Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Институты семьи и брака. Полные и неполные семьи. Полноценность воспитания.  (Прочитано 12032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мунин

  • Гость
А приведите-ка определение института.

               

               

Airish

  • Гость
Большой энциклопедический словарь:

  Институт (от лат. institutum — установление, учреждение),

1) название различных специализированных учреждений (средние, высшие, системы повышения квалификации и т. п.), а также научно-исследовательских учреждений.

2) В России до 1917 название привилегированных средних учебных заведений закрытого типа.

3) И. социальный, первоначальное обозначение совокупности норм права, регулирующих социально-правовые отношения в различных сферах общества (например, И. брака, семьи); в широком смысле — элемент социальной структуры, исторические формы организации и регулирования общественной жизни — совокупность учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения: экономический И. (например, собственность, заработная плата), политический И. (государство, армия, партии), воспитательный И. и др.


               

               

Мунин

  • Гость
Замечательно, спасибо.

Теперь у меня вопрос: какие предпосылки думать, что куда-то денутся:
нормы права
учреждения
ценности
культурные образцы
устойчивые формы поведения?

               

               

Лэмира

  • Гость
Еще Платон в своей "Республике" предлагал упразднить семью, чтобы люди могли спать с кем хотят (в узких рамках соответствия ЕГО и ЕЕ по характерам, способностям, и тд, плюс благоприятного астрологического монента дождаться ;) ). Детей воспитывает государство, и все друг другу братья, родители, дети, внуки. Аристотель разнес всю эту идею в мелкие дребезги, сказав, что предпочтет иметь троюродного брата по крови, нежели "сына" по-Платоновски. Так что спор стар как мир :), а воз и ныне там. То есть париться нечего.

               

               

Ada

  • Гость
 Просто некоторые люди считают, что брак и семья не нужны как таковые. То есть женщина в современном мире может работать, получать деньги и одна воспитывать детей. То есть-мужчина как "добытчик" уже не нужен. Мужчины, в свою очередь, считают, что раз женщины добились равных прав, то им, мужчинам , содержать семью не обязательно.(естесственно так считают не все) Далее, отношение к браку у многих несерьезное- не получилось один раз, выйду замуж еще. Сколько людей к 30 годам разводятся.!

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Ada on 15-10-2005, 13:46:22
 Просто некоторые люди считают, что брак и семья не нужны как таковые.


Пожалуйста, пусть считают. Есть поводы ожидать, что так будет считать не просто большинство, а _все_?

               

               

Runwen

  • Гость

Цитата из: Rumata on 14-10-2005, 16:34:33
Институт семьи никогда, на мой взгляд, не перестанет быть, по той простой причине, что человек животное стадное, и воспитывать детей оно предпочитатет не в одиночку.

Однако же стадо - это не семья. Если биологически определять стадо, то оно бывает трех видов: стадо без вожаков - все равны, все братья, стадо с несколькими вожаками (парламент ;) ), стадо с одним вожаком (монархия). Ни там, ни там, ни в третьем случае о семье в нашем понимании речи быть не может. Следовательно, стадность человека - не причина образования семьи. Вообще, в природе на семью нашего образца больше всего подходят волчьи стаи.
Цитата из: Rumata on 14-10-2005, 16:34:33
 Я не знаю людей, которые сами, а не под влиянием обстоятельств, решат воспитывать своих детей в одиночку. Да я думаю, и не один здравомыслещий человек, без веских на то причин, не решит оставить своего ребенка без отца или матери.


Вы уверены? То есть, матери, бросающие детей в роддомах, мужчины, бросающие беременных женщин - это не здравомыслящие люди? :) Так-то оно и есть, я думаю, но иногда все же отказ от своего ребенка происходит по вполне осознанным и здравым (относительно) причинам. Например, у ребенка тяжелое генетическое заболевание.

               

               

Bindaree

  • Гость
*меланхолично*

давайте определим, что есть Институт семьи, пожалуйста.

