Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Робот-штурмовик готовится к взлету?  (Прочитано 7112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HG

  • Гость
Итак, армии дроидов близятся... ;)
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/06/06/178906
Пока это, конечно, лишь PR. Но...
Как Вы думаете, году этак к 2020 могут ли беспилотные боевые самолёты уже быть на вооружении (достаточно массовом) в странах G7?

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Пока это, конечно, лишь PR. Но...

С чег вы взяли что это пиар? Не верите?

К 2010 году ВВС США планируют ввести в строй гиперзвуковые самолеты, 10000 км за 2 часа - неплохо?
Это чистая правда.

F22, F35 уже комплектуют авианосцы США с 1 по 7-й флот.

Не зря же 700 000 000 000 $ тратится на оборонку.

               

               

Uru

  • Гость
Дроиды- бред. Человек к помехам устойчив, может действовать пез предварительного целеуказания, постоянно анализирует обстановку. ИИ такого уровня пока (ближайшие лет 100) недостижим.
Цитата:
К 2010 году ВВС США планируют ввести в строй гиперзвуковые самолеты, 10000 км за 2 часа - неплохо?
Это чистая правда

Что за проект?

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
 ИИ такого уровня пока (ближайшие лет 100) недостижим.

Вы это как кто заявляете?
Ну а насчет помех, это вы правильнно подметили, но вы не первый кто об этом задумался, уверен, этому уже предложено решение. Кстати, почти 100% оборудования современного самолета составляют компьюторные системы, и это не мешае ему выполнять боевую задачу.

Цитата:
Что за проект?

Проект гиперзвуковых самолетов. Проект первого поколения успешно прошел испытания пару лет назад в Штатах. Я думаю, вы в новостях слышали. Проект второгг поколения планируется запустиить в 2007. По предварительным расчетам первый гиперзвуковой беспилотный стелс бомбардировщик должен вступить в строй в 2020. Ео работы идут с опрежением графика.
У меня отец этим занимается. Разработка совместная Евросоюз + США.

               

               

Uru

  • Гость
Номер. В смысле нозвание проекта. Гиперзвуковые самолёты испытаний пока не проходили.
Цитата:
первый гиперзвуковой беспилотный стелс бомбардировщик должен вступить в строй в 2020. Ео работы идут с опрежением графика

Если это про Ф\А-22, то это во первых не бомбардировщик а во вторых заказ на 5 машин пока приостановлен. Кроме Ф\А-22 и Ф-35 никаких других проектов стелс самолётов пока нет.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
 Гиперзвуковые самолёты испытаний пока не проходили.

Что вы называете самолетом?
Полтора года назад безпилотный прототип был запущен с переоборудованного B-52 над Тихим Океаном. Протоип успешно достиг скорости М=6 и двигался на ней расчетное время. После чего был затоплен.
Ладно, неужели не слышали? Об этом же в новостях трезвонили целый день!
Это и был прототип первого поколения. (Вроде бы аббревиатура HTV1G)

               

               

Uru

  • Гость
Дебильнику не верю принципиально и уже год как не смотрю.
Пока есть только ПРОЕКТ EADS, на замену Конкорду.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Дебильнику не верю принципиально и уже год как не смотрю.

Ваше право, однако в некоторых странах главные каналы далеко не так дебильны как ОРТ и РТР в России.

               

               

Spinne

  • Гость
А я так и не понял, причем здесь неотвратимость и безответность удара, о которой так много вопилось в этой статье?
По-моему, это очередной виток развития крылатых ракет. Насколько я помню из аналогичных проектов времен Вьетнамской войны вырос "Томагавк". Тоже пытались высадить из самолета пилота, потом уменьшили массу, потом вообще убрали возможность возвращения.
Также неясно что значит возможность действий как с аэродрома так и с авианосца - у нас Су-27 (кажется) с "Адмирала Кузнецова" летают с минимальными модификациями. Или в США только сейчас до этого додумались?
В беспилотный самолет можно попасть с тем же успехом что и пилотируемый - попадают же в крылатые ракеты. И никакая сверхманевренность не спасет - у ракеты ?-воздух маневренность примерно та же и даже больше. Конечно долбать таким по странам третьего мира не имеющим нормального ПВО, можно вполне успешно, но с этим справляется и обычная авиация и крылатые ракеты.
А человеческий интеллект все равно гибче любого ИИ - реализовать ИИ работающий "так же только лучше и быстрее" до сих пор не удалось, и прогресса в данном направлени не видать.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость

Цитата из: HG on 10-06-2005, 14:46:40
Как Вы думаете, году этак к 2020 могут ли беспилотные боевые самолёты уже быть на вооружении (достаточно массовом) в странах G7?



Из стран G7 только США и, возможно, Великобритания могут этого достигнуть.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #10 : 12/06/2005, 14:59:48 »

Цитата из: Панджшерский Лев on 12-06-2005, 14:01:33

Цитата из: HG on 10-06-2005, 14:46:40
Как Вы думаете, году этак к 2020 могут ли беспилотные боевые самолёты уже быть на вооружении (достаточно массовом) в странах G7?



Из стран G7 только США и, возможно, Великобритания могут этого достигнуть.


Если озаботятся то и Евросоюз может что-то в этом духе выдать, и Япония, да и мы (хоть к "семерке" и не относимся) - хотя нам придется сильно поднарячься. Но весь вопрос в целесообразности таких проектов - обычный самолет дешевле (даже с затратами на подготовку пилота), и пока что "умнее" - за счет того же пилота. Пятое поколение будет иметь высокую степень автоматизации управления - но пилот вносит элемент неопределенности, действуя "не по правилам" - вне рамок заложенной программы - чего роботу и не снилось.
В США ясное дело пытаются уменьшить потери - но не за счет снижения уязвимости, а за счет отсутствия пилота - что не самый умный шаг.

               

               

HG

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #11 : 14/06/2005, 11:46:13 »
Мы не сможем "выдать" - это больших денег стоит, и требует работы на результат. А у нас сейчас как-то больше работают не на результат, а на "звёздочки" и особняки...

Мне вот что интересно в этом беспилотном штурмовике: могли ли американские конструкторы чего-то "нахимичить" с двигателями и аэродинамикой, чтобы кардинально повысить маневренность? Только в этом случае от высадки пилота есть большая выгода: резкие изменения направления полёта на большой скорости для живого существа чреваты - перегрузки...

LexLuger, а чем гиперзвуковой самолёт отличается от сверхзвукового?

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #12 : 14/06/2005, 14:16:40 »
Товарищи, беспилотный шткрмовик пилотируемый в обозримом будущем не вытеснит по следующим причинам
1. Человек может постоянно анализировать изменяющуюся обстановку, может выделять цель на фоне помех, наконец живоё человек непредсказуем в отличие от алгоритма БПЛА.
2. Помехи, несмотря на все средства защиты есть вероятность что какой кулхацкер влезет в АСУ и... Кому понравится что свой же взбесившийся самолёт лупит по своим?
3. Огромный обьём информации, передающийся в обе стороны. Вносится запаздывание на передачу импульса- при больших скоростях это может быть критичным (вместо системы вижу-решение--стреляю, система передаю-вижу-решение--передаю-стреляю).

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #13 : 15/06/2005, 00:37:22 »

Цитата:
А я так и не понял, причем здесь неотвратимость и безответность удара, о которой так много вопилось в этой статье?

Ну при том, что американцев уже меньше будут интересовать потери этив дроидов. Ведь 100 погибших солдат - это минус 10% рейтинга призидента, а 1000 сбитых дроидов - 10 милиардов долларов новых госзаказов для Lockheed - Martin  ;)

Цитата:
По-моему, это очередной виток развития крылатых ракет.

Интересное предположение, однако крылатая ракеты не может находится в воздухе на боевом дежурстве и сбивать самолеты.

Цитата:
А человеческий интеллект все равно гибче любого ИИ - реализовать ИИ работающий "так же только лучше и быстрее" до сих пор не удалось, и прогресса в данном направлени не видать.

А мне кажется, что как раз ИИ здесь и не нужен. Такой дроид-истребитель не должен думать. Есть чужой самолет, есть приказ сбить, он его сьивает. Творческой мысли и не требуется. А вот точность выполнения маневров и виражей, точность расчетов для атаки, думаю будет на высоте, да и получше и быстрей чем у реального пилота.


Цитата:
 да и мы (хоть к "семерке" и не относимся) - хотя нам придется сильно поднарячься.

Пару лет назад корпорация "МиГ" поднапрглась, но так и не смогла предложить моему отцу достоиных условий контракта на разработку гиперзвуковых решений. А вот в NATO смогли.  ;)

Цитата:
но пилот вносит элемент неопределенности, действуя "не по правилам" - вне рамок заложенной программы - чего роботу и не снилось.

А вы можете привести пример такрой неопределенности? Нужна ли она?

Цитата:
В США ясное дело пытаются уменьшить потери - но не за счет снижения уязвимости, а за счет отсутствия пилота - что не самый умный шаг.

