал, что "износ оборудования 1962 года стал причиной", "исправить", "заменить" и пр. На что гражданин Чубайс ответствовал "будь сделано!" Из-за чего встаёт вопрос - а за чей счёт?

   Я думаю поднимут.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #1 : 26/05/2005, 08:18:34 »

 А цены-то всяко поднимутся))
 Вопрос- когда и насколько.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #2 : 26/05/2005, 08:41:08 »
*пожимая плечами*

Насколько я в курсе, РАО давно собиралось :) и именно по этой причине... но акционеры (государство) ему не давали... вот и донедавались, собственно...

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #3 : 26/05/2005, 11:33:37 »
Думаю, поднимут. А иначе - откуда деньги брать? Не несчастных же олигархов бедненьких обкрадывать? :)

Впрочем, цены все равно бы повысили. Но сейчас вопрос в том, с какой скоростью их повысят и на сколько...

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #4 : 26/05/2005, 11:37:29 »
   Ну я вообще-то говорю, что причиной теперь будет не "подоражание нефти" и не "падение метеорита на тёмную сторону Луны", а именно "переоборудование". Хотя... Поднимут цены из-за "падения метеорита", но не на сколько-то процентов, а сразу раза в два, из-за "переоборудования". =)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #5 : 26/05/2005, 11:55:36 »
Askme,

Цитата:
иначе - откуда деньги брать? Не несчастных же олигархов бедненьких обкрадывать?
 
ну при чем тут олигархи ??? РАО - государственная компания  ;)


2_pizza,
Цитата:
Ну я вообще-то говорю, что причиной теперь будет не "подоражание нефти" и не "падение метеорита на тёмную сторону Луны", а именно "переоборудование".
 
Оно всегда и было. Только раньше это считалось недостойным поводом... кстати, в частности поэтому (не только, конечно :) ) по-моему и затеяли реформу РАО - чтобы сбыть хоть часть ветхих активов :)

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #6 : 26/05/2005, 12:05:36 »

Цитата из: Bindaree on 26-05-2005, 11:55:36
Askme,

Цитата:
иначе - откуда деньги брать? Не несчастных же олигархов бедненьких обкрадывать?
 
ну при чем тут олигархи ??? РАО - государственная компания  ;)



Олигархи тут при том, что за электричество заставят платить по повышенным ценам обычных людей, а не попросят отдать те деньги, которые кто-то когда-то наворовал. Думаю, деньги на переоборудование были, и сейчас они спокойно лежат на чьем-то счету в швейцарском банке.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #7 : 26/05/2005, 12:13:42 »
   А, может, Чубайс сам и подорвал станцию, а? ;)

               

               

Airish

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #8 : 26/05/2005, 12:15:10 »
Народ, о чем спор? Конечно повысят.
У нас уже новые тарифы вывесили (я правда еще не смотрела).

Да и алигархи, собственно, не причем. Потому что дениги разворовывали на шару (и не все стали олигархами). Могу даже поинтересоваться куда делись деньги на реконструкцию:  правда вопрос тяжелый - отец сейчас на пенсии, а о  своем руководстве без мата он вообще говорить не в состоянии.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #9 : 26/05/2005, 12:18:45 »
Airish,

Цитата:
Могу даже поинтересоваться куда делись деньги на реконструкцию...

Их направили на реструктуризацию :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #10 : 26/05/2005, 12:19:58 »

Цитата из: 2_pizza on 26-05-2005, 12:13:42
   А, может, Чубайс сам и подорвал станцию, а?
Очень сильно вряд ли - он сам пострадал от этого больше всех.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #11 : 26/05/2005, 12:23:59 »
   Ну не скажите, не скажите. Максимум что ему будет - привлекут к административной ответственности и всё. Зато сколько бабок срубит! Это Вам не кабан чихнул! =)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #12 : 26/05/2005, 12:35:40 »
2_pizza,

Цитата:
Ну не скажите, не скажите. Максимум что ему будет - привлекут к административной ответственности и всё. Зато сколько бабок срубит! Это Вам не кабан чихнул! =)

