Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Романтика  (Прочитано 2742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HAVAYoth

  • Гость
Романтика
« : 14/03/2006, 17:20:41 »
Вот смотрю я на народ и не понимаю причем тут Толкиен??? Предлагаю обсудить эстетические чувства которые вызывает прочтение книг профессора у разных людей. Лично я ни за какую книгу Толкиена 5 лет не держался однако его глубокая атмосфера и красота древних сказаний всегда со мной. И оставаясь один в лесу и сидя на берегу речки , глядя на оранжевый закат и величесвенные облака я погружаюсь в ТОТ мир. Хотелось бы пообщаться с людьми не изучающими и не перепереперечитывающими Толкиена а живущими или временами погружающимися в его мир. Пейзажи, музыка(ФОЛК) или Summoning, одним словом атмосфера и глубокое чувство а не изучение несущесвующих языков и внутрепартийных разборок( Кто кого куда и как).  ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #1 : 14/03/2006, 17:35:27 »
Эх, где мои школьно-студенческие годы, когда можно было погружаться куда-нибудь :)
А сейчас всё сплошь проблемы большие и маленькие, редкие часы, когда погружаешься только в пиво с друзьями. А что делать - впереди семья, необходимость отдельного жилья и прочие дорогие, но необходимые прелести, которые не может себе позволить отсутствующий средний класс :)
Ничего, что я не поддержал? ;)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #2 : 14/03/2006, 19:49:18 »
*шаси вообще не понимают, зачем, любуясь закатом,, восходом или лунной дорожкой, куда-то погружаться и что-то представлять... это уже даже не эскапизм, это воинствующий отказ от реальности :)

книги Толкина должны научить видеть красоту... а любоваться ей можно и без других миров, в конце концов это не мэллорн, а клен просто красивый :) и хуже его эстетическое воспиятие он немэллорновости не становится :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #3 : 14/03/2006, 20:52:03 »
Корвин, экий ты зануда :) Пойдем с нами летом в поход - покажем тебе и красоту и романтику :) У нас есть один знакомый - специалист по "позитиву"  ;D

Вообще погружаться это здорово, но не чаще пары раз в год, а то крыша едет.
Да и это самое погружение может помочь видеть красоту острее.
Главное вовремя
"Глубина, глубина, я не твой."

               

               

CОВЕСТЬ

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #4 : 14/03/2006, 22:21:53 »
Ну, время от времени погружаясь в мир Толкиена, ипытываешь ни с чем не сравнимые чувства, это да. ::)
Средиземье - прекрасное место.
Вот только в реальность возвращаться как-то гадостно что ли... :(
А там... леса, эльфы, хоббиты и тот несравненная атмосфера...
Выйдешь потом на улицу... Грязь, пыль, шум, люди туда-сюда снуют... И становится очень грустно. За всех, за все... :'(

Но тем не менее жизнь - прекрасная штука. :)
Вот приехал в деревню!.. Свежий воздух, деревья, речка, тишина... Спокойно, приятно...
Или, например, на тренировке рубаться с наставником, "неистово размахивающим мечами", да еще и коварно улыбающимся >:D  А потом - БАЦ!..

В общем,чтобы писсимистических настроений не возникало, надо быть постоянно в движении, чему-то учиться, совершенствоваться. Ведь есть же что-то после смерти! ;) Должна же быть какая-то другая жизнь!

А все-таки за матушку-природу горько и грустно очень... :-[

А еще обидно, что людей нехороших много... :-\

               

               

Miriam

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #5 : 14/03/2006, 23:51:15 »
Бросаюсь в произведения Толкиена как в прохладную воду посреди жаркого дня. Вот такие он вызывает чувства: освежающие в прямом и переносном смысле.

               

               

Ada

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #6 : 15/03/2006, 00:16:59 »
Согласна на все 100%!  :)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #7 : 15/03/2006, 05:52:50 »

Цитата из: HAVAYoth on 14-03-2006, 17:20:41
Предлагаю обсудить эстетические чувства которые вызывает прочтение книг профессора у разных людей.


   А никаких не вызывает. А книг, если кто ещё не в курсе я прочитал четыре, "Хоббита", и три книжки из трилогии. "Хоббит" понравился больше всего. Видимо, в силу мелкого возраста и впечатительности. Остальное читалось много позже -- в конце 90-хх и не оставили ничего.

Цитата:
 Хотелось бы пообщаться с людьми не изучающими и не перепереперечитывающими Толкиена а живущими или временами погружающимися в его мир.


