Согласен с OF. Басмачество возродилось, и бороться с ним надо ровно так же, как это делалось в 20-е годы прошлого века.
Что до 300 человек - повторяю, собрать такое количество за несколько месяцев и вооружить, не вызывая подозрений, вполне реально.
Цель, кажется, состояла в освобождении арестованных недавно членов джамаата "Ярмук". Но вроде не вышло.
О растерянности - я в этом не уверен. Даже милиция, не приспособленная к боестолкновениям такого размаха, смогла отбить нападение. А журналюги и не такого наговорят.
Уязвимость внезапных налетов боевики уже поняли - большой отряд это большая и заметная цель, могут перехватить по дороге. Перешли к тактике просачивания, скопления и нападения. Но тут (подготовка же растягивается на месяцы) растет утечка информации и риск попасть под облавы раньше времени.
Я не думаю, что в ФСБ этого не понимают. Наоборот, мне кажется, что боевики в отчаянии пытаются сделать хоть что-то, в чем их не переиграют, вот и идут на подобный риск.