1. Привлечение к административной ответственности может повлечь за собой увольнение :) ага :)

2. Ему то что до этих денег? Он - наемный служащий на окладе... :)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #13 : 26/05/2005, 12:38:41 »

Цитата из: Bindaree on 26-05-2005, 12:35:40
2_pizza,
1. Привлечение к административной ответственности может повлечь за собой увольнение :) ага :)


   Может. Но спорим, всё ограничится простым выговором? Не строгим и без занесения в личное дело. ;)

Цитата из: Bindaree on 26-05-2005, 12:35:40
2. Ему то что до этих денег? Он - наемный служащий на окладе... :)



   Дык, он же не за себя, знамо дело, а за ка(о?)мпанию радеет денно и нощно. ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #14 : 26/05/2005, 12:42:04 »
2_pizza,

Цитата:
  Может. Но спорим, всё ограничится простым выговором? Не строгим и без занесения в личное дело. ;)

Это, конечно, как решат акционеры :) Только вот у меня странное подозрение, что, если бы РАО было не государственной компанией, Чубайса бы сняли, да еще и посалдили за что-нибудь :)

Цитата:
Дык, он же не за себя, знамо дело, а за ка(о?)мпанию радеет денно и нощно.

Так государство богатеет :)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #15 : 26/05/2005, 13:03:29 »
   А кто акционеры? Не государство ли, часом? :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #16 : 26/05/2005, 13:17:20 »
Сейчас еще торгаши предъявят тааакие иски к Мосэнерго, и выиграют, а откуда оно денежки возьмет? Я думаю ответ очевиден...явно не из разрекламированого Стабилизационного фонда (интересно, а он вообще существует? :))

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #17 : 26/05/2005, 13:20:22 »

Цитата из: 2_pizza on 26-05-2005, 13:03:29
   А кто акционеры? Не государство ли, часом? :)



ну так и я о том же :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #18 : 26/05/2005, 13:34:32 »
К сведению:

"Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций"*.

* - аб. 2 п. 1 ст. 2 ФЗ от 26.12.1995 № 208 - ФЗ "Об акционерных обществах".


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #19 : 26/05/2005, 14:12:29 »
Olandil,

угу :) только мы не про то :) по крайней мере я - точно :)

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #20 : 27/05/2005, 00:46:34 »
Господамы, а особенно коллеги! А не сослать ли нам тему в КПД?

               

               

Шана

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #21 : 27/05/2005, 10:47:37 »

Цитата из: Olandil on 26-05-2005, 13:17:20
Сейчас еще торгаши предъявят тааакие иски к Мосэнерго, и выиграют, а откуда оно денежки возьмет? Я думаю ответ очевиден...явно не из разрекламированого Стабилизационного фонда (интересно, а он вообще существует? :))

Сегодня утром показывали интервью, где специально обученныйчеловек от Чубайса сказал, что будут выплачиваться деньги только тем, кто докажет по закону, что пострадал. Каков процент реальности такого доказательства? ;)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #22 : 27/05/2005, 18:51:09 »

Цитата из: Шана on 27-05-2005, 10:47:37

Цитата из: Olandil on 26-05-2005, 13:17:20
Сейчас еще торгаши предъявят тааакие иски к Мосэнерго, и выиграют, а откуда оно денежки возьмет? Я думаю ответ очевиден...явно не из разрекламированого Стабилизационного фонда (интересно, а он вообще существует? :))

Сегодня утром показывали интервью, где специально обученныйчеловек от Чубайса сказал, что будут выплачиваться деньги только тем, кто докажет по закону, что пострадал. Каков процент реальности такого доказательства? ;)



Если бы дела рассматривались в нормальной стране, то доказать и взыскать совсем не сложно...но мы ведь живем в России, а нашим судьям шепнут на ухо, какое решение выносить (а то отключим свет! ;D), такое и вынесут и причем все будет выглядеть убедительно... :(

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #23 : 27/05/2005, 19:23:36 »

Цитата из: Olandil on 27-05-2005, 18:51:09
Если бы дела рассматривались в нормальной стране, то доказать и взыскать совсем не сложно...

