Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нестандартные военные Теории  (Прочитано 19433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Собственно, данная тема посвящена обсуждению НВТ - то есть теорий, изобретённых мною в компании с тов. Шевалье. Нам интересно будет узнать стороннее мнение по поводу оных теорий, ибо, возможно, мы как создатели не видим многих недостатков и логических глюков своего детища. Так же я надеюсь,что НВТ вызовут интересную и полезную дискуссию касательно границ и методов их применения.

Пока излагаю две теории, ещё две уже на подходе - подредактирую их и выложу завтра - последавтра.


Теория стрельбы линкорами.
Суть теории в поражении столицы противника ядерным линкором.
1) Строится пушка с толщиной ствола не менее 50 метров, длиной не менее 500 метров и толщиной стенок не менее 10 метров.
2) В пушку закладывается весьма много взрывчатки и один ядерный линкор.
3) Производится наведение на столицу противника и выстрел.
4) Поскольку вооружение ни одного известного самолёта не может на равных конкурировать с вооружением линкора, линкор сможет пробиться через ПВО противника до его столицы и там упасть.
4а) Вообще представляется, что пилоту патрулирующего самолёта, заметившиму линкор, будет крайне трудно донести до Командного Центра информацию о том, что, собственно, он видел. Посему поднятие противником тревоги откладывается на 10-15 минут.
5) Упавший с неба линкор скорее всего вызовет массовое помешательство в Генеральном Штабе противника, ибо известно, что линкоры с неба не падают. Таким образом, армия врага будет обезглавлена.
6) В столице противника вряд ли есть оружие подобающей для борьбы с линкором мощности. Следовательно (особенно если линкору повезёт упасть в реку, протекающую через столицу), линкор сможет выполнять поставленные задачи не менее 4-х часов, не встречая сопротивления противника.
6а) В случае, если боеприпасы на линкоре истекут, его можно использовать как ядерный брандер и подорвать столицу врага либо шантажировать врага этим, склоняя его к заключению выгодного мира.

Теория ядерных эсминцев.
Суть теории - в создании ситуации, в которой весь современный флот противника мгновенно устареет.
1) Изобретается эсминец с ядерным реактором.
2) Поскольку эсминец невелик, места для вооружения не остаётся; есь объем эсминца занимает ядерный реактор.
3) Следует прекратить строительство любых других кораблей и строить только ядерные эсминцы, вплоть до количества в несколько тысяч штук.
4) В случае объявления нам войны противником (нами войны противнику) следует вывести все ядерные эсминцы в одну точку океана и там взорвать.
5) Пойдёт цепная реакция и произойдёт ядерный взрыв такой силы, что все океаны высохнут.
6) Таким образом, любой флот противника моментально потеряет смысл и наша могучая сухопутная армия сможет сокрушить кого угодно.
7) Более того, через несколько дней страшный радиоактивный ливень смоет противника с лица Земли.
7а) Представляется, что страшный радиоактивный ливень смоет не только противника, но и нас, а так же всё живое. Сейчас мы работаем над устранением этой небольшой проблемы.

               

               

Мунин

  • Гость
Хороший подход. Мне нравится. Но чего-то у вас не совсем размах на уровне. Зачем стрелять линкором? Давайте стрелять непосредственно крепостью! Свой форт в столице притивника, с обширными пороховыми складами... Ведь собственно корабельная функциональность линкора практически не нужна?

А ещё можно вспомнить, что у нас многое поменялось за полвека, и стрелять авианосцем... Или АПЛ с ракетами средней дальности на борту.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
идея стрелять крепостью кажется интересной, однако при попытке её реализовать мы столкнёмся с рядом проблем, как то большой размер крепости, её плохие аэродинамические свойства, непрочность при ударе снизу и слишком большую связность с землёй (как стрелять, с подземной частью или нет?). Потому нами и был избран линкор - самодостаточная прочная единица. АПЛ и авианосец не подходят, ибо не обладают необходимой артиллерией. Хотя АПЛ с ракетами средней дальности, обладая прекрасной обтекаемостью, может быть использована для забрасывания себя во внутренние водоёмы противника (озёра, водохранилища, бассейны, отстойники канализации и т.д.). Данная идея кажется мне здравой и будет расмотрена в ближайшее время.

