Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Цена на электричество.  (Прочитано 13241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gloredhel

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #20 : 27/05/2005, 00:46:34 »
Господамы, а особенно коллеги! А не сослать ли нам тему в КПД?

               

               

Шана

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #21 : 27/05/2005, 10:47:37 »

Цитата из: Olandil on 26-05-2005, 13:17:20
Сейчас еще торгаши предъявят тааакие иски к Мосэнерго, и выиграют, а откуда оно денежки возьмет? Я думаю ответ очевиден...явно не из разрекламированого Стабилизационного фонда (интересно, а он вообще существует? :))

Сегодня утром показывали интервью, где специально обученныйчеловек от Чубайса сказал, что будут выплачиваться деньги только тем, кто докажет по закону, что пострадал. Каков процент реальности такого доказательства? ;)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #22 : 27/05/2005, 18:51:09 »

Цитата из: Шана on 27-05-2005, 10:47:37

Цитата из: Olandil on 26-05-2005, 13:17:20
Сейчас еще торгаши предъявят тааакие иски к Мосэнерго, и выиграют, а откуда оно денежки возьмет? Я думаю ответ очевиден...явно не из разрекламированого Стабилизационного фонда (интересно, а он вообще существует? :))

Сегодня утром показывали интервью, где специально обученныйчеловек от Чубайса сказал, что будут выплачиваться деньги только тем, кто докажет по закону, что пострадал. Каков процент реальности такого доказательства? ;)



Если бы дела рассматривались в нормальной стране, то доказать и взыскать совсем не сложно...но мы ведь живем в России, а нашим судьям шепнут на ухо, какое решение выносить (а то отключим свет! ;D), такое и вынесут и причем все будет выглядеть убедительно... :(

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #23 : 27/05/2005, 19:23:36 »

Цитата из: Olandil on 27-05-2005, 18:51:09
Если бы дела рассматривались в нормальной стране, то доказать и взыскать совсем не сложно...

Это Вас кто-то обманул. На основании чего лично Вы получаете электроэнергию? И почему за долг по электроэнергии Чубайс не бежит в суд, а просто ее отключает? ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #24 : 27/05/2005, 19:52:05 »
Эотан,

Цитата:
Это Вас кто-то обманул. На основании чего лично Вы получаете электроэнергию? И почему за долг по электроэнергии Чубайс не бежит в суд, а просто ее отключает?
 

а договор на энергоснабжение надо почитать :) там все ходы записаны :) я, правда, не помню по ЖКХ... но коммерческим предприятиям ЭСО может отключить подачу энергии не только при неуплате :) а касательно аварий - там должен быть пункт про форс-мажорные обстоятельства :) и (вот тут я уже плохо помню, ибо это в конце :) ) вроде бы ЭСО может просто отключить предприятие, если у нее, ЭСО, перегрузка мощностей  ;)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #25 : 27/05/2005, 20:14:22 »

Цитата из: Bindaree on 27-05-2005, 19:52:05
 а касательно аварий - там должен быть пункт про форс-мажорные обстоятельства :) и (вот тут я уже плохо помню, ибо это в конце :) ) вроде бы ЭСО может просто отключить предприятие, если у нее, ЭСО, перегрузка мощностей  ;)



Если бы авария была вызвана например стихийным бедствием (ураганом скажем), что есть обстоятельство непреодолимой силы (форс - мажор), то в таком случае никаких претензий к "Мосэнерго" и быть не может, но ведь все произошло из - за того, что оборудование сорокалетней давности, таким образом никакого форс - мажора здесь нет и иски к "Мосэнерго" о невыполнении обязательств и возмещении ущерба абсолютно обоснованны...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #26 : 28/05/2005, 13:35:57 »
Olandil,

вот не помню точно - и смотреть все еще лень :) но там есть где-то пункт про то, что ЭСО может отключать потребителя, если у нее возникли проблемы с мощнностью...


в общем, я это к тому, что договора на энергоснабжение составлены очень хитро :) и доказать что-то будет практически невозможно :)

P.S. А про возмещение убытков в договоре вообще, по-моему, ни слова нет :)

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #27 : 28/05/2005, 14:39:05 »
Ага, просто офигеть. Ты покупаешь дорогой холодильник, набиваешь его недешевыми продуктами, тебе отрубают электричество... Холодильник выходит из строя, продукты тухнут. И никто не виноват :(

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #28 : 28/05/2005, 14:48:04 »
Иниту,

а тут уже по понятиям будут разбираться - Москва ведь  :-\ хотя, наверное, это и хорошо для потребителя...

для сравнения, в Туапсе этой весной тоже подстанцию вырубило на целый день. Что-то там у них сломалось... Но никто никому не то что убытки не компенсировал, но и вообще - никакого шума по этому поводу не поднимали... сказали "авария" и все  ;) и люди про испорченные холодильники не орали...

это я к чему? к тому, что столько воя подняли только потому, что Москва оказалась в ситуации, совершенно нормальной для всей остальной России... и это обидно кстати... конечно, аварий вообще не должно быть и трам-пам-пам... но то, что ум такой подняли лично мне противно - хотя бы потому, что к Москве в регионах после этого любви не прибавится...