Мне же кажется, что на примере последних разработок видно, что работы ведутся в обоих направлениях.

Цитата:
exLuger, а чем гиперзвуковой самолёт отличается от сверхзвукового?

У обычного сверхзвукового самолета номальный режим полета - это скороть ниже скорости звука, и лишь в необходимых ситуациях он может выкладываться на скорости M=1, 2 и 3 у рекордсменов типа МиГ-31, SR-71. При этом жгется колоссалное количество топлива, изнашивается двигатель и огромное количество энергии тратится на преодоление звукового барьра. Слышали  когда нибудь гром в небе, когда истребитель переходит звуковой барьер? Предсталяете сколько энергии в пустую уходит?
Для гиперзвуковых самолетов  разрабатываются и  испытываются методы уменьшения потерь энергии для преодоления звукового барьера. Это и позволяет им добиваться более высоких скоростей. Я уже писал, что первый американский прототип достиг скорости М=6 (6 скоростей звука, М - число маха) Этот прототип впринцепе самолето можно назвать с большой натяжкой - ведь это планерок дляиной всего 3 метра и шириной 1 разгонля твердотопливной ракетой. Но результат есть результат, этот планерок смог двигаться с заданой скоростью в атмосфере и при этом не раскалился и не разрушился, а это нипременно бы случилось, если бы мы разогнали до такой скорости, скажем, обыную ракету. Секрет здесь в том, что неким образом физические параметры среды вокруг объекта изменяются. Т.е. вокруг гиперзвукового обьекта во время полета в атмосфере на самом деле уже не воздух. Но это уже совсем другая история...
В перпективе планируется ловетсти скорость до М=10.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #14 : 15/06/2005, 01:44:24 »

Цитата:
Такой дроид-истребитель не должен думать. Есть чужой самолет, есть приказ сбить, он его сьивает.

А если пассажирский самолёт? Янкесам то сойдёт с рук, а другим- надавать могут.
Цитата:
Творческой мысли и не требуется

Самолёт противника может ЭМ импульсной ракетой шарахнуть, тогда роботу кранты. Или зайти от земли на сверхмалой, на что робот не среагирует.
Цитата:
А вы можете привести пример такрой неопределенности? Нужна ли она

Замаскированная ЗСУ, ПЗРК среди жилого квартала, ДШК на крыше школы или больницы, колонна боевиков под прикрытием заложников...
А зачем вообще нужен гиперзвук?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #15 : 15/06/2005, 22:45:37 »

Цитата:
А если пассажирский самолёт?

Ну он же не слепой будет! Чей Б-52 от Су 27 отличить сможет, да и пассажирский самолет от бомбера тоже. А чем в данной ситуации руководствуется человек?

Цитата:
Самолёт противника может ЭМ импульсной ракетой шарахнуть, тогда роботу кранты.

И любому современному истребителю - тоже. Ведь в дроиде будет всего лишь на пару килограмм электроники больше, чем в уже существующих самолетах!

Цитата:
Замаскированная ЗСУ, ПЗРК среди жилого квартала, ДШК на крыше школы или больницы, колонна боевиков под прикрытием заложников...

Опять же.. как это различает пилот? Так же будет различать и дроид.

Цитата:
А зачем вообще нужен гиперзвук?

Ну представьте, что Ким Чан Ир сказал, что он обьявляет войну Японии. А через 1 час ему на голову уже бомбы прямиком из США посыпятся. Даже авианосцев уже не нужно будет! К тому же сбить такой самолет не представляется возможным. (Пока. :-))
А для пассажирских перевозок - вещь незаменимая, только представь - 1 час - и ты из Лондона прилетел в Нью-Йорк!

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #16 : 15/06/2005, 23:07:18 »

Цитата:
А зачем вообще нужен гиперзвук?

Ну представьте, что Ким Чан Ир сказал, что он обьявляет войну Японии. А через 1 час ему на голову уже бомбы прямиком из США посыпятся. Даже авианосцев уже не нужно будет! К тому же сбить такой самолет не представляется возможным. (Пока. :-))
А для пассажирских перевозок - вещь незаменимая, только представь - 1 час - и ты из Лондона прилетел в Нью-Йорк!
Цитата:


Сбить можно что угодно - сбивают же баллистичесие ракеты. Кстати гиперзвуковой самолет, как я слышал, создает вокруг себя конус плазмы (как и боевой блок БР при входе в плотные слои атмосферы) - значит никакие радиолокационные средства на гиперзвуке не будут работать. Радиосвязь будет возможна только сзади. Или я не прав?

пассажирские перевозки - ну что? Конкорд за сколько летал? И где теперь этот Конкорд? Это все пока что слишком дорого чтобы быть рентабельным - а военные да могут.

А по поводу через час - ну тут лучше аэрокосмические самолеты - но это пока почти фантастика.

А еще чуть ли не гиперзвуковую крылатую ракету предлагало заместо БР КБ Лавочкина в конце 50х - говорят эти скорости были достижимы уже тогда.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #17 : 15/06/2005, 23:16:31 »
Пилот различает по опыту, приобретённому за годы обучения (ЭВМ же всё сваливает в базу данных но сама обучаться не может). Алгоритма способного обнаружить замаскированную ПУ ЗРК пока нет даже в проекте. Человек пока по производительности своей ЭВМ в черепушке делает любые креи за счёт самообучения, накопления опыта и анализа. Глюки в полупроводниках вещь обычная, достаточно небольшой вспышки на солнце и появляется вероятность переклина системы с непредсказуемыми последствиями вплоть до удара по своим. Наконец шестое чувство пилота- тоже фактор.
Далее- насчёт кранты самолёту от ЭМ импулса. Нет, не кранты. Было минимум 3 случая когда пилоты сажали самолёт со 100% отрубленной электроникой.
Для Кима 1 час или 1 день погоды не сделают. И генералы в штатах это знают, потому пока никаких испытаний гиперзвуковых самолётов не было (ссылку от лекса всё ещё жду)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #18 : 16/06/2005, 00:21:27 »

Цитата:
Кстати гиперзвуковой самолет, как я слышал, создает вокруг себя конус плазмы

Это было одно из ранних решений. Кстати еще в СССР испытания были. Тогда запускали самолет с "генераторами плазмы" и распыляли ее спереди...
Сейчас уже так не делают.

Цитата:
 Алгоритма способного обнаружить замаскированную ПУ ЗРК пока нет даже в проекте.

А как ее человеку обнаружить? Хотя вы правы - опыт матерого вояки не спрограмируешь, но много ли их - этих матерых вояк.

Цитата:
Далее- насчёт кранты самолёту от ЭМ импулса. Нет, не кранты. Было минимум 3 случая когда пилоты сажали самолёт со 100% отрубленной электроникой.

Хорошо. А сколько раз самолеты падали из-за отрубленной электроники?

Цитата:
Для Кима 1 час или 1 день погоды не сделают.

Ну как сказать. В современных условиях у Кима есть максисимум 2 дня до массового вторжения. Многое можно успеть нагадить соседям.

Ну а вот и ссылка
http://www.nasa.gov/centers/dryden/history/pastprojects/HyperX/flttest.html

(http://www.windows.ucar.edu/headline_universe/images/hyper_sm.jpg)

А вот гипезвуковой прототип под крылом Б-52:

(http://www.nasa.gov/centers/dryden/images/content/87282main_X-43comp_sm.jpg)

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #19 : 16/06/2005, 00:32:15 »

Цитата:
А как ее человеку обнаружить? Хотя вы правы - опыт матерого вояки не спрограмируешь, но много ли их - этих матерых вояк.

Даже пилот с 5-6 летним опытом уже многое умеет из непредусмотренного учебными планами. А пару раз побывавший в точках спокойно обнаружит. Наконец ИИ пока даже в нормальную стратегию на максимальном уровне сложности геймера с 2х летним стажем не обыграет.
Цитата:
Хорошо. А сколько раз самолеты падали из-за отрубленной электроники

Бывало и такое. Там где пилоты не летают а переключают рычажки (А-3ХХ  в этом смысле особенно хреновы). Там же где тренируются взлетать\садиться исключительно на ручном управлении шансы благополучно приземлиться возрастают на порядок.
Цитата:
Ну как сказать. В современных условиях у Кима есть максисимум 2 дня до массового вторжения. Многое можно успеть нагадить соседям

Нафиг надо если в Ю. Корее амеры стоят. В общем моё мнение- игрушка дорогостоящая и бессмысленная, хорошо что МИГовцы не выкидывают миллиарды на ветер.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #20 : 16/06/2005, 01:55:26 »
2Lex Luger:
По вашей ссылке я не увидел никаких прошедших испытаний - все в будущем времени. А прототип под крылом B-52, как подписано на самой картинке - Artist Rendering - т.е. художественное изображение - или возможно имелся ввиду монтаж. Таких картинок и даже видеороликов можно сделать на движке Microsoft Flight Simulator не одну сотню - что про американскую технику что про нашу. Так что, как я понял, проект еще не вышел из стадии разработки, и возможно даже не воплощен в "железе".
Цитата из: Lex Luger on 16-06-2005, 00:21:27

Цитата:
Кстати гиперзвуковой самолет, как я слышал, создает вокруг себя конус плазмы

Это было одно из ранних решений. Кстати еще в СССР испытания были. Тогда запускали самолет с "генераторами плазмы" и распыляли ее спереди...
Сейчас уже так не делают.