               

               

Bindaree

  • Гость
да, но с линкором возикает проблема пристрелки... надо же в водоем попасть!

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Вся прелесть теории в том, что попадать в водоём необязательно! Желательно, конечно же, но можно и без этого - линкор, упавший, например, на главный проспект столицы врага, будет не менее полезен.

               

               

Bindaree

  • Гость
*убежденно*

он завалится на бок, это же не джонка!

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Проблему можно решить путём прикрепления к линкору нескольких реактивных двигателей, которые будут выравнивать его.

А для более точной пристрелки я в ближайшее время хочу сооружить на Песчаном Полигоне  (наш городской пляж) макет Столицы Врага и вычислять необходимые углы путём обстрела оной маленькими пластмассовыми моделями линкоров. О результатах доложу.

               

               

Bindaree

  • Гость
*смотрит на идею с двигателями скептически*

может, лучше все-же джнка? Надежо, дешево, да и врагов при приземлении передавим!

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Пожалуй, линкор всё же более подходит, ибо он универсальнее...

...
хммм....

Идея!

А если прикрепить к линкору с боков две джонки для стабилизации???

               

               

Bindaree

  • Гость
наверное, джонки - все же мелковато...

но! мы можем прикрепить к нему мины!

Тогда линкор падает, мины взрываются, противник уходит счиатьжертвы. Правда, линкору пи этом сносит машинное отделение, но, с дроугой стороны, зачем оно ему, если он в реку не попал? и проблема устойчивости сразу решается - без машинного отделения то он - та же джонка, только крупная :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Предлагаю простое приспособление. Нечто вроде гидравлических подпорок. Как в фильмах про летающие тарелки. Если линкор приземляется неудачно и падает на бок, включаются подпорки и придают линкору правильное положение.

               

               

Bindaree

  • Гость
а вот, кстати, в чем проявляется ядерность линкора?  :-[

               

               

Morang

  • Гость
Наличие ядерной силовой установки (пока не бывает в природе, только атомные)? При необходимости, видимо, может работать, как водородная бомба. В принципе, даже при отсутствии надобности куда-то плыть линкору нужен источник энергии для обеспечения его систем (попробуйте покрутить вручную башню с тремя 400-мм орудиями, не говоря уж о системах управления, обнаружения и банальном освещении). Возможно, еще наличие ядерного оружия (артиллерийских снарядов - такие бывают даже в калибре сухопутной артиллерии, а уж для линкора сделать - сущий пустяк, или крылатых ракет - как в фильме "Захват" ака "Осада").

Эсминец с атомной (не ядерной) силовой установкой - даже сейчас запросто. Сейчас уже подчас сложно определить разницу между крейсером и эсминцем, а атомных крейсеров у янки хоть отбавляй (меньше размерами, чем наш монстр "Петр Великий", который часто зовут "линейным крейсером"). Но если уж сосредотачивать корабли с атомным оружием для подрыва, я бы посоветовал подводные лодки - во-первых, легче произвести скрытое сосредоточение, во-вторых, подрыв можно производить не на поверхности, а на глубине, что должно дать больший эффект. Можно испытать эту модернизированную концепцию, доверив управление атомной ПЛ-брандером автору.

Выстрел МБР с разделяющейся БЧ мне кажется как-то более здравой мыслью... Наверное, я тупой консерватор.

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Вот собственно для вылавливания подобных мелких глюков (типа "ядерный" вместо "атомный") я и решил вынести тему на всеобщее обсуждение. Теперь по пунктам:

Цитата:
Предлагаю простое приспособление. Нечто вроде гидравлических подпорок. Как в фильмах про летающие тарелки. Если линкор приземляется неудачно и падает на бок, включаются подпорки и придают линкору правильное положение.

Прекрасная идея. Мы её учтём. Однако подпорки не спасут, если линкор перевернётся на 180 градусов. Скорее всего, подпорки нужно совместить с реактивными двигателями.

