Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Код да Винчи" - факты и вымыслы  (Прочитано 8623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нээрэ

  • Гость
Хм.. а почему неверующих не должно оскорблять постоянное вранье церквиГ? Постоянное уродование традиций и издевательство над народным наследием и культурой?
Я вообще рассматриваю это как одну из теорий, имеющих право на существование, потому как доказательств обратного быть не может.

               

               

Hirsah

  • Гость

Цитата из: Нээрэ on 24-05-2006, 22:30:09
Хм.. а почему неверующих не должно оскорблять постоянное вранье церквиГ? Постоянное уродование традиций и издевательство над народным наследием и культурой?



Верующих это задевает ещё больше. Увы, но так. Один знакомый батюшка, долго втирал моему другу, что на самом деле Бога нет, что вся церковь у нас только ради денег и власти. Не очень приятно слышать такое от духовного лица.

Цитата из: Нээрэ on 24-05-2006, 22:30:09
Я вообще рассматриваю это как одну из теорий, имеющих право на существование, потому как доказательств обратного быть не может.



Теорий можно придумать бесконечное колличество, у человека богатая фантазия. Но надо быть готовым, что кому-то они могут не понравятся.

               

               

Absinthe

  • Гость

Цитата:
Верующих это задевает ещё больше
 А кто сказал? Разве у неверующих меньше прав, чем у верующих и они не могут быть задеты? :)
 
Цитата:
на самом деле Бога нет, что вся церковь у нас только ради денег и власти
 Мне, например, все чаще и чаще кажется, что это именно так. В конце концов, как вы докажете обратное?

               

               

Лесная

  • Гость
Не стоит путать понятия и отождествлять церковь и Бога. Церковь есть особая оранизация,цель которой деньги(естесственно) и котроль за населением. И все с легкой руки гос. власти. В целом,человек имеет право строить и выдвигать любые теории по любому поводу. И даже публиковать их.
И  потом,не стоит воспринимать это произведение как научную литературу,а фильм как документальный. Это все художественный жанр. Проще говоря-выдумки,мнения и враки.

P.S.Бог есть. Физики на досуге доказали его существование.

               

               

Absinthe

  • Гость

Цитата:
Не стоит путать понятия и отождествлять церковь и Бога. Церковь есть особая оранизация,цель которой деньги(естесственно) и котроль за населением
 Спасибо, Лесная :) Я именно это и пыталась сказать, только не сообразила-как :) Я сама в Бога верю, при этом в церковь не хожу, и никакая кара небесная меня пока что не постигла :)

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Нээрэ on 24-05-2006, 22:30:09
Хм.. а почему неверующих не должно оскорблять постоянное вранье церкви?


Правильно. Должно. И оно верующих тоже очень сильно оскорбляет.

Цитата:
Я вообще рассматриваю это как одну из теорий, имеющих право на существование, потому как доказательств обратного быть не может.

Что именно? Рождение детей у Марии Магдалины от Христа?
А если я скажу, что справа от меня сидит невидимый фиолетовый кролик, эта теория тоже имеет право на существование? Или подобное - достаточно веская причина для того, чтобы усомниться в моём рассудке?
А то, что Opus Dei не является организацией, которая "продолжает дело инквизиции" (или нечто в этом духе) - это факт.



Цитата из: Лесная on 24-05-2006, 23:22:35
Церковь есть особая оранизация,цель которой деньги(естесственно) и котроль за населением.
 
Неверно.
Цитата:
И все с легкой руки гос. власти.
Столь же неверно. Вас послушать, так христианская Церковь изначально основана государством. Однако, очевидно, это не так - наоборот - уничтожали их. "С легкой руки гос. власти".


Цитата:
Не стоит путать понятия и отождествлять церковь и Бога.
 
И верующие не отождествляют, вот ведь в чём дело. Но Церковь предназначена именно для служения Ему.

Цитата:
В целом,человек имеет право строить и выдвигать любые теории по любому поводу. И даже публиковать их.
 
Имеет ли право человек строить и выдвигать теорию, что вы лично поедаете младенцев на ужин? И публиковать об этом газетную статью?
Нет. Это, к вашему сведению, называется "клевета".

Цитата:
Проще говоря-выдумки,мнения и враки.

Ещё цитата из дьякона Кураева:
Цитата:
реклама вокруг "Кода" строится на калейдоскопе взаимоисключающих заверений: то вдруг заявляется, что это - "просто фантастика, поэтому не ругайте нас", но через минуту те же самые рекламные агенты начинают вещать, что наконец-то Браун установил великую истину, и теперь нам известна правда о христианстве. Недавно показанный по телевидению полуторачасовой рекламный ролик "Кода да Винчи" вообще был построен по принципам зомбирования и промывки мозгов. Одни и те же тезисы повторялись регулярно, безо всякого развития сюжета. При этом раз в десять минут говорилось, что вообще-то фантастику не стоит принимать близко к сердцу, зато все остальное время утверждалось, что наконец-то истина раскрыта.

Вот именно. Враки. В том и беда.