А как делают сейчас (если это конечно не СТРАШНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА ;) ) - мне очень интересно - все-таки почти родная специальность. Конус возникает, как я помню, просто из-за большой скорости - никто перед боевыми блоками специально плазму не распыляет - а она там есть.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #21 : 16/06/2005, 03:33:07 »
http://www.nasa.gov/centers/dryden/news/FactSheets/FS-040-DFRC.html

F А вот это на счет воплощения в железе:

http://www.dfrc.nasa.gov/Gallery/Photo/X-43A/index.html

Полазте вообще по сайту NASA.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #22 : 16/06/2005, 22:22:24 »

Цитата из: Uru on 16-06-2005, 00:32:15

Цитата:
А как ее человеку обнаружить? Хотя вы правы - опыт матерого вояки не спрограмируешь, но много ли их - этих матерых вояк.

Даже пилот с 5-6 летним опытом уже многое умеет из непредусмотренного учебными планами. А пару раз побывавший в точках спокойно обнаружит. Наконец ИИ пока даже в нормальную стратегию на максимальном уровне сложности геймера с 2х летним стажем не обыграет.


Ну делать все-таки собираются штурмовик, а не истребитель - а ему при условии отсутствия у противника авиации воевать в воздухе не с кем и незачем - для этого живые пилоты есть. Поэтому я и говорю что это почти крылатая ракета - только с возможностью посадки и сброса полезной нагрузки. Что, в случае если сбивать их не будут, даже экономит деньги - можно использовать боеприпасы которые будут дешевле обычной КР - лететь им меньше.
Цитата:

Цитата:
Хорошо. А сколько раз самолеты падали из-за отрубленной электроники

Бывало и такое. Там где пилоты не летают а переключают рычажки (А-3ХХ  в этом смысле особенно хреновы). Там же где тренируются взлетать\садиться исключительно на ручном управлении шансы благополучно приземлиться возрастают на порядок.


Ну это есть такое - хотя большинство аварий в гражданских авиакомпаниях происходят в результате действий экипажа - и сейчас уже есть системы автоматической посадки - но завязанные на системы спутниковой навигации - что для военной техники не есть гут.
Цитата:

Цитата:
Ну как сказать. В современных условиях у Кима есть максисимум 2 дня до массового вторжения. Многое можно успеть нагадить соседям

Нафиг надо если в Ю. Корее амеры стоят. В общем моё мнение- игрушка дорогостоящая и бессмысленная, хорошо что МИГовцы не выкидывают миллиарды на ветер.


Если про гиперзвук - то не сказал бы. Это может очень сильно удешевить доставку грузов на орбиту - вместо первой (или первых двух при наличии окислителя дл полета в верхних слоях стратосферы) ступени исползуем гиперзвуковой самолет-носитель или даже его разгоняем до первой космической и выводим на орбиту. Твердотопливные ускорители, используемые для первых ступеней - не очень надежны, к тому же - тяжелые и дорогие.
А массовое вторжение к наличию у США гиперзвуковых самолетов не имеет никакого отношения.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #23 : 16/06/2005, 22:38:23 »

Цитата:
Ну делать все-таки собираются штурмовик, а не истребитель - а ему при условии отсутствия у противника авиации воевать в воздухе не с кем и незачем - для этого живые пилоты есть. Поэтому я и говорю что это почти крылатая ракета - только с возможностью посадки и сброса полезной нагрузки. Что, в случае если сбивать их не будут, даже экономит деньги - можно использовать боеприпасы которые будут дешевле обычной КР - лететь им меньше.

Дешевле совершенствовать КР чем с нуля создавать нечто с неясным результатом. А штурмовику человек необходим, как я говорил ИИ в обозримом будущем распознавать цели без предварительной разведки не сможет. Шрайки хорошо ловили на 2 радара, получалась история о баране и  кормушках- глупая железяка не могла определить приоритетность цели и зарывалась в землю не взорвавшись. Самообучающихся же алгоритмов пока нет и в проекте (и непонятно возможно ли это чисто теоретически). Плюс помехоустойчивость для БПЛА проблема номер 1.
Цитата:
Если про гиперзвук - то не сказал бы. Это может очень сильно удешевить доставку грузов на орбиту - вместо первой (или первых двух при наличии окислителя дл полета в верхних слоях стратосферы) ступени исползуем гиперзвуковой самолет-носитель или даже его разгоняем до первой космической и выводим на орбиту.

Сначала груз надо вывести в верхние слои, это то же количество топлива. А ракеты на высоте более 20 км и так летят на гиперзвуке (относительно тамошней разреженой атмосферы, МБР дают около 7-8к км\час, Минитмен 4,5 к миль в час). Получается изобретаем велосипед.


               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #24 : 16/06/2005, 22:47:58 »

Цитата из: Uru on 16-06-2005, 22:38:23

Цитата:
Ну делать все-таки собираются штурмовик, а не истребитель - а ему при условии отсутствия у противника авиации воевать в воздухе не с кем и незачем - для этого живые пилоты есть. Поэтому я и говорю что это почти крылатая ракета - только с возможностью посадки и сброса полезной нагрузки. Что, в случае если сбивать их не будут, даже экономит деньги - можно использовать боеприпасы которые будут дешевле обычной КР - лететь им меньше.

Дешевле совершенствовать КР чем с нуля создавать нечто с неясным результатом. А штурмовику человек необходим, как я говорил ИИ в обозримом будущем распознавать цели без предварительной разведки не сможет. Шрайки хорошо ловили на 2 радара, получалась история о баране и кормушках- глупая железяка не могла определить приоритетность цели и зарывалась в землю не взорвавшись. Самообучающихся же алгоритмов пока нет и в проекте (и непонятно возможно ли это чисто теоретически). Плюс помехоустойчивость для БПЛА проблема номер 1.


Обычный пилот тоже врядли найдет цель без предварительного целеуказания :). Смотри "В бой идут одни старики" - эпизод про танки в сене, там и про сложность обнаружения и про влияние боевого опыта все есть.
Приоритетность цели можно определять случайным образом - как делает человек. А помехоустойчивость проблема №1 лишь для управляемых дистанционно БПЛА.
Цитата:

Цитата:
Если про гиперзвук - то не сказал бы. Это может очень сильно удешевить доставку грузов на орбиту - вместо первой (или первых двух при наличии окислителя дл полета в верхних слоях стратосферы) ступени исползуем гиперзвуковой самолет-носитель или даже его разгоняем до первой космической и выводим на орбиту.

Сначала груз надо вывести в верхние слои, это то же количество топлива. А ракеты на высоте более 20 км и так летят на гиперзвуке (относительно тамошней разреженой атмосферы, МБР дают около 7-8к км\час, Минитмен 4,5 к миль в час). Получается изобретаем велосипед.


не сказал бы что тот же расход топлива - в обычной ракете мы тащим с собой окислитель и на нижние слои атмосферы, где кислорода еще достаточно - увеличивается масса - увеличивается расход топлива - увеличивается расход окислителя. В результате расход топлива снижается по экспоненте со временем полета (ну или скорость увеличивается) - а тут нам окислитель в плотных слоях не нужен значит меньше стартовая масса - значит на разгон понадобится меньше топлива.

Кстати кто знает какая у этой дуры высотность?

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #25 : 16/06/2005, 22:51:29 »

Цитата:
Обычный пилот тоже врядли найдет цель без предварительного целеуказания . Смотри "В бой идут одни старики" - эпизод про танки в сене, там и про сложность обнаружения и про влияние боевого опыта все есть

В Афгане и Чечне находили же. Особенно в Чечне где из за бардака пилотам часто приходилось летать туда не знаю куда, бомбить то не знаю что. И находили цели вполне успешно.
Цитата:
А помехоустойчивость проблема №1 лишь для управляемых дистанционно БПЛА.


Тогда где взять нормальный ИИ?

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #26 : 16/06/2005, 23:16:43 »

Цитата из: Uru on 16-06-2005, 22:51:29

Цитата:
Обычный пилот тоже врядли найдет цель без предварительного целеуказания . Смотри "В бой идут одни старики" - эпизод про танки в сене, там и про сложность обнаружения и про влияние боевого опыта все есть

В Афгане и Чечне находили же. Особенно в Чечне где из за бардака пилотам часто приходилось летать туда не знаю куда, бомбить то не знаю что. И находили цели вполне успешно.
Цитата:
А помехоустойчивость проблема №1 лишь для управляемых дистанционно БПЛА.


Тогда где взять нормальный ИИ?