Цитата:
но! мы можем прикрепить к нему мины!

Можем. В лучшем случае взрыв даже создаст на месте падения линкора котлован, который постепенно заполнится водой и даст линкору возможность маневрировать...

Цитата:
а вот, кстати, в чем проявляется ядерность линкора?

Цитата:
Наличие ядерной силовой установки (пока не бывает в природе, только атомные)? При необходимости, видимо, может работать, как водородная бомба. В принципе, даже при отсутствии надобности куда-то плыть линкору нужен источник энергии для обеспечения его систем (попробуйте покрутить вручную башню с тремя 400-мм орудиями, не говоря уж о системах управления, обнаружения и банальном освещении). Возможно, еще наличие ядерного оружия

Истинно так.

Цитата:
 Но если уж сосредотачивать корабли с атомным оружием для подрыва, я бы посоветовал подводные лодки

Тоже можно, но подводные лодки, по-моему, сложнее и дороже строить. Хотя идея с подрывом в глубине океана... может, обрать эсминцы, затопить их и потом взорвать? Идея!

Цитата:
Выстрел МБР с разделяющейся БЧ мне кажется как-то более здравой мыслью... Наверное, я тупой консерватор.

Нууу... можно и стрельнуть, но это будет не так куртуазно.

               

               

2_pizza

  • Гость

Цитата из: AlI_AkbaR_ArA on 20-07-2005, 14:22:07
Прекрасная идея. Мы её учтём. Однако подпорки не спасут, если линкор перевернётся на 180 градусов. Скорее всего, подпорки нужно совместить с реактивными двигателями.



   Нужно просто сделать подпорки некоего радиуса кривизны. Причём, искривлённых в двух противоположных направлениях. Тогда даже линкор сможет запросто не просто восстановить положение, но и катиться, что немаловажно, т.к. сектор обстрела не позволит иничтожить противника, подобравшегося слишком близко, и соответственно, попавшего в мёртвую зону. А с помощью качения можно не только уничтожить противника, но и, не тратя драгоценные боеприпасы, сравнять с землёй десяток-другой гектаров окружающего пространства, создавая неприодолимые завалы для техники и людей противника, и нанося огромный ущёрб инфраструктуре города.

               

               

Bindaree

  • Гость
2_pizza,

я правильно поняла, что Вы хотите сделать из линкора ёжика?

кстати, это повысит его летательные свойства :)

               

               

2_pizza

  • Гость
   Нет. Представьте себе линкор с боков корпуса которого выдвигаются изогнутые по некоему радиусу упоры (как упоры в самосвалах). Эти упоры постепенно поднимают корабль до критической точки, после которого он теряет равновесие, и под собственным весом перекатывается на другой бок, разрушая при этом всё, что попадается на пути.

               

               

Bindaree

  • Гость
упоры в самосвалах - это такие грибки телескопические? как у отбойных машин, когда они работают? ну да, я так и поняла :)

               

               

AlI_AkbaR_ArA

  • Гость
Идея с раскатыванием столицы противника линкором кажется мне перспективной. А что, если стрелять линкором, развёрнутым на 90 градусов? Ведь тогда он покатится сам, и с неслабой скоростью...

               

               

Мунин

  • Гость
Только не надо народ запутывать. "Ядерный" и "атомный" - одно и то же. Хотя "ядерный" - более точный термин, "атомный" - традиционно закрепившийся в некоторых словосочетаниях (АЭС, АПЛ, атомный ледокол). Оба термина относятся к ядерным реакциям распада и деления.

А всё, что связано с ядерными реакциями синтеза - называется "термоядерный". Или жаргонное "водородный" - потому что основная реакция основана на синтезе гелия из водорода. Водороные бомбы уже реализованы, а вот водородные реакторы - не очень то (не достигли положительного энергетического выхода), как раз обсуждается постройка во Франции первого экспериментального энергетически выгодного реактора ITER. Япония уже выторговала себе право на второй реактор, который будет использоваться для практического получения электроэнергии.