Это Вас кто-то обманул. На основании чего лично Вы получаете электроэнергию? И почему за долг по электроэнергии Чубайс не бежит в суд, а просто ее отключает? ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #24 : 27/05/2005, 19:52:05 »
Эотан,

Цитата:
Это Вас кто-то обманул. На основании чего лично Вы получаете электроэнергию? И почему за долг по электроэнергии Чубайс не бежит в суд, а просто ее отключает?
 

а договор на энергоснабжение надо почитать :) там все ходы записаны :) я, правда, не помню по ЖКХ... но коммерческим предприятиям ЭСО может отключить подачу энергии не только при неуплате :) а касательно аварий - там должен быть пункт про форс-мажорные обстоятельства :) и (вот тут я уже плохо помню, ибо это в конце :) ) вроде бы ЭСО может просто отключить предприятие, если у нее, ЭСО, перегрузка мощностей  ;)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #25 : 27/05/2005, 20:14:22 »

Цитата из: Bindaree on 27-05-2005, 19:52:05
 а касательно аварий - там должен быть пункт про форс-мажорные обстоятельства :) и (вот тут я уже плохо помню, ибо это в конце :) ) вроде бы ЭСО может просто отключить предприятие, если у нее, ЭСО, перегрузка мощностей  ;)



Если бы авария была вызвана например стихийным бедствием (ураганом скажем), что есть обстоятельство непреодолимой силы (форс - мажор), то в таком случае никаких претензий к "Мосэнерго" и быть не может, но ведь все произошло из - за того, что оборудование сорокалетней давности, таким образом никакого форс - мажора здесь нет и иски к "Мосэнерго" о невыполнении обязательств и возмещении ущерба абсолютно обоснованны...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #26 : 28/05/2005, 13:35:57 »
Olandil,

вот не помню точно - и смотреть все еще лень :) но там есть где-то пункт про то, что ЭСО может отключать потребителя, если у нее возникли проблемы с мощнностью...


в общем, я это к тому, что договора на энергоснабжение составлены очень хитро :) и доказать что-то будет практически невозможно :)

P.S. А про возмещение убытков в договоре вообще, по-моему, ни слова нет :)

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #27 : 28/05/2005, 14:39:05 »
Ага, просто офигеть. Ты покупаешь дорогой холодильник, набиваешь его недешевыми продуктами, тебе отрубают электричество... Холодильник выходит из строя, продукты тухнут. И никто не виноват :(

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #28 : 28/05/2005, 14:48:04 »
Иниту,

а тут уже по понятиям будут разбираться - Москва ведь  :-\ хотя, наверное, это и хорошо для потребителя...

для сравнения, в Туапсе этой весной тоже подстанцию вырубило на целый день. Что-то там у них сломалось... Но никто никому не то что убытки не компенсировал, но и вообще - никакого шума по этому поводу не поднимали... сказали "авария" и все  ;) и люди про испорченные холодильники не орали...

это я к чему? к тому, что столько воя подняли только потому, что Москва оказалась в ситуации, совершенно нормальной для всей остальной России... и это обидно кстати... конечно, аварий вообще не должно быть и трам-пам-пам... но то, что ум такой подняли лично мне противно - хотя бы потому, что к Москве в регионах после этого любви не прибавится...

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #29 : 28/05/2005, 15:00:45 »
Bindaree,

я не о том. Любви к Москве у регионов не прибавится в любом случае, при любом раскладе.
Я о том, что в других странах купить новый холодильник - это не событие! А у нас люди на этот холодильник годами копят... А он летит за одну минуту, и все играют в молчанку. Предалагют плюнуть в Чубайса. А здесь в правительство плевать надо и в себя, что такое допустили :-\

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #30 : 28/05/2005, 19:17:34 »
2 Шаси:

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб"*

* - П. 1 ст. 547 ГК РФ.

