-Хорошо. Подождите минутку. - о.Венедикт вошёл в алтарь и взял с престола Крест и Евангелие. Выйдя, он подошёл к аналою, стоявшему за левым клиросом, положил на него Святыни, развернулся к Седому и сделал приглашаюций жест. Дождавшись, когда желающий исповеди подойдёт поближе, священник начал.
- Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь!
- Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!..
- Помилуй нас, Господи, помилуй нас, всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву, яко Владыце, грешнии, приносим:помилуй нас!
О.Венедикт говорил слова, ставшие уже привычными, но не потерявшими смысл. Он, как и на своей первой исповеди, вспоминал примеры людей из Священного Писания, согрешивших, но покаявшихся и получивших вновь чистую совесть и прямой путь.
Окончив молитвы, он развернулся лицом к Седому и обратился к нему с уставной речью. Но каждое слово этой речи произносилось им всерьёз и от сердца.
- Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниж
е убойся, и да не скрыеши что от мене. Но, не обинуяся, рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего, Иисуса Христа - се и икона Его пред нами. - о.Венедикт указал на висевший перед аналоем Образ Спасителя.
- Аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне. Аще ли что скрыеши от мене - сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отъидеши.
- Скажите мне, мьсе, как и во что вы верите?
Оффтопим, кому не понятны последние два абзаца. Будет больше трёх отметок - приведу перевод. Меньше - скину перевод в личку в ответ на просьбу об этом. За офф не бить, потом потру.