Фишка в этом и состоит - человек способен "придумать" цель, поэтому может весьти патрулирование - а ИИ будет долбить только по целеуказанию, или по излучению радара - если вдруг в него соберутся стрелять (подобные системы есть уже давно). Еще вариант - система распознованияобразов и определение цели по силуэту - но будет работать только если у противника другая техника и он не накрутил на нее фанерных листов или матрасов - тогда ее не то что ИИ - родной конструктор не узнает. Против деятелей на гражданских джипах и простой пехоты ИИ бесполезен - ни в жизнь не отличит своих от чужих.
Для "нормального" ИИ нужна в первую очередь система распознавания цели, умеющая сообразить что танк наполовину скрытый забором - это тоже танк. Работы в этом направлении идут давно и раз в США засуетились - видимо принесли какие-то результаты.

ЗЫ а мы все равно матрасами любой танк до неузнаваемости изуродуем и черта с два нас дроид заметит :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #27 : 17/06/2005, 00:08:47 »

Цитата:
 Шрайки хорошо ловили на 2 радара, получалась история о баране и  кормушках- глупая железяка не могла определить приоритетность цели и зарывалась в землю не взорвавшись.

Хорошо, а Хармы?  ;)


Цитата:
 ни в жизнь не отличит своих от чужих.

Не знаю как вам, но мне кажется, что системы распознавания "свой-чужой" существуют ой как давно!

Да и чем действия пилота будут отличатся в этой области от действий робота?

Цитата:
ЗЫ а мы все равно матрасами любой танк до неузнаваемости изуродуем и черта с два нас дроид заметит

Пилоты тоже бы тогда не замечали.. однако ж так никто не делает.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #28 : 17/06/2005, 00:27:27 »

Цитата:
Не знаю как вам, но мне кажется, что системы распознавания "свой-чужой" существуют ой как давно!

Она
1. Устанавливается далеко не на всей технике
2. Не отличает мирного жителя от боевика
3. Партизаны на неё плевали так как оружие берут на чёрном рынке
4. Главное. В Чечне и Ираке она не работала (цифры потерь от своего огня в Ираке я уже приводил).
Цитата:
Да и чем действия пилота будут отличатся в этой области от действий робота

Тем что робот думать не может по определению
Цитата:
Пилоты тоже бы тогда не замечали.. однако ж так никто не делает

Я ж говорю, человек в отличие от тупого железа такую хитрость раскусит.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #29 : 17/06/2005, 00:36:19 »

Цитата:
2. Не отличает мирного жителя от боевика

С самолетов за людьми не охотятся.

Цитата:
Я ж говорю, человек в отличие от тупого железа такую хитрость раскусит.

Подумайте, каким оброазом? Так же будет устроен и алгоритм дроида.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #30 : 17/06/2005, 00:48:03 »
Каким образом? На это уже пару тысяч лет ответить пытаются, сейчас десятки НИИ во всём мире мозгом и мыслительным процессом занимаются а толку ноль. Непонятно как но работает.
А алгоритм имитирующий деятельность мозга пока как я говорил недостижим даже теоретически.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #31 : 17/06/2005, 01:39:42 »
Вы слишком обще думаете. Я просил привести пример, как конкретно вы бы определяли танк в заваленой матрасами куче.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #32 : 17/06/2005, 01:43:01 »

Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 00:36:19

Цитата:
2. Не отличает мирного жителя от боевика

С самолетов за людьми не охотятся.


За одним человеком - никто действительно летать не будет - а вот по скоплению живой силы противника штурмовик работать должен. И тут возникает проблема - как дроид будет отличать своего от не-своего (мирного жителя или вражеского солдата - плюнув на гуманизм можно для упрощения задачи поставить вопрос так). Ответчик свой-чужой на каждого пехотинца не повесишь.
Цитата:

Цитата:
Я ж говорю, человек в отличие от тупого железа такую хитрость раскусит.

Подумайте, каким оброазом? Так же будет устроен и алгоритм дроида.


Дело в том что пилот увидев движущуюся по полю гору матрасов или копну сена заподозрит неладное - а дроид не отлит ее от бегущего слона - так как он узнаёт заложенный в базу силуэт. А если заложить только свои силуэты и стрелять по всему что движется то
а) никаких ракет на стада коров не и картонные коробки на лебедке не напасешься.
б) что делать с танком (или что уже ЗСУ) который никуда не едет? На груды камней вообще никаких ракет не хватит - тут надо системы залпового огня и бомбера для ковровых бомбометаний делать а не дроидов-штурмовиков.
Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 01:39:42
Вы слишком обще думаете. Я просил привести пример, как конкретно вы бы определяли танк в заваленой матрасами куче.


По торчащей оттуда пушке :) или рядом курящими ребятам в шлемофонах. Наконец по наличию кучи матрасов на удалении в 15км от ближайшего населенного пункта. Много способов есть и все такие мелочи в базу не загонишь - а голь на выдумку хитра.
Наконец можно маскировать танк, чтобы он по силуэту выглядел как "свой". А ответчиков свой чжой на танках пока вроде нет

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #33 : 17/06/2005, 01:45:44 »
Я не пилот, потому не определил бы. А пилот по опыту или  как говорил знакомый "печёнкой чую".
Цитата:
Вылетавшие на "охоту" штурмовики, помимо обязательных ПТБ, обычно брали универсальный вариант - пару блоков HАР УБ-32-57 (или Б-8М) и две 250:500-кг бомбы. Hаилучшие условия для "охоты" были на равнине, позволявшей атаковать с любого направления сразу после обнаружения цели. Для внезапности практиковали удары с предельно малых высот (50:150 м), используя при этом специальные штурмовые авиабомбы с тормозными парашютами, дававшими возможность самолету уйти от их осколков. Такая атака заставала противника врасплох и не давала ему времени на открытие ответного огня, но была трудной и для самого летчика, быстро устававшего от полета над несущейся навстречу местностью каждую минуту ожидая появления цели. Hизковысотные полеты окончательно изжили себя с усилением зенитного огня уступив место поиску целей с безопасных высот. Hа "охоту" отправлялись самые опытные пилоты, умевшие самостоятельно ориентироваться в незнакомом районе, находить и опознавать объект атаки.
С осени 1985 года "охоту" вели и по ночам хотя Су-25 не имел специальной прицельной аппаратуры.

http://win.www.airwar.ru/history/locwar/afgan/su25/su25.html

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #34 : 17/06/2005, 01:48:06 »

Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 00:08:47

Цитата:
 Шрайки хорошо ловили на 2 радара, получалась история о баране и  кормушках- глупая железяка не могла определить приоритетность цели и зарывалась в землю не взорвавшись.

Хорошо, а Хармы?  ;)


Про Хармы - не знаю может и отличают - фокус с двумя радарами был применен еще во Вьетнаме - может чего и поменяли. Хотя про ИИ и задачу о буридановом баране (или осле - не помню) хорошо у Стругацких было написано.
Цитата:

Цитата:
 ни в жизнь не отличит своих от чужих.

Не знаю как вам, но мне кажется, что системы распознавания "свой-чужой" существуют ой как давно!
Да и чем действия пилота будут отличатся в этой области от действий робота?
Цитата:
ЗЫ а мы все равно матрасами любой танк до неузнаваемости изуродуем и черта с два нас дроид заметит

Пилоты тоже бы тогда не замечали.. однако ж так никто не делает.


Пилоты замечают кучу матрасов и долбают по ней "для профилактики" а роботу это в процессор не придет - что я и имел ввиду говоря "придумать себе цель"

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #35 : 17/06/2005, 01:50:17 »

Цитата из: Uru on 17-06-2005, 01:45:44
Я не пилот, потому не определил бы. А пилот по опыту или  как говорил знакомый "печёнкой чую".


Называется "не поддающийся систематизации опыт"(слышал от ребят с факультета АСУ) или в просторечьи - шестое чувство (а также чувства возникающие в различных частях тела)

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #36 : 17/06/2005, 01:57:58 »
А пока об эффективности БПЛА
Цитата:
Однако массированное использование БПЛА привело и к огромным потерям. Причем такого западники просто не ожидали. Во многом они объясняются возросшим опытом сербских зенитчиков, которые встречались с такими "птичками" в Боснии с 1994 года, так и серьезной системой ПВО Югославии.
Так, в военном музее в Белграде выставлены обломки "Предатора", сбитого в 1995 годом, так что вся технология и методика была хорошо известна сербам.
Стоит сказать, что в том же музее после войны 1999 года появилась внушительная экспозиция сбитых "Хантеров", "Фениксов", "Крикелье" и CL-289.
Кроме того, в Косово из-за гористой местности использование БПЛА было возможно только с определенных направлений. Естественно, сербы и об этом очень хорошо знали.

http://win.www.airwar.ru/history/locwar/europe/bpla/bpla.html
Сравнивая с числом сбитых самолётов видим что у пилота шансы достаточно высоки.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #37 : 17/06/2005, 02:06:57 »

Цитата из: Uru on 17-06-2005, 01:57:58
А пока об эффективности БПЛА
[усё пожрал хомяк]
Сравнивая с числом сбитых самолётов видим что у пилота шансы достаточно высоки.