   Вот тут со мной можно, в некотором роде общаться, т.к. после одного раза я Толкина не изучал и не перечитывал. Но и в мир не погружаюсь толкиновский. Почему? Потому что наш мир -- лучший. А тем кому кажется, что яблоки в чужом огороде слаще -- это только их проблемы.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #8 : 15/03/2006, 08:52:34 »
2_pizza,

а ведь, и правда, тема опять сводится к "нравится - не нравится" :)

мой эстетический вкус книги Толкина приемлет только местами. ВК я просто не люблю, как занудную книженцию, Сильм воспринимаю лишь как очень красивое по форме изложение. Хоббит - да, милейшая сказка. Но там нет почти ничего про погоду и природу :)

               

               

begemott

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #9 : 15/03/2006, 10:09:58 »
Когда прочитал впервые - испытал ощущение полной реальности описываемого мира.
Сейчас подобное состояние приходит редко, а раньше я просто жил в Средиземье, иногда выглядывая в этот мир - сейчас увы наоборот.  :'(
Книги Профессора перечитываю раз - два в год - обычно когда уезжаю в горы.

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #10 : 15/03/2006, 11:01:41 »
Да, было такое чувство некоторое время назад. Именно погружение в мир, когда в обыденных вроде бы пейзажах чувствуешь какую-то сказочность. Наверное, это должно быть определенное состояние души, которое, увы, у многих с возрастом проходит. Как со стихами. Кто в юности не писал стихи? Да почти все пробовали сочинять - у кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Однако со временем стихи перестаешь писать, да и старые кажутся совершеннейшим бредом, который стыдно кому-либо показывать.

Книги Толкина мне в руки попали довольно поздно. Причем начал читать я с Сильмариллиона. До Толкина было Земноморье Ле Гуин, которое по большому счету и сейчас мне гораздо ближе. Но именно чувствовать сказку в окружающем мире мне, пожалуй, помогли ролевые игры. Поверьте - это далеко не всегда "махание деревянными мечами". Мои персонажи на играх за 7 лет, что я в них участвовал, только два раза носили с собой оружие и ни разу его не применили. Хорошая (на мой взгляд) игра - это мистерия, игра-погружение. Когда игрок балансирует на тонкой грани полного перевоплощения в своего персонажа (важно - все-таки "на грани", а не полное перевоплощение, иначе "переехаться" легко можно).

Увы, сейчас, у меня нет достаточно времени на ролевые игры, о чем я на самом деле очень сильно жалею. Работа-дом-работа-работа-иногда пообщаться с друзьями "за жизнь" - работа-работа-работа. Конечно, моя работа мне приносит удовольствие и мне интересно этим заниматься. А еще я люблю путешествовать, люблю фотографировать. Мне посчастливилось увидеть необычайно красивые места и, надеюсь, что удастся увидеть еще больше. Однако безумно красивые норвежские фьорды сейчас для меня - именно норвежские фьорды, а не уголки Средиземья или какого-либо другого фэнтези-мира. А иногда так хочется хотя бы на некоторое время побывать в сказке. Причем в сказке по-льюисовски, наверное. То есть раз - и ты там. А потом - сколько бы ты там ни провел времени, в твоем мире прошло только несколько секунд.

               

               

HAVAYoth

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #11 : 16/03/2006, 16:16:59 »
Эх а ведь осталесь еще сумасшедшие мечтатели! Лично я впервые в 12 лет Толкиена прочитал находясь за сотни км. от Москвы в маленькой Брянской деревушке где все население либо спилось либо умерло. Поэтому простить меня что некоторые пейзажи навевают на меня мысли о средиземье ведь среди этих пейзажей и рождалось мое восприятие мира профессора! Безусловно природа хороша и без всякого обрамления НО былобы печально жить в мире без сказки!!! У древних было сложное взаимодействие со стихиями многосложное и черезвычайно красивое почему бы не вернуть его хотябы в необычном взгляде на вещи -не дерево-кусок в будующем туалетной бумаги, а сложное живое сужество способное думать и любить, не темная загаженная жижа пригодная для сливного бычка и в качестве отравы будующего поколения, а волшебный напиток ободряющей питающий и лечащий! Именно с таким орковским подходом Толкиен и боролся в своем творчестве а копаться в алкоголе и техногенном дерьме-для этого у нас времени всегда хватит!Больше уважения к природе, меньше вредных ДЛЯ ПРИРОДЫ технологий и полное возвращение из бетонных джунглей в лоно матери природы! Сохраните частичку волшебства в себе и жизнь не будет для вас такой серой грязной и глупой!