А "Властелин Колец", книгу совершенно не научную и не документальную при том, повернется у вас язык "враками" назвать?


Цитата из: Absinthe on 24-05-2006, 23:10:25
Разве у неверующих меньше прав, чем у верующих и они не могут быть задеты? :)

Могут. Просто неверующим не всегда есть дело до того, что врёт чужой ему дядька. Это очень грубо говоря.
И давайте признаем, наконец, враньё Брауна.

Цитата:
 
Цитата:
вся церковь у нас только ради денег и власти
 Мне, например, все чаще и чаще кажется, что это именно так. В конце концов, как вы докажете обратное?

Очень просто. Чистыми фактами, которых так не хватает идеям Брауна. Католическая, к слову, Церковь, почти не имеет власти в мире и не стремится к ней. Также, бюджет Ватикана убыточен, при том, что фактически все добровольные пожертвования тратятся на благотворительность.
см. тут: http://www.benediktxvi.ru/action/vatikan-biudjet.html


               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
И давайте признаем, наконец, враньё Брауна.

Ты знаешь, хоть я и поддерживаю Католическую церковь, но не стал бы стопроценто утверждать, что /Библия - не вранье. :)

               

               

Мёнин

  • Гость
А это другое.
Как раз вопрос для исследования.

Я, вообще-то, враньём в первую очередь называю не повторение гностической фантазии (тут доказательств не хватает), а его утверждения о современном положении дел.

               

               

Absinthe

  • Гость

Цитата:
Могут. Просто неверующим не всегда есть дело до того, что врёт чужой ему дядька. Это очень грубо говоря.
И давайте признаем, наконец, враньё Брауна.

 Говорю за себя: я верующая, но тем не менее мне, мягко говоря, глубоко параллельно, что мне там врет чужой дядька :) А я еще не говорила, что Браун (тоже мягко говоря) не прав? Говорю: Браун не прав. Мне не нравится, что он написал. Даже не только и не столько потому, что я придерживаюсь других взглядов (мне, в принципе, все равноо, кто во что верит), а просто потому, что мне не нравится, в каком тоне у него в книге изложен материал и в каком свете представлена Католическая Церковь (я-католик), и взгляд Брауна на историю тоже не импонирует. Вот :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
А что современное положение дел? Оно такое, что Церковь, в том, старом понимании перестает существовать и переходит в некое другое состояние. Религия, как некая общность обрядов молитв и т.д. постепенно перестает привлекать внимание людей, но вместе с этим, она все более пренимает характер некой объединяющей силы, чем ранше не была. Т.е. на фоне глобализации национальностей, прав и традиций, церковь остается тем, что ранее мы считали лишь границами культурных и этнических регионов. Творение Брауна, как нельзя, кстати, подыгрывает этой новой роли Церкви ;), подогревая интерес к ее утоям и традициям. Что такого, если Иисус имел потомство? Да в целом ничего особенного.  :-\ Даже если и имел - то это даже к лучшему. У нас появится надежда на  обретение лидера, так сказать, некого помазанника божьего, под четким руководством которого мы сможем делать дела и не стесняясь благословлять их словами God will's it! Вот и все...
А главное здесь то, что Западная цивилизация в очередной раз показала те возможности свободного мышления, которые всегда ей преписывались.. Мы еще раз доказали, что можем мыслить открыто, без всякого рода догм и ограничений, и именно такие мысли привели нас к открытию Солнечной Системы, Морской навигации, воздушных и космических полетов.
Некое переосмысление религиозных устоев, как ограничений полета человеческой мысли необходимо на каждом витке периода человечской цивилизации.. Возможно, мы являемся чейчас свидетелями оодного из них?

Этот бред я написал с сильного перепоя, так что прошу быть снисходительными.. :-[

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Absinthe on 24-05-2006, 23:28:29
Я сама в Бога верю, при этом в церковь не хожу,

Цитата из: Absinthe on 25-05-2006, 00:28:46
(я-католик)

Это сочетать решительно невозможно, доложу я вам.

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 25-05-2006, 00:44:47
но вместе с этим, она все более пренимает характер некой объединяющей силы, чем ранше не была.

А разве не было Священной Римской Империи? Разве не для объединения Рима Константин "ввёл" христианство?

Цитата:
У нас появится надежда на  обретение лидера, так сказать, некого помазанника божьего, под четким руководством которого мы сможем делать дела и не стесняясь благословлять их словами God will's it! Вот и все...
 
Вот это и плохо, что может вылезти некий тип, и сказать God will's it!
"И будет в последние времена много лжехристов..."

Цитата:
Мы еще раз доказали, что можем мыслить открыто, без всякого рода догм и ограничений

Вы ошибаетесь. Законами физики мы ограничены по прежнему =Р
Цитата:
, и именно такие мысли привели нас к открытию Солнечной Системы,

Солнечную Систему описывали и как ограниченную систему.

Цитата:
Некое переосмысление религиозных устоев,
 
Оно уже произошло во время Французской и Советской Революций. Миллионы жертв.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Ну почему же. Девушка осознает себя верующей в Господа нашего, и симпатизирует Католической Церкви, но при этом не находит времени или сил на постоянное соблюление церковных традиций ввиду своей большой занятости в светской жизни. Вполне нормальное сочетание при современном положении вещей.