А то вот уважаемая Lamyra тут неожиданно ограничения на секс приплела и брак тоже, и шаси сразу заволновались.

Институт семьи и институт брака - это, уважаемые, два разных института. Они выполняют разные функции и имеют разные признаки. Так что у нас отмирает? Институт семьи? Приведите хоть один пример. Институт брака? А при чем здесь дети?  ;)

               

               

Ada

  • Гость
Когда я задавала вопрос-то объединила эти два понятия в одно. Для краткости.  Просто последнее время очень часто слышу рассуждения о том, что заключать брак не обязательно, и что семья может состоять только из двух человек-матери и ребенка. Лично я считаю, что это неправильно. Полноценное воспитание детей возможно только при наличии и отца и матери.

               

               

Rumata

  • Гость

Цитата из: Runwen on 15-10-2005, 15:01:33
Вы уверены? То есть, матери, бросающие детей в роддомах, мужчины, бросающие беременных женщин - это не здравомыслящие люди? :) Так-то оно и есть, я думаю, но иногда все же отказ от своего ребенка происходит по вполне осознанным и здравым (относительно) причинам. Например, у ребенка тяжелое генетическое заболевание.



Нельзя оправдать предательство, а оставления своего ребенка, какое бы у него заболевание небыло - это предательство! Так же как и оставления матери своего ребенка до или после его рождени.

Цитата из: Ada on 15-10-2005, 18:17:37
Когда я задавала вопрос-то объединила эти два понятия в одно. Для краткости. Просто последнее время очень часто слышу рассуждения о том, что заключать брак не обязательно, и что семья может состоять только из двух человек-матери и ребенка. Лично я считаю, что это неправильно. Полноценное воспитание детей возможно только при наличии и отца и матери.



Заключать брак - в смысле его официального оформление совершенно не обязательно (правда не в нашей стране, когда важны всякие бумажки), ребенку все равно есть у его родителей штамп в паспорте...

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Ada on 15-10-2005, 18:17:37
Когда я задавала вопрос-то объединила эти два понятия в одно. Для краткости.  Просто последнее время очень часто слышу рассуждения о том, что заключать брак не обязательно, и что семья может состоять только из двух человек-матери и ребенка. Лично я считаю, что это неправильно. Полноценное воспитание детей возможно только при наличии и отца и матери.


Извините, а какое отношение вообще имеет институт семьи к институту брака? Институт брака связан, прежде всего, с моногамией, а институт семьи - с отношениями внути коллектива. Семья может быть и полной, но без брака, к примеру. Объединять эти понятия - все равно что приравнивать мягкое и теплое  ;)

               

               

Иниту

  • Гость
Народ, а если не повезло девушке, и отец ребёнка... эээ... оказался не совсем тем, кого она хотела бы видеть рядом с собой. Так что, ей надо терпеть его рядом только для того, чтобы семья была полной, или плюнуть на всё и стать матерью-одиночкой, счастливой и успешной?

               

               

Мунин

  • Гость
Злостный оффтопик
Аплодисменты Шаси.

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Ada on 15-10-2005, 13:46:22
 Просто некоторые люди считают, что брак и семья не нужны как таковые.

Таки пусть считают, как уже резонно заметил, кажется, мунин. Это их жизнь, и они имеют право на свой взгляд на вещи. Присутствующие здесь пользователи форума этого мнения не придерживаются, так что конкретно форуму отречение от брака не грозит :)

Цитата:
То есть женщина в современном мире может работать, получать деньги и одна воспитывать детей.

Может, не вопрос.
Так это же хорошо. Если у женщины муж, не дай бог, умер, или бросил её - это прекрасно, что она сама может жить и воспитывать детей, а не падать на спину кверху лапками.

Цитата:
То есть-мужчина как "добытчик" уже не нужен.