У тех БПЛА-разведчиков которые есть сейчас интеллекта вообще ноль - у летающих мишеней больше. Она хоть ловушки отстреливает (когда это условиями учений предусмотрено) а в разведчик, АФАИК, они просто не влезли :). Речь насколько я понял о улучшении систем пассивной и активной обороны этих летающих мишеней ;)

А их столько сбили потому как их не жалко - крылья, мотор и фотоаппарат (ну или сотовый телефон с MMS) ну и автопилот летящий по заданному маршруту - наклепать можно тыщу, учить не надо. А вот если надо долететь до цели и долбануть тут уже схемы посложней нужны - поучается дороже и начинает становится жалко такую дорогую штуку на смерть посылать - начинают ИИ встраивать, шоб не так быстро гробилась.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #38 : 17/06/2005, 09:43:57 »
Уру, вашу точку зрения я понял, и согласен с вами, что в современных условиях, скажем на сегодняшний день использование дроидов не очень эффективно.

Однако, датчики свой-чужой американское командование в ближайшее время планирует поставить везде, включая каждого солдата. Это абсолютно точно. К чему это приведет.. посмотрим, ОК?

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #39 : 17/06/2005, 10:12:49 »

Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 09:43:57
Уру, вашу точку зрения я понял, и согласен с вами, что в современных условиях, скажем на сегодняшний день использование дроидов не очень эффективно.

Однако, датчики свой-чужой американское командование в ближайшее время планирует поставить везде, включая каждого солдата. Это абсолютно точно. К чему это приведет.. посмотрим, ОК?


Это приведет к тому что американские пехотинцы замучаются таскать с собой ту груду железа которую вешает на них их  заботливое командование. А также к росту потерь нонкомабатантов - американские пехотинцы начнут с чистой совестью палить во все что не послало ответ "свой".
Через двадцать лет могут появится системы определяющие танк на фоне кустов и за кустами- но если силуэт каким-либо образом изменён - не определит во всяком случае за 20 лет.
Так что облом американцам а не армия из дроидов - клоны рулят?

               

               

HG

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #40 : 17/06/2005, 11:38:17 »

Цитата из: Uru on 16-06-2005, 22:38:23
Самообучающихся же алгоритмов пока нет и в проекте (и непонятно возможно ли это чисто теоретически).

Возможно: нейрокомпьютеры.
Я потому и спрашивал в начале темы про 2020-й год: понятно, что нынешние x86-подобные микросхемы (типо того, что стоит в "Томагавках") к подобным задачам малопригодны.

Цитата:
Так что облом американцам а не армия из дроидов - клоны рулят?

 ;D ;D ;D
Провидец всё-таки Лукас!

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #41 : 17/06/2005, 12:35:07 »

Цитата из: HG on 17-06-2005, 11:38:17

Цитата из: Uru on 16-06-2005, 22:38:23
Самообучающихся же алгоритмов пока нет и в проекте (и непонятно возможно ли это чисто теоретически).

Возможно: нейрокомпьютеры.
Я потому и спрашивал в начале темы про 2020-й год: понятно, что нынешние x86-подобные микросхемы (типо того, что стоит в "Томагавках") к подобным задачам малопригодны.


То что я знаю о нынешним положении дел с нейрокомпьютерами, говорит о том что самообучающаяся система реального времени в ближайшие 15 лет появится вряд ли. И даже если появится - в самолет не влезет. А система обученная палить по кучам матрасов "для профилактики" - вообще ошень опашная штука (смотри "Терминатор"). А ну как она по Пентагону "для профилактики" пальнет?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #42 : 17/06/2005, 13:45:26 »

Цитата:
 А ну как она по Пентагону "для профилактики" пальнет?

И далее по сценарию.. Терминатора, Матрицы....??

Цитата:
Это приведет к тому что американские пехотинцы замучаются таскать с собой ту груду железа которую вешает на них их  заботливое командование.

Железо они не таскают, а таскают кевлар. Всего 15 Кг.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #43 : 17/06/2005, 14:07:42 »

Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 13:45:26

Цитата:
 А ну как она по Пентагону "для профилактики" пальнет?

И далее по сценарию.. Терминатора, Матрицы....??
Цитата:
А дальше их всех выключат главным рубильником или перебьют ЭМИ-зарядами. Ибо они все равно будут тупее. Да и вариант выхода изпод контроля обсосан уже столько раз что не обзавестись Главным Рубильником - преступная халатность.


Цитата:
Это приведет к тому что американские пехотинцы замучаются таскать с собой ту груду железа которую вешает на них их  заботливое командование.

Железо они не таскают, а таскают кевлар. Всего 15 Кг.


Из кевлара очень сложно делать передатчик. Железом я назвал аппаратное обеспечение - ответчики свой-чужой, системы радиосвязи, спутниковой навигации, ноутбуки :) , список можно продолжить, и прочее чем счас увешивают пехотинцев в США. Все это тоже весит и выходит из строя от падений и прочего - а также от попаданий. А еще на них ндет бронежилет и есть какое-то оружие в лапках - воевать-то тоже надо.

А то получится как в том анекдоте - "дверь отвязал - еще неделю воевать можно"

               

               

Ярни

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #44 : 17/06/2005, 14:15:26 »

Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 13:45:26
Железо они не таскают, а таскают кевлар. Всего 15 Кг.

Да ствол, да боезапас, да все прочее снаряжение, теперь еще и маячок довесят и еще электронных наворотов, пока этот солдат не станет слишком дорогим для боевого использования ;D
А теперь думаем на буя это надо? Использовать снаряд стоящий на порядки больше уничтоженной цели - это все равно что стрелять из рогатки по воронам золотыми монетами. Штаты в попытке уберечь тушки своих дорогих (безумно дорогих) солдат упрямо идут по этому пути. Ну флаг в руки и барабан на шею и будем поглядеть.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #45 : 17/06/2005, 16:42:13 »
Злостный оффтопик
Вот уж в Иране на смотримся
>:D

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #46 : 20/06/2005, 11:23:48 »
Смешно и вправду, ага  ;D Четыре Афганистана по размеру, да еще и без внутренних разборок.
А по теме - действительно, больше чем помесь видеокамеры и крылатой ракеты без человека не сделать.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #47 : 20/06/2005, 12:54:40 »

Цитата:
А по теме - действительно, больше чем помесь видеокамеры и крылатой ракеты без человека не сделать.

Ах как в свое время на автомобили плевались - дескать, без лошади никуда не уедешь, ... тише едешь, дальше будешь... и т.д.  ;)

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #48 : 20/06/2005, 13:22:20 »
Злостный оффтопик
Угу, только у Дизеля автомобиль на угольной крошке так и не получился, несмотря на все старания ;)
Так что мечтать надо аккуратнее, а то налогоплательщики будут недовольны ;)

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #49 : 23/09/2005, 05:34:08 »
 
Цитата из: Lex Luger on 17-06-2005, 09:43:57
 Однако, датчики свой-чужой американское командование в ближайшее время планирует поставить везде, включая каждого солдата. Это абсолютно точно. К чему это приведет.. посмотрим, ОК?


Сразу просматриваются основные  дырки:

1) Мирный житель = "человек"+"не-свой" = "мишень".

2) Датчик у солдата может выйти из строя, в т.ч. от ЭМ-бомбы, => появляется замечательный способ заставить роботов противника стрелять по собственным солдатам.

3) Датчик, растражированный так массово, становится фактически на блюдечке поднесенным противнику. Которому остается только протянуть руку и взять первого попавшегося солдата.

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #50 : 23/09/2005, 07:24:11 »

Цитата из: Mithrandir on 23-09-2005, 05:38:51

Цитата из: Зелёный_Ёжик on 23-09-2005, 05:34:08
1) Мирный житель = "человек"+"не-свой" = "мишень".

           Дaтчики именнo испoльзуются для рaспoзнaния aктивнoгo прoтивникa.


Это как? противник перед тем как идти воевать с американцами, возможно даже напавшими на его дом, одевает на себя специальный радиомаячок, чтобы американские беспилотные штурмовики могли его быстро убрать и приблизить таким образом ео семью к демократии? Бред. Американцы где-то наши целую страну имбецилов?
Цитата:

Цитата из: Зелёный_Ёжик on 23-09-2005, 05:34:08
2) Датчик у солдата может выйти из строя...

     Сoвершеннo вернo, и тoгдa aмерикaнский сoлдaт будет вoевaть пo рoссийскoму oбрaзцу. ;D ;D ;D


Это в смысле уворачиваясь от атак собственных самолетов, упорно не желающих видеть в нем своего и пытающихся (настойчиво) kill ego k chertovoi materi? По моему, таких образцов для подражания в России нет, в этом вопросе мы безнадежно отстали.
Цитата:

Цитата из: Зелёный_Ёжик on 23-09-2005, 05:34:08
3) Датчик, растражированный так массово, становится фактически на блюдечке поднесенным противнику. Которому остается только протянуть руку и взять первого попавшегося солдата.