               

               

Мёнин

  • Гость
Если человек не то что не находит сил - а подчёркнуто сообщает, что не ходит в церковь, и считает, что Апостольская и Католическая Церковь существует только для выема денег и контроля над людьми - то быть католиком - не может.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Давай оставим право на объснение за ней...  ;)

Цитата:
А разве не было Священной Римской Империи? Разве не для объединения Рима Константин "ввёл" христианство?

Это все конечно верно, но разве готовы были тогда люди объединятся, базируясь лишь на сходстве религий? Нет. И распад Римской Империи есть тому свидетелсьтво. Боюсь, что тогда все правители приследовали лишь свои интересы, подчиняя течения христианства совим целям. :-[

Цитата:
Вот это и плохо, что может вылезти некий тип, и сказать God will's it!

Но тослько с одной, привычной нам, стороны. Порой людям необходимо совершить зло, ради большого добра для остального человечества. :-[

Цитата:
Вы ошибаетесь. Законами физики мы ограничены по прежнему =Р

Да, но законы физики, в отличии от законов церкви или общества придумали не люди.  ;)

Цитата:
Солнечную Систему описывали и как ограниченную систему.

Но кем?  ;)

Цитата:
Оно уже произошло во время Французской и Советской Революций. Миллионы жертв.

Надеюсь, что современного развития человеческого общества хватит, что бы пережить без больших потерь еще один виток.  ;)

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Мёнин on 24-05-2006, 21:47:06
Задевает то, что Браун говорит об Opus Dei - реально существующей католической организации. Это не только и не сколько даже оскорбление - сколько клевета. Если я издам книгу, в которой человек с вашими именем, фамилией, местом работы по ночам ест младенцев и запивает кошачьей кровью - это будет оскорблением или нет?


Нет, а должно?

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Hirsah on 24-05-2006, 22:23:22
Да, не читал, не смотрел, но много наслышан о суте фильма/книги. Не люблю я произведеия на релегиозную тему, именно по тому, что верующий. Иногда оскорбляют намеренные изменения сюжета, или коверкание истории в соответствующих фильмах, но вот с религией всё много хуже. Это вера, которую нельзя подвергать сомнению. Конечно, излишне пафосно, но где-то вот так. :)


Религия и вера - две совершенно разные вещи :) Веру подвергать сомнению, действительно, нельзя. Но если чья-то вера может разрушиться от какой-то явно попсовой книжки, то была ли вообще эта вера? Вера вообще с исторической правдой никак не связана. Ну, почти не связана :)
Друге дело - религия. и третье - церковь. Если еще с религией, как сводом обрядов, все обстоит примерно также, как с верой, то церковь - не более чем организация. И эта организация скрытна, злобна и жестока. По крайней мере была :)

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 25-05-2006, 09:14:47
Если еще с религией, как сводом обрядов, все обстоит примерно также, как с верой, то церковь - не более чем организация. И эта организация скрытна, злобна и жестока. По крайней мере была :)

Вот-вот, к власти всегда всякая дрянь пытается пробиться, и почему церковь должна быть исключением? Только политиков критиковать почему-то можно, а церковь -- нельзя. Хотя при совке и первых критиковать было опасно...

               

               

Ashbringer

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 25-05-2006, 09:14:47
Если еще с религией, как сводом обрядов, все обстоит примерно также, как с верой, то церковь - не более чем организация. И эта организация скрытна, злобна и жестока. По крайней мере была :)



Вы ошибаетесь даже на уровне терминологии. Слово "религия" происходит от латинского "religare" - "соединять, сообщать", то есть религия в христианском понимании - это взаимоотношения человека и Бога, а не просто свод обрядов. Религиозный человек не только верит в существование Бога, но и находится в общении с Ним. В частности, любое обращение к Богу, молитва, - это уже проявление религии.
Что же касается Церкви, то здесь Вы уже совсем не понимаете, что есть что. Церковь - это сообщество верующих. В нее входит не только клир (священнослужители), но и миряне. Например, я, с Божьей помощью, - часть Церкви. Говорить о том, что Церковь - "скрытная, злобная и жестокая" - означает обвинять в этом миллионы ни в чем неповинных людей.

Я уже не говорю о том, что претерпела наша Церковь в 20-м веке, когда многие тысячи священнослужителей и сотни тысяч мирян пострадали за свою веру от богоборческой власти. Все эти уморенные голодом и холодом, утопленные или же расстрелянные люди - тоже, по-Вашему, члены скрытной, злобной и жестокой организации?

               

               

HG

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 25-05-2006, 01:17:56
Надеюсь, что современного развития человеческого общества хватит, что бы пережить без больших потерь еще один виток.  ;)

Вы имеете ввиду, вымирание коренных европейцев и заселение Европы мусульманами не будет большой потерей? Ведь это (в перспективе) - одно из следствий чересчур шустрого переосмыливания ценностей европейцами в 20 веке.