И в чем проблема взыскать ущерб? ???

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #31 : 30/05/2005, 08:41:01 »
Olandil,

вот вопрос в том как раз было ли это "ненадлежащее исполнение договора" :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #32 : 30/05/2005, 08:44:22 »
Иниту,
Цитата из: Иниту on 28-05-2005, 15:00:45
Bindaree,

я не о том. Любви к Москве у регионов не прибавится в любом случае, при любом раскладе.
Я о том, что в других странах купить новый холодильник - это не событие! А у нас люди на этот холодильник годами копят... А он летит за одну минуту, и все играют в молчанку. Предалагют плюнуть в Чубайса. А здесь в правительство плевать надо и в себя, что такое допустили :-\



Ну, в большинстве стран это такое "не событие" в основном потому, что на него не копят, а в кредит покупают :)

В остальном - согласна, наверное.

               

               

Airish

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #33 : 30/05/2005, 10:00:43 »
Кстати, не помню правда где прописано, но есть пунктик для крупных коммерческих и прочих систем о необходимости иметь ресурсы на случай непредвиденных обстоятельств - системы защиты, аккумуляторы холода и т.п. А если кто-то на этом экономит, то это его личные проблемы...

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #34 : 30/05/2005, 10:14:56 »
   Вы думаете не было ресурсов? В советские времена станцию строили. Так что всё было. Просто, скорее всего, принцип кто платит, тот и заказывает музыку опять победил . Народ давал на лапу и его подключали и подключали. А потом - виноват Чубайс! =) Хотя, может, с его согласия всё и делалось =)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #35 : 30/05/2005, 10:35:28 »

Цитата из: 2_pizza on 30-05-2005, 10:14:56
 Вы думаете не было ресурсов? В советские времена станцию строили. Так что всё было. Просто, скорее всего, принцип кто платит, тот и заказывает музыку опять победил . Народ давал на лапу и его подключали и подключали. А потом - виноват Чубайс! =) Хотя, может, с его согласия всё и делалось =)



Не думаю, что Чубайс лично давал распоряжения "подключаем за мзду"  ;) скорее всего это делалось в обход вертикали власти на местном уровне :)

Что касается дополнительных ресурсов - речь идет не о станции, как я поняла. Просто у некоторых стратегически важных объектов (больницы, роддома и т.п.) должны быть предусмотрены генераторы на случай отключения электричества. Причем за наличие таких генераторов РАО ответственности не несет вообще - это не его юрисдикция.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #36 : 30/05/2005, 11:48:42 »

Цитата из: Olandil on 28-05-2005, 19:17:34
2 Шаси:

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб"*

* - П. 1 ст. 547 ГК РФ.

И в чем проблема взыскать ущерб? ???


Простите, а у Вас лично такой договор есть? Или Вы просто оплачиваете электроэнергию по квитанциям? Но это - не документ, на основе которого Вы можете что-то требовать! :) Схожая ситуация на рынке - Вы покупаете на рынке черешню, и однажды полкило оказалось червивым. Единственное, что Вы можете сделать - это перестать покупать черешню (а то, что на рынке ее никто больше не продает - ну, увы, такова жизнь :) )

               

               

Шана

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #37 : 30/05/2005, 14:45:22 »

Цитата из: Bindaree on 28-05-2005, 14:48:04
это я к чему? к тому, что столько воя подняли только потому, что Москва оказалась в ситуации, совершенно нормальной для всей остальной России... и это обидно кстати... конечно, аварий вообще не должно быть и трам-пам-пам... но то, что ум такой подняли лично мне противно - хотя бы потому, что к Москве в регионах после этого любви не прибавится...