               

               

CОВЕСТЬ

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #12 : 16/03/2006, 16:41:50 »

Цитата:
Больше уважения к природе, меньше вредных ДЛЯ ПРИРОДЫ технологий и полное возвращение из бетонных джунглей в лоно матери природы! Сохраните частичку волшебства в себе и жизнь не будет для вас такой серой грязной и глупой!

Полностью с тобой согласна, HAVAYoth. Толкиен не только против всяких там загрязнений, он даже, говорят, был против телевизоров!

Цитата:
Лично я впервые в 12 лет Толкиена прочитал

Как ни странно, я тоже. После выхода первого фильма. Впечатлил он меня очень. Я до сих пор помню, как я его смотрела. Между прочим, ВК - первая книга, которую я взяла в руки по своей инициативе. Вторым был том Р.Сальваторе. Так все и началось  ::)...

               

               

HAVAYoth

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #13 : 16/03/2006, 17:26:30 »
Совесть! Где ты!))) Не устаю удивляться тонким духовным связям которые связывают женщин с природой. Не зря в древности основной контингент "шаманов" состоял из СЛАБОЙ половины. Фильм я с тобой согласен замечательный (скажите спасибо что он в 3-х частях, без шварцнигера, и не под скутер)! НО. Не люблю и считаю ненормальным женщин увлекающихся боевыми искусствами и пр. НЕНОРМАЛЬНО ЭТО! Не обижайся)))А ваще девушки и Средиземье относятся к вещам которые меня лично вдохновляют на творчество!

               

               

HAVAYoth

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #14 : 16/03/2006, 18:14:35 »
Кительсон

               

               

CОВЕСТЬ

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #15 : 16/03/2006, 18:29:53 »
Между прочим во все времена были валькирии! И другие женщины-воительницы. Так что это тоже дело женское.  ;)

               

               

Scath

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #16 : 16/03/2006, 18:36:39 »
BTW, валькирии работали кем-то средним между санитарками и носильщиками-потаскунами. Возможно, без выходных. Вот вам и вся романтика :D

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #17 : 16/03/2006, 20:23:40 »
Вычищен оффтопик и флуд.

               

               

Aldis

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #18 : 16/03/2006, 21:24:25 »

Цитата из: HAVAYoth on 16-03-2006, 16:16:59
У древних было сложное взаимодействие со стихиями многосложное и черезвычайно красивое почему бы не вернуть его хотябы в необычном взгляде на вещи -не дерево-кусок в будующем туалетной бумаги, а сложное живое сужество способное думать и любить, не темная загаженная жижа пригодная для сливного бычка и в качестве отравы будующего поколения, а волшебный напиток ободряющей питающий и лечащий!


Так в чем же проблема - просто взять, сделать над собой некоторое усилие по преодолению инерции привычного заученного восприятия, и начать смотреть на вещи именно так :) Тогда сказка будет не "где-то там", а вокруг, везде. Потому что настоящая сказка это и есть то, что нас окружает, увиденное широко раскрытым и восхищенным взглядом, способным видеть и ценить красоту, а за внешней, чисто функциональной или обманчиво привычной оболочкой вещей увидеть их внутреннюю суть, прекрасную и удивительную изначально (это возможно и в городе, а в том что это возможно на природе и сомнений нет). И деревья тогда оживут, а не будут сырьем для мебели, и у леса, гор и рек снова появятся духи-хранители...
Ведь ключи от сказки находятся в наших руках, и в нашей власти увидеть эту красоту в том, что нас окружает. А книги, такие, как книги Толкина, указывают нам путь, оживляя фантазию и те уснувшие уголки души, для которых все это не сказка, а самая настоящая реальность, просто увиденная без серых очков повседневности. И вовсе незачем куда-то убегать =)

               

               

CОВЕСТЬ

  • Гость
Re: Романтика
« Ответ #19 : 16/03/2006, 22:14:55 »
Как красиво! Может, ты и права. Только мне время нужно, чтоб в это вникнуть.
Вот только есть одна маленькая неувязочка: ДЕНЬГИ.  Все в этом мире совершается за деньги. И леса вырубаются за деньги, и люди убивают людей, планету, самих себя. Обидно то, что человек, по глупости своей, имеет тенденцию к самоуничтожению.
А красоту жизни мы действительно разучились видеть :-\