     Думaю хуже oснaщённoму сoлдaту будет не тaк легкo дoтянутся дo сoлдaтa снaряжённoгo системoй "Сухoпутный вoин".  Тaк ведь и без рук мoжнo oстaться, не гoвoря уже o гoлoве. Этo вaм не "кaлaшникoв". ;D


Ну читал я описание этой системы - и не понял чего американцы с неее так кипятком писают. Штука конечно классная, но такой неуязвимости как про нее говорят не обеспечивает. Так ч то трупики американских солдат с датчиками будут попадать в руки противника.

               

               

Ярни

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #51 : 23/09/2005, 11:39:54 »

Цитата из: Mithrandir on 23-09-2005, 04:59:33
Стoимoсть (Дoвoльнo не дoрoгo):
Цитата:
The design would have cost $90,000 each for LW, though the new design is down to $10,000 to $15,000 in estimated production cost per unit.
  Чутoчку дoрoже кoстюмa "Aрмaни" или "Кaртье". :)  Дoстoинствa этoй системы неoспoримы, в чём вы убедитесь cxoдив пo ссылкaм.

Армия в костюмах от Армани! ;D А серьезно: для спецвойск - не дорого, для всей армии - а бюджет не треснет?

Цитата:
Нет ничегo дoрoже челoвеческoй жизни, кoтoрaя будет сoхрaненa при испoльзoвaнии нoвoй системы


Если человеческая жизнь так дорога, то всего-то и надо - не лезть с оружием куда не просят. А то получается "и рыбку сьесть и кости сдать". Впрочем - привычная двойная мораль США.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #52 : 23/09/2005, 11:42:17 »

Цитата:
 А серьезно: для спецвойск - не дорого, для всей армии - а бюджет не треснет?

А в США вся регулярная армия - сплош спецвойска. Аэромобильные войска, рэйнджеры, морсккая пехота - все это практически спецподразделения. А вот национальная гвардия - это фигня.

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #53 : 23/09/2005, 15:48:26 »

Цитата из: Lex Luger on 23-09-2005, 11:42:17

Цитата:
 А серьезно: для спецвойск - не дорого, для всей армии - а бюджет не треснет?

А в США вся регулярная армия - сплош спецвойска. Аэромобильные войска, рэйнджеры, морсккая пехота - все это практически спецподразделения. А вот национальная гвардия - это фигня.



Способные воевать только в тепличных условиях и с заведомо слабым противником.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #54 : 23/09/2005, 16:40:01 »

Цитата:
Способные воевать только в тепличных условиях и с заведомо слабым противником.

Ну-ну. Покрайней мере они способны воевать.  Кроме них то, похоже, более никто не способен.  ;)

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #55 : 23/09/2005, 17:20:14 »

Цитата из: Lex Luger on 23-09-2005, 16:40:01
Ну-ну. Покрайней мере они способны воевать.  Кроме них то, похоже, более никто не способен.  ;)


 
Крайне необдуманное заявление.

               

               

OF

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #56 : 23/09/2005, 17:30:40 »
Просто очередная провокация.
Зато обещаного разбора так и нет.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #57 : 23/09/2005, 18:16:35 »

Цитата:
Крайне необдуманное заявление.

Правда. Я лишь исходил из вашего утверждения, что "Способные воевать только..."
И факта, что воюют по сути только они. Ведь ниодной другой армии мира мы в последнее время в боевых действиях не видим.

Ах, да, чуть не забыл, - англичане тоже способны ваоевать.



               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #58 : 23/09/2005, 22:59:25 »
А так же способны воевать те кто убил в Ираке 1907 американцев. ;)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #59 : 24/09/2005, 00:54:04 »

Цитата:
Цитaтa из интервью у генерaлa рoссийскoй aрмии Геннaдия Трoшинa:

Эта тактика не нова. Это делал еще генерал Ермолов. Слава ему!

А в целом, 100 чурок больше сотней меньше, кто заметит. А каждого погибшего американского солдата обсуждает весь мир. И мир помнит героев.  8)


Цитата:
А так же способны воевать те кто убил в Ираке 1907 американцев.

С кааими потерями? А способны ли кто либо кроме США вести войны за 15000 миль от дома?

               

               

maf

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #60 : 24/09/2005, 01:31:18 »
невижу преимуществ в гиперзвуке
ракета всеравно догонет, а вот во пилотажным возможностям наши самолеты впереди планеты всей .
переодически смотрю видео полетов нашей техники ,а вот остальному миру как то показать ничего похожего неудается

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #61 : 24/09/2005, 01:38:00 »

Цитата:
 а вот во пилотажным возможностям наши самолеты впереди планеты всей .

Ну-ну. Только вот они ни скем не воюют, и провереть нельзя. Вот досада, да? (Только падают иногда.)

Цитата:
ракета всеравно догонет

Какая ракета? Кто ее сделает?

Цитата:
переодически смотрю видео полетов нашей техники ,а вот остальному миру как то показать ничего похожего неудается

Вы где-то смотрели полеты зарубежной техники? Например F-15? Мир показывает это в Югославии, Ираке, Афганистане. Помоему оочень убедительно показывает.

Цитата:
Ну, я бы не считaл герoем убийцу.

Убийцы и бандиты - чеченский народ. И кроме как пушками с ними нельзя, они просто по другому не понимают, есть такие люди на земле. Ну негуманно, да, согласен, но они сами напросились.

Цитата:
Нaвернo тoлькo китaйцы, если пoстрoятся в oдну шеренгу.

Китай, хоть и корчит из себя мировую державу загнется мигом, если ему Малакский пролив закрутить. Ведь ниодного качественного товара не сделали!

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #62 : 24/09/2005, 02:55:17 »

Цитата из: Lex Luger on 24-09-2005, 00:54:04

Цитата:
А так же способны воевать те кто убил в Ираке 1907 американцев.

С кааими потерями? А способны ли кто либо кроме США вести войны за 15000 миль от дома?



А кому нибудь ещё это надо?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #63 : 24/09/2005, 07:51:20 »

Цитата:
А кому нибудь ещё это надо?

Просто никто другой не может.  ;)

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #64 : 24/09/2005, 13:24:33 »

Цитата из: Lex Luger on 24-09-2005, 07:51:20

Цитата:
А кому нибудь ещё это надо?

Просто никто другой не может.  ;)



 Просто другим это не нужно.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #65 : 24/09/2005, 22:45:21 »

Цитата из: Lex Luger on 24-09-2005, 07:51:20

Цитата:
А кому нибудь ещё это надо?

Просто никто другой не может.  ;)



 Хм. Сколько там самолетов было сбито в сербском небе? Какую там невидимку возили по улицам города?
 А подготовлена армия в США паршиво. У них вообще с подготовкой ужасно. Посмотите на ситуацию в Новом Орлеане.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #66 : 25/09/2005, 00:15:13 »

Цитата:
А подготовлена армия в США паршиво.

Абсолютная чушь. Подготовка новобранцев армии США по своему качеству и интенсивности превосходит все другие аналоги.

Асгейр, с чего вы это взяли.

Национальная гвардия - это действительно летний лагерь бойскаутов, но вот о US Regulars я бы так никогда не сказал.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #67 : 25/09/2005, 00:37:11 »

Цитата:
Абсолютная чушь. Подготовка новобранцев армии США по своему качеству и интенсивности превосходит все другие аналоги

А доказать?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #68 : 25/09/2005, 00:45:11 »
Всего 350 человек погибло во время боев с Иракской армией. Страны была оккупирована за 2 месяца.

Что вас еще интересует?
Drill training?

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #69 : 25/09/2005, 01:30:51 »
А Афган был оккупирован меньше чем за неделю. Потери тогда около 50 человек.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #70 : 25/09/2005, 01:39:09 »

Цитата из: Lex Luger on 25-09-2005, 00:15:13

Цитата:
А подготовлена армия в США паршиво.

Абсолютная чушь. Подготовка новобранцев армии США по своему качеству и интенсивности превосходит все другие аналоги.
Асгейр, с чего вы это взяли.
Национальная гвардия - это действительно летний лагерь бойскаутов, но вот о US Regulars я бы так никогда не сказал.



 Ну, хотя бы с результатов Иракской кампании. И войны во Вьетнаме. И Сербского конфликта.
 Армия США, во всех этих случаях выстыпавшая как сильный агрессор, во всех же лсучаях проявила крайний непрофессионализм.
 В Ираке им противостояли войска, вооруженные по последнему писку моды 70-х годов. И что?
 В Сербии стелсы сбивались комплексами 25-летней давности.

 В общем, армия США, выражаясь словами современной молодежи, полный аццтой. Так показала проверка реальными, а не фильмовыми конфликтами.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #71 : 25/09/2005, 01:40:58 »
Прошу прощения напутал:
Ирак 139 чел. за боевые действия.

1725 потом.

Афганистан и прилегающие территории.
около 220 чел. по сегодняшний день.