Да у нас и из-за двухнедельного отключения горячей воды народ начинает умирать и жить просто не может.
Москва избаловала людей.
Нужно всех в принудительном порядке хотя бы на пару недель в году переселять куда-нибудь в глубинку... Для профилактики :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #38 : 30/05/2005, 15:43:12 »
Аха, а мне тут сегодня сказали, что только в Москве отключают горячую воду на 3 недели :) А в Краснодаре всего на 1, иногда на 2  :P

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #39 : 30/05/2005, 17:23:42 »

Цитата из: Нээрэ on 30-05-2005, 15:43:12
Аха, а мне тут сегодня сказали, что только в Москве отключают горячую воду на 3 недели :) А в Краснодаре всего на 1, иногда на 2  :P



Страшно рада за Краснодар. Но там ее еще отключают по ночам  ;) Так что могли бы вообще не отключать  :P

               

               

Airish

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #40 : 30/05/2005, 18:49:20 »
У нас есть район в городе, в котором летом никогда не бывает горячей воды!

А в прошлом году целое лето были проблемы с питьевой водой (т.е. вода была, но я бы посмотрела на того добровольца, который бы рискнул назвать ее питьевой) - и ни чё, не жужжим...


               

               

Шана

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #41 : 31/05/2005, 11:00:48 »

Цитата из: Нээрэ on 30-05-2005, 15:43:12
Аха, а мне тут сегодня сказали, что только в Москве отключают горячую воду на 3 недели :) А в Краснодаре всего на 1, иногда на 2 :P

А люди где-то в окрестностях Владивостока живут почти весь год без горячей воды.

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #42 : 31/05/2005, 11:40:20 »

Цитата из: Bindaree on 30-05-2005, 08:41:01
Olandil,

вот вопрос в том как раз было ли это "ненадлежащее исполнение договора" :)



Напряжение в сеть не подавалось, что и есть ненадлежащее исполнение договора.

Цитата из: Эотан on 30-05-2005, 11:48:42
Простите, а у Вас лично такой договор есть? Или Вы просто оплачиваете электроэнергию по квитанциям? Но это - не документ, на основе которого Вы можете что-то требовать! :) Схожая ситуация на рынке - Вы покупаете на рынке черешню, и однажды полкило оказалось червивым. Единственное, что Вы можете сделать - это перестать покупать черешню (а то, что на рынке ее никто больше не продает - ну, увы, такова жизнь :) )

 

Квитанция - это документ, подтверждающий факт заключения договора, а также исполнения обязательств по нему, следовательно, что и без этого понятно:) договор есть, и требовать вомещения ущера можно...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #43 : 31/05/2005, 11:42:46 »
Шана,

и не только в окрестностях :) и не только без горячей :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #44 : 31/05/2005, 11:49:25 »
Olandil,

Цитата:
Напряжение в сеть не подавалось, что и есть ненадлежащее исполнение договора.


Ну с чего, с чего Вы это взяли? :) Договора никто из нас не видел :)

Цитата:
Квитанция - это документ, подтверждающий факт заключения договора, а также исполнения обязательств по нему, следовательно, что и без этого понятно:)

Квитанция никаким боком факт заключения договора не подтверждает. Потому что договор должен быть подписан обеими сторонами :) Вы бумагу со взаимными обязательствами с энергоснабжающей организацией подисывали? Я вот за собой такого не помню :)

А раз нет договора, то правила предоставления услуг должны быть расписаны в каком-нибудь внутреннем документе компании. Вы читали этот внутренний документ? Мне никогда в голову не приходило,честно говоря :)

Так что требовать возмещения ущерба можно будет только после того, как Вы прочитаете внимательно, что, собственно, в этих правилах внутренего распорядка записано :) и юристы Мосэнерго тоже внимательно прочитают :) а потом Вы с ними в суде встретитесь и обсудит прочитанное :)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #45 : 31/05/2005, 11:51:17 »

Цитата из: Olandil on 31-05-2005, 11:40:20

Цитата из: Эотан on 30-05-2005, 11:48:42
Простите, а у Вас лично такой договор есть? Или Вы просто оплачиваете электроэнергию по квитанциям? Но это - не документ, на основе которого Вы можете что-то требовать! :) Схожая ситуация на рынке - Вы покупаете на рынке черешню, и однажды полкило оказалось червивым. Единственное, что Вы можете сделать - это перестать покупать черешню (а то, что на рынке ее никто больше не продает - ну, увы, такова жизнь :) )

 
Квитанция - это документ, подтверждающий факт заключения договора, а также исполнения обязательств по нему, следовательно, что и без этого понятно:) договор есть, и требовать вомещения ущера можно...