Я не мужчина, но, по-моему, обидно, когда в семью тебя берут только потому, что ты "добытчик".
Гораздо приятнее, когда ты любимый человек.

Цитата:
Далее, отношение к браку у многих несерьезное- не получилось один раз, выйду замуж еще. Сколько людей к 30 годам разводятся.!


Уж лучше развестись, если что-то не заладилось, и встретить другого человека, с которым будешь счастлива, чем всю жизнь страдать только потому, что "ах, как же так, развод, как можно?!"

Цитата из: Ada on 15-10-2005, 18:17:37
Лично я считаю, что это неправильно. Полноценное воспитание детей возможно только при наличии и отца и матери.

Никогда не думала, что меня неполноценно воспитали.
У вас самой, наверное, полная семья, да? :)

               

               

Ada

  • Гость
Я воспитывалась в неполной семье,поэтому считаю, что наличие отца и матери необходимо ребенку. И еще говорила об ответственности при создании семьи. И ответственности за детей. Мне в детстве отца не хватало.
просто посмотрите, что получается- семья неполная-мать воспитывает сына.Далее-дет.сад,где все воспитатели женщины. Далее-школа-учителя опять женщины. Вы считаете, что это нормальное воспитание для мужчины?

               

               

Шана

  • Гость

Цитата из: Ada on 16-10-2005, 13:12:29
Я воспитывалась в неполной семье,поэтому считаю, что наличие отца и матери необходимо ребенку. И еще говорила об ответственности при создании семьи. И ответственности за детей. Мне в детстве отца не хватало.

У меня до определённого времени был дедушка, потом я никакого дискомфорта по поводу отсутствия в семье человека мужского пола не испытывала. При этом считаю, что на тот момент развод был как раз таки ответственным и правильным шагом моей мамы.

Цитата:
просто посмотрите, что получается- семья неполная-мать воспитывает сына.Далее-дет.сад,где все воспитатели женщины. Далее-школа-учителя опять женщины. Вы считаете, что это нормальное воспитание для мужчины?

У меня в числе знакомых и очень близких людей есть молодые люди из неполных семей, которых воспитывали матери. Воспитали замечательных совершенно мужчин.
Если мать считает, что у ребёнка есть потребность в мужском обществе или наставничестве, можно записать сына в какую-нибудь спортивную секцию, где тренер - мужчина. Это как один из вариантов. Эта проблема решаемая.
Отсутствие отца лучше, чем семья, где родители постоянно ссорятся.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Шана on 16-10-2005, 13:40:33
Отсутствие отца лучше, чем семья, где родители постоянно ссорятся.


Тезис спорный.

               

               

Runwen

  • Гость

Цитата из: Мунин on 16-10-2005, 16:53:06

Цитата из: Шана on 16-10-2005, 13:40:33
Отсутствие отца лучше, чем семья, где родители постоянно ссорятся.


Тезис спорный.


Тезис действительно спорный - у меня родители регулярно ссорятся (видимо, полуают удовольствие таким образом ;)), но я не хотела бы, чтобы отца, к примеру, у меня не было. Ведь я-то с ним не ссорилась! Ну ладно, ссорилась иногда, чего не бывает межде близкими людьми. Но отношения у нас с ним даже ближе, я думаю, чем с матерью. Так что отношения родителей между собой не всегда напрямую влияют на отношения родителей и детей.

               

               

Groovistico_

  • Гость

Цитата:
у меня родители регулярно ссорятся (видимо, полуают удовольствие таким образом ), но я не хотела бы, чтобы отца, к примеру, у меня не было. Ведь я-то с ним не ссорилась!

А как же отрицательный пример?  ;)

*****

Вообще, хорошо бы для начала, если бы у людей пропало представление о семье и браке, как об обязательных вещах.

               

               

Heisa

  • Гость
а может как-нибудь отделить теплое от мягкого?
про неполноту семьи и семью как соц.явление.
и
про институт брака и моногамию.

вопрос скорее к участникам дискуссии...