А вот их имена:

ALBERT PHILLIP ROBERT
ALEXANDER LEROY EDWARD
ALLISON THOMAS FERRELL
AMUNDSON WILLIAM MADDEN JR
ANDERSON MARC ANTHONY
ANDREWS EVANDER EARL
ARCHULETA TAMARA LEE
AXELSON MATTHEW GENE
AYALA DAVID
BANCROFT MATTHEW WILLIAM
BANKS BARBARALIEN
BARRY MICHAEL CHRISTOPHER
BEASLEY BOBBY EDWARD
BERTRAND BRYAN PAHL
BLESSING JAY ANTHONY
BOURGEOIS MATTHEW JOSEPH
BRYSON STEPHEN LAMON
CAMPBELL DAMION GARLAND
CARTER CURTISS ANTHONY
CERVANTES VICTOR HUGO
CHANDLER JEREMY ALAN
CHAPMAN JOHN ALLAN
CHAPMAN NATHAN ROSS
CHECO STEVEN
CHERRY CRAIG WILLIAM
CLARK JEFFERY LANE
CLARK THEODORE JR
CLAUNCH HERBERT RONALD
CLEMENS BRIAN MICHAEL
CLEMENS SHAWN MICHAEL
COHEE WALTER FRANCIS III
COMMONS MATTHEW ALLEN
CONNOLLY DAVID SCOTT
COOK ROBERT JAMES
CORLEW SEAN MITCHELL
CRAIG BRIAN THOMAS
CRANE RICHARD MICHAEL
CROSE BRADLEY STEPHEN
CUNNINGHAM JASON DECASTRO
DAVIS BRYANT LEROY
DAVIS JEFFERSON DONALD
DAVIS ROBERT GENE
DEFAZIO ROBERT WILLIAM
DENNIS JEROD RHOTON
DIAZ ISAAC EDWARD
DIETZ DANNY PHILLIP JR
DILLON JAMES ROBERT JR
DISNEY JASON A
DIVELY DUANE WILLIAM
DORRITY JAMES PAUL
EBBERS JAMES HENRY
EDMUNDS JONN JOSEPH
EGGERS DANIEL WILLIAM
EGNOR JODY LYNN
ESPOSITO MICHAEL JOHN JR
FALKEL CHRISTOPHER MATTHEW
FEISTNER CURTIS DONALD
FELICIANO GUTIERREZ KELVIN EDGAR
FERNANDEZ KYLE KA EO
FISCUS MICHAEL TODD
FLEISCHER JACOB RUDELOFF
FONTAN JACQUES JULES
FORAKER RYAN DANE
FOSHEE JEREMY DALE
FRACKER DALE EDWIN JR
FRAISE DAVID MAURICE
FRAMPTON GREGORY MICHAEL
FRAZIER JACOB LEE
FREEMAN DANIEL JASON
FRITH KERRY WAYNE
FULLER CHAD EDWARD
GALEWSKI JUSTIN JOSEPH
GALVAN DANIEL LEE
GARZA DAMIAN JAMES
GEIGER CHRISTOPHER PATRICK
GEORGE PHILLIP CARSON
GERMOSEN SCOTT NELSON
GIBBONS THOMAS JOSEPH
GILMAN BENJAMIN LEWIS
GOARE SHAMUS OTTO
GOLDING NICHOLES DARWIN
GOMEZ BILLY
GONZALEZ-GARZA RODRIGO
GOODNATURE COREY JAMES
GOODWIN ROBERT STACEY
GROGAN TRAVIS WAYNE
HALL BLAKE WADE
HALL DAVID EUGENE
HARRIMAN STANLEY LORN
HAYS NATHAN PAUL
HEALY DANIEL RICHARD
HEMAUER KYLE MATTHEW
HENDERSON JOHN MCKENZIE JR
HERNANDEZ EMMANUEL
HERSHEY BRETT MICHAEL
HESELTON EDWARD RALPH
HICKEY JULIE ROCHELLE
HICKS JASON CARLYLE
HIESTER MICHAEL THOMAS
HIGH STEPHEN CORRELL
HINES DEREK STEVEN
HOBBS BRIAN SCOTT
HYLAND JOSHUA MICHAEL
JACKSON MARK WAYNE
JACOBY KIP ALLEN
JAKES MICHAEL JAMEL JR
JALLAH DENNIS JR
JEFFRIES JOSEPH ALLEN
JOHNSON ALLEN CORNELIUS
JOHNSON BENJAMIN ALAN
JONES DARRELL RAY JR
JOYCE KEVIN BOYD
KATZENBERGER CHRISTOPHER M
KEARNEY JAMES CHARLES III
KELLEY MICHAEL JASON
KERWOOD WILLIAM JO
KIMBROUGH PAUL WAYNE
KINSER ADAM GARETH
KIRVEN NICHOLAS CAIN
KISLING DANIEL LEON JR
KOELE SHANE MARION
KRISTENSEN ERIK SAMSEL
LAGMAN ANTHONY SANTOS
LANE MITCHELL ARTHUR
LEE JAMES SHAWN
LEHMILLER MICHAEL ROBERT
LOSANO RAYMOND
LUCAS JEFFREY ALAN
MALTZ MICHAEL HARRY
MANCINI CURTIS
MARIA GIOVANNY
MATOS COLON EDWIN ANTONIO
MAUGANS JAMIE ODELL
MAZUR ALEC FRANK
MCCLENNEY DANIEL BRADLEY
MCCOLLUM DANIEL GARDNER
MCDANIEL WILLIAM LOUIS II
MCGEE ROBERT KEITH
MCGREEVY MICHAEL MARTIN JR
MCMAHON MICHAEL JEROME
MCNEIL SPENCE ALEXANDER
MICHAUD SETH ROBERT
MILLER HARLEY D R
MOEHLING TIMOTHY WAYNE
MOGENSEN ROBERT JOSEPH
MORALES ORLANDO
MORGAN DWIGHT JASON
MOWRIS JAMES DOUGLAS
MUNOZ PEDRO ANTONIO
MURALLES MARCUS VINICIO
MURPHY EDWARD JOHN
MURPHY MICHAEL PATRICK
NASS RYAN JOHN
OLAES TONY BRUCE
ONEILL EVAN WILLIAM
ONEILL MICHAEL CHRISTOPHER
OSTEEN MARK STEVEN
OUELLETTE BRIAN JOSEPH
OWENS BARTT DEREK
PALMER CHRISTOPHER LLOYD
PALMERTON JASON T
PARKER KRISTIAN EIRIK
PARKER VINCENT E
PATTON SHANE ERIC
PAYNE RONALD RAYMOND JR
PENA-SUAREZ PEDRO LAZARO
PERREAULT THEODORE LOUIS
PETITHORY DANIEL HENERY
PIPER CHRISTOPHER NEAL
PLITE JASON THOMAS
PLUMHOFF STEVEN
PONDER JAMES WILLIAMS III
POPE JERRY OREALL II
PRATHER CLINT JEFFREY
PRICE BRUCE EDWARD
PROFITT JASON ALLEN
PROSSER BRIAN CODY
REICH STEPHEN CHARLES
RETZER THOMAS EUGENE
RIDOUT JUAN MIGUEL
ROBERTS NEIL CHRISTOPHER
ROBINSON CHARLES DANIEL
ROBINSON THOMAS LEWIS
ROGERS ALAN LEE
ROMERO DANIEL AARON
RUSHFORTH BRUCE ALAN JR
RUSSELL MICHAEL LYNN
SAMEK JESSE MONROE
SANDERS CHARLES RAY JR
SCHAFER MICHAEL WAYNE
SCHERKENBACH CHRIS JON
SCHOENER RICHARD PHILLIP
SCOTT JUSTIN ANDREW
SEITSINGER DANTON KYLE
SHERO ANISSA ANN
SLEDD ANTONIO JAMES
SMITH JOHN DAREN
SNYDER NORMAN KYLE
SPEER CHRISTOPHER JAMES
SPIVEY MICHAEL KEITH
STEIN JOHN HENRY
STONESIFER KRISTOFOR TIF
STOUT CHRYSTAL GAYE
STRUBLE SASCHA
SUH JAMES ERIK
SVITAK PHILIP JAMES
SWEENEY PAUL ANTHONY
SYKES PENDELTON LIDELL II
SZWEC ADRIAN BASIL
TAPPER DAVID MARTIN
TAYLOR JEFFREY SCOTT
TAYLOR JOHN EDWARD
TEAL JOHN MICHAEL
THACKER JUSTON TYLER
THOMAS ADAM LEE
TILLMAN PATRICK DANIEL
TORRES JUAN MANUEL
TRACY WILLIAM JOHN
TUCKER STEVEN CHARLES
TYCZ PETER PAUL II
VANCE GENE ARDEN JR
WADMAN BRANDON JAMES
WALKER LAURA MARGARET
WALKUP THOMAS ALVA JR
WALTERS HOWARD ARLEN
WELLS WESLEY ROBERT
WHITE ROBERT CHARLES III
WHITE RUSSELL PATRICK
WINTERS JEANNETTE LEE
WITKOWSKI PHILIP LAWRENCE
WOOD ROY ALVIN
WOODARD ROMANES LEE
WRIGHT JEREMY ROBERT




               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #72 : 25/09/2005, 01:44:09 »

Цитата:
 во всех же лсучаях проявила крайний непрофессионализм.