В том все и дело, что это не договор, а предложение оплатить то, что Вы уже за месяц получили :) Если же Вы не оплачиваете - максимум, что можно Вам сделать это отключить электричество, но никак не подать в суд.
В принципе, сейчас уже составляют договора (в случае с кондоминиумами жильцов), но это пока единичные случаи. В остальных случаях - это именно ситуация с черешней на рынке :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #46 : 31/05/2005, 12:17:14 »

Цитата из: Bindaree on 31-05-2005, 11:49:25
Olandil,
Цитата:
Напряжение в сеть не подавалось, что и есть ненадлежащее исполнение договора.

Ну с чего, с чего Вы это взяли? :) Договора никто из нас не видел :)



Я видел договор, правда где - то полгода назад, и потому - то мало что помню :), но мне запомнилась фраза в раделе, определяющим обязательства сторон, о том, что поставщик подает напряжение в сеть...

Цитата из: Bindaree on 31-05-2005, 11:49:25
 Потому что договор должен быть подписан обеими сторонами :)



"Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной"*.

* - П. 2 ст. 432 ГК РФ.

Договор не обязательно должен подписываться, вот всем знакомый пример: заключение договора с интернет - провайдером, когда вы акцептуете договор - оферту, кликнув на "ОК" в нижней части окна и вступаете в гражданско - правовые отношения скажем с "МТУ - Интел" :).

И в нашем случае вполне возможно следущее: когда мы идем в сбербанк и оплачиваем счет, то таким образом акцептуем оферту энергокомпании, направленную действием (ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ).

А отсутствие у нас договора в бумажном виде никак не меняет дело, ибо в конце концов  в судебном порядке можно признать факт наличия гражданско - правовых отношений, и все взыскать (только сколько судиться придется... :))

Цитата из: Эотан on 31-05-2005, 11:51:17
В том все и дело, что это не договор, а предложение оплатить то, что Вы уже за месяц получили :)



Вот - вот, теплее, другими словами вам направляют оферту, которую вы акцептуете и вступаете в г - п отношения...! (Но это только когда вы в первый раз "платите за свет" :))
Вот вы сами и рарешили проблему...





               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #47 : 31/05/2005, 13:01:16 »
касательно интернет-провайдера - в этом случае договор заверяется электронной подписью владельца аккаунта :) Вы же соглашаетесь с условиями договора, хоть подпись и не ставите :) в этом случае Вы  все равно должны быть оповещены обусловиях договора в оферте на его заключение и подать сигнал для продавца, что Вы согласны его заключить :)

А договор Вы на ЖКХ видели? :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #48 : 31/05/2005, 13:26:15 »

Цитата из: Bindaree on 31-05-2005, 13:01:16
А договор Вы на ЖКХ видели? :)



Не видел :(, а гражданам, проживающим в домах с советских времен стоило бы проявив инициативу, оформить все в надлежащем виде, дабы не имет проблем в суде, а так действительно, мосэнерговские юристы развалят любой иск (а суд им в этом поможет) :(. Но наверное жители новостроек уже заключают типовые договоры с "Мосэнерго", то в таком случае для них никаких проблем быть не должно, а для юридических лиц - тем более...Кое - кому не избежать раорения >:D

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #49 : 31/05/2005, 14:24:01 »
Шаси, а почему это не может являться договором? Талончик на метро или автобус вполне себе им является. Это своего рода договор на разовую транспортную перевозку.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #50 : 31/05/2005, 14:30:31 »

Цитата из: Нээрэ on 31-05-2005, 14:24:01
Шаси, а почему это не может являться договором? Талончик на метро или автобус вполне себе им является. Это своего рода договор на разовую транспортную перевозку.