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #29 : 28/05/2005, 15:00:45 »
Bindaree,

я не о том. Любви к Москве у регионов не прибавится в любом случае, при любом раскладе.
Я о том, что в других странах купить новый холодильник - это не событие! А у нас люди на этот холодильник годами копят... А он летит за одну минуту, и все играют в молчанку. Предалагют плюнуть в Чубайса. А здесь в правительство плевать надо и в себя, что такое допустили :-\

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #30 : 28/05/2005, 19:17:34 »
2 Шаси:

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб"*

* - П. 1 ст. 547 ГК РФ.

И в чем проблема взыскать ущерб? ???

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #31 : 30/05/2005, 08:41:01 »
Olandil,

вот вопрос в том как раз было ли это "ненадлежащее исполнение договора" :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #32 : 30/05/2005, 08:44:22 »
Иниту,
Цитата из: Иниту on 28-05-2005, 15:00:45
Bindaree,

я не о том. Любви к Москве у регионов не прибавится в любом случае, при любом раскладе.
Я о том, что в других странах купить новый холодильник - это не событие! А у нас люди на этот холодильник годами копят... А он летит за одну минуту, и все играют в молчанку. Предалагют плюнуть в Чубайса. А здесь в правительство плевать надо и в себя, что такое допустили :-\



Ну, в большинстве стран это такое "не событие" в основном потому, что на него не копят, а в кредит покупают :)

В остальном - согласна, наверное.

               

               

Airish

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #33 : 30/05/2005, 10:00:43 »
Кстати, не помню правда где прописано, но есть пунктик для крупных коммерческих и прочих систем о необходимости иметь ресурсы на случай непредвиденных обстоятельств - системы защиты, аккумуляторы холода и т.п. А если кто-то на этом экономит, то это его личные проблемы...

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #34 : 30/05/2005, 10:14:56 »
   Вы думаете не было ресурсов? В советские времена станцию строили. Так что всё было. Просто, скорее всего, принцип кто платит, тот и заказывает музыку опять победил . Народ давал на лапу и его подключали и подключали. А потом - виноват Чубайс! =) Хотя, может, с его согласия всё и делалось =)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #35 : 30/05/2005, 10:35:28 »

Цитата из: 2_pizza on 30-05-2005, 10:14:56
 Вы думаете не было ресурсов? В советские времена станцию строили. Так что всё было. Просто, скорее всего, принцип кто платит, тот и заказывает музыку опять победил . Народ давал на лапу и его подключали и подключали. А потом - виноват Чубайс! =) Хотя, может, с его согласия всё и делалось =)



Не думаю, что Чубайс лично давал распоряжения "подключаем за мзду"  ;) скорее всего это делалось в обход вертикали власти на местном уровне :)

Что касается дополнительных ресурсов - речь идет не о станции, как я поняла. Просто у некоторых стратегически важных объектов (больницы, роддома и т.п.) должны быть предусмотрены генераторы на случай отключения электричества. Причем за наличие таких генераторов РАО ответственности не несет вообще - это не его юрисдикция.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #36 : 30/05/2005, 11:48:42 »

Цитата из: Olandil on 28-05-2005, 19:17:34
2 Шаси:

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб"*

* - П. 1 ст. 547 ГК РФ.

И в чем проблема взыскать ущерб? ???


Простите, а у Вас лично такой договор есть? Или Вы просто оплачиваете электроэнергию по квитанциям? Но это - не документ, на основе которого Вы можете что-то требовать! :) Схожая ситуация на рынке - Вы покупаете на рынке черешню, и однажды полкило оказалось червивым. Единственное, что Вы можете сделать - это перестать покупать черешню (а то, что на рынке ее никто больше не продает - ну, увы, такова жизнь :) )

               

               

Шана

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #37 : 30/05/2005, 14:45:22 »

Цитата из: Bindaree on 28-05-2005, 14:48:04
это я к чему? к тому, что столько воя подняли только потому, что Москва оказалась в ситуации, совершенно нормальной для всей остальной России... и это обидно кстати... конечно, аварий вообще не должно быть и трам-пам-пам... но то, что ум такой подняли лично мне противно - хотя бы потому, что к Москве в регионах после этого любви не прибавится...

Да у нас и из-за двухнедельного отключения горячей воды народ начинает умирать и жить просто не может.
Москва избаловала людей.
Нужно всех в принудительном порядке хотя бы на пару недель в году переселять куда-нибудь в глубинку... Для профилактики :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #38 : 30/05/2005, 15:43:12 »
Аха, а мне тут сегодня сказали, что только в Москве отключают горячую воду на 3 недели :) А в Краснодаре всего на 1, иногда на 2  :P

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Цена на электричество.
« Ответ #39 : 30/05/2005, 17:23:42 »

Цитата из: Нээрэ on 30-05-2005, 15:43:12
Аха, а мне тут сегодня сказали, что только в Москве отключают горячую воду на 3 недели :) А в Краснодаре всего на 1, иногда на 2  :P



Страшно рада за Краснодар. Но там ее еще отключают по ночам  ;) Так что могли бы вообще не отключать  :P