 ;D ;D ;D ;D ;D

Цитата:
 В Ираке им противостояли войска, вооруженные по последнему писку моды 70-х годов. И что?

Армия Ирака была уничтожена.

Цитата:
 В Сербии стелсы сбивались комплексами 25-летней давности.

Сколько стелсов?  ;D

Цитата:
 Так показала проверка реальными, а не фильмовыми конфликтами.

Серьезно. Что ж ее так все боятся. Вест мир считается с армией США.

Какая же армия проявила себе достойно в боевых столкновения атакующей направленности?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #73 : 25/09/2005, 01:52:25 »

Цитата:
Армия Ирака была уничтожена.


 Очевидно, призраки уничтоженной армии Ирака убивают там американских солдат сейчас.

Цитата:
Сколько стелсов?  ;D


 Минимум 1. Этот я, можно сказать, почти видел своими глазами. 


Цитата:
Серьезно. Что ж ее так все боятся. Вест мир считается с армией США.


 Вы в каком-то сказочном мире живете. Кто ее боится? США имеют экономическое влияние, плюс к этому имеют ядерную дубинку. А армия их получает по рогам во всех серьезных конфликтах. Что такое "вьетнамский синдром", Вы знаете?

Цитата:
Какая же армия проявила себе достойно в боевых столкновения атакующей направленности?


 Иракская, например. :-) В завоевании Кувейта.
Классическая интервенция СССР в Афганистан вообще на фоне американских действий смотрится чудом. 


               

               

Morang

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #74 : 25/09/2005, 11:01:59 »
Хм... Афаик в Афганистане уже были неслабые внутренние разборки, а не устойчивый и милитаризованный диктаторский режим.

               

               

Uru

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #75 : 25/09/2005, 15:32:51 »

Цитата из: Morang on 25-09-2005, 11:01:59
Хм... Афаик в Афганистане уже были неслабые внутренние разборки, а не устойчивый и милитаризованный диктаторский режим.


Однако афганская армия была вполне на уровне. По крайней мере гвардейцы Амина были подготовлены очень серьёзно (есть сведения что их китайцы после нас дополнительно натаскивали. А также легенда об израильских инструкторах). И их в количестве 300 вынесли 24 ГБшника. >:D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #76 : 25/09/2005, 17:49:49 »

Цитата из: Uru on 25-09-2005, 15:32:51

Цитата из: Morang on 25-09-2005, 11:01:59
Хм... Афаик в Афганистане уже были неслабые внутренние разборки, а не устойчивый и милитаризованный диктаторский режим.


Однако афганская армия была вполне на уровне. По крайней мере гвардейцы Амина были подготовлены очень серьёзно (есть сведения что их китайцы после нас дополнительно натаскивали. А также легенда об израильских инструкторах). И их в количестве 300 вынесли 24 ГБшника. >:D



 Не 24. Больше. Там были "Зенит" и "Альфа". Могу посмотреть по архивам точное количество бойцов, но ко вторнику.

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #77 : 26/09/2005, 05:34:43 »

Цитата из: Mithrandir on 24-09-2005, 00:32:49
  Сместить крoвaвoгo диктaтoрa Хуссейнa - дoстoйнaя цель.


Что вы нам мозги парите своими пропагандистскими клише? Чем эта цель, спрашивается, достойна? Кто вообще просил США лезть в суверенную страну со своими "демократизаторами"?

В Югославии, в Афганистане, в Ираке "демократизация" осуществлялась ракетно-бомбовыми ударами по городам, унося в месяц  десятки тысяч жизней - жизней тех самых мирных жителей, которых якобы "защищали". Последующие кровавые события, прямое следствие американского диктата, с тех пор унесли не меньше. Сколько жизней на счету "кровавых диктаторов" Саддама и Милошевича? Сколько веков правления понадобилось бы каждому из них, чтобы сравняться по кровопролитию с "миротворцами", блин, американского образца?

Так что не надо здесь этого трепа. Я пока не знаю, в самом деле вы такой идиот, каким притворяетесь, и сами же верите в этот бред - или вы подлый мерзавец, который считает идиотами свою аудиторию и считает себя вправе впаривать людям любую чушь. Но, в любом случае, я подобную галиматью терпеть не намерен.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #78 : 26/09/2005, 08:28:44 »

Цитата:
 Но, в любом случае, я подобную галиматью терпеть не намерен.

И что ты сделаешь?

Кстати, в Югославии помоему все даже очень хорошо. Европа ведь, народ культурный.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #79 : 26/09/2005, 09:38:14 »
Увы, сделать можно не так уж и много. Разве что - не читать Ваших сообщений?
 А в Югославии, сударь, Вы вполне очевидно не были. И не говорили с теми, кто там был.
Поменьше доверяйте официальным американских источникам - они  очень часто врут.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #80 : 26/09/2005, 14:03:14 »
Не был.
Ну и что там так плохо?

В любом случае, лет через 10 станет намного лучше.  ;D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #81 : 26/09/2005, 14:08:48 »
Как в Новом Орлеане?
Или еще лучше?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #82 : 26/09/2005, 14:11:57 »

Цитата:
Классическая интервенция СССР в Афганистан вообще на фоне американских действий смотрится чудом.

ЧТО!? 15000 погибших срочников?!

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #83 : 26/09/2005, 14:24:45 »

Цитата из: Lex Luger on 26-09-2005, 14:11:57

Цитата:
Классическая интервенция СССР в Афганистан вообще на фоне американских действий смотрится чудом.

ЧТО!? 15000 погибших срочников?!



За 10 лет, это 1500 в год, в среднем. Американцы это число уже превзошли.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #84 : 26/09/2005, 15:39:47 »

Цитата из: Lex Luger on 26-09-2005, 14:11:57

Цитата:
Классическая интервенция СССР в Афганистан вообще на фоне американских действий смотрится чудом.

ЧТО!? 15000 погибших срочников?!



 Угу. За сколько лет, случайно не помните?  ;)
 И это притом, что мы в Афганистан пришли без братской поддержки Англии и прочих Украин.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #85 : 26/09/2005, 16:06:26 »

Цитата:
И это притом, что мы в Афганистан пришли без братской поддержки Англии и прочих Украин.

За это вас, что, пожалеть надо?

Цитата:
 Угу. За сколько лет, случайно не помните?

Да не в этом дело. В Афганистане воевали СРОЧНИКИ - народ подневольный. Против воли их отправили на непонятную войну, и угробили там. Как рабов.

               

               

Ярни

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #86 : 26/09/2005, 16:26:28 »

Цитата из: Lex Luger on 26-09-2005, 16:06:26
Да не в этом дело. В Афганистане воевали СРОЧНИКИ - народ подневольный. Против воли их отправили на непонятную войну, и угробили там. Как рабов.


В армии юса конечно круче - заплатили бабок и отправили на непонятную войну и угробили там. Как гладиаторов. Не велика разница.

               

               

Змей_

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #87 : 26/09/2005, 16:27:01 »

Цитата из: Lex Luger on 26-09-2005, 16:06:26
[

Цитата:
 Угу. За сколько лет, случайно не помните?

Да не в этом дело. В Афганистане воевали СРОЧНИКИ - народ подневольный. Против воли их отправили на непонятную войну, и угробили там. Как рабов.



В Афган много народу шло добровольно, к военкому на приём рвались , заявления писали.

               

               

Morang

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #88 : 26/09/2005, 16:35:04 »

Цитата из: Lex Luger on 26-09-2005, 16:06:26
В Афганистане воевали СРОЧНИКИ - народ подневольный.


А после чего в USA отменили призыв? Ой не после Вьетнама ли? А сейчас вроде муссируются слухи, что могут снова ввести, ибо за зарплату народу не хватает, это вам не мороженое каждый день на десерт жрать, а по выходным на побывку ездить...

Злостный оффтопик
Кста, гладиаторы разве не рабами были в большинстве? Нет, были конечно и вольные... но в основном-то рабы, чужеземные пленники, см. восстание Спартака... Могу и ошибаться.

               

               

Уральский Горец - Колобок

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #89 : 26/09/2005, 20:17:09 »
Во, во, и не служба с 6.00, до 19.00, а вкалывать от обеда, до Мексиканской границы...

               

               

Spinne

  • Гость
Re: Робот-штурмовик готовится к взлету?
« Ответ #90 : 26/09/2005, 20:55:12 »
2Mithrandir : Разбор достоинств и недостатков системы Landwarrior я считаю отклонением от темы треда.
Мне лично непонятно, как используются датчики "свой-чужой" для определения солдат противника. Такой датчик может давать ответный сигнал на запрос РЛС (другой системы извлечения информации) - но в этом случае мы определяем своих - а остальные цели (противник и мирные жители) различить не можем. Как я понял в системе Landwarrior имеется подсистема целеуказания - но она не решает задачи различения целей если цель не видит ни один солда.
2All а может вернемся к обсуждению темы треда? А то действия американской армии уже обсуждались неоднократно.