По-моему, талончик - это свидительство оплаты. А условия перевозки должны где-то ещё быть прописаны :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #51 : 31/05/2005, 16:14:18 »

Цитата из: Нээрэ on 31-05-2005, 14:24:01
Шаси, а почему это не может являться договором? Талончик на метро или автобус вполне себе им является. Это своего рода договор на разовую транспортную перевозку.



Существует такой способ заключения договора как конклюдентные действия (или же он еще именуется "путем молчания"), т. е. скажем засовывая талончик в турникет :), вы заключаете договор перевозки, а отмеченный талончик является документом, удостоверяющим факт заключения договора перевозки межу вами и метрополитеном например.
2 Шаси: и кстати в этом случае подписываете ли вы что - либо? ;)

А "Правила пользования метрополитеном" скорее всего можно признать документом, содержащим условия договора...



               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #52 : 31/05/2005, 16:21:26 »

Цитата из: Нээрэ on 31-05-2005, 14:24:01
Шаси, а почему это не может являться договором? Талончик на метро или автобус вполне себе им является. Это своего рода договор на разовую транспортную перевозку.



Нээрэ, дело не в том, может или не может :) Дело в том, что в таких случаях у компании должны быть внутренние правила предоставления услуг, которых никто из нас не читал :)

               

               

Airish

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #53 : 01/06/2005, 13:01:46 »
Народ! Какие споры??
Вот я держу в руках свою абонентскую книжку "по расчетам за электроэнергию", на которой стоит моя подпись о том, что я ознакомлена с условиями, обязуюсь их выполнять и соблюдать.

Читаю:

пункт 1. В соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса РФ договор на электроснабжение граждан для бытового потребления считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной электрической сети.

Там еще 12 пунктов, которые я, как потребитель, обязана выполнять. Прописаны все карательные санкции со стороны энергосбыта и ни одного слова об ответственности с их стороны!!!

Я, честно говоря, первый раз дочитала то, что написано на первой странице расчетки.
Но интересно, а что можно сделать, если мне не нравится такая постановка вопроса?
И как с этим бороться?






               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #54 : 01/06/2005, 13:03:43 »
   Всегда можно буржуйку купить и свечек побольше. =)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #55 : 01/06/2005, 15:41:40 »

Цитата из: Airish on 01-06-2005, 13:01:46
Народ! Какие споры??
Вот я держу в руках свою абонентскую книжку "по расчетам за электроэнергию", на которой стоит моя подпись о том, что я ознакомлена с условиями, обязуюсь их выполнять и соблюдать.


Ура! Наконец нашелся человек, ознакомленный с условиями договора :)

Цитата из: Airish on 01-06-2005, 13:01:46
Но интересно, а что можно сделать, если мне не нравится такая постановка вопроса?
И как с этим бороться?



Ничего не сделаешьпо изменению условий, к сожалению... нет, есть способы.. обратиться на биржу электроэнергии, к примеру... только выйдет еще дороже :) но будет, с кого спросить :)


               

               

некромант

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #56 : 01/06/2005, 16:32:58 »
2Airish
Цитата из: Airish on 01-06-2005, 13:01:46
Прописаны все карательные санкции со стороны энергосбыта и ни одного слова об ответственности с их стороны!!!


об ответственности писать вовсе не обязательно. главное, чтоб были прописаны обязанности.

Цитата:
Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.


(с) ГК РФ

2Olandil
Цитата из: Olandil on 31-05-2005, 16:14:18
Существует такой способ заключения договора как конклюдентные действия (или же он еще именуется "путем молчания"), т. е. скажем засовывая талончик в турникет :)

если мы молча суем талончик в турникет, это еще не значит, что мы заключаем договор путем молчания. все, что касается транспорта - это обыкновенный публичный договор  ;)

2Bindaree
Цитата из: Bindaree on 31-05-2005, 16:21:26
Дело в том, что в таких случаях у компании должны быть внутренние правила предоставления услуг, которых никто из нас не читал :)


