Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Переводы книг о Гарри Поттере.  (Прочитано 95504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
   Ada, но я никак не могу смириться с мыслью, что Гарри погибнет. Всю эпопею при чтении живешь с ним одними эмоциями, в какой-то степени отождествляешь себя с ним или ощущаешь его как родственную душу. Очень грустно! :(
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Ну может она и не убъет его...Или поступит с ним как Конан Дойл с Холмсом...
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

   Хотелось бы верить!  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
   
   Сегодня сообщения СМИ повторяют новость об интервью с Ролинг и единодушно дают другой вариант перевода седьмой книги - "Гарри Поттер и роковые мощи". Сообщается также о том, что
Цитировать
...представители мирового литературного сообщества, в том числе крупнейшие американские писатели Джон Ирвинг и Стивен Кинг, уговаривали писательницу не останавливаться на седьмой книге и продолжить свой литературный сериал.
« Последнее редактирование: 22/12/2006, 12:54:55 от МАККУМ »
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А почему погибнуть должны обязательно мальчиши-кибальчиши? Может, два - это оба Малфоя, например:) Кстати, если верить текстам предыдущих книг, то из пары Поттер-Вольдеморт может погибнуть только один.
Жалко, что одементорили самого классного  ;D персонажа - Кривуча-младшего. Вот это человек! Волшебник мастерский, хитрый, умный, ловкий, честный (относительно выбранного пути). Эх...Жалко птичку (с).
« Последнее редактирование: 22/12/2006, 12:56:06 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Ричард_Нунан, да, может быть (и мы на это надеемся) Гарри не погибнет:
Цитировать
подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, и его может не последовать вплоть до выхода романа в свет, передает ИТАР-ТАСС.
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Ричард_Нунан, что-то я не могу понять, о ком это Вы сказали, что его "одементорили" - какого-то "Кривуча-младшего"? Это младший из братьев Криви? Я не помню, чтобы в 6-й книге что-то говорилось о младшем Криви.
  Может быть, в Вашем переводе так назывался Аластор Грюм (Грозный Глаз)? Так его просто подменили. А сам он по-моему и в 5-й и в 6-й книге остался предан Дамблдору.  ???
   Объясните, о ком Вы написали, пожалуйста, и в какой книге.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я имел в виду Барти Кривуча-младшего, который выдал себя за Хмури (Грюма) и сделал из Кубка чемпионов телепортационный ключ.
Книга, соответственно, 4.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

   Фамилия Барти - Crouch -  Крауч в переводе РОСМЭНа.
   Что же касается сына, то он не всегда вел себя последовательно: на заседании Визенгамота (Совета), когда его судили, он истошно кричал, что он не виноват и взывал к отцу, чтобы он его спас, так что Гарри, увидевший эту сцену в Омуте Памяти, его пожалел. 
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   Фамилия Барти - Crouch -  Крауч в переводе РОСМЭНа.
ОК, спасибо. Буду знать.
Цитата: МАККУМ
   Что же касается сына, то он не всегда вел себя последовательно: на заседании Визенгамота (Совета), когда его судили, он истошно кричал, что он не виноват и взывал к отцу, чтобы он его спас, так что Гарри, увидевший эту сцену в Омуте Памяти, его пожалел. 
Это вполне логично :) Зачем было обрекать себя на бессмысленную гибель, когда можно было столько всего еще сделать ;) Цель оправдывает средства. (Это, я, естественно, применительно к этой книге говорю).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля

   Однако, гораздо более последовательно и не унижаясь вели себя, например, те же Лейстренджи - родственники Сириуса Блэка, которые с гордостью приняли приговор суда. Они же и после своего побега действовали последовательно против Дамблдора.
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Ну, Крауч может еще и всплывет. А родственники Сириуса не все нехорошие люди. Регулус тоже вроде положительный... ;)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
   Однако, гораздо более последовательно и не унижаясь вели себя, например, те же Лейстренджи - родственники Сириуса Блэка, которые с гордостью приняли приговор суда. Они же и после своего побега действовали последовательно против Дамблдора.
Тоже верно. Но непродуктивно ;D Я вообще плохо понимаю поведение упомянутых Вами персонажей. Если у темных такие глобальные цели (и такие средства их достижения), то этот мелочный "героизм" и неотступление от своих идеалов во время суда...нууу... Странно это немного. Я давно замечал у Роулинг примитивизм. Если темный - значит, глупый, толстый, уродливый, прыщавый и т.п. Как описания всех учащихся Слизерина. Мне, поэтмоу, пожалуй, и нравится Барти. Он-то как раз нормальный :)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 Ну, учащиеся Слизерина не все толстые и противные.. Малфой, например или Блэз Забини. Этот вообще красавчик. Да и Слизерин описывается как самый сильный факультет. Еще можно вспомнить  Слагхорна (Слизнорта)- хоть и  декан факультета, а милейший человек. (вроде)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Ричард_Нунан, как видите, оба Крауча выглядят нормально. Та же Беллатриса Лестрейндж - просто красивая и величественная женщина. Сам Вольдеморт, будучи еще Томом Реддлом, был если не красивым, то во всяком случае привлекательным молодым человеком. Это уже потом он растерял все человеческие черты.
   Думаю дело не в примитивности Ролинг. Даже в обычной жизни считается, что положительные черты накладывают отпечаток на внешность и лицо человека, и наоборот. Как говорится, "мысль материальна". И в народе есть примета: "Бог шельму метит".  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, учащиеся Слизерина не все толстые и противные.. Малфой, например или Блэз Забини. Этот вообще красавчик. Да и Слизерин описывается как самый сильный факультет. Еще можно вспомнить  Слагхорна (Слизнорта)- хоть и  декан факультета, а милейший человек. (вроде)
Ada, в том-то и дело. Хотя это чисто мои впечатления. Словесно заявляется, что факультет самый сильный. Однако при этом Крэбб и Гойл - тупые жадные толстяки, Панси Паркинсон - прыщавая толстушка, Малфой - не шибко блещущий умом молодой человек. Команда по квиддитчу - сплошь гориллы, включая!! капитана, Флинта.
Извините, но никак не поверю, что факультет один из самых-самых, а постоянно только и описывается, что тупость, подлость и весь набор отрицательных черт (плюс команда сплошняком из тафгаев).
МАККУМ, это про уже взрослых людей. Тут согласен. А я про описание учеников Слизерина на протяжении всех книг.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Ричард_Нунан, возможно, это происходит оттого, что все повествование идет как бы от лица или во всяком случае с точки зрения восприятия Гарри, поэтому основные враги Гарри из Слизерина такие непривлекательные. Странно, как вообще могли учиться в Хогвартсе такие тупицы, как Краббе и Гойл. Может быть, Люциус Малфой подкупал Министерство, чтобы у его сына были охранники. Кстати, их отцы были Пожирателями смерти. Но Драко Малфой вовсе не был тупым и, похоже, даже неплохо учился, поскольку иначе он не смог бы стать на 5-м курсе старостой Слизерина. Об остальных учащихся этого факультета мало говорится. И начальный состав команды Слизерина по квиддичу, по-моему, не был набором тупых качков.
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Elvenquadroon

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати говоря о "простецах". Если кто читал трилогию Грегори Киза о Пси-Корпусе (вселенная "Вавилона 5"), то среди телепатов-экстрасенсов, людей, не обладающих телепатическими способностями, называли также. Правда, в оригинале использовалось слово не "muggle", а "mundane".
Just do what you can and let God take care of the rest

Оффлайн МАККУМ

  • Инопланетное существо
  • Ветеран
  • *****
  • Почему такие большие глазки? Чтобы лучше видеть!
    • Просмотр профиля
Elvenquadroon, спасибо за Ваши сведения. Мне это очень интересно, поскольку мне за всю жизнь в разговорной речи ни разу не встречалось это слово. То же самое мне сказала моя сестра, лингвист-языковед, доктор филологических наук - она это слово тоже никогда не слышала и так же была удивлена, обнаружив его в орфографическом словаре.  :)
Говори, что думаешь, думай, что говоришь.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, в переводе названий некоторых работ Николая Кузанского также принято использовать  слово "простец". В латинском оригинале это было слово "idiota".
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)