опять же, что касается транспорта - ст. 789-800ГК, энергоснабжения 539-548ГК. за рамки этих правил не очень-то вылезешь ;) а все остальное определяют уже собственно договоры с рядовыми гражданами, прочитать которые никто не мешает  :)


               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #57 : 01/06/2005, 16:39:21 »
некромант,

умываю руки, ноги и тихо жую собственные доводы в углу... :)

               

               

некромант

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #58 : 01/06/2005, 17:39:49 »
им же больно!  ;)

на самом деле, беда нашего человека в том, что он сначала подпишет, а уже потом идет разбираться и чинить права, которые из того, что он подписал не вытекают  :(
ну, посидели в метро. ну вылезли и пошли домой. в тех же штатах душу бы за это вытрясли из энергетических компаний.

эт я того.. зачет по ГП был меньше недели назад ))

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #59 : 01/06/2005, 19:06:51 »
может, у них там условия договора другие? :) но у нас все сделано в пользу энергоснабжающих организаций... и если ЖКХ еще как-то государством регулируется, то с организациями все вообще плохо :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #60 : 02/06/2005, 20:40:37 »

Цитата из: некромант on 01-06-2005, 16:32:58
2Airish
Цитата из: Airish on 01-06-2005, 13:01:46
Прописаны все карательные санкции со стороны энергосбыта и ни одного слова об ответственности с их стороны!!!


об ответственности писать вовсе не обязательно. главное, чтоб были прописаны обязанности.

Цитата:
Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.


(с) ГК РФ



Старо, уже приводил на предыдущей странице, да что толку...

Цитата из: некромант on 01-06-2005, 16:32:58
2Olandil
Цитата из: Olandil on 31-05-2005, 16:14:18
Существует такой способ заключения договора как конклюдентные действия (или же он еще именуется "путем молчания"), т. е. скажем засовывая талончик в турникет :)

если мы молча суем талончик в турникет, это еще не значит, что мы заключаем договор путем молчания. все, что касается транспорта - это обыкновенный публичный договор  ;)



Не понял юмора :) Да, этот договор еще и публичный, но это никак не мешает ему быть к тому же еще и конклюдентным.

Цитата из: некромант on 01-06-2005, 17:39:49
эт я того.. зачет по ГП был меньше недели назад ))



Хорошо вот некоторым, а я только успел вчера курсовую защитить, а в понедельник уже экзамен (и все по ГП)... :(
А у препода к тому же свой специфический подход к отрасли в целом (хозяйственник бывший >:(), и его видение мягко (очень мягко) скажем не вполне соответствует действующему гражд - му законодат - ву...И мы должны знать весь тот бред, что этот цивилист  исповедует... :( (Я не знаю :))

               

               

некромант

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #61 : 02/06/2005, 20:50:16 »

Цитата из: Olandil on 02-06-2005, 20:40:37
Не понял юмора :) Да, этот договор еще и публичный, но это никак не мешает ему быть к тому же еще и конклюдентным.


просто не пойму, где же тут конклюдентность  :) и вообще применима ли она к данной сфере

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #62 : 02/06/2005, 21:16:35 »

Цитата из: некромант on 02-06-2005, 20:50:16

Цитата из: Olandil on 02-06-2005, 20:40:37
Не понял юмора :) Да, этот договор еще и публичный, но это никак не мешает ему быть к тому же еще и конклюдентным.


просто не пойму, где же тут конклюдентность  :) и вообще применима ли она к данной сфере



Молчание - это выражение воли совершить сделку, тут то она и скрывается, конклюдентность :)

               

               

некромант

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #63 : 02/06/2005, 22:07:05 »

Цитата:
Путем КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, например, совершается покупка заранее взвешенных и расфасованных продовольственных товаров, предъявляемых к оплате кассирам в магазинах самообслуживания. Сделки, совершаемые путем КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, зачастую используются одновременно с их совершением (особенно в розничной торговле).

конклюдентность - скорее не молчание, а определенное поведение. в сфере транспорта - не знаю, можно ли ее рассматривать. в конце концов, это же не торговля.